Juegos Ecuestres Mundiales de 2006
Juegos Ecuestres Mundiales Aquisgrán 2006 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deportes ecuestres | |||||
El Estadio Hípico de Aquisgrán | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Aquisgrán Alemania Alemania | ||||
Fecha | 20 de agosto – 3 de septiembre de 2006 | ||||
Edición | V | ||||
Organizador | Federación Ecuestre Internacional | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 800 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Los V Juegos Ecuestres Mundiales se celebraron en Aquisgrán (Alemania) entre el 20 de agosto y el 3 de septiembre de 2006, bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI) y la Unión Hípica Alemana.
Las competiciones se efectuaron en el Estadio Hípico de Aquisgrán; las pruebas de raid y de campo fueron realizadas a través en un circuito por los bosques y campos colindantes de la ciudad, que pasó por la frontera de Alemania con Bélgica y con los Países Bajos, adentrándose por estos dos últimos países.
El campeonato contó con la asistencia de 860 jinetes de 61 países afiliados a la FEI, que participaron en 7 deportes ecuestres: doma, concurso completo, salto de obstáculos, raid o carrera de larga distancia, volteo, enganches y doma vaquera; 16 pruebas fueron disputadas en total.
Calendario
● | Ceremonia de apertura | ● | Preliminares | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Ago./sept. de 2006 | 20 Dom | 21 Lun | 22 Mar | 23 Mié | 24 Jue | 25 Vie | 26 Sáb | 27 Dom | 28 Lun | 29 Mar | 30 Mié | 31 Jue | 01 Vie | 02 Sáb | 03 Dom | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | – | |||||||||||||
Doma | ● | 1 | 1 | 1 | 3 | |||||||||||
Concurso completo | ● | ● | ● | 2 | 2 | |||||||||||
Saltos de obstáculo | ● | ● | 1 | ● | 1 | 2 | ||||||||||
Raid | 2 | 2 | ||||||||||||||
Volteo | ● | ● | ● | 3 | 3 | |||||||||||
Enganches | ● | ● | ● | 2 | 2 | |||||||||||
Doma vaquera | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Finales por día | – | 2 | – | 1 | – | 1 | 1 | 5 | – | – | – | 1 | 1 | 2 | 2 | 16 |
Medallistas
Evento | |||
---|---|---|---|
Doma clásica individual (25.08) | Isabell Werth (Satchmo) Alemania Alemania 79,480 pts. | Anky van Grunsven (Keltec Salinero) Países Bajos Países Bajos 77,800 pts. | Andreas Helgstrand (Blue Hors Matine) Dinamarca Dinamarca 76,560 pts. |
Doma estilo libre individual (26.08) | Anky van Grunsven (Keltec Salinero) Países Bajos Países Bajos 86,100 | Andreas Helgstrand (Blue Hors Matine) Dinamarca Dinamarca 81,500 | Isabell Werth (Satchmo) Alemania Alemania 80,750 |
Doma por equipos (23.08) | Hubertus Schmidt (Wansuela Suerte) Heike Kemmer (Bonaparte) Nadine Capellmann (Elvis Va) Isabell Werth (Satchmo) Alemania Alemania 223,625 | Laurens van Lieren (Hexagon’s Ollright) Imke Schellekens (Sunrise) Anky van Grunsven (Keltec Salinero) Edward Gal (Securicor Lingh) Países Bajos Países Bajos 217,917 | Leslie Morse (Tip Top 962) Guenter Seidel (Aragon) Steffen Peters (Floriano) Debbie McDonald (Brentina) Estados Unidos 213,917 |
Salto de obstáculos individual (03.09) | Jos Lansink (Cavalor Cumano) Bélgica Bélgica 0,0 | Elizabeth Madden (Authentic) Estados Unidos 4,0 + 43,74 s | Meredith Michaels-Beerbaum (Shutterfly) Alemania Alemania 4,0 + 45,40 s |
Salto de obstáculos por equipos (31.08) | Piet Raijmakers (Van Schijndel’s Curtis) Jeroen Dubbeldam (BMC Up And Down) Albert Zoer (Okidoki) Gerco Schröder (Eurocommerce Berlin) Países Bajos Países Bajos 11,01 | Margie Goldstein-Engle (Quervo Gold) Laura Kraut (Miss Independent) McLain Ward (Sapphire) Elizabeth Madden (Authentic) Estados Unidos 18,85 | Ludger Beerbaum (L’Espoir) Christian Ahlmann (Cöster) Meredith Michaels-Beerbaum (Shutterfly) Marcus Ehning (Noltes Küchengirl) Alemania Alemania 19,16 |
Concurso completo individual (27.08) | Zara Phillips (Toy Town) Reino Unido Reino Unido 46,70 | Clayton Fredericks (Ben Along Time) Australia 48,80 | Amy Tryon (Poggio) Estados Unidos 50,70 |
Concurso completo por equipos (27.08) | Frank Ostholt (Air Jordan 2) Hinrich Romeike (Marius Voigt) Bettina Hoy (Ringwood Cockatoo) Ingrid Klimke (Sleep Late) Alemania Alemania 156,0 | Zara Phillips (Toy Town) Katherine Dick (Spring Along) William Fox-Pitt (Tamarillo) Mary King (Call Again Cavalier) Reino Unido Reino Unido 180,0 | Clayton Fredericks (Ben Along Time) Megan Jones (Kirby Park Irish) Andrew Hoy (Master Monarch) Sonja Johnson (Ringwould Jaguar) Australia 197,30 |
Enganches individual (02.09) | Felix-Marie Brasseur (Odoroso, Orpheu, Quijote, Tulipa) Bélgica Bélgica 146,37 | IJsbrand Chardon (Argus, Camacho, Kelvin, Zidane) Países Bajos Países Bajos 149,18 | Christoph Sandmann (Dicky 7, Dinard 6, Gerlof, Haut Marnais) Alemania Alemania 154,17 |
Enganches por equipos (02.09) | Rainer Duen Michael Freund Christoph Sandmann Alemania Alemania 311,84 | Felix-Marie Brasseur Geert de Brauwer Gert Schrijvers Bélgica Bélgica 316,55 | IJsbrand Chardon Koos de Ronde Theo Timmerman Países Bajos Países Bajos 319,32 |
Doma vaquera individual (03.09) | Duane Latimer (Hang Ten Surprize) Canadá Canadá 230,0 (228,0) | Tim McQuay (Mister Nicadual) Estados Unidos 230,0 (226,0) | Aaron Ralston (Smart Paul Olena) Estados Unidos 227,5 |
Doma vaquera por equipos (01.09) | Dell Hendricks (Starbucks Sidekick) Tim McQuay (Mister Nicadual) Matt Mills (Easy Otie Whiz) Aaron Ralston (Smart Paul Olena) Estados Unidos 665,0 | Luke Gagnon (Lil Santana) François Gautier (Snow Gun) Lance Griffin (Whiz N Tag Chex) Duane Latimer (Hang Ten Surprize) Canadá Canadá 664,0 | Dario Carmignani (Skeets Dun) Adriano Meacci (Docs Tivio) Christian Perez (Dualin For Me) Marco Ricotta (Peppy Secolo) Italia Italia 656,0 |
Volteo individual masculino (27.08) | Kai Vorberg (Picasso 202) Alemania Alemania 8,524 | Gero Meyer (Arador 2) Alemania Alemania 8,161 | Ladislav Majdlen (Catalin III-73) Eslovaquia Eslovaquia 8,150 |
Volteo individual femenino (27.08) | Megan Benjamin (Leonardo) Estados Unidos 8,421 | Katharina Faltin (Pitucelli) Austria Austria 8,311 | Nicola Ströh (Lanson 16) Alemania Alemania 8,110 |
Volteo por equipos (27.08) | Alemania Alemania (Cepin) 8,191 | Estados Unidos (Grand Gaudino) 8,161 | Austria Austria (Libretto) 8,152 |
Raid individual (21.08) | Miquel Vila Ubach[1] (Hungares) España España 9:12:27 | Virginie Atger (Kangoo d'Aurabelle) Francia 9:16:13 | Elodie Le Labourier (Sangho Limousian) Francia 9:16:14 |
Raid por equipos (21.08) | Virginie Atger (Kangoo d'Aurebelle) Philippe Benoît (Akim du Boulve) Pascale Dietsch (Hifrane du Bathas) Francia 28:11:27 | Anna Lena Wagner (Tessa IV) Nora Wagner (Temir) Urs Wenger (Zialka) Suiza Suiza 29:57:01 | Ana Teresa Barbas (Piperino) Ana Margarida Costa (Gozlane du Somail) João Raposo (Sultão) Portugal 30:38:32 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 6 | 1 | 5 | 12 |
2 | Estados Unidos | 2 | 4 | 3 | 9 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 3 | 1 | 6 |
4 | Bélgica Bélgica | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Francia | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Canadá Canadá | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | España España | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Australia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Austria Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Italia Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 16 | 16 | 16 | 48 |
Referencias
- ↑ «Miquel Vila conquistó el oro en raid y Puntí se clasificó cuarto». As. 22 de agosto de 2006. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. de la FEI (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Jerez 2002 España España | Juegos Ecuestres Mundiales V edición | Sucesor: Lexington 2010 Estados Unidos |
- Datos: Q470450
- Multimedia: 2006 FEI World Equestrian Games / Q470450