DBUs Landspokalturnering 2012-2013
DBUs Landspokalturnering 2012-2013 DBU Pokalen 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 59ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dal 14 agosto 2012 al 9 maggio 2013 |
Luogo | Danimarca |
Risultati | |
Vincitore | Esbjerg (3° titolo) |
Secondo | Randers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 109 |
Gol segnati | 451 (4,14 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 2013-2014 | |
Manuale |
La DBUs Landspokalturnering 2012-2013 è la 59ª edizione della coppa danese. La competizione è iniziata il 14 agosto 2012 ed è terminata il 9 maggio 2013. L'Esbjerg ha vinto il trofeo per la terza volta.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 48 | 108 → 60 | 15 squadre di 1. Division 31 squadre di 2. Division 48 squadre dalle qualificazioni regionali |
Secondo turno | 28 | 60 → 32 | 8 squadre di Superligaen |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 4 squadre di Superligaen |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 agosto 2012 | ||
CSC | 1 – 3 | AB Tårnby |
Østerbro | 0 – 1 | NB Bornholm |
Gug | 0 – 2 | Lindholm |
Hadsund | 3 – 4 | Hjørring |
Aalborg Freja | 6 – 2 | Frederikshavn |
Borbjerg | 1 – 4 | Lystrup |
DGL 2000 | 1 – 3 | Aarhus Fremad |
Vatanspor | 2 – 3 | Kjellerup |
Allesø | 0 – 3 | Marienlyst |
Egebjerg | 0 – 3 | Sønderborg |
Morud | 1 – 0 | Marstal/Rise |
Søhus Stige | 0 – 2 | Varde |
Flong-Hedehusene | 0 – 1 | Føroyar |
Lundtofte | 0 – 6 | Frederikssund |
Avedøre | 5 – 4 | B 1908 |
Søllerød-Vedbæk | 3 – 1 | Roskilde |
Nakskov | 0 – 9 | HB Køge |
Sydalliancen | 3 – 2 | Frem Sakskøbing |
Tuse | 1 – 4 | Herlufsholm |
Svebølle | 5 – 2 | Næsby |
B 93 | 4 – 0 | Avarta |
LFA | 1 – 5 | Vestsjælland |
15 agosto 2012 | ||
Amager | 2 – 7 | Hellerup |
Jægersborg | 1 – 4 | Hvidovre |
Nordvestmors | 1 – 4 | Skive |
Hjørring Frem | 0 – 9 | Blokhus |
Odder IGF | 1 – 5 | Viborg |
Djursland | 2 – 3 | Skovbakken |
Ringkøbing | 3 – 2 | Brabrand |
Tjørring | 0 – 4 | Viby |
Aalborg Chang | 3 – 0 | Fredericia |
Esbjerg IF 92 | 3 – 2 | Fyn |
Sædding/Guldager | 0 – 1 | Svendborg |
Tved | 0 – 5 | Aarup |
Ubberud | 0 – 13 | Vejle-Kolding |
Sydvest | 3 – 4 | Otterup |
Femhøj | 0 – 1 | Vanløse |
Vallensbæk | 1 – 0 | Allerød |
Virum-Sorgenfri | 0 – 2 | Rishøj |
Helsingør | 3 – 0 | Herlev |
Skjold Birkerød | 2 – 4 | Egedal |
Kalundborg | 1 – 1 (1 – 2 dtr) | Nordvest |
Ringsted | 1 – 4 | Næstved |
Thisted | 2 – 3 | Hobro |
Glostrup Albertslund | 1 – 6 | Lyngby |
Skjold | 2 – 0 | AB |
16 agosto 2012 | ||
Heimdal | 4 – 10 | Ledøje-Smørum |
22 agosto 2012 | ||
Fremad Amager | 1 – 4 | Brønshøj |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 agosto 2012 | ||
Hobro | 1 – 4 | SønderjyskE |
Ringkøbing | 1 – 2 | Aarhus Fremad |
Esbjerg IF 92 | 3 – 3 (4 – 2 dtr) | Lindholm |
Marienlyst | 2 – 3 | Rishøj |
Ledøje-Smørum | 0 – 1 | Hvidovre |
29 agosto 2012 | ||
Nordvest | 1 – 2 | Brøndby |
NB Bornholm | 0 – 1 | Odense |
Herlufsholm | 0 – 3 | Brønshøj |
Aalborg Freja | 0 – 1 | Randers |
Sønderborg | 1 – 2 | Fredericia |
Kjellerup | 1 – 7 | Hjørring |
Viby | 2 – 0 | Skive |
Helsingør | 4 – 4 (3 – 4 dtr) | Vestsjælland |
Frederikssund | 0 – 3 | Søllerød-Vedbæk |
Sydalliancen | 0 – 4 | Lyngby |
Avedøre | 0 – 1 | Næstved |
AB Tårnby | 1 – 7 | HB Køge |
Viborg | 1 – 1 (10 – 11 dtr) | Esbjerg |
4 settembre 2012 | ||
Svendborg | 0 – 2 | Silkeborg |
11 settembre 2012 | ||
Aarup | 1 – 3 | Vejle-Kolding |
Morud | 1 – 3 | Otterup |
Lystrup | 1 – 9[1][2] | Blokhus |
Skjold | 0 – 2 | Svebølle |
12 settembre 2012 | ||
Skovbakken | 0 – 3 | Aalborg |
Varde | 1 – 4 | Aarhus |
Vallensbæk | 1 – 1 (5 – 6 dtr) | B 93 |
Føroyar | 0 – 4 | Hellerup |
Egedal | 0 – 1 | Vanløse |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 2012 | ||
Svebølle | 1 – 3 (dts) | Nordsjælland |
Vanløse | 1 – 0 | Søllerød-Vedbæk |
Aarhus Fremad | 0 – 3 | Aarhus |
Næstved | 1 – 2 | Randers |
26 settembre 2012 | ||
Blokhus | 0 – 1 | Silkeborg |
Rishøj | 0 – 1 | Midtjylland |
Viby | 1 – 6 | Lyngby |
B 93 | 0 – 3 | Brøndby |
Hvidovre | 3 – 7 | Odense |
Fredericia | 0 – 3 | Copenaghen |
Vejle-Kolding | 3 – 1 | Vestsjælland |
3 ottobre 2012 | ||
Otterup | 2 – 3 | Horsens |
Brønshøj | 1 – 3 | Aalborg |
Esbjerg IF 92 | 0 – 3 | Esbjerg |
Hellerup | 3 – 2 | HB Køge |
24 ottobre 2012 | ||
Hjørring | 0 – 4 | SønderjyskE |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 ottobre 2012 | ||
Nordsjælland | 2 – 3 (dts) | Midtjylland |
Vanløse | 0 – 3 | Odense |
Lyngby | 3 – 2 | Aarhus |
Vejle-Kolding | 0 – 1 | Randers |
1º novembre 2012 | ||
SønderjyskE | 0 – 3 | Copenaghen |
Hellerup | 0 – 4 | Horsens |
7 novembre 2012 | ||
Brøndby | 3 – 0 | Silkeborg |
8 novembre 2012 | ||
Esbjerg | 0 – 0 (4 – 2 dtr) | Aalborg |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 novembre 2012 | ||
Lyngby | 1 – 2 | Esbjerg |
Brøndby | 1 – 0 (dts) | Copenaghen |
29 novembre 2012 | ||
Randers | 2 – 1 | Midtjylland |
5 dicembre 2012 | ||
Odense | 2 – 4 (dts) | Horsens |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
13 marzo / 18 aprile 2013 | ||||
Brøndby | 2 – 4 | Esbjerg | 1 – 1 | 1 – 3 (dts) |
10 / 17 aprile 2013 | ||||
Randers | 4 – 2 | Horsens | 1 – 0 | 3 – 2 |
Finale
Copenaghen 9 maggio 2013, ore 15:00 UTC+2 | Randers | 0 – 1 | Esbjerg | Parken Stadium (26.194 spett.) | ||||||
|
Note
- ^ Programmata originariamente per il 28 agosto e rinviata per impraticabilità del campo.
- ^ Pokalkamp udsat [collegamento interrotto], su blokhusfc.dk, 28 agosto 2012.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa di Danimarca 2012-2013
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ekstrabladet.dk.
V · D · M | |
---|---|
1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968|69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio