ATP Montpellier
Open Sud de France | |
ATP Tour | |
---|---|
Austragungsort | Pérols bei Montpellier Frankreich Frankreich |
Erste Austragung | 1987 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/16Q/16D |
Preisgeld | 579.320 € |
Center Court | 9000 Zuschauer |
Website | Offizielle Website |
Stand: 4. Juli 2024 |
Das ATP-Turnier von Montpellier (offizieller Open Sud de France) ist ein Tennisturnier, das von der ATP im Rahmen der ATP Tour im französischen Pérols, einem Vorort von Montpellier, ausgetragen wird. Es gehört der ATP Tour 250 an und wird in der Sud de France Arena auf Hartplatz ausgetragen.
Geschichte
Das Turnier, das seit 1987 existiert, wurde bis 2009 zunächst im Palais des Sports de Gerland in Lyon als Grand Prix de Tennis de Lyon ausgetragen – bis zum Jahr 2010 jährlich im Herbst. Aufgrund von Umstellungen im Turnierkalender verlegte man den Termin auf Ende Januar/Anfang Februar; deswegen fand in der Saison 2011 in Montpellier kein Turnier statt.
Siegerliste
Rekordsieger des Turniers ist Richard Gasquet, der bei diesem Turnier viermal triumphieren konnten, gefolgt von Pete Sampras mit drei Titeln. Im Doppel sind Michaël Llodra, Andy Ram, Jakob Hlasek, Édouard Roger-Vasselin und Nicolas Mahut mit jeweils drei Titeln die erfolgreichsten Spieler.
Einzel
Doppel
Austragungsort | Jahr | Turniersieger | Finalisten | Finalergebnis |
---|---|---|---|---|
Montpellier | 2024 | Frankreich Sadio Doumbia Frankreich Fabien Reboul | Frankreich Albano Olivetti Osterreich Sam Weissborn | 6:75, 6:4, [10:6] |
2023 | Niederlande Robin Haase Niederlande Matwé Middelkoop | Vereinigte Staaten Maxime Cressy Frankreich Albano Olivetti | 7:64, 4:6, [10:6] | |
2022 | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut (3) | Vereinigtes Konigreich Lloyd Glasspool Finnland Harri Heliövaara | 4:6, 7:63, [12:10] | |
2021 | Finnland Henri Kontinen Frankreich Édouard Roger-Vasselin (3) | Israel Jonathan Erlich Belarus Andrej Wassileuski | 6:2, 7:5 | |
2020 | Serbien Nikola Čačić Kroatien Mate Pavić (2) | Vereinigtes Konigreich Dominic Inglot Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi | 6:4, 6:74, [10:4] | |
2019 | Kroatien Ivan Dodig Frankreich Édouard Roger-Vasselin (2) | Frankreich Benjamin Bonzi Frankreich Antoine Hoang | 6:4, 6:3 | |
2018 | Vereinigtes Konigreich Ken Skupski Vereinigtes Konigreich Neal Skupski | Japan Ben McLachlan Frankreich Hugo Nys | 7:62, 6:4 | |
2017 | Deutschland Alexander Zverev Deutschland Mischa Zverev | Frankreich Fabrice Martin Kanada Daniel Nestor | 6:4, 6:73, [10:7] | |
2016 | Kroatien Mate Pavić (1) Neuseeland Michael Venus | Deutschland Alexander Zverev Deutschland Mischa Zverev | 7:5, 7:64 | |
2015 | Neuseeland Marcus Daniell Neuseeland Artem Sitak | Vereinigtes Konigreich Dominic Inglot Rumänien Florin Mergea | 3:6, 6:4, [16:14] | |
2014 | Russland Nikolai Dawydenko Usbekistan Denis Istomin | Frankreich Marc Gicquel Frankreich Nicolas Mahut | 6:4, 1:6, [10:7] | |
2013 | Frankreich Marc Gicquel Frankreich Michaël Llodra (3) | Schweden Johan Brunström Sudafrika Raven Klaasen | 6:3, 3:6, [11:9] | |
2012 | Frankreich Nicolas Mahut (2) Frankreich Édouard Roger-Vasselin (1) | Australien Paul Hanley Vereinigtes Konigreich Jamie Murray | 6:4, 7:64 | |
2011 | nicht ausgetragen | |||
2010 | Australien Stephen Huss Vereinigtes Konigreich Ross Hutchins | Spanien Marc López Argentinien Eduardo Schwank | 6:2, 4:6, [10:7] | |
Lyon | ||||
2009 | Frankreich Julien Benneteau (2) Frankreich Nicolas Mahut (1) | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Sébastien Grosjean | 6:4, 7:66 | |
2008 | Frankreich Michaël Llodra (2) Israel Andy Ram (3) | Australien Stephen Huss Vereinigtes Konigreich Ross Hutchins | 6:3, 5:7, [10:8] | |
2007 | Frankreich Sébastien Grosjean Frankreich Jo-Wilfried Tsonga | Polen Łukasz Kubot Kroatien Lovro Zovko | 6:4, 6:3 | |
2006 | Frankreich Julien Benneteau (1) Frankreich Arnaud Clément | Tschechien František Čermák Tschechien Jaroslav Levinský | 6:2, 6:73, [10:7] | |
2005 | Frankreich Michaël Llodra (1) Frankreich Fabrice Santoro (2) | Sudafrika Jeff Coetzee Niederlande Rogier Wassen | 6:3, 6:1 | |
2004 | Israel Jonathan Erlich (2) Israel Andy Ram (2) | Schweden Jonas Björkman Tschechien Radek Štěpánek | 7:62, 6:2 | |
2003 | Israel Jonathan Erlich (1) Israel Andy Ram (1) | Frankreich Julien Benneteau Frankreich Nicolas Mahut | 6:1, 6:3 | |
2002 | Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett (2) | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 6:4, 3:6, 7:63 | |
2001 | Kanada Daniel Nestor Serbien Nenad Zimonjić | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Sébastien Grosjean | 6:1, 6:2 | |
2000 | Niederlande Paul Haarhuis Australien Sandon Stolle | Kroatien Ivan Ljubičić Vereinigte Staaten Jack Waite | 6:1, 6:72, 7:67 | |
1999 | Sudafrika Piet Norval Simbabwe Kevin Ullyett (1) | Sudafrika Wayne Ferreira Australien Sandon Stolle | 4:6, 7:65, 7:64 | |
1998 | Frankreich Olivier Delaître Frankreich Fabrice Santoro (1) | Spanien Tomás Carbonell Spanien Francisco Roig | 6:2, 6:2 | |
1997 | Sudafrika Ellis Ferreira Vereinigte Staaten Patrick Galbraith (2) | Frankreich Olivier Delaître Frankreich Fabrice Santoro | 3:6, 6:2, 6:4 | |
1996 | Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Richey Reneberg | Vereinigtes Konigreich Neil Broad Sudafrika Piet Norval | 6:2, 6:1 | |
1995 | Schweiz Jakob Hlasek (3) Russland Jewgeni Kafelnikow (2) | Sudafrika John-Laffnie de Jager Sudafrika Wayne Ferreira | 6:3, 6:3 | |
1994 | Schweiz Jakob Hlasek (2) Russland Jewgeni Kafelnikow (1) | Tschechien Martin Damm Australien Patrick Rafter | 6:7, 7:6, 7:6 | |
1993 | Sudafrika 1961 Gary Muller Sudafrika 1961 Danie Visser | Sudafrika 1961 John-Laffnie de Jager Sudafrika 1961 Stefan Kruger | 6:3, 7:6 | |
1992 | Schweiz Jakob Hlasek (1) Schweiz Marc Rosset | Vereinigtes Konigreich Neil Broad Sudafrika 1961 Stefan Kruger | 6:1, 6:3 | |
1991 | Niederlande Tom Nijssen Tschechien Cyril Suk | Vereinigte Staaten Steve DeVries Australien David Macpherson | 7:6, 6:3 | |
1990 | Vereinigte Staaten Patrick Galbraith (1) Vereinigte Staaten Kelly Jones | Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten David Pate | 7:6, 6:4 | |
1989 | Deutschland Eric Jelen Danemark Michael Mortensen | Schweiz Jakob Hlasek Vereinigte Staaten John McEnroe | 6:2, 3:6, 6:3 | |
1988 | Australien Brad Drewett Australien Broderick Dyke | Danemark Michael Mortensen Vereinigte Staaten Blaine Willenborg | 3:6, 6:3, 6:4 | |
1987 | Frankreich Guy Forget Frankreich Yannick Noah | Vereinigte Staaten Kelly Jones Vereinigte Staaten David Pate | 4:6, 6:3, 6:4 |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website (englisch, französisch)
- ATP-Turnierprofil (englisch)