Coupe de France de football 1951-1952
Coupe de France
1951-1952
1951-1952
4 mai 1952, finale de la Coupe de France : Nice - Bordeaux.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 35e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1951-1952 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | RC Strasbourg (1) |
---|---|
Vainqueur | OGC Nice (1) |
Finaliste | Girondins de Bordeaux |
Demi-finalistes | LOSC Lille FC Rouen |
Navigation
Coupe de France 1950-1951 Coupe de France 1952-1953
modifier
L'édition 1951-1952 de la Coupe de France est la 35e édition de la Coupe de France de football. Elle est remportée pour la première fois par l'OGC Nice.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Amiens AC | 4 - 0 | FC Scionzier | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 2 - 1 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 2 - 0 | SC Bastidienne | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Stade français FC | 4 - 2 | Bolbec AC | DH (D4) |
CFA (D3) | US Quevilly | 4 - 1 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 7 - 0 | Limoges FC | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Stade rennais UC | 2 - 1 | FC Sète | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | CO Roche-la-Molière | 2 - 1 | AS Roanne | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | CO Roubaix-Tourcoing | 4 - 2 | FC Nancy | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 2 - 1 | Stade pontivyen | DH (D4) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 4 - 3 | ROS Menton | DH (D4) |
DH (D4) | Olympique de Saint-Quentin | 2 - 1 | FC Nantes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 7 - 0 | Olympique alésien | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 3 - 1 | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | US Valenciennes-Anzin | 3 - 1 | CA Paris | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 5 - 0 | SA Épinal | CFA (D3) |
CFA (D3) | CA Montreuil | 3 - 0 | FC Tours | DH (D4) |
Division 2 (D2) | SO Montpellier | 2 - 1 | FC Metz | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Angers SCO | 3 - 2 | US Auchel | DH (D4) |
CFA (D3) | FC Annecy | 3 - 2 | US Saint-Malo | CFA (D3) |
CFA (D3) | JA Armentières | 5 - 2 | CA Le Puy-en-Velay | DH (D4) |
DH (D4) | CS Avion | 4 - 0 | Chamois niortais FC | CFA (D3) |
DH (D4) | Carabiniers de Billy-Montigny | 4 - 2 | SO Merlebach | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 3 - 1 | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Cannes | 3 - 3 a.p. | FC Mulhouse 1893 | CFA (D3) |
DH (D4) | AS Cherbourg-Stella | 0 - 0 a.p. | US Saint-Gaudens | CFA (D3) |
DH (D4) | ESCN La Ciotat | 3 - 2 | Dechy Sports | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Le Havre AC | 2 - 1 | UA Sedan-Torcy | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 5 - 1 | US Le Mans | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 0 | RCFC Besançon | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 2 - 0 | Toulouse FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Monaco FC | 4 - 0 | ES Pure-Messempré | DH (D4) |
Matches rejoués | ||||
Division 2 (D2) | AS Cannes | 1 - 0 | FC Mulhouse 1893 | CFA (D3) |
DH (D4) | AS Cherbourg-Stella | 3 - 2 | US Saint-Gaudens | CFA (D3) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 3 - 3 a.p. | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | US Valenciennes-Anzin | 3 - 1 | CA Montreuil | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 1 - 1 a.p. | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 3 - 0 | SO Montpellier | Division 2 (D2) |
DH (D4) | Olympique de Saint-Quentin | 4 - 2 | JA Armentières | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 3 - 2 | Le Havre AC | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | CO Roche-la-Molière | 4 - 1 | AS Cannes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade rennais UC | 4 - 1 | Angers SCO | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | US Quevilly | 3 - 2 | FC Annecy | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 2 - 1 | CO Roubaix-Tourcoing | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Monaco FC | 2 - 0 | AS Cherbourg-Stella | DH (D4) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 6 - 0 | ESCN La Ciotat | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 4 - 0 | Carabiniers de Billy-Montigny | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 5 - 1 | Amiens AC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Stade français FC | 2 - 2 a.p. | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 1 | CS Avion | DH (D4) |
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 1 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 6 - 1 | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Stade français FC | 3 - 1 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | OGC Nice | 2 - 0 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 2 - 1 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade rennais UC | 2 - 1 a.p. | RC Strasbourg | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 1 - 1 a.p. | Stade français FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Monaco FC | 1 - 0 | RC Paris | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 5 - 0 | CO Roche-la-Molière | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 3 - 1 | US Quevilly | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | US Valenciennes-Anzin | 3 - 0 | Olympique de Saint-Quentin | DH (D4) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 3 - 2 a.p. | Stade français FC | Division 2 (D2) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 2 a.p. | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 3 - 0 | US Valenciennes-Anzin | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 4 - 0 | AS Monaco FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 2 - 1 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 1 (D1) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 4 - 2 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Demi-finales
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 1 a.p. | Lille OSC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 3 - 1 | FC Rouen | Division 2 (D2) |
Finale
Dimanche | OGC Nice (D1) | 5 - 3 | FC Girondins de Bordeaux (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
Nurenberg 10e Carniglia 12e Belver 32e Ben Tifour 61e Césari 65e | (3 - 2) | 11e 55e Baillot 40e Kargu | Spectateurs : 61 485 (recette: 17 239 727 francs) Arbitrage : Jacques Devillers | |||||||||||||||||||||
Marcel Domingo - Mohamed Firoud, Guy Poitevin, Hector César Gonzalès - Antoine Bonifaci, Jean Belver - Victor Nurenberg, Luis Carniglia - Jean Courteaux, Georges Césari, Abdelaziz Ben Tifour | Équipes | Christian Villenave - Guy Meynieu, Manuel Garriga, Jean Swiatek - René Gallice, Jan De Kubber - René Persillon, André Doye - Henri Baillot, Édouard Kargu, Lambertus De Harder | ||||||||||||||||||||||
|
Nombre d'équipes par division et par tour
Divisions / Manches | 1/32e de f. | 1/16e de f. | 1/8e de f. | 1/4 de f. | 1/2 f. | Finale | Vainqueur |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Division 1 | 18 | 14 | 9 | 5 | 3 | 2 | 1 |
Division 2 | 17 | 8 | 4 | 3 | 1 | - | - |
CFA | 14 | 5 | 2 | - | - | - | - |
DH | 15 | 5 | 1 | - | - | - | - |
Total | 64 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 | 1 |
- Portail du football
- Portail des années 1950
- Portail de la France