Premio Dan David
Il Premio Dan David viene conferito annualmente a tre soggetti, persone, istituzioni o comunità, che si siano distinti per eccezionali contributi nel campo della scienza, della tecnologia, della cultura o del benessere sociale.
Il premio, promosso dalla Dan David Foundation e dall'Università di Tel Aviv, riconosce la somma di 1 milione di dollari a ciascuno dei destinatari nelle tre categorie di premi, Past, Present e Future.
I premiati donano il 10 per cento della somma a studenti dottorali e ricercatori di alto livello nel loro stesso campo di ricerca[1].
Storia
La Fondazione Dan David si è costituita nel 2000 con una dotazione finanziaria di $100 milioni di dollari, garantita dall'uomo d'affari internazionale e filantropo Dan David.[2]
La prima cerimonia di premiazione ha avuto luogo alla Tel Aviv University nel mese di maggio 2001. Il presidente della Fondazione Dan David è il Professore Itamar Rabinovich, già presidente dell'Università di Tel Aviv, e Ambasciatore d'Israele a Washington.
Nel 2007 la cerimonia si è tenuta all'Opéra National de Paris.
Biografia del fondatore
Dan David (1929-2011) nacque a Bucarest, Romania, da una famiglia ebraica. Si unì a un movimento sionista giovanile all'età di 16 anni. Dopo gli studi universitari in economia, si rivolse alla fotografia e lavorò per la stampa rumena. Cominciò anche a lavorare per una rivista rumena, con diffusione europea, ma fu licenziato quando fu scoperto il suo passato di sionista. Lasciò il paese per trasferirsi a Parigi da dove, nell'agosto 1960, emigrò verso Israele. Nel 1961 intraprese un viaggio in Europa e, grazie a un prestito di $200.000 dollari ricevuto da un cugino, si assicurò il franchising da Photo-Me International per le cabine per fototessera in alcuni paesi. Aprì filiali in Israele, Spagna, Romania e Italia, e pure Giappone, fino a quando non assunse il controllo della casa madre della compagnia[2].
Laureati (2002-2021)
Anno | Campo | Premiato |
---|---|---|
2002 | Past - Storia | Warburg Library |
Present - Tecnologia, informazione e società | W. Daniel Hillis | |
Future - Scienze della Vita | Sydney Brenner, John Sulston, Robert Waterston | |
2003 | Past - Paleoantropologia | Michel Brunet |
Present - Stampa ed editoria digitale | James Nachtwey, Frederick Wiseman | |
Future - Cosmologia & astronomia | John Bahcall | |
2004 | Past - Città: retaggi culturali | Roma, Istanbul, Gerusalemme |
Present - Leadership: Changing our World | Klaus Schwab | |
Future - Neurologia | Robert Wurtz, Amiram Grinvald, William Newsome | |
2005 | Past- Archeologia | Graeme Barker, Israel Finkelstein |
Present - Arti dello spettacolo: Film, Teatro, Danza, Musica | Peter Brook | |
Future - Scienza dei materiali | Robert Langer, George M. Whitesides, Chintamani Nagesa Ramachandra Rao | |
2006 | Past - Musica | Yo-Yo Ma |
Present - Giornalismo | Magdi Allam, Monica Gonzalez, Adam Michnik, Goenawan Mohamad | |
Future - Cura del cancro | John Mendelsohn, Joseph Schlessinger | |
2007 | Past - Storici | Jacques Le Goff |
Present - Musica contemporanea | Pascal Dusapin, Zubin Mehta | |
Future - Ricerca di nuove fonti energetiche | James Hansen, Jerry Olson, Sarah Kurtz | |
2008 | Past - Interpretazione creativa del passato | Amos Oz, Tom Stoppard, Atom Egoyan |
Present - Responsabilità sociale | Al Gore[3] | |
Future - Scienze della Terra | Ellen Mosley-Thompson & Lonnie Thompson, Geoffrey Eglinton | |
2009 | Past - Astrofisica - Storia dell'universo | Paolo De Bernardis, Andrew E. Lange, Paul William Richards[4] |
Present - Leadership | Tony Blair[4] | |
Future - Salute pubblica globale | Robert Gallo[4] | |
2010 | Past - Cammino verso la Democrazia | Giorgio Napolitano |
Present - Letteratura: Interpretazione del XX secolo | Margaret Atwood, Amitav Ghosh | |
Future - Informatica e Telecomunicazioni | Leonard Kleinrock, Gordon Moore, Michael Oser Rabin | |
2011 | Past - Evoluzione | Marcus Feldman |
Present - Cinema e Società | Fratelli Coen | |
Future - Invecchiamento - Affrontare la sfida | Cynthia Kenyon, Gary Ruvkun | |
2012 | Past - Storia - Biografia | Robert Conquest, Martin Gilbert |
Present - Arti plastiche | William Kentridge | |
Future - Ricerca genetica | David Botstein, Eric Lander, Craig Venter | |
2013 | Past - Classici, l'eredità moderna del mondo antico | Goffrey E. R. Lloyd |
Present - Idee, intellettuali e filosofi contemporanei | Michel Serres, Leon Wieseltier | |
Future - Medicina preventiva | Esther Duflo, Alfred Sommer | |
2014 | Past - Storia e memoria | Krzysztof Czyzewski, Pierre Nora, Saul Friedländer |
Present - Combattere la perdita della memoria | John A. Hardy, Peter St. George-Hyslop, Brenda Milner | |
Future - Intelligenza artificiale e mente digitale | Marvin Minsky | |
2015 | Past - Recupero del passato: gli storici e le loro fonti | Peter R. Brown, Alessandro Portelli |
Present - La rivoluzione dell'informazione | Jimmy Wales | |
Future - Bioinformatica | Cyrus Chothia, David Haussler, Michael S. Waterman | |
2016 | Past - Storia sociale e nuovi indirizzi | Inga Clendinnen, Arlette Farge, Catherine Hall |
Present - Combattere la povertà | Anthony B. Atkinson, François Bourguignon, James J. Heckman | |
Future - Nanoscienze | Paul Alivisatos, Chad Mirkin, John Pendry | |
2017 | Past - Archeologia e Scienze Naturali | Svante Pääbo, David Reich |
Present - Letteratura | Jamaica Kincaid, Abraham Yehoshua | |
Future - Astronomia | Neil Gehrels, Shrinivas Kulkarni, Andrzej Udalski | |
2018 | Past - Storia della Scienza | Lorraine Daston, Evelyn Fox Keller, Simon Schaffer |
Present - Bioetica | Ezekiel Emanuel, Jonathan Glover, Mary Warnock | |
Future - Medicina personalizzata | Carlo Maria Croce, Mary-Claire King, Bert Vogelstein | |
2019 | Past - Macrostoria | Kenneth Pomeranz, Sanjay Subrahmanyam |
Present - Difesa della Democrazia | Michael Ignatieff, Christophe Deloire | |
Future - Combatte il Cambiamento climatico | Christiana Figueres | |
2020 | Past - Difesa della Cultura | Lonnie Bunch, Barbara Kirshenblatt-Gimblett |
Present - Uguaglianza di genere | Gita Sen, Debora Diniz | |
Future - Intelligenza artificiale | Demis Hassabis, Amnon Shashua | |
2021 | Past - Storia della medicina | Alison Bashford, Katharine Park, Keith Wailoo |
Present - Salute pubblica | Anthony Fauci[5] | |
Future - Medicina molecolare | Zelig Eshhar, Carl H. June, Steven Rosenberg |
Vincitori (dal 2022)
Anno | Campo | Premiato |
---|---|---|
2022[6] | Cultura visiva e materiale in contesti globali e coloniali | Mirjam Brusius |
Storia ambientale del capitalismo globale | Bartow Elmore | |
Storia della filantropia afroamericana | Tyrone McKinley Freeman | |
Storia dell'Etiopia medievale e incontri interculturali | Verena Krebs | |
Bioarcheologia, migrazione umana e demografia | Efthymia Nikita | |
Studio delle narrazioni africane usando nuove forme culturali | Nana Oforiatta Ayim | |
Medioriente medievale e storia dei popoli romanì | Kristina Richardson | |
Memoria della vita ebraica nell'Europa orientale | Natalia Romik | |
Storia giuridica del sud anteguerra | Kimberly Welch | |
2023[7] | Storia culturale e sociale dell'Africa moderna | Saheed Aderinto |
Storia della psichiatria dell'Europa del Novecento | Ana Antic | |
Studio degli incontri interreligiosi | Karma Ben Johanan | |
Storico della scienza, della razza e del nazionalismo nel Medio Oriente moderno | Elise K. Burton | |
Storia globale dell'Europa e dell'Asia orientale | Adam Clulow | |
Studio delle minoranze etniche nell'Unione Sovietica | Krista Goff | |
Schiavismo transatlantico | Stephanie E. Jones-Rogers | |
"Archeologa dello sporco" | Anita Radini | |
Storia nascosta del Kenya | Chao Tayiana Maina |
Note
- ^ The Dan David Prize Archiviato il 25 aprile 2012 in Internet Archive.
- ^ a b The true worth of Dan David - Haaretz - Israel News, su haaretz.com, Haaretz. URL consultato il 2 febbraio 2010.
- ^ Al Gore - Present 2008 Laureate - Dan David Prize, TAU Archiviato il 3 maggio 2008 in Internet Archive. ]
- ^ a b c Laureates 2009, su dandavidprize.org, Dan David Prize. URL consultato il 2 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale l'11 marzo 2010).
- ^ Israele: a Fauci il 'Dan David Prize' per lotta al Covid, su ansa.it, 15 febbraio 2021. URL consultato l'11 aprile 2022.
- ^ (EN) Jessica Steinberg, Nine history scholars win revamped Dan David award, now field’s largest prize, su timesofisrael.com, 2 marzo 2022. URL consultato l'11 aprile 2022.
- ^ (EN) Prestigious Dan David Prize names 9 innovative historians as winners, su timesofisrael.com, 1º marzo 2023. URL consultato il 24 maggio 2023.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Dan David Prize
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su dandavidprize.org.
V · D · M | |
---|---|
Passato | Warburg Institute (2002) • Michel Brunet (2003) • ex aequo Roma, Istanbul, Gerusalemme (2004) • ex aequo Graeme Barker, Israel Finkelstein (2005) • Yo-Yo Ma (2006) • Jacques Le Goff (2007) • ex aequo Amos Oz, Tom Stoppard, Atom Egoyan (2008) • ex aequo Paolo De Bernardis, Andrew E. Lange, Paul Linford Richards (2009) • Giorgio Napolitano (2010) • Marcus Feldman (2011) • ex aequo Robert Conquest, Martin Gilbert (2012) • G. E. R. Lloyd (2013) • ex aequo Krzysztof Czyżewski, Pierre Nora, Saul Friedländer (2014) • Peter Brown, Alessandro Portelli (2015) • Inga Clendinnen, Arlette Farge (2016) • Svante Pääbo, David Reich (2017) • Lorraine Daston, Evelyn Fox Keller, Simon Schaffer (2018) • Kenneth Pomeranz, Sanjay Subrahmanyam (2019) • Lonnie Bunch, Barbara Kirshenblatt-Gimblett (2020) • Alison Bashford, Katharine Park, Keith Wailoo (2021) |
Presente | William Daniel Hillis (2002) • ex aequo James Nachtwey, Frederick Wiseman (2003) • Klaus Schwab (2004) • Peter Brook (2005) • ex aequo Magdi Allam, Monica Gonzalez, Adam Michnik, Goenawan Mohamad (2006) • ex aequo Pascal Dusapin, Zubin Mehta (2007) • Al Gore (2008) • Tony Blair (2009) • ex aequo Margaret Atwood, Amitav Ghosh (2010) • Joel ed Ethan Coen (2011) • William Kentridge (2012) • ex aequo Michel Serres, Leon Wieseltier (2013) • John Hardy, Peter St George-Hyslop, Brenda Milner (2014) • Jimmy Wales (2015) • Anthony Barnes Atkinson, François Bourguignon, James Heckman (2016) • ex aequo Jamaica Kincaid, Abraham Yehoshua (2017) • Ezekiel Emanuel, Jonathan Glover, Mary Warnock (2018) • Michael Ignatieff, Christophe Deloire (2019) • Gita Sen, Debora Diniz (2020) • Anthony Fauci (2021) |
Futuro | ex aequo Sydney Brenner, John Sulston, Robert Waterston (2002) • John N. Bahcall (2003) • ex aequo Robert Wurtz, Amiram Grinvald, William Newsome (2004) • ex aequo Robert S. Langer, George M. Whitesides, C. N. R. Rao (2005) • ex aequo John Mendelsohn, Joseph Schlessinger (2006) • ex aequo James Hansen, Jerry Olson, Sarah Kurtz (2007) • Ellen & Lonnie Thompson, Geoffrey Eglinton (2008) • Robert Gallo (2009) • ex aequo Leonard Kleinrock, Gordon Moore, Michael Rabin (2010) • ex aequo Cynthia Kenyon, Gary Ruvkun (2011) • ex aequo David Botstein, Eric Lander, Craig Venter (2012) • ex aequo Esther Duflo, Alfred Sommer (2013) • Marvin Minsky (2014) • Cyrus Chothia, David Haussler, Michael Waterman (2015)• Paul Alivisatos, Chad Mirkin, John Pendry (2016) • Neil Gehrels, Shrinivas Kulkarni, Andrzej Udalski (2017) • Carlo M. Croce, Mary-Claire King, Bert Vogelstein (2018) • Christiana Figueres (2019) • Demis Hassabis, Amnon Shashua (2020) • Zelig Eshhar, Carl H. June, Steven Rosenberg (2021) |
Vincitori dal 2022 | Mirjam Brusius, Bartow Elmore, Tyrone McKinley Freeman, Verena Krebs, Efthymia Nikita, Nana Oforiatta Ayim, Kristina Richardson, Natalia Romik, Kimberly Welch (2022) • Saheed Aderinto, Ana Antic, Karma Ben Johanan, Elise K. Burton, Adam Clulow, Krista Goff, Stephanie E. Jones-Rogers, Anita Radini, Chao Tayiana Maina (2023) |