Open di Francia 1999
Open di Francia 1999 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 24 maggio - 6 giugno |
Edizione | 98a |
Categoria | Grande Slam (ITF) |
Superficie | Terra rossa |
Località | Parigi |
Campioni | |
Singolare maschile Andre Agassi | |
Singolare femminile Steffi Graf | |
Doppio maschile Mahesh Bhupathi / Leander Paes | |
Doppio femminile Serena Williams / Venus Williams | |
Doppio misto Piet Norval / Katarina Srebotnik | |
Singolare ragazzi Guillermo Coria | |
Singolare ragazze Lourdes Domínguez Lino | |
Doppio ragazzi Irakli Labadze / Lovro Zovko | |
Doppio ragazze Flavia Pennetta / Roberta Vinci | |
L'Open di Francia 1999, la 98ª edizione degli Open di Francia di tennis, si è svolto sui campi in terra rossa dello Stade Roland Garros di Parigi, Francia, dal 24 maggio al 6 giugno 1999. Il singolare maschile è stato vinto dallo statunitense Andre Agassi, che si è imposto sull'ucraino Andrij Medvedjev in 5 set col punteggio di 1–6, 2–6, 6–4, 6–3, 6–4. Il singolare femminile è stato vinto dalla tedesca Steffi Graf, che ha battuto in finale in 3 set la svizzera Martina Hingis, diventando la prima giocatrice dell'era Open a vincere un titolo del Grande Slam battendo le prime 3 teste di serie del torneo. Nel doppio maschile si sono imposti Mahesh Bhupathi e Leander Paes. Nel doppio femminile hanno trionfato Serena Williams e Venus Williams. Nel doppio misto la vittoria è andata alla coppia formata da Katarina Srebotnik e Piet Norval.
Seniors
Singolare maschile
Andre Agassi ha battuto in finale Andrij Medvedjev 1–6, 2–6, 6–4, 6–3, 6–4
Singolare femminile
Steffi Graf ha battuto in finale Martina Hingis 4–6, 7–5, 6–2
Doppio maschile
Mahesh Bhupathi / Leander Paes hanno battuto in finale Goran Ivanišević / Jeff Tarango 6–2, 7–5
Doppio Femminile
Serena Williams / Venus Williams hanno battuto in finale Martina Hingis / Anna Kurnikova 6–3, 6(2)–7, 8–6
Doppio Misto
Katarina Srebotnik / Piet Norval hanno battuto in finale Larisa Neiland / Rick Leach 6–3, 3–6, 6–3
Junior
Singolare ragazzi
Guillermo Coria ha battuto in finale David Nalbandian 6–4, 6–3
Singolare ragazze
Lourdes Domínguez ha battuto in finale Stéphanie Foretz Gacon 6–4, 6–4
Doppio ragazzi
Irakli Labadze / Lovro Zovko hanno battuto in finale Kristian Pless / Olivier Rochus 6–1, 7–6
Doppio ragazze
Flavia Pennetta / Roberta Vinci hanno battuto in finale Mia Buric / Kim Clijsters 7–5, 5–7, 6–4
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su rolandgarros.org. URL consultato il 5 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 28 febbraio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
ATP Masters Series | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Amburgo · Toronto · Cincinnati · Stoccarda · Parigi |
ATP International Series Gold | Rotterdam · Londra · Memphis · Barcellona · Stoccarda · Kitzbühel · Indianapolis · Washington · Singapore · Tokyo · Vienna |
ATP International Series | Adelaide · Chennai · Doha · Auckland · Sydney · Delray Beach · Marsiglia · San Pietroburgo · Dubai · San Josè · Scottsdale · Atlanta · Copenaghen · Orlando · Praga · Maiorca · Estoril · Monaco di Baviera · Casablanca · St. Poelten · Halle · Merano · Queen's · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Gstaad · Båstad · Newport · Amsterdam · Umago · Los Angeles · San Marino · Long Island · Boston · Bucharest · Hong Kong · Shanghai · Tolosa · Tashkent · Palermo · Mosca · Stoccolma · Basilea · Lione · Bournemouth |
Tornei di fine anno | Hartford/Hanover · Grand Slam Cup |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Tokyo · Indian Wells · Miami · Hilton Head · Berlino · Roma · Toronto · Monaco di Baviera · Mosca · Zurigo |
Tier II | Sydney · Hannover · Parigi · Amelia Island · Amburgo · Eastbourne · Stanford · San Diego · Los Angeles · New Haven · Tokyo · Filderstadt · Linz · Lipsia · Filadelfia |
Tier III | Gold Coast · Oklahoma City · Tokyo · Il Cairo · Strasburgo · Madrid · Birmingham · 's-Hertogenbosch · Sopot · Lussemburgo · Québec · Kuala Lumpur |
Tier IVa | Bogotá · Knokke-Zoute · San Paolo · Estoril · Budapest · Bol · Palermo |
Tier IVb | Auckland · Hobart · Prostějov · Varsavia · Anversa · Tashkent · Pörtschach · Bratislava · Pattaya |
Tornei di fine anno | New York |
Eventi a squadre | Fed Cup |