Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1982
10. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1982 | |
---|---|
10th Men’s Handball World Championship | |
Ticket zu Hauptrundenspielen | |
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Sowjetunion Sowjetunion (1. Titel) |
Austragungsort | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Eröffnungsspiel | 23. Februar 1982 |
Endspiel | 7. März 1982 |
Spiele | 54 |
Tore | 2.344 (∅: 43,41 pro Spiel) |
Zuschauer | 141.000 (∅: 2.611 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Vasile Stîngă Rumänien 1965, 65 Tore |
Bester Spieler | Wladimir Below |
← WM 1978 WM 1986 → |
Die 10. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wurde vom 23. Februar bis zum 7. März 1982 in der Bundesrepublik Deutschland ausgetragen. Insgesamt traten 16 Mannschaften an. Weltmeister wurde die UdSSR durch einen 30:27-Sieg nach Verlängerung gegen Jugoslawien. Die Mannschaft der DDR belegte den sechsten Platz, die gastgebende bundesdeutsche Auswahl konnte ihren Titel nicht verteidigen und wurde am Ende Siebter.
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde traten die Teams in vier Gruppen gegeneinander an. Die jeweils ersten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde.
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 3 | 0 | 0 | 99:052 | 6:0 |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 59:052 | 4:2 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 68:062 | 2:4 |
4 | Kuwait Kuwait | 3 | 0 | 0 | 3 | 41:101 | 0:6 |
23.02.1982, 19.00 Uhr in Essen | Sowjetunion UdSSR | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 31:17 (16:7) |
23.02.1982, 20.45 Uhr in Essen | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Kuwait Kuwait | 24:10 (7:4) |
24.02.1982, 19.30 Uhr in Duisburg | Sowjetunion UdSSR | – | Kuwait Kuwait | 44:19 (22:7) |
24.02.1982, 19.30 Uhr in Dortmund | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 19:18 (7:7) |
26.02.1982, 19.00 Uhr in Dortmund | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Kuwait Kuwait | 33:12 (17:8) |
26.02.1982, 20.45 Uhr in Dortmund | Sowjetunion UdSSR | – | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 24:16 (10:7) |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 1 | 0 | 62:55 | 5:1 |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 1 | 2 | 0 | 70:60 | 4:2 |
3 | Schweden Schweden | 3 | 1 | 1 | 1 | 71:58 | 3:3 |
4 | Algerien Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 50:80 | 0:6 |
23.02.1982, 19.00 Uhr in Homburg | Spanien Spanien | – | Algerien Algerien | 19:15 (11:6) |
23.02.1982, 20.45 Uhr in Homburg | Ungarn 1957 Ungarn | – | Schweden Schweden | 20:20 (10:5) |
24.02.1982, 19.00 Uhr in Eppelheim | Ungarn 1957 Ungarn | – | Algerien Algerien | 30:20 (15:10) |
24.02.1982, 19.00 Uhr in West-Berlin | Spanien Spanien | – | Schweden Schweden | 23:20 (14:7) |
26.02.1982, 19.00 Uhr in Ludwigshafen am Rhein | Ungarn 1957 Ungarn | – | Spanien Spanien | 20:20 (10:11) |
26.02.1982, 20.45 Uhr in Ludwigshafen am Rhein | Schweden Schweden | – | Algerien Algerien | 31:15 (11:5) |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 2 | 1 | 0 | 63:51 | 5:1 |
2 | Polen 1980 Polen | 3 | 2 | 1 | 0 | 63:53 | 5:1 |
3 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 47:47 | 2:4 |
4 | Japan 1870 Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 52:74 | 0:6 |
23.02.1982, 19.00 Uhr in Hamburg | Polen 1980 Polen | – | Schweiz Schweiz | 16:15 (7:7) |
23.02.1982, 20.45 Uhr in Hamburg | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Japan 1870 Japan | 28:18 (15:11) |
24.02.1982, 19.00 Uhr in Bremen | Polen 1980 Polen | – | Japan 1870 Japan | 28:19 (16:9) |
24.02.1982, 20.45 Uhr in Bremen | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Schweiz Schweiz | 16:14 (8:7) |
26.02.1982, 19.00 Uhr in Kiel | Schweiz Schweiz | – | Japan 1870 Japan | 18:15 (9:7) |
26.02.1982, 20.45 Uhr in Kiel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Polen 1980 Polen | 19:19 (10:9) |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Jugoslawien | 3 | 2 | 0 | 1 | 78:061 | 4:2 |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 75:066 | 4:2 |
3 | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 65:059 | 4:2 |
4 | Kuba Kuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 68:100 | 0:6 |
23.02.1982, 19.00 Uhr in Göppingen | Jugoslawien Jugoslawien | – | Kuba Kuba | 38:21 (23:12) |
23.02.1982, 20.45 Uhr in Göppingen | Rumänien 1965 Rumänien | – | Danemark Dänemark | 20:18 (11:8) |
24.02.1982, 20.45 Uhr in Eppelheim | Rumänien 1965 Rumänien | – | Kuba Kuba | 34:26 (20:8) |
24.02.1982, 20.45 Uhr in West-Berlin | Danemark Dänemark | – | Jugoslawien Jugoslawien | 19:18 (11:8) |
26.02.1982, 19.00 Uhr in Sindelfingen | Danemark Dänemark | – | Kuba Kuba | 28:21 (10:9) |
26.02.1982, 20.45 Uhr in Sindelfingen | Jugoslawien Jugoslawien | – | Rumänien 1965 Rumänien | 22:21 (12:12) |
Hauptrunde
Die drei bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Dabei kamen die Teams aus den Vorrundengruppen A und C in die Gruppe I, die Mannschaften aus den Gruppen B und D in die Gruppe II. Die Resultate aus den direkten Duellen der jeweiligen Mannschaften aus der gleichen Vorrundengruppe wurden mit in die Hauptrunde übernommen.
Gruppe I
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 5 | 0 | 0 | 130:085 | 10:0 |
2 | Polen 1980 Polen | 5 | 2 | 1 | 2 | 097:102 | 5:5 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 5 | 2 | 1 | 2 | 092:098 | 5:5 |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 5 | 2 | 1 | 2 | 085:094 | 5:5 |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5 | 1 | 1 | 3 | 099:112 | 3:7 |
6 | Schweiz Schweiz | 5 | 0 | 2 | 3 | 076:088 | 2:8 |
28.02.1982, 15.30 Uhr in Hannover | Sowjetunion UdSSR | – | Schweiz Schweiz | 23:14 (10:7) |
28.02.1982, 16.00 Uhr in Bremerhaven | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 24:21 (11:13) |
28.02.1982, 17.15 Uhr in Dortmund | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Polen 1980 Polen | 18:17 (9:9) |
02.03.1982, 19.00 Uhr in Dortmund | Sowjetunion UdSSR | – | Polen 1980 Polen | 27:21 (13:13) |
02.03.1982, 19.30 Uhr in Lübbecke | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Schweiz Schweiz | 17:17 (8:10) |
02.03.1982, 20.45 Uhr in Dortmund | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 16:19 (8:9) |
04.03.1982, 19.00 Uhr in Dortmund | Sowjetunion UdSSR | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 25:17 (14:11) |
04.03.1982, 19.30 Uhr in Düsseldorf | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Polen 1980 Polen | 23:24 (9:15) |
