Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - 200 metri dorso maschili
200 metri dorso maschili Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro Acquatico Nazionale di Pechino | |||||||||
Periodo | 13 agosto (qualificazioni) 15 agosto (finali) | |||||||||
Partecipanti | 42 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
Maratona | ||||
10 km | uomini | donne |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
1'54"32 | Ryan Lochte Stati Uniti Aaron Peirsol Stati Uniti | 30 marzo 2007 Melbourne, Australia 4 luglio 2008 Omaha, Stati Uniti | |
1'54"95 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 19 agosto 2004 Atene, Grecia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
15 agosto | Finale | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1'53"94 |
Batterie
Si sono svolte 6 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per le semifinali.
# | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:56.29 | Q |
2 | 5 | 4 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:56.35 | Q |
3 | 4 | 4 | Markus Rogan | Austria | 1:56.64 | Q |
4 | 5 | 5 | Arkady Vyatchanin | Russia | 1:56.97 | Q |
5 | 6 | 5 | Gregor Tait | Regno Unito | 1:57.03 | Q |
6 | 4 | 5 | Hayden Stoeckel | Australia | 1:57.15 | Q |
7 | 5 | 3 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:57.68 | Q |
8 | 6 | 7 | Gordan Kožulj | Croazia | 1:57.81 | Q |
9 | 6 | 3 | Ashley Delaney | Australia | 1:57.87 | Q |
10 | 4 | 3 | Răzvan Florea | Romania | 1:57.97 | Q |
11 | 5 | 6 | Helge Meeuw | Germania | 1:58.42 | Q |
12 | 4 | 2 | Damiano Lestingi | Italia | 1:58.53 | Q |
13 | 3 | 7 | George du Rand | Sudafrica | 1:58.62 | Q, AF |
14 | 6 | 6 | Stanislav Donets | Russia | 1:58.68 | Q |
15 | 6 | 8 | Keith Beavers | Canada | 1:58.84 | Q |
16 | 3 | 4 | Tobias Oriwol | Canada | 1:58.94 | Q |
17 | 5 | 2 | Pierre Roger | Francia | 1:59.01 | |
18 | 3 | 1 | Omar Pinzon | Colombia | 1:59.11 | |
19 | 4 | 1 | Sebastian Stoss | Austria | 1:59.44 | |
19 | 6 | 1 | Roland Rudolf | Ungheria | 1:59.44 | |
21 | 4 | 6 | Takashi Nakano | Giappone | 1:59.59 | |
22 | 3 | 6 | Derya Büyükunçu | Turchia | 1:59.86 | |
23 | 5 | 8 | Lucas Salatta | Brasile | 1:59.91 | |
24 | 5 | 1 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 2:00.24 | |
25 | 5 | 7 | Mattia Aversa | Italia | 2:00.25 | |
26 | 3 | 8 | Jiheun Kim | Corea del Sud | 2:00.72 | |
27 | 2 | 5 | Itai Chammah | Israele | 2:00.93 | |
28 | 3 | 2 | Pedro Oliveira | Portogallo | 2:01.08 | |
29 | 1 | 4 | Brett Fraser | Isole Cayman | 2:01.17 | |
30 | 2 | 1 | Pedro Medel | Cuba | 2:01.32 | |
31 | 4 | 7 | Gabor Balog | Ungheria | 2:01.42 | |
32 | 3 | 3 | Jonathan Massacand | Svizzera | 2:01.80 | |
33 | 1 | 5 | Oleg Rabota | Russia | 2:01.95 | |
34 | 4 | 8 | Simon Dufour | Francia | 2:02.00 | |
35 | 3 | 5 | Dimitrios Chasiotis | Grecia | 2:02.30 | |
36 | 2 | 2 | Květoslav Svoboda | Rep. Ceca | 2:03.12 | |
37 | 2 | 4 | Jian Deng | Cina | 2:03.34 | |
38 | 1 | 3 | Sergey Pankov | Uzbekistan | 2:03.51 | |
39 | 2 | 6 | Oleksandr Isakov | Ucraina | 2:03.59 | |
40 | 2 | 3 | Andres Olvik | Estonia | 2:03.66 | |
- | 2 | 6 | Simon Sjödin | Svezia | NP | |
- | 6 | 2 | Aschwin Wildeboer | Spagna | NP |
Semifinali
# | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:55.26 | Q |
2 | 2 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:55.40 | Q |
3 | 2 | 5 | Markus Rogan | Austria | 1:56.34 | Q |
3 | 2 | 6 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:56.35 | Q |
5 | 1 | 2 | Răzvan Florea | Romania | 1:56.45 | Q |
6 | 2 | 3 | Gregor Tait | Regno Unito | 1:56.72 | Q |
7 | 1 | 3 | Hayden Stoeckel | Australia | 1:56.73 | Q, OC |
8 | 1 | 5 | Arkady Vyatchanin | Russia | 1:56.85 | Q |
9 | 2 | 7 | Helge Meeuw | Germania | 1:56.85 | |
10 | 2 | 2 | Ashley Delaney | Australia | 1:57.73 | |
11 | 1 | 7 | Damiano Lestingi | Italia | 1:58.25 | |
12 | 2 | 8 | Keith Beavers | Canada | 1:58.50 | |
13 | 2 | 1 | George du Rand | Sudafrica | 1:58.61 | |
14 | 1 | 6 | Gordan Kožulj | Croazia | 1:59.22 | |
15 | 1 | 8 | Tobias Oriwol | Canada | 1:59.50 | |
16 | 1 | 1 | Stanislav Donets | Russia | 1:59.87 |
Finale
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:53.94 | WR | |
Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:54.33 | ||
Arkady Vyatchanin | Russia | 1:54.93 | ER | |
4 | Markus Rogan | Austria | 1:55.49 | |
5 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:55.72 | |
6 | Hayden Stoeckel | Australia | 1:56.39 | OC |
7 | Răzvan Florea | Romania | 1:56.52 | |
8 | Gregor Tait | Regno Unito | 1:57.00 |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto