Campionati del mondo di atletica leggera 1999
Campionati del mondo di atletica leggera 1999 7th IAAF World Championships in Athletics | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | VII |
Organizzatore | IAAF |
Date | 20 - 29 agosto |
Luogo | Siviglia, Spagna |
Partecipanti | 1 903 |
Nazioni | 198 |
Discipline | 46 (24 maschili + 22 femminili) |
Impianto/i | Stadio Olimpico de la Cartuja |
Sito web | iaaf.org |
Statistiche | |
Miglior nazione | Stati Uniti (10 / 3 / 4) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo di atletica leggera 1999 (in inglese 7th IAAF World Championships in Athletics) sono stati la 7ª edizione dei Campionati del mondo di atletica leggera. La competizione si è svolta dal 20 al 29 agosto presso lo Stadio Olimpico de la Cartuja di Siviglia, in Spagna.
A partire da questa edizione vengono introdotte anche in campo femminile le specialità della 20 km di marcia (in precedenza 10 km), salto con l'asta e lancio del martello.
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m (dettagli) | Maurice Greene | 9"80 | Bruny Surin | 9"84 | Dwain Chambers | 9"97 |
200 m (dettagli) | Maurice Greene | 19"90 | Claudinei da Silva | 20"00 | Francis Obikwelu | 20"11 |
400 m (dettagli) | Michael Johnson | 43"18 | Sanderlei Parrela | 44"29 | Alejandro Cárdenas | 44"31 |
800 m (dettagli) | Wilson Kipketer | 1'43"30 | Hezekiél Sepeng | 1'43"32 | Djabir Saïd-Guerni | 1'44"18 |
1 500 m (dettagli) | Hicham El Guerrouj | 3'27"65 | Noah Ngeny | 3'28"73 | Reyes Estévez | 3'30"57 |
5 000 m (dettagli) | Salah Hissou | 12'58"13 | Benjamin Limo | 12'58"72 | Mohammed Mourhit | 12'58"80 |
10 000 m (dettagli) | Haile Gebrselassie | 27'57"27 | Paul Tergat | 27'58"56 | Assefa Mezgebu | 27'59"15 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 hs (dettagli) | Colin Jackson | 13"04 | Anier García | 13"07 | Duane Ross | 13"12 |
400 hs (dettagli) | Fabrizio Mori | 47"72 | Stéphane Diagana | 48"12 | Marcel Schelbert | 48"13 |
3 000 siepi (dettagli) | Christopher Koskei | 8'11"76 | Wilson Boit Kipketer | 8'12"09 | Ali Ezzine | 8'12"73 |
Prove su strada | ||||||
Maratona (dettagli) | Abel Antón | 2h13'36" | Vincenzo Modica | 2h14'03" | Nobuyuki Sato | 2h14'07" |
Marcia 20 km (dettagli) | Il'ja Markov | 1h23'34" | Jefferson Pérez | 1h24'19" | Daniel García | 1h24'31" |
Marcia 50 km (dettagli) | Ivano Brugnetti[1] | 3h47'54" | Nikolay Matyukhin | 3h48'18" | Curt Clausen | 3h50'55" |
Salti | ||||||
Salto con l'asta (dettagli) | Maksim Tarasov | 6,02 m | Dmitri Markov | 5,90 m | Aleksandr Averbuch | 5,80 m |
Salto in alto (dettagli) | Vjačeslav Voronin | 2,37 m | Mark Boswell | 2,35 m | Martin Buß | 2,32 m |
Salto in lungo (dettagli) | Iván Pedroso | 8,56 m | Yago Lamela | 8,40 m | Gregor Cankar | 8,36 m |
Salto triplo (dettagli) | Charles Friedek | 17,59 m | Rostislav Dimitrov | 17,49 m | Jonathan Edwards | 17,48 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso (dettagli) | C.J. Hunter | 21,79 m | Oliver-Sven Buder | 21,42 m | Oleksandr Bahač | 21,26 m |
Lancio del disco (dettagli) | Anthony Washington | 69,08 m | Jürgen Schult | 68,18 m | Lars Riedel | 68,09 m |
Lancio del martello (dettagli) | Karsten Kobs | 80,24 m | Zsolt Németh | 79,05 m | Vladislav Piskunov | 79,03 m |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Aki Parviainen | 89,52 m | Konstadinos Gatsioudis | 89,18 m | Jan Železný | 87,67 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon (dettagli) | Tomáš Dvořák | 8 744 p. | Dean Macey | 8 556 p. | Chris Huffins | 8 547 p. |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m (dettagli) | Stati Uniti Jon Drummond Tim Montgomery Brian Lewis Maurice Greene | 37"59 | Regno Unito Jason Gardener Darren Campbell Marlon Devonish Dwain Chambers Allyn Condon[2] | 37"73 | Brasile[3] Raphael de Oliveira Claudinei da Silva Édson Ribeiro André da Silva | 38"05 |
