Liste der Weltmeister im Biathlon
Die Liste der Weltmeister im Biathlon listet alle Sieger sowie mit den Zweit- und Drittplatzierten die weiteren Medaillengewinner bei den Biathlon-Weltmeisterschaften, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Biathleten, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet.[1] Die Liste enthält 131 Weltmeister seit der WM 1958 in Saalfelden und 93 Weltmeisterinnen seit der WM 1984 in Chamonix. Diese sind in Männer und Frauen und in die zehn erfolgreichsten Biathleten unterteilt. Zusätzlich werden noch die Goldmedaillen aufgelistet, die in Einzelrennen erzielt wurden. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet seine Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertungen für Männer und Frauen getrennt und gemeinsam dargestellt.
Wettbewerbe
Erfasst werden alle Wettbewerbe die im Rahmen von Weltmeisterschaften, die von der International Biathlon Union (IBU) und deren Vorgängerorganisation veranstaltet werden, ausgerichtet wurden.
Männer
- 20 km Einzel seit der WM 1958 mit 45 Bewerben.
- 10 km Sprint seit der WM 1974 mit 34 Bewerben.
- 12,5 km Verfolgung seit der WM 1997 mit 17 Bewerben.
- 15 km Massenstart seit der WM 1999 mit 16 Bewerben.
- 4 × 7,5 km Staffel seit 1958 mit 45 Bewerben. Von der WM 1959 bis zur WM 1965 wurde die Staffel als 3 × 7,5 km ausgerichtet.
- Mannschaftswettkampf (4 × 20 km gemeinsam) von der WM 1989 bis zur WM 1998 mit zehn Bewerben.
- Mixed-Staffel 2 × 6 km + 2 × 7,5 km (zwei Frauen, zwei Männer) seit der Mixed-WM 2005 mit 12 Bewerben.
- Single-Mixed-Staffel 4 × 3 km + 1,5 km (eine Frau und ein Mann) seit der WM 2019 mit einem Bewerb.
- Insgesamt wurden in 179 Bewerben 351 Goldmedaillen und ebenso viele Silber- und Bronzemedaillen vergeben.
Einzel
- 20 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1958 | Osterreich Saalfelden | Schweden Adolf Wiklund | Schweden Olle Gunneriusson | Sowjetunion 1955 Wiktor Butakow |
1959 | Italien Antholz | Sowjetunion 1955 Wladimir Melanin | Sowjetunion 1955 Dmitri Sokolow | Schweden Sven Agge |
1961 | Schweden Umeå | Finnland Kalevi Huuskonen | Sowjetunion 1955 Alexander Priwalow | Finnland Paavo Repo |
1962 | Finnland Hämeenlinna | Sowjetunion 1955 Wladimir Melanin | Finnland Antti Tyrväinen | Sowjetunion 1955 Walentin Pschenizyn |
1963 | Osterreich Seefeld | Sowjetunion 1955 Wladimir Melanin | Finnland Antti Tyrväinen | Finnland Hannu Posti |
1965 | Norwegen Elverum | Norwegen Olav Jordet | Sowjetunion 1955 Nikolai Pusanow | Finnland Antti Tyrväinen |
1966 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch | Norwegen Jon Istad | Polen Józef Gąsienica Sobczak | Sowjetunion 1955 Wladimir Gundarzew |
1967 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Altenberg | Sowjetunion 1955 Wiktor Mamatow | Polen Stanisław Szczepaniak | Norwegen Jon Istad |
1969 | Polen Zakopane | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Rinnat Safin | Norwegen Magnar Solberg |
1970 | Schweden Östersund | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Norwegen Tor Svendsberget | Sowjetunion 1955 Wiktor Mamatow |
1971 | Finnland Hämeenlinna | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dieter Speer | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Norwegen Magnar Solberg |
1973 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Gennadi Kowaljow | Norwegen Tor Svendsberget |
1974 | Sowjetunion 1955 Minsk | Finnland Juhani Suutarinen | Rumänien 1965 Gheorghe Gârniță | Norwegen Tor Svendsberget |
1975 | Italien Antholz | Finnland Heikki Ikola | Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow | Finnland Esko Saira |
1977 | Norwegen Vingrom | Finnland Heikki Ikola | Norwegen Sigleif Johansen | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow |
1978 | Osterreich Hochfilzen | Norwegen Odd Lirhus | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Rösch |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Siebert | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Norwegen Sigleif Johansen |
1981 | Finnland Lahti | Finnland Heikki Ikola | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Finnland Erkki Antila |
1982 | Sowjetunion Minsk | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Norwegen Eirik Kvalfoss | Norwegen Terje Krokstad |
1983 | Italien Antholz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Deutschland Bundesrepublik Peter Angerer |
1985 | Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding | Sowjetunion Juri Kaschkarow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Finnland Tapio Piipponen |
1986 | Norwegen Oslo | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch | Osterreich Alfred Eder |
1987 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Vereinigte Staaten Josh Thompson | Tschechoslowakei Jan Matouš |
1989 | Osterreich Feistritz | Norwegen Eirik Kvalfoss | Norwegen Gisle Fenne | Deutschland Bundesrepublik Fritz Fischer |
1990 | Sowjetunion Minsk | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Sowjetunion Sergei Tschepikow | Sowjetunion Anatoli Schdanowitsch |
1991 | Finnland Lahti | Deutschland Mark Kirchner | Sowjetunion Aljaksandr Papou | Norwegen Eirik Kvalfoss |
1993 | Bulgarien Borowez | Italien Andreas Zingerle | Russland 1991 Sergei Tarassow | Russland 1991 Sergei Tschepikow |
1995 | Italien Antholz | Polen Tomasz Sikora | Norwegen Jon Åge Tyldum | Belarus Aleh Ryschankou |
1996 | Deutschland Ruhpolding | Russland Sergei Tarassow | Russland Wladimir Dratschow | Belarus Wadsim Saschuryn |
1997 | Slowakei Osrblie | Deutschland Ricco Groß | Belarus Aleh Ryschankou | Osterreich Ludwig Gredler |
1999 | Norwegen Oslo | Deutschland Sven Fischer | Deutschland Ricco Groß | Belarus Wadsim Saschuryn |
2000 | Norwegen Oslo | Osterreich Wolfgang Rottmann | Osterreich Ludwig Gredler | Deutschland Frank Luck |
2001 | Slowenien Pokljuka | Finnland Paavo Puurunen | Belarus Wadsim Saschuryn | Lettland Ilmārs Bricis |
2003 | Russland Chanty-Mansijsk | Norwegen Halvard Hanevold | Finnland Vesa Hietalahti | Deutschland Ricco Groß |
2004 | Deutschland Oberhof | Frankreich Raphaël Poirée | Polen Tomasz Sikora | Norwegen Ole Einar Bjørndalen |
2005 | Osterreich Hochfilzen | Tschechien Roman Dostál | Deutschland Michael Greis | Deutschland Ricco Groß |
2007 | Italien Antholz | Frankreich Raphaël Poirée | Deutschland Michael Greis | Tschechien Michal Šlesingr |
2008 | Schweden Östersund | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Russland Maxim Maximow |
2009 | Korea Sud Pyeongchang | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Deutschland Christoph Stephan | Kroatien Jakov Fak |
2011 | Russland Chanty-Mansijsk | Norwegen Tarjei Bø | Russland Maxim Maximow | Osterreich Christoph Sumann |
2012 | Deutschland Ruhpolding | Slowenien Jakov Fak | Frankreich Simon Fourcade | Tschechien Jaroslav Soukup |
2013 | Tschechien Nové Město na Moravě | Frankreich Martin Fourcade | Vereinigte Staaten Tim Burke | Schweden Fredrik Lindström |
2015 | Finnland Kontiolahti | Frankreich Martin Fourcade | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Tschechien Ondřej Moravec |
2016 | Norwegen Oslo | Frankreich Martin Fourcade | Osterreich Dominik Landertinger | Osterreich Simon Eder |
2017 | Osterreich Hochfilzen | Vereinigte Staaten Lowell Bailey | Tschechien Ondřej Moravec | Frankreich Martin Fourcade |
2019 | Schweden Östersund | Deutschland Arnd Peiffer | Bulgarien Wladimir Iliew | Norwegen Tarjei Bø |
2020 | Italien Antholz | Frankreich Martin Fourcade | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Osterreich Dominik Landertinger |
2021 | Slowenien Pokljuka | Norwegen Sturla Holm Lægreid | Deutschland Arnd Peiffer | Norwegen Johannes Dale |
2023 | Deutschland Oberhof | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Norwegen Sturla Holm Laegreid | Schweden Sebastian Samuelsson |
2024 | Tschechien Nové Město na Moravě | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Norwegen Tarjei Bø | Deutschland Benedikt Doll |
Sprint
- 10 Kilometer (zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1974 | Sowjetunion 1955 Minsk | Finnland Juhani Suutarinen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Günter Bartnik | Schweden Torsten Wadman |
1975 | Italien Antholz | Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow | Sowjetunion 1955 Alexander Jelisarow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Siebert |
1976 | Italien Antholz | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Alexander Jelisarow | Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow |
1977 | Norwegen Vingrom | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow | Sowjetunion 1955 Alexander Uschakow |
1978 | Osterreich Hochfilzen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Rösch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Siebert |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Norwegen Odd Lirhus | Italien Luigi Weiss |
1981 | Finnland Lahti | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Finnland Erkki Antila | Frankreich Yvon Mougel |
1982 | Sowjetunion Minsk | Norwegen Eirik Kvalfoss | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Sowjetunion Wladimir Alikin |
1983 | Italien Antholz | Norwegen Eirik Kvalfoss | Deutschland Bundesrepublik Peter Angerer | Osterreich Alfred Eder |
1985 | Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Norwegen Eirik Kvalfoss | Italien Johann Passler |
1986 | Norwegen Oslo | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Osterreich Franz Schuler | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch |
1987 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Jacob | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch |
1989 | Osterreich Feistritz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Luck | Norwegen Eirik Kvalfoss | Sowjetunion Juri Kaschkarow |
1990 | Norwegen Oslo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mark Kirchner | Norwegen Eirik Kvalfoss | Sowjetunion Sergei Tschepikow |
1991 | Finnland Lahti | Deutschland Mark Kirchner | Deutschland Frank Luck | Norwegen Eirik Kvalfoss |
1993 | Bulgarien Borowez | Deutschland Mark Kirchner | Norwegen Jon Åge Tyldum | Russland 1991 Sergei Tarassow |
1995 | Italien Antholz | Frankreich Patrice Bailly-Salins | Russland Pawel Muslimow | Deutschland Ricco Groß |
1996 | Deutschland Ruhpolding | Russland Wladimir Dratschow | Russland Wiktor Maigurow | Italien René Cattarinussi |
1997 | Slowakei Osrblie | Italien Wilfried Pallhuber | Italien René Cattarinussi | Belarus Aleh Ryschankou |
1999 | Finnland Kontiolahti | Deutschland Frank Luck | Italien Patrick Favre | Norwegen Frode Andresen |
2000 | Norwegen Oslo | Norwegen Frode Andresen | Russland Pawel Rostowzew | Italien René Cattarinussi |
2001 | Slowenien Pokljuka | Russland Pawel Rostowzew | Italien René Cattarinussi | Norwegen Halvard Hanevold |
2003 | Russland Chanty-Mansijsk | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Deutschland Ricco Groß | Tschechien Zdeněk Vítek |
2004 | Deutschland Oberhof | Frankreich Raphaël Poirée | Deutschland Ricco Groß | Norwegen Ole Einar Bjørndalen |
2005 | Osterreich Hochfilzen | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Deutschland Sven Fischer | Lettland Ilmārs Bricis |
2007 | Italien Antholz | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Tschechien Michal Šlesingr | Ukraine Andrij Derysemlja |
2008 | Schweden Östersund | Russland Maxim Tschudow | Norwegen Halvard Hanevold | Norwegen Ole Einar Bjørndalen |
2009 | Korea Sud Pyeongchang | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Lars Berger | Norwegen Halvard Hanevold |
2011 | Russland Chanty-Mansijsk | Deutschland Arnd Peiffer | Frankreich Martin Fourcade | Norwegen Tarjei Bø |
2012 | Deutschland Ruhpolding | Frankreich Martin Fourcade | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Schweden Carl Johan Bergman |
2013 | Tschechien Nové Město na Moravě | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Frankreich Martin Fourcade | Slowenien Jakov Fak |
2015 | Finnland Kontiolahti | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Kanada Nathan Smith | Norwegen Tarjei Bø |
2016 | Norwegen Oslo | Frankreich Martin Fourcade | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Ukraine Serhij Semenow |
2017 | Osterreich Hochfilzen | Deutschland Benedikt Doll | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Frankreich Martin Fourcade |
2019 | Schweden Östersund | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Russland Alexander Loginow | Frankreich Quentin Fillon Maillet |
2020 | Italien Antholz | Russland Alexander Loginow | Frankreich Quentin Fillon Maillet | Frankreich Martin Fourcade |
2021 | Slowenien Pokljuka | Schweden Martin Ponsiluoma | Frankreich Simon Desthieux | Frankreich Émilien Jacquelin |
2023 | Deutschland Oberhof | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Norwegen Tarjei Bø | Norwegen Sturla Holm Laegreid |
2024 | Tschechien Nové Město na Moravě | Norwegen Sturla Holm Laegreid | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen |
Verfolgung
- 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Massenstart
- 15 Kilometer (viermal Schießen)
Staffel
- 1965: 3 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
- ab 1966: 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
In den Jahren 1958 bis 1963 wurden zwar Staffelergebnisse ausgewiesen, allerdings resultierten diese nicht aus einem eigenständigen Wettbewerb. Stattdessen wurden die Ergebnisse des Einzelrennens addiert und so ein Mannschaftsergebnis errechnet. Erst 1965 wurde ein separater Staffellauf mit gemeinsamem Start der Läufer ausgetragen, dieser Wettbewerb war eine 3 × 7,5-km-Staffel. Die Aufnahme als offizielle Disziplin erfolgte wiederum ein Jahr später, ab dann als 4 × 7,5-km-Staffel. Entsprechend der Zählung bei der IBU und anderer Stellen sind die inoffiziellen Staffelwettbewerbe von 1958 bis 1965 (heller unterlegt) in den Statistiken auf dieser Seite trotzdem eingeschlossen.[2]
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1958 | Osterreich Saalfelden | Schweden Schweden
| Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Norwegen Norwegen
|
1959 | Italien Antholz | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schweden Schweden
| Norwegen Norwegen
|
1961 | Schweden Umeå | Finnland Finnland
| Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schweden Schweden
|
1962 | Finnland Hämeenlinna | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland
| Norwegen Norwegen |
1963 | Osterreich Seefeld | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland
| Norwegen Norwegen
|
1965 | Norwegen Elverum | Norwegen Norwegen | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Polen Polen |
1966 | Deutschland Garmisch | Norwegen Norwegen | Polen Polen | Schweden Schweden |
1967 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Altenberg | Norwegen Norwegen | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schweden Schweden |
1969 | Polen Zakopane | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Norwegen Norwegen
| Finnland Finnland |
1970 | Schweden Östersund | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Norwegen Norwegen
| Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
1971 | Finnland Hämeenlinna | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Polen Polen |
1973 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Norwegen Norwegen
| Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
1974 | Sowjetunion 1955 Minsk | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen |
1975 | Italien Antholz | Finnland Finnland | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Polen Polen |
1977 | Norwegen Vingrom | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
1978 | Osterreich Hochfilzen | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Norwegen Norwegen
| Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
|
1979 | Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Finnland Finnland | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
1981 | Finnland Lahti | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
| Sowjetunion Sowjetunion |
1982 | Sowjetunion Minsk | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| Norwegen Norwegen | Sowjetunion Sowjetunion |
1983 | Italien Antholz | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| Norwegen Norwegen |
1985 | Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
|
1986 | Norwegen Oslo | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Italien Italien |
1987 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
|
1989 | Osterreich Feistritz | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen |
1990 | Finnland Kontiolahti | Italien Italien | Frankreich Frankreich
| Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
|
1991 | Finnland Lahti | Deutschland Deutschland
| Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen |
1993 | Bulgarien Borowez | Italien Italien | Russland 1991 Russland | Deutschland Deutschland
|
1995 | Italien Antholz | Deutschland Deutschland
| Frankreich Frankreich | Belarus 1991 Belarus |
1996 | Deutschland Ruhpolding | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Belarus Belarus |
1997 | Slowakei Osrblie | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Italien Italien |
1999 | Norwegen Oslo | Belarus Belarus | Russland Russland | Norwegen Norwegen |
2000 | Finnland Lahti | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland |
2001 | Slowenien Pokljuka | Frankreich Frankreich | Belarus Belarus | Norwegen Norwegen |
2003 | Russland Chanty-Mansijsk | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Belarus Belarus |
2004 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich |
2005 | Osterreich Hochfilzen | Norwegen Norwegen | Russland Russland | Osterreich Österreich |
2007 | Italien Antholz | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland |
2008 | Schweden Östersund | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland
|
2009 | Korea Sud Pyeongchang | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland |
2011 | Russland Chanty-Mansijsk | Norwegen Norwegen | Russland Russland | Ukraine Ukraine |
2012 | Deutschland Ruhpolding | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland
|
2013 | Tschechien Nové Město na Moravě | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland
|
2015 | Finnland Kontiolahti | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich |
2016 | Norwegen Oslo | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Kanada Kanada
|
2017 | Osterreich Hochfilzen | Russland Russland | Frankreich Frankreich | Osterreich Österreich |
2019 | Schweden Östersund | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Russland Russland |
2020 | Italien Antholz | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland |
2021 | Slowenien Pokljuka | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden | Russland Russland |
2023 | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden |
2024 | Tschechien Nové Město na Moravě | Schweden Schweden | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich |
Mannschaft
- 4 × 20 Kilometer gemeinsam (insgesamt viermal Schießen)
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1989 | Osterreich Feistritz | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
| Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
1990 | Norwegen Oslo | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Frankreich Frankreich |
1991 | Finnland Lahti | Italien Italien
| Norwegen Norwegen | Sowjetunion Sowjetunion |
1992 | Russland 1991 Nowosibirsk | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS | Norwegen Norwegen | Estland Estland |
1993 | Bulgarien Borowez | Deutschland Deutschland
| Russland Russland | Frankreich Frankreich
|
1994 | Kanada Canmore | Italien Italien
| Russland Russland | Deutschland Deutschland |
1995 | Italien Antholz | Norwegen Norwegen | Tschechien Tschechien | Frankreich Frankreich |
1996 | Deutschland Ruhpolding | Belarus Belarus | Russland Russland | Italien Italien
|
1997 | Slowakei Osrblie | Belarus Belarus | Deutschland Deutschland
| Polen Polen |
1998 | Osterreich Hochfilzen | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Russland Russland |
Frauen
- 15 km Einzel (bis zur WM 1988 10 km) seit der WM 1984 mit 27 Bewerben.
- 7,5 km Sprint (bis zur WM 1988 5 km) seit der WM 1984 mit 27 Bewerben. Bei der WM 2004 wurden wegen Zeitgleichheit zwei Bronzemedaillen vergeben.
- 10 km Verfolgung seit der WM 1997 mit 17 Bewerben. Bei der WM 2003 wurden wegen Zeitgleichheit zwei Goldmedaillen vergeben, aber keine Silbermedaille.
- 12,5 km Massenstart seit der WM 1999 mit 16 Bewerben.
- 4 × 6 km Staffel (bis zur WM 1993 3 × 7,5 km, bis zur WM 2001 4 × 7,5 km) seit 1984 mit 27 Bewerben.
- Mannschaftswettkampf (4 × 15 km gemeinsam) von der WM 1989 bis zur WM 1998 mit 10 Bewerben.
- Mixed-Staffel 2 × 6 km + 2 × 7,5 km (zwei Frauen, zwei Männer) seit der Mixed-WM 2005 mit 12 Bewerben.
- Single-Mixed-Staffel 4 × 3 km + 1,5 km (eine Frau und ein Mann) seit der WM 2019 mit einem Bewerb.
- Insgesamt wurden in 136 Bewerben 256 Goldmedaillen, 254 Silber- und 256 Bronzemedaillen vergeben.
Einzel
- 1984 bis 1988: 10 Kilometer (dreimal Schießen)
- ab 1989: 15 Kilometer (viermal Schießen)
Sprint
- 1984 bis 1988: 5 Kilometer (zweimal Schießen)
- ab 1989: 7,5 Kilometer (zweimal Schießen)
Verfolgung
- 10 Kilometer (viermal Schießen)
Massenstart
- 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Staffel
- 1984 bis 1988: 3 × 5 Kilometer (je zweimal Schießen)
- 1989 bis 1991: 3 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
- 1993 bis 2001: 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
- ab 2003: 4 × 6 Kilometer (je zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1984 | Frankreich Chamonix | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1985 | Schweiz Egg am Etzel | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland |
1986 | Schweden Falun | Sowjetunion Sowjetunion | Schweden Schweden | Norwegen Norwegen |
1987 | Finnland Lahti | Sowjetunion Sowjetunion | Schweden Schweden | Norwegen Norwegen |
1988 | Frankreich Chamonix | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden |
1989 | Osterreich Feistritz | Sowjetunion Sowjetunion | Bulgarien 1971 Bulgarien | Tschechoslowakei Tschechoslowakei
|
1990 | Norwegen Oslo | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland |
1991 | Finnland Lahti | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland |
1993 | Bulgarien Borowez | Tschechien Tschechien | Frankreich Frankreich | Russland 1991 Russland |
1995 | Italien Antholz | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen |
1996 | Deutschland Ruhpolding | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Ukraine Ukraine |
1997 | Slowakei Osrblie | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Russland Russland |
1999 | Finnland Kontiolahti | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Frankreich Frankreich |
2000 | Norwegen Oslo | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine |
2001 | Slowenien Pokljuka | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine |
2003 | Russland Chanty-Mansijsk | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Deutschland Deutschland |
2004 | Deutschland Oberhof | Norwegen Norwegen | Russland Russland | Deutschland Deutschland |
2005 | Osterreich Hochfilzen | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Belarus Belarus |
2007 | Italien Antholz | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen |
2008 | Schweden Östersund | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine | Frankreich Frankreich |
2009 | Korea Sud Pyeongchang | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich |
2011 | Russland Chanty-Mansijsk | Deutschland Deutschland
| Frankreich Frankreich | Belarus Belarus |
2012 | Deutschland Ruhpolding | Deutschland Deutschland
| Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen |
2013 | Tschechien Nové Město na Moravě | Norwegen Norwegen | Ukraine Ukraine | Italien Italien |
2015 | Finnland Kontiolahti | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
2016 | Norwegen Oslo | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland |
2017 | Osterreich Hochfilzen | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine | Frankreich Frankreich |
2019 | Schweden Östersund | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden | Ukraine Ukraine |
2020 | Italien Antholz | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine |
2021 | Slowenien Pokljuka | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine |
2023 | Deutschland Oberhof | Italien Italien | Deutschland Deutschland | Schweden Schweden |
2024 | Tschechien Nové Město na Moravě | Frankreich Frankreich | Schweden Schweden | Deutschland Deutschland |
Mannschaft
- 4 × 15 Kilometer gemeinsam (insgesamt viermal Schießen)
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1989 | Osterreich Feistritz | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
1990 | Norwegen Oslo | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Bulgarien 1971 Bulgarien |
1991 | Finnland Lahti | Sowjetunion Sowjetunion | Bulgarien Bulgarien | Norwegen Norwegen |
1992 | Russland Nowosibirsk | Deutschland Deutschland
| Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
1993 | Bulgarien Borowez | Frankreich Frankreich | Belarus 1991 Belarus | Polen Polen |
1994 | Kanada Canmore | Belarus 1991 Belarus | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich |
1995 | Italien Antholz | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich |
1996 | Deutschland Ruhpolding | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine | Frankreich Frankreich |
1997 | Slowakei Osrblie | Norwegen Norwegen | Russland Russland | Ukraine Ukraine |
1998 | Osterreich Hochfilzen | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland |
Mixed
Mixed-Staffel
- 2005 und 2006: 4 × 6 Kilometer (je zweimal Schießen)
- 2007 bis 2019: 2 × 6 und 2 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
- 2020 bis 2023: 4 × 6 Kilometer oder 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
- ab 2024: 4 × 6 Kilometer (je zweimal Schießen)
Single-Mixed-Staffel
- 4 × 3 km + 1,5 km (je viermal Schießen)
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2019 | Schweden Östersund | Norwegen Norwegen | Italien Italien | Schweden Schweden |
2020 | Italien Antholz | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich |
2021 | Slowenien Pokljuka | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden |
2023 | Deutschland Oberhof | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich | Italien Italien |
2024 | Tschechien Nové Město na Moravě | Frankreich Frankreich | Italien Italien | Norwegen Norwegen |
Ranglisten
Erklärung
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzelgold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin (Einzel, Sprint, Verfolgung, Massenstart) gewonnen wurden.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
- Noch aktive Athleten und Athletinnen sind in Fettschrift hervorgehoben.
Gesamt
Bestenliste
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 1997 | 2017 | 20 | 11 | 14 | 11 | 45 |
02. | Johannes Thingnes Bø | Norwegen Norwegen | 2015 | 2024 | 20 | 10 | 13 | 5 | 38 |
03. | Martin Fourcade | Frankreich Frankreich | 2011 | 2020 | 13 | 11 | 10 | 5 | 28 |
04. | Marte Olsbu Røiseland | Norwegen Norwegen | 2016 | 2023 | 13 | 2 | 0 | 4 | 17 |
05. | Emil Hegle Svendsen | Norwegen Norwegen | 2007 | 2016 | 12 | 5 | 6 | 3 | 21 |
06. | Magdalena Neuner | Deutschland Deutschland | 2007 | 2012 | 12 | 6 | 4 | 1 | 17 |
07. | Tarjei Bø | Norwegen Norwegen | 2011 | 2024 | 11 | 2 | 5 | 10 | 26 |
08. | Frank Luck | Deutschland Deutschland | 1989 | 2004 | 11 | 3 | 5 | 4 | 20 |
09. | Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1967 | 1979 | 11 | 5 | 4 | 1 | 16 |
10. | Tiril Eckhoff | Norwegen Norwegen | 2015 | 2021 | 10 | 3 | 2 | 3 | 15 |
Bestenliste bei einer WM
Gelistet werden alle Athleten, die bei einer WM mindestens vier Goldmedaillen erzielt haben.
