María Carlé
María Lourdes Carlé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
María Carlé nel 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Argentina | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 166 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 27 novembre 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
María Lourdes Carlé (Daireaux, 10 febbraio 2000) è una tennista argentina.
Carriera
María Carlé ha vinto 13 titoli in singolare e 5 titoli in doppio nel circuito ITF in carriera. Il 6 maggio 2024, ha raggiunto il best ranking mondiale nel singolare al numero 71, e il miglior piazzamento mondiale nel doppio, al numero 136 il 25 luglio 2022.
Circuito WTA 125
Singolare
Vittorie (1)
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 7 aprile 2024 | Open Internacional Femení Solgironès, La Bisbal d'Empordà | Terra rossa | Rebeka Masarova | 3-6, 6-1, 6-2 |
Sconfitte (1)
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 3 dicembre 2023 | IEB+ Argentina Open, Buenos Aires | Terra rossa | Laura Pigossi | 3-6, 2-6 |
Doppio
Vittorie (2)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 3 dicembre 2023 | IEB+ Argentina Open, Buenos Aires | Terra rossa | Despoina Papamichaīl | María Paulina Pérez Sofia Sewing | 6-3, 4-6, [11-9] |
2. | 9 dicembre 2023 | Montevideo Open, Montevideo | Terra rossa | Julia Riera | Freya Christie Yuliana Lizarazo | 7-6(5), 7-5 |
Sconfitte (2)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 7 novembre 2021 | WTA Argentina Open, Buenos Aires | Terra rossa | Despoina Papamichaīl | Irina Bara Ekaterine Gorgodze | 7-5, 5-7, [4-10] |
2. | 14 luglio 2024 | Nordea Open, Båstad | Terra rossa | Julia Riera | Peangtarn Plipuech Tsao Chia-yi | 5-7, 3-6 |
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (13)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (1) |
Torneo $60.000 (2) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (1) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (7) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 17 settembre 2017 | Copa El Abierto, Buenos Aires | Terra rossa | Stephanie Petit | 2–6, 6–2, 7–6(5) |
2. | 18 marzo 2018 | Circuito Feminino Future de Tênis, São José dos Campos | Terra rossa | Victoria Bosio | 7–5, 1–6, 6–2 |
3. | 16 giugno 2019 | Saddlebrook Resort, Wesley Chapel | Terra verde | Victoria Emma | 6-3, 6-1 |
4. | 22 settembre 2019 | Copa El Abierto, Buenos Aires | Terra rossa | Julieta Lara Estable | 6–4, 7–6(5) |
5. | 16 febbraio 2020 | World Tennis Tour Cancun, Cancún | Cemento | Dasha Ivanova | 6-4, 6-0 |
6. | 18 ottobre 2020 | Magic Hotel Tours, Monastir | Cemento | Weronika Falkowska | 6–3, 2–6, 6–1 |
7. | 1º novembre 2020 | Magic Hotel Tours, Monastir | Cemento | Weronika Falkowska | 6-4, 6-3 |
8. | 6 giugno 2021 | Profesional Santo Domingo, Santo Domingo | Cemento | Conny Perrin | 6-4, 6-0 |
9. | 22 maggio 2022 | Pelham Racquet Club Pro Classic, Pelham | Terra verde | Elvina Kalieva | 6-1, 6-1 |
10. | 14 maggio 2023 | Bastad Women's Tour, Båstad | Terra rossa | İpek Öz | 6-4, 6-3 |
11. | 21 maggio 2023 | Haci Esmer Avci Tennis Cup, Bodrum | Terra rossa | Irina Bara | 6-4, 6-4 |
12. | 24 settembre 2023 | Favorit Open, Pazardžik | Terra rossa | Çağla Büyükakçay | 6-1, 6-2 |
13. | 28 gennaio 2024 | Vero Beach International Tennis Open, Vero Beach | Terra verde | Gabriela Lee | 6-4, 7-6(4) |
Sconfitte (2)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (0) |
Torneo $15.000 (2) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 21 maggio 2017 | Tennis Organisation, Adalia | Terra rossa | Varvara Flink | 4-6, 6(5)-7 |
2. | 11 ottobre 2020 | Magic Hotel Tours, Monastir | Cemento | Yvonne Cavallé Reimers | 3-6, 6(4)-7 |
Doppio
Vittorie (5)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (1) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (2) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 16 settembre 2017 | Copa El Abierto, Buenos Aires | Terra rossa | Emily Appleton | Julieta Lara Estable Melina Ferrero | 6-3, 6-1 |
2. | 22 febbraio 2020 | World Tennis Tour Cancun, Cancún | Cemento | Thaisa Grana Pedretti | Kendra Bunch Katarina Kozarov | w/o |
3. | 16 ottobre 2021 | Dove Men+Care Legion Sudamericana, Lima | Terra rossa | Laura Pigossi | María Paulina Pérez Jessica Plazas | 6-1, 6-1 |
4. | 27 novembre 2021 | Aberto da República, Brasilia | Terra rossa (i) | Carolina Meligeni Alves | Valerija Strachova Olivia Tjandramulia | 6-2, 6-1 |
5. | 12 febbraio 2022 | Club Las Lomitas, Provincia di Tucumán | Terra rossa | Julieta Estable | Nicole Fossa Huergo Noelia Zeballos | 3-6, 6-0, [10-7] |
Sconfitte (8)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (2) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (4) |
Torneo $15.000 (2) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 21 settembre 2019 | Copa El Abierto, Buenos Aires | Terra rossa | Julieta Lara Estable | Candela Bugnon Guillermina Naya | 2–6, 6–1, [8–10] |
2. | 3 ottobre 2020 | Magic Hotel Tours, Monastir | Cemento | Olivia Gram | Dar'ja Astachova Darja Semenistaja | 4–6, 3–6 |
3. | 3 aprile 2021 | Torneo Internacional Dove MenCare+, Villa María | Terra rossa | Victoria Bosio | Valentini Grammatikopoulou Richèl Hogenkamp | 2-6, 2-6 |
4. | 23 luglio 2021 | Open International Des Contamines-Montjoie, Les Contamines-Montjoie | Terra rossa | Ylena In-Albon | Diāna Marcinkēviča Chiara Scholl | 6-3, 2-6, [7-10] |
5. | 21 agosto 2021 | ITF World Tennis Tour Gran Canaria, San Bartolomé de Tirajana | Terra rossa | Julieta Estable | Arianne Hartono Olivia Tjandramulia | 4–6, 6–2, [7–10] |
6. | 19 marzo 2022 | Copa BNP Paribas, Anapoima | Terra rossa | Laura Pigossi | Ylena In-Albon Réka Luca Jani | 6-1, 3-6, [7-10] |
7. | 26 marzo 2022 | Dove Men Care, Medellín | Terra rossa | Laura Pigossi | Conny Perrin Daniela Seguel | 2-6, 7-5, [8-10] |
8. | 11 giugno 2022 | Engie Open de Biarritz, Biarritz | Terra rossa | Marija Timofeeva | Anna Danilina Valerija Strachova | 6-2, 3-6, [12-14] |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su María Carlé
Collegamenti esterni
- (EN) Maria Carle, su wtatennis.com, WTA Tour Inc.
- (EN) María Carlé, su itftennis.com, ITF.
- (EN, ES) María Carlé, su billiejeankingcup.com, ITF.
- (EN) María Carlé, su Olympedia.
V · D · M | ||
---|---|---|
1ª N. Podoroska (61) · 2ª M. Carlé (71) · 3ª J. Riera (94) · 4ª M. Capurro Taborda (167) · 5ª S. Sierra (183) · 6ª J. Estable (380) · 7ª G. Naya (414) · 8ª M. Krywoj (553) · 9ª J. Ortenzi (569) · 10ª L. Peyre (600) |
Portale Biografie
Portale Tennis