Leonie Küng
Leonie Küng | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leonie Küng (a sinistra), con Iga Świątek | |||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Svizzera | ||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 176 cm | ||||||||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 5 marzo 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Leonie Küng (Beringen, 21 ottobre 2000) è una tennista svizzera.
Carriera
Nel circuito ITF ha vinto 9 titoli in singolare e 10 titoli in doppio.
Nei tornei dello Slam è stata finalista a Wimbledon junior nel singolare, dove è stata sconfitta da Iga Świątek.
Il 16 febbraio 2020 ha raggiunto la prima finale WTA al Thailand Open a Hua Hin, sconfitta dalla più quotata Magda Linette in due set.
Statistiche WTA
Singolare
Sconfitte (1)
Legenda |
---|
Grande Slam (0) |
Argenti Olimpici (0) |
WTA Finals (0) |
WTA Elite Trophy (0) |
Dal 2009 al 2020 |
Premier Mandatory (0) |
Premier 5 (0) |
Premier (0) |
International (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 16 febbraio 2020 | GSB Thailand Open, Hua Hin | Cemento | Magda Linette | 3-6, 2-6 |
Circuito WTA 125
Doppio
Vittorie (1)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 10 luglio 2021 | Swedish Open, Båstad | Terra rossa | Mirjam Björklund | Tereza Mihalíková Kamilla Rachimova | 5-7, 6-3, [10-5] |
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (9)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (2) |
Torneo $25.000 (0) |
Torneo $15.000 (7) |
Torneo $10.000 (0) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 19 novembre 2017 | Norwegian Tennis Open, Oslo | Cemento (i) | Simona Waltert | 6–4, 6–4 |
2. | 14 gennaio 2018 | Open ASPTT Martinique, Fort-de-France | Cemento | Emily Appleton | 6–4, 2–6, 6–4 |
3. | 2 dicembre 2018 | ITF Women's Circuit Monastir, Monastir | Cemento | Chiara Scholl | 6–2, 6–1 |
4. | 9 dicembre 2018 | ITF Women's Circuit Monastir, Monastir | Cemento | Bojana Marinković | 6–2, 6–4 |
5. | 8 dicembre 2019 | GD Tennis Cup, Adalia | Cemento | Georgia Crăciun | 6–2, 6–4 |
6. | 23 aprile 2023 | Kursumlijska Banja Women's, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Lavinia Tănăsie | 7-6(7), 6-1 |
7. | 30 aprile 2023 | Kursumlijska Banja Women's, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Lavinia Tănăsie | 6-3, 6-2 |
8. | 11 febbraio 2024 | Saddlebrook Resort, Wesley Chapel | Terra verde | Sophie Chang | 6-4, 3-6, 6-3 |
9. | 31 marzo 2024 | ForteVillage ITF Trophy, Pula | Terra rossa | Sapfo Sakellaridi | 6-4, 6-4 |
Sconfitte (7)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (1) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (1) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (2) |
Torneo $10.000 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 8 ottobre 2016 | Gran Canaria Yellow Bowl, Telde | Terra rossa | Giulia Gatto-Monticone | 6–2, 1–6, 3–6 |
2. | 21 gennaio 2018 | Open Féminin de Tennis de l'Ile de Saint-Martin, Petit-Bourg | Cemento | Irina Ramialison | 3–6, 5–7 |
3. | 11 agosto 2019 | Disa Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria | Terra rossa | Mayar Sherif | 1–6, 0–6 |
4. | 25 giugno 2023 | Women's Santo Domingo, Santo Domingo | Terra rossa | Martina Capurro Taborda | 2–6, 4–6 |
5. | 21 gennaio 2024 | Germain BMW of Naples, Naples | Terra verde | Marie Benoît | 4-6, 6-1, 4-6 |
6. | 14 aprile 2024 | Gran Canaria Women's TDC Series Pro, Telde | Terra rossa | Ariana Geerlings | 1-6, 1-6 |
7. | 30 giugno 2024 | Open Generali Ciudad de Palma del Río, Palma del Río | Cemento | Linda Klimovičová | 5-7, 4-6 |
Doppio
Vittorie (10)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (1) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (1) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (6) |
Torneo $10.000 (0) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 20 novembre 2017 | Norwegian Tennis Open, Oslo | Cemento (i) | Shaline-Doreen Pipa | Ina Kaufinger Anette Munozova | 6–4, 5–7, [10–3] |
2. | 28 settembre 2018 | Open GDF SUEZ Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand | Cemento (i) | Isabella Šinikova | Manon Arcangioli Sherazad Reix | 6-2, 7-5 |
3. | 5 novembre 2022 | Topspin Energy Cup, Solarino | Sintetico | Lian Tran | Giulia Crescenzi Miriana Tona | 6-2, 6-2 |
4. | 26 novembre 2022 | Lousada Indoor Open, Lousada | Cemento (i) | Océane Babel | Celia Cerviño Ruiz Tess Sugnaux | 7-6(3), 5-7, [10-2] |
5. | 12 febbraio 2023 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Chantal Sauvant | Tilwith Di Girolami Patricija Paukštytė | 7-5, 6-2 |
6. | 25 febbraio 2023 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Naho Sato | Eleni Christofi Paris Corley | 6-2, 6-1 |
7. | 12 maggio 2023 | Carinthian Ladies Lake´s Trophy, Pörtschach am Wörther See | Terra rossa | Chantal Sauvant | Valerija Olianovskaja Linda Ševčíková | w/o |
8. | 1º luglio 2023 | Women's Santo Domingo, Santo Domingo | Terra rossa | Ksenija Laskutova | Noelia Bouzó Zanotti Martina Capurro Taborda | 6-4, 3-6, [10-3] |
9. | 13 gennaio 2024 | Germain BMW of Naples, Naples | Terra verde | Marie Benoît | Mayuka Aikawa Hsu Chieh-yu | 6(6)-7, 6-2, [10-8] |
10. | 13 luglio 2024 | Torneo Internazionale Femminile Antico Tiro a Volo, Roma | Terra rossa | Vasanti Shinde | Matilde Paoletti Beatrice Ricci | 4-6, 6-4, [10-7] |
Sconfitte (11)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (1) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (3) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (3) |
Torneo $10.000 (2) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 3 settembre 2016 | Sion Open, Sion | Terra rossa | Simona Waltert | Emily Arbuthnott Karin Kennel | 2–6, 1–6 |
2. | 7 ottobre 2016 | Gran Canaria Yellow Bowl, Telde | Terra rossa | Vivian Wolff | Lucía de la Puerta Uribe Guiomar Maristany | 5–7, 4–6 |
3. | 14 luglio 2017 | Knokke Zoute Ladies Open, Knokke | Terra rossa | Axana Mareen | Quinn Gleason Luisa Stefani | 4–6, 5–7 |
4. | 22 giugno 2019 | ITF Women's Open Klosters, Klosters | Terra rossa | Isabella Šinikova | Lisa Sabino Gaia Sanesi | 6–3, 1–6, [6–10] |
5. | 7 dicembre 2019 | GD Tennis Cup Series, Adalia | Cemento | Melis Sezer | Georgia Andreea Crăciun Ioana Gaspar | 4–6, 6–1, [12–14] |
6. | 22 aprile 2023 | Kursumlijska Banja Women's, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Bojana Marinković | Katarína Kužmová Ksenija Laskutova | 5-7, 3-6 |
7. | 2 dicembre 2023 | Kaeline WTT Pro Series Limassol, Limassol | Cemento | Katy Dunne | Anastasija Gur'eva Polina Iatcenko | w/o |
8. | 10 febbraio 2024 | Saddlebrook Resort, Wesley Chapel | Terra verde | Weronika Falkowska | Marija Kononova Marija Kozjreva | 5-7, 1-6 |
9. | 23 marzo 2024 | ITF WTT Kaeline Pro Series, Larnaca | Cemento | Eliz Maloney | Francesca Curmi Despoina Papamichaīl | 3-6, 2-6 |
10. | 1º giugno 2024 | Montemor Ladies Open, Montemor-o-Novo | Cemento | Evjalina Laskevič | Madeleine Brooks Eudice Chong | 4-6, 4-6 |
11. | 6 luglio 2024 | BMW Roma Cup, Roma | Terra rossa | Rasheeda McAdoo | Yvonne Cavallé Reimers Aurora Zantedeschi | 4-6, 4-6 |
Grand Slam Junior
Singolare
Sconfitte (1)
Tornei del Grande Slam | |
---|---|
Australian Open (0) | |
Open di Francia (0) | |
Torneo di Wimbledon (1) | |
US Open (0) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversario in finale | Punteggio |
1. | 14 luglio 2018 | Torneo di Wimbledon, Londra | Erba | Iga Świątek | 4-6, 2-6 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Leonie Küng
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su leoniekung.com.
- (EN) Leonie Küng, su wtatennis.com, WTA Tour Inc.
- (EN) Leonie Küng, su itftennis.com, ITF.
V · D · M | ||
---|---|---|
1ª V. Golubic (76) · 2ª B. Bencic (91) · 3ª C. Naef (155) · 4ª S. Waltert (171) · 5ª J. Teichmann (214) · 6ª V. Ryser (238) · 7ª Y. In-Albon (289) · 8ª L. Küng (303) · 9ª S. Bandecchi (344) · 10ª C. Perrin (379) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 880164963946524300003 · GND (DE) 125500584X |
---|
Portale Biografie
Portale Tennis