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Name | Land | WM | Ort | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Johannes Thingnes Bø | Norwegen Norwegen | 2023 | Deutschland Oberhof | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 |
2. | Laura Dahlmeier | Deutschland Deutschland | 2017 | Osterreich Hochfilzen | 5 | 3 | 1 | 0 | 6 |
3. | Marte Olsbu Røiseland | Norwegen Norwegen | 2020 | Italien Antholz | 5 | 2 | 0 | 2 | 7 |
4. | Tora Berger | Norwegen Norwegen | 2013 | Tschechien Nové Město | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 |
5. | Tiril Eckhoff | Norwegen Norwegen | 2021 | Slowenien Pokljuka | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 |
6. | Martin Fourcade | Frankreich Frankreich | 2016 | Norwegen Oslo | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 |
7. | Johannes Thingnes Bø | Norwegen Norwegen | 2019 | Schweden Östersund | 4 | 1 | 1 | 0 | 5 |
8. | Julia Simon | Frankreich Frankreich | 2024 | Tschechien Nové Město | 4 | 2 | 0 | 1 | 5 |
8. | Emil Hegle Svendsen | Norwegen Norwegen | 2013 | Tschechien Nové Město | 4 | 2 | 0 | 1 | 5 |
10. | Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 2005 | Osterreich Hochfilzen | 4 | 3 | 0 | 0 | 4 |
10. | Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 2009 | Korea Sud Pyeongchang | 4 | 3 | 0 | 0 | 4 |
10. | Liv Grete Poirée | Norwegen Norwegen | 2004 | Deutschland Oberhof | 4 | 3 | 0 | 0 | 4 |
13. | Sturla Holm Lægreid | Norwegen Norwegen | 2021 | Slowenien Pokljuka | 4 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Nationenwertung
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Land | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Norwegen Norwegen | 1962 | 2024 | 89 | 60 | 80 | 70 | 239 |
02. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | 1970 | 2024 | 85 | 57 | 68 | 53 | 206 |
03. | Russland Russland (mit Vereintes Team GUS und Sowjetunion UdSSR) | 1958 | 2021 | 73 | 35 | 72 | 50 | 195 |
04. | Frankreich Frankreich | 1993 | 2024 | 41 | 31 | 35 | 46 | 122 |
05. | Schweden Schweden | 1958 | 2024 | 18 | 15 | 19 | 31 | 68 |
06. | Italien Italien | 1986 | 2024 | 12 | 7 | 11 | 15 | 38 |
07. | Finnland Finnland | 1961 | 2017 | 10 | 8 | 10 | 15 | 35 |
08. | Ukraine Ukraine | 1996 | 2021 | 7 | 7 | 10 | 21 | 38 |
09. | Belarus Belarus | 1989 | 2021 | 6 | 2 | 8 | 13 | 27 |
10. | Tschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei) | 1989 | 2021 | 6 | 4 | 7 | 12 | 25 |
11. | Osterreich Österreich | 1984 | 2023 | 3 | 3 | 7 | 10 | 20 |
12. | Slowenien Slowenien | 2009 | 2015 | 2 | 2 | 2 | 1 | 5 |
13. | Polen Polen | 1993 | 2015 | 1 | 1 | 6 | 7 | 14 |
14. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1984 | 2020 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6 |
15. | Kanada Kanada | 1993 | 2016 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 |
16. | Slowakei Slowakei | 1999 | 2019 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 |
17. | Bulgarien Bulgarien | 1989 | 2019 | 0 | 0 | 4 | 4 | 8 |
18. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2000 | 2005 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
19. | Lettland Lettland | 2001 | 2024 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
20. | Rumänien Rumänien | 1974 | 1974 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
21. | Estland Estland | 1992 | 1992 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
21. | Kroatien Kroatien | 2009 | 2009 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Gesamt
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
001. | Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 1997 | 2017 | 20 | 11 | 14 | 11 | 45 |
002. | Johannes Thingnes Bø | Norwegen Norwegen | 2015 | 2024 | 20 | 10 | 13 | 5 | 38 |
003. | Martin Fourcade | Frankreich Frankreich | 2011 | 2020 | 13 | 11 | 10 | 5 | 28 |
004. | Emil Hegle Svendsen | Norwegen Norwegen | 2007 | 2016 | 12 | 5 | 6 | 3 | 21 |
005. | Tarjei Bø | Norwegen Norwegen | 2011 | 2024 | 11 | 2 | 7 | 8 | 26 |
006. | Frank Luck | Deutschland Deutschland | 1989 | 2004 | 11 | 3 | 5 | 4 | 20 |
007. | Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1967 | 1979 | 11 | 5 | 4 | 2 | 17 |
008. | Ricco Groß | Deutschland Deutschland | 1991 | 2007 | 9 | 4 | 5 | 6 | 20 |
009. | Frank Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1977 | 1983 | 9 | 5 | 4 | 1 | 14 |
010. | Raphaël Poirée | Frankreich Frankreich | 1998 | 2007 | 8 | 7 | 3 | 7 | 18 |
011. | Sven Fischer | Deutschland Deutschland | 1993 | 2007 | 7 | 2 | 6 | 7 | 20 |
012. | Mark Kirchner | Deutschland Deutschland | 1990 | 1995 | 7 | 4 | 1 | 2 | 10 |
013. | Sturla Holm Lægreid | Norwegen Norwegen | 2021 | 2024 | 6 | 3 | 5 | 1 | 12 |
014. | Wladimir Melanin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1959 | 1964 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7 |
015. | Halvard Hanevold | Norwegen Norwegen | 1995 | 2009 | 5 | 1 | 7 | 4 | 16 |
016. | Arnd Peiffer | Deutschland Deutschland | 2009 | 2021 | 5 | 2 | 6 | 6 | 17 |
017. | Frank-Peter Roetsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1983 | 1989 | 5 | 3 | 5 | 0 | 10 |
018. | Quentin Fillon Maillet | Frankreich Frankreich | 2016 | 2024 | 5 | 0 | 4 | 7 | 16 |
019. | Juri Kaschkarow | Sowjetunion Sowjetunion | 1983 | 1991 | 5 | 1 | 3 | 1 | 9 |
020. | Wilfried Pallhuber | Italien Italien | 1990 | 1997 | 5 | 1 | 0 | 1 | 6 |
021. | Wladimir Dratschow | Belarus Belarus | 1994 | 2003 | 4 | 2 | 5 | 2 | 11 |
022. | Aljaksandr Papou | Belarus Belarus | 1987 | 1997 | 4 | 0 | 4 | 2 | 10 |
023. | Heikki Ikola | Finnland Finnland | 1974 | 1981 | 4 | 3 | 3 | 0 | 7 |
024. | Simon Schempp | Deutschland Deutschland | 2010 | 2017 | 4 | 1 | 2 | 2 | 8 |
025. | Waleri Medwedzew | Russland Russland | 1986 | 1993 | 4 | 3 | 2 | 1 | 7 |
026. | Rinnat Safin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1967 | 1973 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6 |
027. | Wiktor Mamatow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1967 | 1971 | 4 | 1 | 1 | 1 | 6 |
028. | Nikolai Kruglow jr. | Russland Russland | 2005 | 2008 | 4 | 0 | 1 | 1 | 6 |
029. | Sergei Bulygin | Sowjetunion Sowjetunion | 1983 | 1989 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5 |
030. | Émilien Jacquelin | Frankreich Frankreich | 2020 | 2024 | 4 | 2 | 0 | 5 | 9 |
031. | Olav Jordet | Norwegen Norwegen | 1962 | 1967 | 4 | 1 | 0 | 2 | 6 |
032. | Andreas Zingerle | Italien Italien | 1986 | 1994 | 4 | 1 | 0 | 1 | 5 |
033. | Eirik Kvalfoss | Norwegen Norwegen | 1982 | 1991 | 3 | 3 | 5 | 5 | 13 |
034. | Pawel Rostowzew | Russland Russland | 1999 | 2005 | 3 | 2 | 5 | 0 | 8 |
035. | Wiktor Maigurow | Russland Russland | 1996 | 2003 | 3 | 1 | 4 | 1 | 8 |
036. | Matthias Jacob | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1981 | 1987 | 3 | 0 | 4 | 0 | 7 |
037. | Michael Greis | Deutschland Deutschland | 2004 | 2012 | 3 | 1 | 3 | 6 | 12 |
038. | Vetle Sjåstad Christiansen | Norwegen Norwegen | 2019 | 2024 | 3 | 0 | 3 | 2 | 8 |
038. | Nikolai Kruglow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1974 | 1979 | 3 | 1 | 3 | 2 | 8 |
040. | Maxim Tschudow | Russland Russland | 2007 | 2009 | 3 | 1 | 3 | 1 | 7 |
041. | Aleh Ryschankou | Belarus Belarus | 1995 | 2003 | 3 | 0 | 2 | 5 | 10 |
042. | Wadsim Saschuryn | Belarus Belarus | 1995 | 2001 | 3 | 0 | 2 | 4 | 9 |
043. | Walentin Pschenizyn | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1958 | 1963 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 |
044. | Jon Istad | Norwegen Norwegen | 1962 | 1969 | 3 | 1 | 1 | 3 | 7 |
045. | Eberhard Rösch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1978 | 1981 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 |
045. | Alexander Uschakow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1970 | 1977 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 |
047. | Iwan Tscheresow | Russland Russland | 2005 | 2009 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 |
048. | Juhani Suutarinen | Finnland Finnland | 1974 | 1975 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 |
049. | Klaus Siebert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1975 | 1979 | 3 | 1 | 0 | 3 | 6 |
050. | Pieralberto Carrara | Italien Italien | 1990 | 1997 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 |
051. | Pjotr Iwaschka | Belarus Belarus | 1996 | 1999 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
052. | Sergei Tschepikow | Russland Russland | 1989 | 2006 | 2 | 0 | 9 | 3 | 14 |
053. | Sergei Tarassow | Russland Russland | 1991 | 1997 | 2 | 1 | 5 | 2 | 9 |
054. | Ragnar Tveiten | Norwegen Norwegen | 1966 | 1973 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6 |
055. | André Sehmisch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1985 | 1990 | 2 | 0 | 3 | 4 | 9 |
056. | Sebastian Samuelsson | Schweden Schweden | 2019 | 2024 | 2 | 1 | 2 | 7 | 11 |
057. | Frode Andresen | Norwegen Norwegen | 1995 | 2007 | 2 | 1 | 2 | 5 | 9 |
058. | Fritz Fischer | Deutschland Deutschland | 1981 | 1993 | 2 | 0 | 2 | 3 | 7 |
058. | Martin Ponsiluoma | Schweden Schweden | 2021 | 2024 | 2 | 1 | 2 | 3 | 7 |
060. | Egil Gjelland | Norwegen Norwegen | 1997 | 2005 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 |
060. | Erik Lesser | Deutschland Deutschland | 2013 | 2020 | 2 | 1 | 2 | 2 | 6 |
060. | Peter Sendel | Deutschland Deutschland | 1994 | 2003 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 |
063. | Vincent Defrasne | Frankreich Frankreich | 2001 | 2009 | 2 | 0 | 1 | 3 | 6 |
064. | Jakov Fak | Slowenien Slowenien | 2009 | 2015 | 2 | 2 | 1 | 2 | 5 |
065. | Antonin Guigonnat | Frankreich Frankreich | 2019 | 2021 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
065. | Kalevi Huuskonen | Finnland Finnland | 1961 | 1962 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
065. | Mathias Jung | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1981 | 1983 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
065. | Ivar Nordkild | Norwegen Norwegen | 1964 | 1972 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
065. | Adolf Wiklund | Schweden Schweden | 1958 | 1959 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
070. | Johann Passler | Italien Italien | 1986 | 1993 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 |
071. | Birk Anders | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1989 | 1990 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 |
071. | Manfred Beer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1977 | 1979 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 |
071. | Dmitri Jaroschenko | Russland Russland | 2007 | 2008 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 |
071. | Hubert Leitgeb | Italien Italien | 1991 | 1996 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 |
075. | Juri Kolmakow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1973 | 1974 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
075. | Algimantas Šalna | Sowjetunion Sowjetunion | 1983 | 1985 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
075. | Ola Wærhaug | Norwegen Norwegen | 1964 | 1967 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
078. | Sergei Roschkow | Russland Russland | 1996 | 2005 | 1 | 0 | 5 | 1 | 7 |
078. | Jon Åge Tyldum | Norwegen Norwegen | 1991 | 1997 | 1 | 0 | 5 | 1 | 7 |
080. | Antti Tyrväinen | Finnland Finnland | 1961 | 1965 | 1 | 0 | 4 | 1 | 6 |
081. | Lars Berger | Norwegen Norwegen | 2004 | 2009 | 1 | 0 | 4 | 0 | 5 |
082. | Anton Schipulin | Russland Russland | 2011 | 2017 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 |
082. | Simon Fourcade | Frankreich Frankreich | 2009 | 2015 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 |
084. | Benedikt Doll | Deutschland Deutschland | 2016 | 2024 | 1 | 1 | 3 | 2 | 6 |
084. | Odd Lirhus | Norwegen Norwegen | 1978 | 1983 | 1 | 1 | 3 | 1 | 5 |
086. | Simo Halonen | Finnland Finnland | 1974 | 1979 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
086. | Alexander Jelisarow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1975 | 1977 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
086. | Nikolai Pusanow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1962 | 1967 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
086. | Dmitri Sokolow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1958 | 1961 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
090. | Ondřej Moravec | Tschechien Tschechien | 2013 | 2020 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 |
091. | Carl Johan Bergman | Schweden Schweden | 2007 | 2011 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 |
091. | Dominik Landertinger | Osterreich Österreich | 2009 | 2020 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 |
093. | Dag Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 1995 | 1999 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 |
093. | Alexei Kobelew | Russland Russland | 1993 | 1998 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 |
095. | Simon Desthieux | Frankreich Frankreich | 2017 | 2021 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
096. | Andreas Birnbacher | Deutschland Deutschland | 2007 | 2013 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 |
096. | Alexander Loginow | Russland Russland | 2017 | 2021 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 |
098. | Oleksij Ajdarow | Belarus Belarus | 1996 | 2003 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
098. | Sture Ohlin | Schweden Schweden | 1958 | 1967 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
098. | Julien Robert | Frankreich Frankreich | 2001 | 2007 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
101. | Björn Ferry | Schweden Schweden | 2007 | 2012 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
101. | Jesper Nelin | Schweden Schweden | 2021 | 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
101. | Tomasz Sikora | Polen Polen | 1995 | 2004 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 |
101. | Michal Šlesingr | Tschechien Tschechien | 2007 | 2015 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
101. | Dominik Windisch | Italien Italien | 2019 | 2020 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 |
106. | Patrice Bailly-Salins | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
106. | Roman Dostál | Tschechien Tschechien | 1995 | 2005 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
106. | Carl-Henrik Flöjt | Finnland Finnland | 1974 | 1975 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
106. | Sylfest Glimsdal | Norwegen Norwegen | 1992 | 1998 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
106. | Olle Gunneriusson | Schweden Schweden | 1958 | 1958 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
106. | Gennadi Kowaljow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1973 | 1973 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
106. | Dmitri Wassiljew | Sowjetunion Sowjetunion | 1986 | 1987 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
106. | Jürgen Wirth | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1986 | 1987 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
114. | Steffen Hoos | Deutschland Deutschland | 1989 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
114. | Anatoli Schdanowitsch | Russland Russland | 1990 | 1992 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
114. | Dieter Speer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1970 | 1973 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 |
117. | Fabien Claude | Frankreich Frankreich | 2023 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
117. | Raik Dittrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1989 | 1990 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
117. | Wladimir Gundarzew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1966 | 1969 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
117. | Gilles Marguet | Frankreich Frankreich | 1993 | 2001 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
117. | Alexander Os | Norwegen Norwegen | 2009 | 2011 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
117. | Éric Perrot | Frankreich Frankreich | 2024 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
117. | Paavo Puurunen | Finnland Finnland | 2001 | 2003 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
117. | Paavo Repo | Finnland Finnland | 1961 | 1961 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
117. | Wolfgang Rottmann | Osterreich Österreich | 2000 | 2005 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
117. | Gottlieb Taschler | Italien Italien | 1986 | 1991 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
127. | Anton Babikow | Russland Russland | 2017 | 2017 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Lowell Bailey | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2017 | 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
127. | Lars Helge Birkeland | Norwegen Norwegen | 2019 | 2019 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Daniel Böhm | Deutschland Deutschland | 2015 | 2015 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Viktor Brandt | Schweden Schweden | 2024 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Rune Brattsveen | Norwegen Norwegen | 2012 | 2012 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Simon Demetz | Italien Italien | 1991 | 1991 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Stian Eckhoff | Norwegen Norwegen | 2005 | 2005 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Bernd Hellmich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1982 | 1982 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Henrik L’Abée-Lund | Norwegen Norwegen | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Nikolai Meschtscherjakow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1963 | 1963 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Pjotr Miloradow | Sowjetunion Sowjetunion | 1983 | 1983 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Nasim Muchitow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1971 | 1971 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Sven Nilsson | Schweden Schweden | 1958 | 1958 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Dmytro Pidrutschnyj | Ukraine Ukraine | 2019 | 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
127. | Jauhen Redskin | Russland Russland | 1992 | 1992 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Andrei Senkow | Sowjetunion Sowjetunion | 1985 | 1985 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Alexander Tropnikow | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS | 1992 | 1992 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Alexei Wolkow | Russland Russland | 2017 | 2017 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
127. | Maxim Zwetkow | Russland Russland | 2017 | 2017 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Einzeldisziplinen
- Nur Medaillen aus Einzelrennen
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 1997 | 2017 | 11 | 6 | 9 | 26 |
02. | Martin Fourcade | Frankreich Frankreich | 2011 | 2020 | 11 | 4 | 3 | 18 |
03. | Johannes Thingnes Bø | Norwegen Norwegen | 2015 | 2024 | 10 | 7 | 2 | 19 |
04. | Raphaël Poirée | Frankreich Frankreich | 1998 | 2007 | 7 | 2 | 5 | 14 |
05. | Emil Hegle Svendsen | Norwegen Norwegen | 2008 | 2016 | 5 | 3 | 2 | 10 |
06. | Frank Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1978 | 1983 | 5 | 3 | 0 | 8 |
07. | Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1969 | 1979 | 5 | 2 | 1 | 8 |
08. | Ricco Groß | Deutschland Deutschland | 1995 | 2005 | 4 | 3 | 3 | 10 |
09. | Mark Kirchner | Deutschland Deutschland | 1990 | 1993 | 4 | 0 | 0 | 4 |
10. | Eirik Kvalfoss | Norwegen Norwegen | 1982 | 1991 | 3 | 4 | 2 | 9 |
11. | Sturla Holm Lægreid | Norwegen Norwegen | 2021 | 2024 | 3 | 3 | 1 | 7 |
12. | Frank Luck | Deutschland Deutschland | 1989 | 2000 | 3 | 2 | 1 | 6 |
13. | Frank-Peter Roetsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1983 | 1987 | 3 | 2 | 0 | 5 |
14. | Heikki Ikola | Finnland Finnland | 1975 | 1981 | 3 | 0 | 0 | 3 |
15. | Waleri Medwedzew | Russland Russland | 1986 | 1990 | 3 | 0 | 0 | 3 |
16. | Wladimir Melanin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1959 | 1963 | 3 | 0 | 0 | 3 |
17. | Sven Fischer | Deutschland Deutschland | 1999 | 2005 | 2 | 4 | 4 | 10 |
18. | Pawel Rostowzew | Russland Russland | 2000 | 2001 | 2 | 3 | 0 | 5 |
19. | Tarjei Bø | Norwegen Norwegen | 2011 | 2024 | 2 | 2 | 6 | 10 |
20. | Wladimir Dratschow | Belarus Belarus | 1996 | 1999 | 2 | 2 | 0 | 4 |
21. | Arnd Peiffer | Deutschland Deutschland | 2011 | 2021 | 2 | 1 | 0 | 3 |
22. | Jakov Fak | Slowenien Slowenien | 2009 | 2015 | 2 | 0 | 2 | 4 |
22. | Émilien Jacquelin | Frankreich Frankreich | 2020 | 2021 | 2 | 0 | 2 | 4 |
24. | Juhani Suutarinen | Finnland Finnland | 1974 | 1974 | 2 | 0 | 0 | 2 |
25. | Maxim Tschudow | Russland Russland | 2007 | 2008 | 1 | 3 | 1 | 5 |
26. | Halvard Hanevold | Norwegen Norwegen | 2001 | 2009 | 1 | 2 | 2 | 5 |
27. | Nikolai Kruglow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1975 | 1977 | 1 | 2 | 1 | 4 |
27. | Sergei Tarassow | Russland Russland | 1993 | 1997 | 1 | 2 | 1 | 4 |
29. | Michael Greis | Deutschland Deutschland | 2005 | 2007 | 1 | 2 | 0 | 3 |
30. | Sebastian Samuelsson | Schweden Schweden | 2021 | 2023 | 1 | 1 | 2 | 4 |
31. | Dominik Landertinger | Osterreich Österreich | 2009 | 2020 | 1 | 1 | 1 | 3 |
31. | Alexander Loginow | Russland Russland | 2019 | 2020 | 1 | 1 | 1 | 3 |
33. | Odd Lirhus | Norwegen Norwegen | 1978 | 1979 | 1 | 1 | 0 | 2 |
33. | Wiktor Maigurow | Russland Russland | 1996 | 1997 | 1 | 1 | 0 | 2 |
33. | Martin Ponsiluoma | Schweden Schweden | 2021 | 2023 | 1 | 1 | 0 | 2 |
33. | Tomasz Sikora | Polen Polen | 1995 | 2004 | 1 | 1 | 0 | 2 |
37. | Frode Andresen | Norwegen Norwegen | 1999 | 2002 | 1 | 0 | 2 | 3 |
37. | Klaus Siebert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1975 | 1979 | 1 | 0 | 2 | 3 |
39. | Benedikt Doll | Deutschland Deutschland | 2017 | 2024 | 1 | 0 | 1 | 2 |
39. | Jon Istad | Norwegen Norwegen | 1966 | 1967 | 1 | 0 | 1 | 2 |
39. | Juri Kaschkarow | Sowjetunion Sowjetunion | 1985 | 1989 | 1 | 0 | 1 | 2 |
39. | Wiktor Mamatow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1967 | 1970 | 1 | 0 | 1 | 2 |
39. | Paavo Puurunen | Finnland Finnland | 2001 | 2003 | 1 | 0 | 1 | 2 |
44. | Lowell Bailey | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2017 | 2017 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Patrice Bailly-Salins | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Roman Dostál | Tschechien Tschechien | 2005 | 2005 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Kalevi Huuskonen | Finnland Finnland | 1961 | 1961 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Olav Jordet | Norwegen Norwegen | 1965 | 1965 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Erik Lesser | Deutschland Deutschland | 2015 | 2015 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Wilfried Pallhuber | Italien Italien | 1997 | 1997 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Dmytro Pidrutschnyj | Ukraine Ukraine | 2019 | 2019 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Wolfgang Rottmann | Osterreich Österreich | 2000 | 2000 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Simon Schempp | Deutschland Deutschland | 2017 | 2017 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Dieter Speer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1971 | 1971 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Adolf Wiklund | Schweden Schweden | 1958 | 1958 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Dominik Windisch | Italien Italien | 2019 | 2019 | 1 | 0 | 0 | 1 |
44. | Andreas Zingerle | Italien Italien | 1993 | 1993 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nationenwertung
(Mit Mixed- und Single-Mixed-Staffel)
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Land | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Norwegen Norwegen | 1958 | 2024 | 62 | 39 | 56 | 51 | 169 |
02. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | 1970 | 2024 | 46 | 29 | 38 | 37 | 121 |
03. | Russland Russland (mit Vereintes Team GUS und Sowjetunion UdSSR) | 1958 | 2021 | 43 | 22 | 49 | 29 | 121 |
04. | Frankreich Frankreich | 1981 | 2024 | 29 | 21 | 20 | 26 | 75 |
05. | Finnland Finnland | 1961 | 2003 | 9 | 7 | 9 | 8 | 26 |
06. | Italien Italien | 1979 | 2024 | 7 | 3 | 7 | 10 | 24 |
07. | Schweden Schweden | 1958 | 2024 | 6 | 3 | 8 | 16 | 30 |
08. | Belarus Belarus | 1989 | 2008 | 3 | 0 | 4 | 7 | 14 |
09. | Osterreich Österreich | 1983 | 2023 | 2 | 2 | 7 | 10 | 19 |
10. | Tschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei) | 1987 | 2020 | 2 | 1 | 5 | 7 | 14 |
11. | Slowenien Slowenien | 2012 | 2015 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4 |
12. | Polen Polen | 1965 | 2004 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 |
13. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1987 | 2017 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
14. | Ukraine Ukraine | 2007 | 2019 | 1 | 1 | 0 | 3 | 4 |
15. | Lettland Lettland | 2001 | 2024 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
16. | Kanada Kanada | 2015 | 2016 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
17. | Bulgarien Bulgarien | 2019 | 2019 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
17. | Rumänien Rumänien | 1974 | 1974 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
19. | Estland Estland | 1992 | 1992 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
19. | Kroatien Kroatien | 2009 | 2009 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frauen
Gesamt
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Marte Olsbu Røiseland | Norwegen Norwegen | 2016 | 2023 | 13 | 2 | 0 | 4 | 17 |
02. | Magdalena Neuner | Deutschland Deutschland | 2007 | 2012 | 12 | 6 | 4 | 1 | 17 |
03. | Tiril Eckhoff | Norwegen Norwegen | 2015 | 2021 | 10 | 3 | 2 | 3 | 15 |
04. | Jelena Golowina | Sowjetunion Sowjetunion | 1985 | 1991 | 10 | 1 | 1 | 1 | 12 |
05. | Petra Behle | Deutschland Deutschland | 1988 | 1997 | 9 | 4 | 2 | 2 | 13 |
06. | Uschi Disl | Deutschland Deutschland | 1991 | 2005 | 8 | 2 | 8 | 3 | 19 |
07. | Andrea Henkel | Deutschland Deutschland | 2000 | 2013 | 8 | 4 | 6 | 2 | 16 |
08. | Tora Berger | Norwegen Norwegen | 2006 | 2013 | 8 | 4 | 5 | 5 | 18 |
09. | Liv Grete Poirée | Norwegen Norwegen | 1997 | 2004 | 8 | 6 | 3 | 2 | 13 |
09. | Laura Dahlmeier | Deutschland Deutschland | 2015 | 2019 | 7 | 4 | 3 | 5 | 15 |
11. | Swetlana Dawydowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1989 | 1991 | 7 | 1 | 3 | 1 | 11 |
12. | Kaija Parve | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1988 | 7 | 2 | 2 | 0 | 9 |
12. | Wenera Tschernyschowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1988 | 7 | 2 | 1 | 2 | 10 |
14. | Olga Medwedzewa | Russland Russland | 2000 | 2009 | 6 | 1 | 2 | 1 | 9 |
14. | Magdalena Forsberg | Schweden Schweden | 1996 | 2001 | 6 | 6 | 1 | 5 | 12 |
16. | Julia Simon | Frankreich Frankreich | 2021 | 2024 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 |
17. | Synnøve Solemdal | Norwegen Norwegen | 2012 | 2020 | 6 | 0 | 0 | 1 | 7 |
18. | Marie Dorin-Habert | Frankreich Frankreich | 2009 | 2017 | 5 | 4 | 8 | 4 | 17 |
18. | Kati Wilhelm | Deutschland Deutschland | 2001 | 2009 | 5 | 3 | 4 | 4 | 13 |
20. | Swetlana Ischmuratowa | Russland Russland | 1998 | 2005 | 5 | 0 | 2 | 1 | 8 |
21. | Simone Greiner-Petter-Memm | Deutschland Deutschland | 1995 | 1999 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6 |
22. | Alena Subrylawa | Belarus Belarus | 1997 | 2005 | 4 | 4 | 5 | 8 | 17 |
23. | Dorothea Wierer | Italien Italien | 2013 | 2023 | 4 | 3 | 5 | 3 | 12 |
24. | Katrin Apel | Deutschland Deutschland | 1996 | 2005 | 4 | 0 | 5 | 1 | 10 |
25. | Albina Achatowa | Russland Russland | 1998 | 2008 | 4 | 1 | 4 | 2 | 10 |
26. | Ingrid Landmark Tandrevold | Norwegen Norwegen | 2019 | 2024 | 4 | 0 | 4 | 2 | 10 |
27. | Corinne Niogret | Frankreich Frankreich | 1993 | 2001 | 3 | 2 | 6 | 6 | 15 |
28. | Martina Beck | Deutschland Deutschland | 2001 | 2009 | 3 | 1 | 5 | 4 | 12 |
28. | Anne Elvebakk | Norwegen Norwegen | 1986 | 1991 | 3 | 3 | 5 | 4 | 12 |
30. | Hanna Öberg | Schweden Schweden | 2019 | 2024 | 3 | 3 | 4 | 6 | 13 |
31. | Vanessa Hinz | Deutschland Deutschland | 2015 | 2021 | 3 | 0 | 4 | 0 | 7 |
32. | Justine Braisaz-Bouchet | Frankreich Frankreich | 2015 | 2024 | 3 | 1 | 3 | 3 | 9 |
33. | Anna Bogali-Titowez | Russland Russland | 2001 | 2006 | 3 | 0 | 3 | 1 | 7 |
34. | Olga Saizewa | Russland Russland | 2005 | 2009 | 3 | 1 | 2 | 3 | 8 |
35. | Olga Romasko | Russland Russland | 1996 | 1998 | 3 | 2 | 2 | 2 | 7 |
36. | Galina Kuklewa | Russland Russland | 1997 | 2003 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 |
37. | Helena Ekholm | Schweden Schweden | 2007 | 2012 | 3 | 2 | 1 | 3 | 7 |
38. | Gunn Margit Andreassen | Norwegen Norwegen | 1995 | 2004 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 |
39. | Swjatlana Paramyhina | Belarus Belarus | 1990 | 1994 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 |
40. | Lisa Vittozzi | Italien Italien | 2015 | 2024 | 2 | 1 | 6 | 4 | 12 |
41. | Denise Herrmann-Wick | Deutschland Deutschland | 2019 | 2023 | 2 | 2 | 6 | 1 | 9 |
42. | Sanna Grønlid | Norwegen Norwegen | 1984 | 1985 | 2 | 2 | 4 | 3 | 9 |
43. | Darja Domratschawa | Belarus Belarus | 2008 | 2017 | 2 | 2 | 4 | 1 | 7 |
44. | Ann-Elen Skjelbreid | Norwegen Norwegen | 1994 | 1998 | 2 | 0 | 4 | 1 | 7 |
45. | Anne Briand | Frankreich Frankreich | 1993 | 1996 | 2 | 1 | 3 | 2 | 7 |
46. | Annette Sikveland | Norwegen Norwegen | 1994 | 1998 | 2 | 0 | 3 | 1 | 6 |
47. | Linda Grubben | Norwegen Norwegen | 2004 | 2007 | 2 | 1 | 2 | 2 | 6 |
48. | Gabriela Koukalová | Tschechien Tschechien | 2013 | 2017 | 2 | 1 | 2 | 2 | 6 |
49. | Martina Zellner | Deutschland Deutschland | 1998 | 2000 | 2 | 1 | 1 | 3 | 6 |
50. | Sylvie Becaert | Frankreich Frankreich | 2003 | 2009 | 2 | 1 | 1 | 2 | 5 |
51. | Jelena Belowa | Russland Russland | 1991 | 1993 | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 |
52. | Ann Kristin Flatland | Norwegen Norwegen | 2007 | 2013 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 |
53. | Franziska Hildebrand | Deutschland Deutschland | 2015 | 2017 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 |
54. | Tina Bachmann | Deutschland Deutschland | 2011 | 2012 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
55. | Lou Jeanmonnot | Frankreich Frankreich | 2024 | 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 |
56. | Natalja Prikastschikowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1989 | 1989 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 |
57. | Jelena Bazewitsch | Sowjetunion Sowjetunion | 1990 | 1990 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
58. | Miriam Gössner | Deutschland Deutschland | 2011 | 2012 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
59. | Gro Marit Istad-Kristiansen | Norwegen Norwegen | 2004 | 2005 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 |
60. | Swetlana Tschernoussowa | Russland Russland | 2000 | 2003 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
61. | Anaïs Bescond | Frankreich Frankreich | 2011 | 2020 | 1 | 0 | 6 | 1 | 8 |
62. | Marie-Laure Brunet | Frankreich Frankreich | 2008 | 2013 | 1 | 0 | 5 | 3 | 9 |
63. | Elin Kristiansen | Norwegen Norwegen | 1988 | 1995 | 1 | 0 | 5 | 1 | 7 |
63. | Franziska Preuß | Deutschland Deutschland | 2015 | 2021 | 1 | 0 | 5 | 1 | 7 |
65. | Eva Korpela | Schweden Schweden | 1984 | 1988 | 1 | 1 | 3 | 3 | 7 |
66. | Anna Carin Zidek | Schweden Schweden | 2005 | 2010 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 |
67. | Grete Ingeborg Nykkelmo | Norwegen Norwegen | 1990 | 1991 | 1 | 1 | 3 | 0 | 4 |
68. | Sandrine Bailly | Frankreich Frankreich | 2003 | 2009 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 |
69. | Olena Bilossjuk | Ukraine Ukraine | 2013 | 2021 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 |
70. | Walentyna Semerenko | Ukraine Ukraine | 2008 | 2019 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 |
71. | Lisa Hauser | Osterreich Österreich | 2021 | 2021 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
72. | Kaisa Mäkäräinen | Finnland Finnland | 2011 | 2017 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 |
73. | Emmanuelle Claret | Frankreich Frankreich | 1995 | 1996 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 |
74. | Simone Hauswald | Deutschland Deutschland | 2003 | 2010 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 |
75. | Delphyne Burlet | Frankreich Frankreich | 1993 | 1999 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
75. | Jekaterina Jurjewa | Russland Russland | 2008 | 2008 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 |
75. | Anastasiya Kuzmina | Slowakei Slowakei | 2009 | 2019 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 |
75. | Inga Kesper | Deutschland Deutschland | 1989 | 1992 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
79. | Nathalie Beausire | Frankreich Frankreich | 1993 | 1994 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
79. | Myriam Bédard | Kanada Kanada | 1993 | 1993 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
79. | Jana Kulhavá | Tschechien Tschechien | 1992 | 1993 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
79. | Jekaterina Jurlowa-Percht | Russland Russland | 2015 | 2019 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
79. | Natallja Permjakawa | Belarus Belarus | 1993 | 1994 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
79. | Natallja Ryschankowa | Belarus Belarus | 1993 | 1994 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
79. | Ljudmila Sabolotnaja | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
79. | Anna Sprung-Wolkowa | Russland Russland | 1997 | 1998 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
87. | Fanny Horn Birkeland | Norwegen Norwegen | 2012 | 2016 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
87. | Jiřina Adamičková | Tschechien Tschechien | 1989 | 1993 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
89. | Markéta Davidová | Tschechien Tschechien | 2021 | 2021 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
89. | Kateřina Holubcová | Tschechien Tschechien | 2003 | 2003 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
