Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009
Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2009
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 38e |
Lieu(x) | São Paulo |
Date | Du 25 au |
Épreuves | 44 |
Championnats d'Amérique du Sud juniors 2007 Championnats d'Amérique du Sud juniors 2011
modifier
Les 38es Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme ont eu lieu à São Paulo au Brésil du 25 au .
Pour ce qui est du 10 000 mètres, de la marche et des épreuves combinées, les résultats correspondant aux performances réalisés par les athlètes sud-américains lors des championnats panaméricains juniors organisés quelques jours plus tard à Trinité-et-Tobago.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres (Vent : 0,4 m/s) | Eric de Jesús Brésil | 10 s 45 | Diego Cavalcanti Brésil | 10 s 46 | Isidro Montoya Colombie | 10 s 63 |
200 mètres (Vent : -0,3 m/s) | Diego Cavalcanti Brésil | 20 s 89 | Renato de Oliveira Brésil | 21 s 48 | Arturo Ramírez Venezuela | 21 s 66 |
400 mètres | Hederson Estefani Brésil | 46 s 20 CR | Omar Longart Venezuela | 47 s 32 | Jonathan da Silva Brésil | 47 s 32 |
800 mètres | Franco Díaz Argentine | 1 min 52 s 04 | Tomás Squella Chili | 1 min 52 s 93 | Julio Alfonso Pérez Pérou | 1 min 53 s 34 |
1 500 mètres | Iván López Chili | 3 min 56 s 33 | Franco Díaz Argentine | 3 min 57 s 51 | Lucirio Garrido Venezuela | 4 min 00 s 43 |
5 000 mètres | Iván López Chili | 14 min 39 s 95 | Wily Canchanya Pérou | 14 min 42 s 45 | Victor Aravena Chili | 14 min 45 s 97 |
10 000 mètres | Victor Aravena Chili | 31 min 01 s 70 | Ederson Pereira Brésil | 31 min 20 s 38 | Paulo Carvalho Brésil | 32 min 18 s 08 |
3 000 mètres steeple | Jean Machado Brésil | 9 min 26 s 03 | Daniel Estrada Chili | 9 min 26 s 36 | Derlis Ayala Paraguay | 9 min 26 s 44 |
110 mètres haies (Vent : 1,2 m/s) | Valmir Macedo Brésil | 14 s 01 | Robin Mosquera Colombie | 14 s 03 | Nelson Acebey Bolivie | 14 s 23 |
400 mètres haies | Hederson Estefani Brésil | 51 s 07 CR | Alexandre Silva Brésil | 52 s 44 | Brayan Ambuila Colombie | 52 s 51 |
Saut en hauteur | Carlos Layoy Argentine | 2,14 m | Arturo Chávez Pérou | 2,09 m | Simon Villa Colombie | 2,03 m |
Saut à la perche | Augusto de Oliveira Brésil | 4,90 m | Heberth Gómez Colombie | 4,65 m | Thiago Braz da Silva Brésil | 4,40 m |
Saut en longueur | Jamal Bowen Panama | 7,78 m (-0,5 m/s) | Lourival Neto Brésil | 7,58 m (0,9 m/s) | Willian Barrionuevo Brésil | 7,45 m (0,9 m/s) |
Triple saut | Jean Rosa Brésil | 15,78 m (0,8 m/s) | Robin Mosquera Colombie | 15,74 m (0,7 m/s) | José Adrian Sornoza Équateur | 15,49 m (-0,6 m/s) |
Lancer du poids | Matías López Chili | 18,06 m | Darlan Romani Brésil | 16,99 m | Joaquín José Ballivian Chili | 16,09 m |
Lancer du disque | Raílson da Cruz Brésil | 51,67 m | Matías López Chili | 50,86 m | Leonardo Ullúa Argentine | 50,18 m |
Lancer du marteau | Allan Wolski Brésil | 64,98 m | Pedro da Costa Brésil | 59,74 m | Jaime Díaz Chili | 55,74 m |
Lancer du javelot | Lucas da Silva Brésil | 70,27 m | Braian Toledo Argentine | 69,63 m | Tomás Guerra Chili | 64,70 m |
Décathlon | Eduardo Alexandrino Brésil | 6 734 pts | José Gregorio Lemius Colombie | 6 517 pts | Marcos Rocha Brésil | 6 380 pts |
10 km marche | Caio Bonfim Brésil | 42 min 43 s 58 | José Montaña Colombie | 43 min 06 s 27 | Alexander Castañeda Colombie | 43 min 58 s 80 |
Relais 4 × 100 mètres | Brésil Gustavo dos Santos Eric de Jesús Diego Cavalcanti Jefferson Lucindo | 39 s 87 | Colombie Robin Mosquera Roberto Murillo Brayan Ambuila Isidro Montoya | 41 s 26 | Venezuela Jhony Camacho Arturo Ramírez Juan Jiménez Diego Rivas | 41 s 49 |
Relais 4 × 400 mètres | Brésil Jonathan da Silva Lucas Oliveira José de Oliveira Hederson Estefani | 3 min 10 s 66 | Venezuela Lucirio Garrido Carlos Barcenas José Colina Omar Longart | 3 min 17 s 83 | Argentine Lucas Semino Alexis Tello Franco Díaz Andrés Mendoza | 3 min 19 s 71 |
