1978 en rugby à XV
Cet article est une ébauche concernant le rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
1977 ◄◄ 1978 en sport ►► 1979 |
1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 Décennies : 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma (Liste des films soviétiques sortis), Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique () et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie (), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Tennis (), Tir (À l'arc et Sportif), Voile, Volley-ball () et Water-polo
|
modifier
1977 en rugby à XV ◄◄ 1978 en rugby à XV ►► 1979 en rugby à XV
Cette page présente les faits marquants de l'année 1978 en rugby à XV : les principales compétitions et événements liés au rugby à XV et rugby à sept ainsi que les décès de grandes personnalités de ces sports.
Événements
Janvier
Février
Mars
- Le pays de Galles remporte le Tournoi des Cinq Nations en signant un Grand Chelem. Les Diables Rouges dominent sans partage le rugby européen durant les années 1970[1] avec 8 Tournois gagnés : 1969, 1970, 1971, 1973, 1975, 1976, 1978, et 1979 dont trois Grand Chelems en 1971, 1976 et 1978.
- .Article détaillé : Tournoi des cinq nations 1978.
Avril
Mai
Récapitulatifs des principaux vainqueurs de compétitions 1977-1978
- Les champions de France
1re division
- 18 mai : l'AS Béziers remporte le Championnat de France de rugby à XV de première division 1977-1978 après avoir battu l'AS Montferrand en finale. L'AS Béziers remporte un sixième titre durant les années 1970.
- .Article détaillé : Championnat de France de rugby à XV 1977-78.
2e division
- La Société athlétique condomoise (Condom) remporte le Championnat de France de rugby à XV de deuxième division 1977-1978 après avoir battu l'Union sportive seynoise, 13 à 12, en finale. Après avoir remporté le Championnat de France Honneur en 1976, le Championnat de France de rugby à XV de troisième division en 1977 l'Union sportive seynoise pour la troisième année consécutive en finale d'un championnat de France, s'inclinant d'un petit point.
3e division
- Le Stade olympique vendrois (Vendres) remporte le Championnat de France de rugby à XV de troisième division 1977-1978 après avoir battu l'Union sportive de Carqueiranne 7 à 3 en finale.
Honneur
- L'AS Montfort en Chalosse remporte le Championnat de France Honneur de rugby à XV 1977-1978 après avoir battu le CO Caunes-Minervois, 11 à 0, en finale.
Promotion d'honneur
- Le Championnat de France Promotion d'honneur de rugby à XV a été suspendu de la saison 1955-1956 à la saison 1987-1988.
1re série
- Saint-Paul sports rugby remporte le Championnat de France 1re série de rugby à XV 1977-1978 après avoir battu l'US Meyzieu, 16 à 4, en finale.
2e série
- Le SO Canohès remporte le Championnat de France 2e série de rugby à XV 1977-1978 après avoir battu La Nicolaite XV, 6 à 0, en finale.
3e série
- L'UA Laloubère remporte le Championnat de France 3e série de rugby à XV 1977-1978 après avoir battu le RC Pézilla la Rivière[2], 12 à 7, en finale.
4e série
- L'Association sportive de Cours remporte le championnat de France 4e série de rugby à XV 1977-1978 avoir battu l'AS Vinça[3], 12 à 9, en finale.
Juin
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Principales naissances
- 9 février : William Servat, talonneur international français à 49 reprises, naît à Saint-Gaudens.
- 5 juin : Danie Rossouw, troisième ligne, 63 fois international sud-africain, naît à Sabie.
- 28 juillet : Yannick Jauzion, centre ayant porté 73 fois le maillot français, voit le jour à Castres.
- 20 septembre : Julien Bonnaire, troisième ligne centre international français 75 fois, naît à Bourgoin-Jallieu.
- 11 février : Franck Membrado, joueur français de rugby à XV.
Principaux décès
Notes et références
Sur les autres projets Wikimedia :
- 1978 en rugby à XV, sur Wikimedia Commons
v · m Chronologie du rugby à XV | |
---|---|
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 1970