89. | Antje Misersky-Harvey | Deutschland Deutschland | 1991 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
89. | Maren Hammerschmidt | Deutschland Deutschland | 2016 | 2017 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
89. | Swetlana Slepzowa | Russland Russland | 2008 | 2009 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
94. | Hannah Auchentaller | Italien Italien | 2023 | 2023 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Petra Bauer | Deutschland Deutschland | 1992 | 1992 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Sabrina Buchholz | Deutschland Deutschland | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Nadija Bjelowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1986 | 1986 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Anna Bulygina | Russland Russland | 2009 | 2009 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Samuela Comola | Italien Italien | 2023 | 2023 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Sophie Chauveau | Frankreich Frankreich | 2024 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Hilde Fenne | Norwegen Norwegen | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Eva Háková | Tschechien Tschechien | 1993 | 1993 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Iryna Kakujewa | Belarus Belarus | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Iveta Knížková | Tschechien Tschechien | 1993 | 1993 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Ida Lien | Norwegen Norwegen | 2021 | 2021 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Irina Malgina | Russland Russland | 2006 | 2006 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Luisa Tscherepanowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1989 | 1989 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
94. | Veronika Vítková | Tschechien Tschechien | 2015 | 2015 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Einzeldisziplinen
- Nur Medaillen aus Einzelrennen
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Magdalena Neuner | Deutschland Deutschland | 2007 | 2012 | 6 | 2 | 0 | 8 |
02. | Magdalena Forsberg | Schweden Schweden | 1996 | 2001 | 6 | 1 | 5 | 12 |
03. | Liv Grete Poirée | Norwegen Norwegen | 2000 | 2004 | 6 | 1 | 2 | 9 |
04. | Alena Subrylawa | Belarus Belarus | 1997 | 2005 | 4 | 4 | 3 | 11 |
05. | Tora Berger | Norwegen Norwegen | 2008 | 2013 | 4 | 3 | 2 | 9 |
05. | Laura Dahlmeier | Deutschland Deutschland | 2015 | 2019 | 4 | 3 | 4 | 11 |
07. | Marie Dorin-Habert | Frankreich Frankreich | 2015 | 2016 | 4 | 1 | 1 | 6 |
08. | Andrea Henkel | Deutschland Deutschland | 2005 | 2013 | 4 | 1 | 0 | 5 |
09. | Petra Behle | Deutschland Deutschland | 1988 | 1993 | 4 | 0 | 1 | 5 |
10. | Hanna Öberg | Schweden Schweden | 2019 | 2023 | 3 | 2 | 1 | 6 |
11. | Dorothea Wierer | Italien Italien | 2016 | 2020 | 3 | 2 | 0 | 5 |
12. | Anne Elvebakk | Norwegen Norwegen | 1986 | 1991 | 3 | 1 | 2 | 6 |
13. | Tiril Eckhoff | Norwegen Norwegen | 2016 | 2021 | 3 | 1 | 1 | 5 |
13. | Kati Wilhelm | Deutschland Deutschland | 2001 | 2009 | 3 | 1 | 1 | 5 |
15. | Julia Simon | Frankreich Frankreich | 2023 | 2024 | 3 | 0 | 2 | 5 |
16. | Uschi Disl | Deutschland Deutschland | 1995 | 2005 | 2 | 4 | 0 | 6 |
17. | Corinne Niogret | Frankreich Frankreich | 1995 | 2001 | 2 | 3 | 2 | 7 |
18. | Darja Domratschawa | Belarus Belarus | 2011 | 2017 | 2 | 3 | 0 | 5 |
19. | Sanna Grønlid | Norwegen Norwegen | 1984 | 1987 | 2 | 2 | 1 | 5 |
19. | Denise Herrmann-Wick | Deutschland Deutschland | 2019 | 2023 | 2 | 2 | 1 | 5 |
21. | Kaija Parve | Sowjetunion Sowjetunion | 1985 | 1987 | 2 | 2 | 0 | 4 |
22. | Wenera Tschernyschowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1988 | 2 | 1 | 2 | 5 |
23. | Helena Ekholm | Schweden Schweden | 2009 | 2012 | 2 | 0 | 3 | 5 |
24. | Marte Olsbu Røiseland | Norwegen Norwegen | 2020 | 2023 | 2 | 0 | 3 | 5 |
25. | Olga Romasko | Russland Russland | 1996 | 1997 | 2 | 0 | 1 | 3 |
26. | Martina Beck | Deutschland Deutschland | 2001 | 2008 | 1 | 4 | 2 | 7 |
27. | Lisa Vittozzi | Italien Italien | 2019 | 2024 | 1 | 3 | 1 | 5 |
28. | Albina Achatowa | Russland Russland | 1999 | 2008 | 1 | 2 | 2 | 5 |
29. | Swetlana Dawydowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1989 | 1991 | 1 | 2 | 1 | 4 |
30. | Gabriela Koukalová | Tschechien Tschechien | 2015 | 2017 | 1 | 2 | 1 | 4 |
31. | Kaisa Mäkäräinen | Finnland Finnland | 2011 | 2017 | 1 | 1 | 4 | 6 |
31. | Olga Saizewa | Russland Russland | 2005 | 2009 | 1 | 1 | 3 | 5 |
33. | Eva Korpela | Schweden Schweden | 1985 | 1988 | 1 | 1 | 2 | 4 |
33. | Justine Braisaz-Bouchet | Frankreich Frankreich | 2019 | 2024 | 1 | 1 | 2 | 4 |
35. | Jelena Golowina | Sowjetunion Sowjetunion | 1987 | 1991 | 1 | 1 | 1 | 3 |
35. | Linda Grubben | Norwegen Norwegen | 2005 | 2007 | 1 | 1 | 1 | 3 |
35. | Jekaterina Jurjewa | Russland Russland | 2008 | 2008 | 1 | 1 | 1 | 3 |
35. | Anastasiya Kuzmina | Slowakei Slowakei | 2009 | 2019 | 1 | 1 | 1 | 3 |
35. | Olga Medwedzewa | Russland Russland | 2002 | 2005 | 1 | 1 | 1 | 3 |
40. | Myriam Bédard | Kanada Kanada | 1993 | 1993 | 1 | 1 | 0 | 2 |
40. | Lisa Hauser | Osterreich Österreich | 2021 | 2021 | 1 | 1 | 0 | 2 |
40. | Jekaterina Jurlowa-Percht | Russland Russland | 2015 | 2019 | 1 | 1 | 0 | 2 |
40. | Grete Ingeborg Nykkelmo | Norwegen Norwegen | 1991 | 1991 | 1 | 1 | 0 | 2 |
44. | Martina Zellner | Deutschland Deutschland | 1998 | 2000 | 1 | 0 | 3 | 4 |
44. | Sandrine Bailly | Frankreich Frankreich | 2003 | 2004 | 1 | 0 | 2 | 3 |
46. | Kateřina Holubcová | Tschechien Tschechien | 2003 | 2003 | 1 | 0 | 1 | 2 |
46. | Olena Pidhruschna | Ukraine Ukraine | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 1 | 2 |
46. | Walentyna Semerenko | Ukraine Ukraine | 2015 | 2015 | 1 | 0 | 1 | 2 |
49. | Sylvie Becaert | Frankreich Frankreich | 2003 | 2003 | 1 | 0 | 0 | 1 |
49. | Anne Briand | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
49. | Emmanuelle Claret | Frankreich Frankreich | 1996 | 1996 | 1 | 0 | 0 | 1 |
49. | Markéta Davidová | Tschechien Tschechien | 2021 | 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
49. | Gro Marit Istad-Kristiansen | Norwegen Norwegen | 2005 | 2005 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nationenwertung
(Mit Mixed- und Single-Mixed-Staffel)
Stand nach Abschluss der WM 2024
Platz | Land | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Deutschland Deutschland | 1988 | 2024 | 42 | 27 | 35 | 18 | 95 |
02. | Norwegen Norwegen | 1984 | 2024 | 39 | 24 | 29 | 25 | 93 |
03. | Russland Russland (mit Vereintes Team GUS und Sowjetunion UdSSR) | 1984 | 2019 | 32 | 13 | 24 | 23 | 79 |
04. | Frankreich Frankreich | 1993 | 2024 | 19 | 12 | 20 | 23 | 62 |
05. | Schweden Schweden | 1984 | 2024 | 13 | 12 | 12 | 19 | 44 |
06. | Ukraine Ukraine | 1996 | 2021 | 6 | 6 | 10 | 19 | 35 |
07. | Italien Italien | 2013 | 2024 | 5 | 4 | 8 | 7 | 20 |
08. | Tschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei) | 1989 | 2021 | 5 | 3 | 2 | 7 | 14 |
09. | Belarus Belarus | 1993 | 2021 | 3 | 2 | 6 | 6 | 15 |
10. | Osterreich Österreich | 1984 | 2021 | 1 | 1 | 3 | 1 | 5 |
10. | Slowakei Slowakei | 1999 | 2019 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 |
12. | Finnland Finnland | 1985 | 2017 | 1 | 1 | 1 | 7 | 9 |
13. | Kanada Kanada | 1993 | 1993 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
14. | Bulgarien Bulgarien | 1989 | 1997 | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 |
15. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2000 | 2005 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
16. | Polen Polen | 1993 | 2015 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 |
17. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1984 | 2020 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 |
18. | Slowenien Slowenien | 2009 | 2012 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Einzelnachweise
- ↑ Offizielle Athletenstatistik bei der IBU (Memento vom 19. März 2009 im Internet Archive)
- ↑ Weltmeister/Medaillengewinner Staffel Männer. www.heinz-hirn.de, 28. März 2010, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 27. April 2010.@1@2Vorlage:Toter Link/www.heinz-hirn.de (Seite nicht mehr abrufbar. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
Siehe auch
Literatur
- Sigi Heinrich, Frank Luck: Biathlon Kompakt. A–Z Sport Media Ltd, Berlin 2006, ISBN 3-939978-00-0.
- Christa Haas (Hrsg.), Patrick Reichelt, Nordisches Gold. Westermann Druck, Zwickau 2006, ISBN 3-89784-255-6.
Weblinks
- Offizielle Athletenstatistik bei der IBU