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres (Vent : 1,0 m/s) | Erika Chávez Équateur | 11 s 83 | Vanusa dos Santos Brésil | 11 s 85 | Nelcy Caicedo Colombie | 11 s 86 |
200 mètres (Vent : 0,2 m/s) | Bárbara Leôncio Brésil | 23 s 81 | Erika Chávez Équateur | 23 s 85 | Jennifer Padilla Colombie | 24 s 28 |
400 mètres | Bárbara de Oliveira Brésil | 53 s 44 CR | Jennifer Padilla Colombie | 54 s 17 | Aline Pinto Brésil | 54 s 19 |
800 mètres | Thayra dos Santos Brésil | 2 min 11 s 29 | Jessica dos Santos Brésil | 2 min 13 s 03 | Rosa Escobar Colombie | 2 min 13 s 73 |
1 500 mètres | Tatiana Araújo Brésil | 4 min 37 s 36 | Bruna Rocha Brésil | 4 min 38 s 04 | Evangelina Thomas Argentine | 4 min 43 s 86 |
3 000 mètres | Viviana Acosta Équateur | 10 min 10 s 99 | Yoni Ninahuaman Pérou | 10 min 11 s 75 | Dina Cid Chili | 10 min 13 s 51 |
5 000 mètres | Viviana Acosta Équateur | 17 min 09 s 60 | Inga Charo Pérou | 17 min 15 s 00 | Dina Cid Chili | 17 min 24 s 58 |
3 000 mètres steeple | Florencia Borelli Argentine | 10 min 50 s 07 NJR | Yoni Ninahuaman Pérou | 10 min 55 s 44 | Tatiane da Silva Brésil | 11 min 31 s 94 |
100 mètres haies (Vent : -1,5 m/s) | Leticia Gaspar Brésil | 14 s 52 | Evelyn da Silva Brésil | 14 s 62 | Cecilia Rivera Chili | 14 s 66 |
400 mètres haies | Déborah Rodríguez Uruguay | 59 s 97 | Estefanny Balladares Venezuela | 61 s 55 | Natania Habitxreiter Brésil | 61 s 71 |
Saut en hauteur | Sara Muñoz Colombie | 1,76 m | Betsabée Páez Argentine | 1,73 m | Florencia Vergara Chili | 1,70 m |
Saut à la perche | Sara Pereira Brésil | 3,85 m | Claudia Vitória Brésil | 3,40 m | Estefanía Furnier Argentine | 3,40 m |
Saut en longueur | Carla Novais Brésil | 5,96 m (-0,2 m/s) | Maria Dittborn Chili | 5,89 m (0,6 m/s) | Leticia Gaspar Brésil | 5,77 m (-0,2 m/s) |
Triple saut | Bianca dos Santos Brésil | 12,42 m (-0,2 m/s) | Martha Ocoro Colombie | 12,40 m (0,0 m/s) | Aline do Nascimento Brésil | 12,33 m (0,0 m/s) |
Lancer du poids | Geisa Arcanjo Brésil | 15,30 m | Renata Severiano Brésil | 14,83 m | Alessandra Gamboa Pérou | 13,39 m |
Lancer du disque | Andressa de Morães Brésil | 55,27 m CR NJR | Geisa Arcanjo Brésil | 48,18 m | Julia Nuñez Argentine | 31,86 m |
Lancer du marteau | Andressa de Morães Brésil | 55,26 m | Zuleima Mina Équateur | 53,57 m | Julia Nuñez Argentine | 50,37 m |
Lancer du javelot | Lucelly Murillo Colombie | 50,08 m CR | Jucilene de Lima Brésil | 48,74 m | Rafaela Gonçalves Brésil | 47,42 m |
Heptathlon | Vanessa Spínola Brésil | 5 574 pts CR | Cynthia Alves Brésil | 5 164 pts | Carolina Castillo Chili | 4 531 pts |
10 km marche | Maria Rayo Colombie | 50 min 23 s 6 | Anlly Pineda Colombie | 50 min 36 s 4 | Mayara Vicentainer Brésil | 59 min 09 s 0 |
Relais 4 × 100 mètres | Brésil Vanessa Spínola Ana da Conceição Lorena Lourenço Vanusa dos Santos | 45 s 86 | Colombie Kelly Lucumí Jennifer Padilla Yenifer Rivas Nelcy Caicedo | 46 s 48 | Chili Carolina Castillo María Dittborn Cecilia Rivera María Ignacia Eguiguren | 47 s 48 |
Relais 4 × 400 mètres | Brésil Natalia da Silva Jessica dos Santos Bárbara Leôncio Bárbara de Oliveira | 3 min 42 s 20 | Colombie Nelcy Caicedo Rosa Escobar Yenifer Rivas Kelly Lucumí | 3 min 51 s 84 | Argentine Maria Ayelen Diogo Jesica Torres María Florencia Lamboglia Juliana Menéndez | 3 min 52 s 55 |
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 29 | 16 | 12 | 57 |
2 | Chili | 4 | 4 | 10 | 18 |
3 | Colombie | 3 | 11 | 7 | 21 |
4 | Argentine | 3 | 3 | 7 | 13 |
5 | Équateur | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Panama | 1 | 0 | 0 | 1 |
Uruguay | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Pérou | 0 | 5 | 2 | 7 |
9 | Venezuela | 0 | 3 | 3 | 6 |
10 | Bolivie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
Source
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 2009 South American Junior Championships in Athletics » (voir la liste des auteurs).
v · m | |
---|---|
En plein air | |
Juniors | |
Espoirs |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Amérique du Sud
- Portail des années 2000
- Portail de São Paulo