04.03.1982, 20.45 Uhr in Dortmund | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Schweiz Schweiz | 16:16 (8:9) |
Gruppe II
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Jugoslawien | 5 | 3 | 1 | 1 | 118:104 | 7:3 |
2 | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 1 | 1 | 100:099 | 7:3 |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 116:105 | 6:4 |
4 | Spanien Spanien | 5 | 2 | 1 | 2 | 112:111 | 5:5 |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | 5 | 0 | 4 | 1 | 098:103 | 4:6 |
6 | Schweden Schweden | 5 | 0 | 1 | 4 | 103:125 | 1:9 |
28.02.1982, 15.30 Uhr in München | Danemark Dänemark | – | Spanien Spanien | 23:22 (14:14) |
28.02.1982, 16.00 Uhr in Offenburg | Ungarn 1957 Ungarn | – | Jugoslawien Jugoslawien | 20:20 (12:13) |
28.02.1982, 17.15 Uhr in München | Rumänien 1965 Rumänien | – | Schweden Schweden | 31:24 (13:11) |
02.03.1982, 19.00 Uhr in Böblingen | Jugoslawien Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 28:25 (11:12) |
02.03.1982, 19.30 Uhr in Günzburg | Danemark Dänemark | – | Schweden Schweden | 21:20 (11:9) |
02.03.1982, 20.45 Uhr in Böblingen | Rumänien 1965 Rumänien | – | Ungarn 1957 Ungarn | 24:19 (12:11) |
04.03.1982, 19.00 Uhr in Frankfurt am Main | Spanien Spanien | – | Rumänien 1965 Rumänien | 22:20 (10:7) |
04.03.1982, 19.30 Uhr in Elsenfeld | Jugoslawien Jugoslawien | – | Schweden Schweden | 30:19 (15:9) |
04.03.1982, 20.45 Uhr in Frankfurt am Main | Ungarn 1957 Ungarn | – | Danemark Dänemark | 19:19 (9:8) |
Platzierungsrunde 13–16
Die Viertplatzierten der Vorrundengruppen A–D spielten in einer Gruppe um die Plätze 13 bis 16.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Kuba Kuba | 3 | 2 | 1 | 0 | 80:71 | 5:1 |
14 | Japan 1870 Japan | 3 | 2 | 0 | 1 | 73:66 | 4:2 |
15 | Kuwait Kuwait | 3 | 1 | 0 | 2 | 72:85 | 2:4 |
16 | Algerien Algerien | 3 | 0 | 1 | 2 | 62:65 | 1:5 |
28.02.1982, 16.00 Uhr in Gütersloh | Kuwait Kuwait | – | Algerien Algerien | 22:20 (8:9) |
28.02.1982, 16.00 Uhr in Osnabrück | Japan 1870 Japan | – | Kuba Kuba | 20:25 (10:12) |
02.03.1982, 19.30 Uhr in Haltern | Kuwait Kuwait | – | Japan 1870 Japan | 20:31 (10:13) |
02.03.1982, 19.30 Uhr in Brake | Algerien Algerien | – | Kuba Kuba | 21:21 (12:13) |
03.03.1982, 19.30 Uhr in Halle (Westf.) | Kuwait Kuwait | – | Kuba Kuba | 30:34 (12:16) |
03.03.1982, 19.30 Uhr in Unna | Algerien Algerien | – | Japan 1870 Japan | 21:22 (12:11) |
Finalspiele
Die beiden Ersten der zwei Hauptrundengruppen spielten das Finale aus, die beiden Zweiten das Spiel um Platz 3. Die anderen Mannschaften spielten um die weiteren Platzierungen.
Spiel um Platz 11 in Minden
07.03.1982 | Schweden Schweden | – | Schweiz Schweiz | 25:17 (10:5) |
Spiel um Platz 9 in Minden
06.03.1982 | Ungarn 1957 Ungarn | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 24:18 (16:7) |
Spiel um Platz 7 in Dortmund
07.03.1982 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Spanien Spanien | 19:15 (8:9) |
Spiel um Platz 5 in Dortmund
06.03.1982 | Rumänien 1965 Rumänien | – | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 24:21 (12:10) |
Spiel um Platz 3 in Dortmund
06.03.1982 | Polen 1980 Polen | – | Danemark Dänemark | 23:22 (13:12) |
Finale in Dortmund
07.03.1982, 18.00 Uhr | Sowjetunion Sowjetunion | – | Jugoslawien Jugoslawien | 30:27 n. V. (23:23, 12:12) |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sowjetunion Sowjetunion | 7 | 7 | 0 | 0 | 204:131 | +073 | |
Jugoslawien Jugoslawien | 7 | 4 | 1 | 2 | 183:155 | +028 | |
Polen 1980 Polen | 7 | 4 | 1 | 2 | 148:143 | +0 5 | |
04. | Danemark Dänemark | 7 | 4 | 1 | 2 | 150:143 | +0 7 |
05. | Rumänien 1965 Rumänien | 7 | 5 | 0 | 2 | 174:152 | +022 |
06. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 3 | 1 | 3 | 141:140 | +0 1 |
07. | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 7 | 4 | 1 | 2 | 128:119 | +09 |
08. | Spanien Spanien | 7 | 3 | 1 | 3 | 146:145 | +0 1 |
09. | Ungarn 1957 Ungarn | 7 | 2 | 4 | 1 | 152:141 | +011 |
10. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 7 | 2 | 1 | 4 | 150:148 | +0 2 |
11. | Schweden Schweden | 7 | 2 | 1 | 4 | 159:157 | +0 2 |
12. | Schweiz Schweiz | 7 | 1 | 2 | 4 | 111:128 | −017 |
13. | Kuba Kuba | 6 | 2 | 1 | 3 | 148:171 | −023 |
14. | Japan 1870 Japan | 6 | 2 | 0 | 4 | 125:140 | −015 |
15. | Kuwait Kuwait | 6 | 1 | 0 | 5 | 113:186 | −073 |
16. | Algerien Algerien | 6 | 0 | 1 | 5 | 112:145 | −033 |
Statistiken
Torschützen
Pl. | Spieler | Team | Tore | FT | 7 m |
---|---|---|---|---|---|
01. | Vasile Stîngă | Rumänien 1965 Rumänien | 65 | 44 | 21 |
02. | Péter Kovács | Ungarn 1957 Ungarn | 56 | 39 | 17 |
03. | Erhard Wunderlich | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 40 | 22 | 18 |
04. | Wladimir Below | Sowjetunion Sowjetunion | 39 | 20 | 19 |
05. | Juan Uria | Spanien Spanien | 35 | 22 | 13 |
06. | Shinji Yamamoto | Japan 1870 Japan | 34 | 24 | 10 |
Roberto Casuso | Kuba Kuba | 34 | 21 | 13 | |
František Šulc | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 34 | 11 | 23 | |
09. | Jerzy Klempel | Polen 1980 Polen | 33 | 22 | 11 |
FT – Feldtore; 7m – Siebenmeter;
Aufgebote
Medaillengewinner
Sowjetunion Sowjetunion | Jugoslawien Jugoslawien | Polen 1980 Polen |
Oleksandr Schypenko Mychajlo Ischtschenko Serhij Kotscherhin (ohne Einsatz) Oleg Gagin Serhij Kuschnirjuk Wladimir Krawzow Anatoli Fedjukin Michail Wassiljew Juri Kidjajew Raimondas Valuckas Alexander Rymanow Aljaksandr Karschakewitsch Wladimir Below (C) Aleksandre Anpilogowi Juri Schewzow Valdemaras Novickis | Mirko Bašić Ermin Velić Zoran Jovanović Vlado Bojovič Zdravko Zovko Pavle Jurina Radivoje Krivokapić Veselin Vujović Jovica Elezović Časlav Grubić Petrit Fejzula Zdravko Rađenović (C) Stjepan Obran Branko Štrbac Mile Isaković Momir Rnić | Andrzej Szymczak Andrzej Mientus Andrzej Kacki Janusz Brzozowski Jerzy Klempel Leszek Krowicki Marek Panas Zbigniew Tłuczyński Daniel Waszkiewicz Piotr Czaczka Leslaw Dziuba Alfred Kałuziński Jerzy Garpiel Zbigniew Gawlik Ryszard Jedliński Grzegorz Kosma |
Anatolyj Ewtuschenko (Trainer) | Branislav Pokrajac (Trainer) | Zygfryd Kuchta (Trainer) |
6. Platz: Deutsche Demokratische Republik
|
|
|
Trainer: Paul Tiedemann
7. Platz: Bundesrepublik Deutschland
|
[1]
Trainer: Vlado Stenzel
Weblinks
- Statistik zur Handball-WM 1982 (PDF-Datei; 82 kB)
- Ergebnisse der Handball-WM 1982
Literatur
- Handball. Nr. 3, 4. Sportverlag Berlin, 1982, ISSN 0138-1296.
Einzelnachweis
- ↑ dhb.de WM Männer
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |