Janet Simpson
Janet Simpson | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||||||
Altezza | 166 cm | ||||||||||||||||
Peso | 65 kg | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani 100 metri piani | ||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Janet Mary Simpson (2 settembre 1944 – 14 marzo 2010) è stata una velocista britannica.
Biografia
Figlia di Violet Webb, vincitrice della medaglia di bronzo ai Giochi Olimpici del 1932 a Los Angeles.
Era membro del team che vinse la medaglia d'oro nella staffetta 4 x 400 m ai campionati europei di atletica del 1969 tenutesi ad Atene, segnando il record mondiale con il tempo di 3:30.8 minuti. Nella staffetta vincente correva la terza frazione, frazione nella quale Jenet segnerà il miglior tempo del quartetto inglese (52.1) distanziando di oltre 15 metri, Eliane Jacq della Francia. Gli altri membri del team vittorioso erano: Rosemary Stirling, Pat Lowe e Lillian Board.
Muore il 14 marzo 2010 a seguito di un attacco di cuore.[1]
Palmarès
- Giochi olimpici
- Tokyo 1964: bronzo nella staffetta 4×100 metri.
- Atene 1969: oro nella staffetta 4×400 metri.
- Kingston 1966: argento nella staffetta 4×110 iarde.
Note
- ^ Janet Simpson: international athlete, in The Times, 29 marzo 2010. URL consultato il 30 ottobre 2010.
Collegamenti esterni
- (EN) Janet Simpson, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Janet Simpson, su Olympedia.
- (EN) Janet Simpson, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Janet Simpson, su teamgb.com, British Olympic Association.
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |