John Ljunggren
John Ljunggren | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Svezia | ||||||||
Altezza | 178 cm | ||||||||
Peso | 59 kg | ||||||||
Atletica leggera | |||||||||
Specialità | Marcia | ||||||||
Società | Värnamo GK | ||||||||
Carriera | |||||||||
Nazionale | |||||||||
| |||||||||
Palmarès | |||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
John Arthur Ljunggren (Forsheda, 9 settembre 1919 – Bor, 13 gennaio 2000) è stato un marciatore svedese.
Biografia
Ai Giochi della XIV Olimpiade vinse l'oro nei 50 km di marcia ottenendo un tempo migliore dello svizzero Gaston Godel (medaglia d'argento) e del britannico Terence Johnson.[1]
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1948 | Giochi olimpici | Londra | Marcia 50 km | Oro | 4h41'52" | |
1956 | Giochi olimpici | Melbourne | Marcia 50 km | Bronzo | 4h35'02"0 | |
1960 | Giochi olimpici | Roma | Marcia 50 km | Argento | 4h25'47"0 |
Note
- ^ (EN) Marcia 50 km: olimpiadi 1948, su sports-reference.com. URL consultato il 9 novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 5 luglio 2009).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su John Ljunggren
Collegamenti esterni
- (EN) John LJUNGGREN, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) John Ljunggren, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) John Ljunggren, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) John Ljunggren, su Olympedia.
- (EN) John Ljunggren, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (SV) John Ljunggren, su sok.se, Sveriges Olympiska Kommitté.
V · D · M | ||
---|---|---|
Tommy Green (1932) · Harold Whitlock (1936) · John Ljunggren (1948) · Pino Dordoni (1952) · Norman Read (1956) · Don Thompson (1960) · Abdon Pamich (1964) · Christoph Höhne (1968) · Bernd Kannenberg (1972) · Hartwig Gauder (1980) · Raúl González Rodríguez (1984) · Vjačeslav Ivanenko (1988) · Andrej Perlov (1992) · Robert Korzeniowski (1996, 2000, 2004) · Alex Schwazer (2008) · Jared Tallent (2012) · Matej Tóth (2016) · Dawid Tomala (2020) |
V · D · M | |
---|---|
Jānis Daliņš (1934) · Harold Whitlock (1938) · John Ljunggren (1946) · Pino Dordoni (1950) · Vladimir Uchov (1954) · Evgenij Maskinskov (1958) · Abdon Pamich (1962, 1966) · Christoph Höhne (1969) · Veniamin Soldatenko (1971) · Christoph Höhne (1974) · Jorge Llopart (1978) · Reima Salonen (1982) · Hartwig Gauder (1986) · Andrej Perlov (1990) · Valerij Spicyn (1994) · Robert Korzeniowski (1998, 2002) · Yohann Diniz (2006, 2010, 2014) · Mar'jan Zakal'nyc'kyj (2018) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie