Liste des navires de la Kriegsmarine
Cette liste des navires de la Kriegsmarine inclut l'ensemble des navires commandés par la marine allemande pour la période du Troisième Reich de 1935 à la fin de la Seconde Guerre mondiale en 1945.
Cette liste reste incomplète.
Cuirassés
- Classe Bismarck :
- Bismarck (1939)
- Tirpitz (1939)
- Classe Scharnhorst :
- Gneisenau (1936)
- Scharnhorst (1936)
- Classe Deutschland :
- Schleswig-Holstein (1906)
- Schlesien (1906)
Croiseurs lourds
- Classe Deutschland :
- Lützow (1931)
- Admiral Scheer (1933)
- Admiral Graf Spee (1934)
- Classe Admiral Hipper :
- Admiral Hipper (1937)
- Blücher (1937)
- Prinz Eugen (1938)
- Emden (1925)
- Classe Königsberg :
- Königsberg (1925)
- Karlsruhe (1927)
- Köln (1928)
- Classe Leipzig :
- Leipzig (1929)
- Nürnberg (1934)
Croiseurs auxiliaires
- HSK 1 Orion (1930)
- HSK 2 Atlantis (1937)
- HSK 3 Widder (1930)
- HSK 4 Thor (1938)
- HSK 5 Pinguin (1936)
- HSK 6 Stier (1936)
- HSK 7 Komet (1937)
- HSK 8 Kormoran (1938)
- HSK 9 Michel (1939)
- HSK 10 Coronel (1938)
- HSK 11 Hansa (1940)
Destroyers
- Type 1934 : (1937)
- Z 1 Leberecht Maass
- Z 2 Georg Thiele
- Z 3 Max Schultz
- Z 4 Richard Beitzen
- Type 1934A : (1937-39)
- Type 1936 :
- Type 1936A :
Z 23, Z 24, Z 25, Z 26, Z 27, Z 28, Z 29, Z 30
Z 31, Z 32, Z 33 (en), Z 34 (en), Z 35 (en), Z 36 (en), Z 37 (en), Z 38 (en), Z 39 (en)
Z 35, Z 36, Z 43, Z 44, Z 45
ZH1 (ex-Gerard Callenburgh)
Möwe, Greif, Seeadler, Albatros, Kodor et Falke
Wolf, Iltis, Jaguar, Leopard, Luchs et Tiger
T1, T2, T3, T4, T5, T6, T7, T8, T9, T10, T11 et T12
T13, T14, T15, T16, T17, T18, T19, T20 et T21
T22, T23..., T35 et T36
M1 à M24
M25 à M36
M37 à M39, M81 à M85, M101 à M104, M131 à M133, M151 à M156, M201 à M206, M251 à M256
M261 à M496
M601 à M808
- Brandeburg (ex-Kita France)
- Brummer (1)
- Brummer (2) (ex-HNoMS Olav Tryggvason Norvège)
- Doggerbank (ex-Speybank Royaume-Uni)
- Drache (ex-Zmaj Yougoslavie)
- Elsaß (ex-Côte d'Azur France)
- Hansestadt Danzig
- Kaiser
- Kamerun (ex-HNoMS Rauma Norvège)
- Kiebitz (ex-Ramb III Italie)
- Lothringen
- Niedersachsen (ex-Guyane France)
- Oldenburg (ex-Garigliano Italie)
- Ostmark (ex-Côte d'Argent France)
- Pommern (ex-Belain d'Esnambuc France)
- Preußen
- Tannenberg
- Togo (ex-HNoMS Otra Norvège)
- Ulm
S-Boots
- Schnellboot : Classes S-1, S-26, S-30, S-38,S-38b, S-100 et S-151
U-Boots
- Unterseeboot type I
- Unterseeboot type II
- Unterseeboot type XVIIB
- Unterseeboot type VII
- Unterseeboot type IX
- Unterseeboot type VII
- Unterseeboot type XIV
- Unterseeboot type XXI
- Unterseeboot type XXIII
- Transporteurs de troupe :
- Cap Arcona, 1927
- Deutschland, 1923
- Goya, 1940
- Steuben, 1923
- Wilhelm Gustloff, 1937
- SS Hamburg 1926
- SS Pretoria 1936
- SS Albert Ballin/Hansa 1923
- Voiliers écoles :
- Niobe (1913)
- Gorch Fock I (1933)
- Horst Wessel (1936)
- Albert Leo Schlageter (1937)
Article connexe
Sur les autres projets Wikimedia :
- Navires de la Kriegsmarine, sur Wikimedia Commons
v · m Listes de navires de guerre par pays | |
---|---|
Pays |
|
- Portail des marines de guerre
- Portail de l’Allemagne
- Portail de la Seconde Guerre mondiale