Staffetta 4×400 m (dettagli) | Polonia[4] Tomasz Czubak Robert Mackowiak Jacek Bocian Piotr Haczek Piotr Długosielski[2] | 2'58"91 | Giamaica Michael McDonald Gregory Haughton Danny McFarlane Davian Clarke Paston Coke[2] Omar Brown[2] | 2'59"34 | Sudafrica Jopie van Oudtshoorn Hendrick Mokganyetsi Adriaan Botha Arnaud Malherbe | 3'00"20 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 10 | 3 | 4 | 17 |
2 | Russia | 5 | 4 | 3 | 12 |
3 | Germania | 4 | 4 | 4 | 12 |
4 | Grecia | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | Marocco | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Cuba | 2 | 2 | 0 | 4 |
Italia | 2 | 2 | 0 | 4 | |
8 | Spagna | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Etiopia | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Romania | 2 | 0 | 2 | 4 |
11 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 1 | 3 |
12 | Regno Unito | 1 | 4 | 2 | 7 |
13 | Kenya | 1 | 4 | 1 | 6 |
14 | Francia | 1 | 2 | 0 | 3 |
15 | Australia | 1 | 1 | 2 | 4 |
Ucraina | 1 | 1 | 2 | 4 | |
17 | Cina | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Bahamas | 1 | 0 | 0 | 1 |
Corea del Nord | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Danimarca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | Giamaica | 0 | 2 | 4 | 6 |
24 | Brasile | 0 | 2 | 1 | 3 |
25 | Canada | 0 | 2 | 0 | 2 |
26 | Giappone | 0 | 1 | 1 | 2 |
Nigeria | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Sudafrica | 0 | 1 | 1 | 2 | |
29 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ecuador | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Mozambico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
33 | Messico | 0 | 0 | 2 | 2 |
34 | Algeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israele | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Samoa Americane | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Siria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 46 | 46 | 47 | 139 |
Note
- ^ German Skurygin (Russia) vinse originariamente questa gara con il tempo di 3h44'23" ma fu squalificato dopo essere risultato positivo al test anti-doping nel novembre 2001.
- ^ a b c d e f g h i j Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto le medaglie.
- ^ La staffetta nigeriana, composta da Innocent Asonze, Francis Obikwelu, Daniel Effiong e Deji Aliu, vinse originariamente la medaglia di bronzo con il tempo di 37"91 ma fu squalificata il 31 agosto 2005 dopo la positività di Asonze al test anti-doping nel 1999.
- ^ La staffetta statunitense, composta da Jerome Young, Antonio Pettigrew, Angelo Taylor e Michael Johnson, vinse originariamente questa gara con il tempo di 2'56"45 ma fu squalificata nel 2008 dopo l'ammissione di Pettigrew di aver utilizzato HGH e EPO tra il 1997 ed il 2003.
Voci correlate
- Atletica leggera
- Campionati del mondo di atletica leggera
- Medagliati ai campionati del mondo di atletica leggera - Uomini
- Medagliati ai campionati del mondo di atletica leggera - Donne
- Nazionale di atletica leggera dell'Italia
- Italia ai campionati del mondo di atletica leggera
- Italia ai campionati del mondo di atletica leggera 1999
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 1999
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale IAAF dei campionati del mondo di atletica leggera 1999, su iaaf.org. URL consultato l'11 maggio 2013.
- (EN) Risultati dei campionati del mondo di atletica leggera 1999, su iaaf.org. URL consultato il 10 maggio 2013.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera