Festival de Cannes 1967
Cet article est une ébauche concernant le festival de Cannes.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Festival de Cannes 1967 | ||||||||
Alessandro Blasetti, président du jury 1967 | ||||||||
20e Festival de Cannes | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | du au | |||||||
Lieu | Palais des festivals, Cannes France | |||||||
Président du jury | Alessandro Blasetti | |||||||
Site web | http://www.festival-cannes.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Palme d’or | Blow-Up | |||||||
Grand prix | Accident (ex æquo) J'ai même rencontré des tziganes heureux (ex æquo) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La vingtième édition du Festival de Cannes a lieu du 27 avril au 12 mai 1967 et se déroule au Palais des Festivals dit Palais Croisette, 50 du boulevard de la Croisette. De 1964 à 1974, le Grand Prix du Festival international du Film est rétabli, la Palme d'or n'est plus décernée. Brigitte Bardot, mythe et égérie de l'époque, y provoque par sa présence une impressionnante bousculade.
Jury de la compétition
- Alessandro Blasetti, président
- Shirley MacLaine
- Sergueï Bondartchouk
- René Bonnell
- Jean-Louis Bory
- Miklós Jancsó
- Claude Lelouch
- Georges Lourau
- Vincente Minnelli
- Georges Neveux
- Jean-Louis Rondi
- Ousmane Sembène
- André Coutant
- Jean Schmidt
- Mark Turfkhuyer
- Tahar Cheriaa
- Zdravka Koleva
Sélections
Sélection officielle
Compétition
La sélection officielle en compétition se compose de 24 films[1] :
- À chacun son dû (A ciascuno il suo) d'Elio Petri
- Accident de Joseph Losey
- Blow-Up de Michelangelo Antonioni
- La Mante rouge (Den røde kappe) de Gabriel Axel
- Elvira Madigan de Bo Widerberg
- Hôtel pour étrangers (Hotel pro cizince) d'Antonín Máša
- Jeu de massacre d'Alain Jessua
- Katerina Izmailova de Mikhail Shapiro
- Beaucoup trop pour un seul homme (L'immorale) de Pietro Germi
- L'Incompris (Incompreso) de Luigi Comencini
- L'Inconnu de Shandigor de Jean-Louis Roy
- Le Vent des Aurès (Rih el-Aouras) de Mohammed Lakhdar-Hamina
- Mon amour, mon amour de Nadine Trintignant
- L'Enfant du lundi (La chica del lunes) de Leopoldo Torre Nilsson
- Vivre à tout prix (Mord und Totschlag) de Volker Schlöndorff
- Mouchette de Robert Bresson
- Pedro Páramo de Carlos Velo
- J'ai même rencontré des Tziganes heureux (Skupljači perja) d'Aleksandar Petrović
- Terre en transe (Terra em Transe) de Glauber Rocha
- Trois jours et un enfant (Shlosha Yamim Veyeled) d'Uri Zohar
- Les Dix mille soleils (Tízezer nap) de Ferenc Kósa
- Último encuentro d'Antonio Eceiza
- Ulysses de Joseph Strick
- Big Boy (You're a Big Boy Now) de Francis Ford Coppola
Hors compétition
7 films sont présentés hors compétition[2] :
- Batouk de Jean-Jacques Manigot
- J'ai tué Raspoutine de Robert Hossein
- Le Conquérant de l'inutile de Marcel Ichac
- Trains étroitement surveillés (Ostře sledované vlaky) de Jiří Menzel
- Privilège (Privilege) de Peter Watkins
- Restauration du Grand Trianon de Pierre Zimmer
- Guerre et Paix de Sergueï Bondartchouk
Courts métrages
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Versailles d'Albert Lamorisse
Semaine de la critique
- La Cloche de Yukio Aoshima (Japon)
- L’Horizon de Jacques Rouffio (France)
- Jozsef Katis de Wim Verstappen (Pays-Bas)
- Le Règne du jour de Pierre Perrault (Canada)
- Rondo de Zvonimir Berkovic (Yougoslavie)
- Trio de Gianfranco Mingozzi (Italie)
- Ukamau de Jorge Sanjinés Aramayo (Bolivie)
- Une affaire de cœur de Dusan Makavejev (Yougoslavie)
- Warrendale d'Allan King (Canada)
Palmarès
- Grand prix international du festival : Blow-Up de Michelangelo Antonioni
- Grand prix spécial du jury (ex æquo) : Accident de Joseph Losey et J'ai même rencontré des Tziganes heureux (Skupljači perja) d'Aleksandar Petrović
- Prix d'interprétation féminine : Pia Degermark pour Elvira Madigan de Bo Widerberg
- Prix d'interprétation masculine : Oded Kotler pour Trois jours et un enfant (Shlosha Yamim Veyeled) d'Uri Zohar
- Prix de la mise en scène : Ferenc Kósa pour Les Dix Mille Soleils (Tízezer nap) (Hongrie)
- Prix du scénario (ex æquo) : Alain Jessua pour Jeu de massacre et Elio Petri, Jean Curtelin et Ugo Pirro pour À chacun son dû (A ciascuno il suo)
- Prix de la première œuvre : Le Vent des Aurès (Rih el-Aouras) de Mohammed Lakhdar-Hamina
- Prix hommage : Robert Bresson
Notes et références
- ↑ « La sélection – 1967 – Compétition », site officiel du Festival de Cannes
- ↑ « La Sélection - 1967 - Hors compétition », site officiel du Festival de Cannes
Lien externe
- « La sélection – 1967 – Compétition », site officiel du Festival de Cannes
v · m | |
---|---|
Prix de la sélection officielle | |
Prix des sélections parallèles | |
Prix des jurys indépendants | |
Prix spéciaux | |
Anciens prix | |
Éditions |
|
Lieux | |
Personnalités |
|
Autres articles |
|
- Portail du cinéma
- Portail de la réalisation audiovisuelle
- Portail des années 1960
- Portail de Cannes