Rafał Omelko
Questa voce sull'argomento atleti polacchi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Rafał Omelko | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||||||||||||||
Altezza | 195 cm | ||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Rafał Konrad Omelko (18 gennaio 1989) è un velocista polacco.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2008 | Mondiali juniores | Bydgoszcz | 4×400 m | 5º | 3'08"65 | |
2010 | Europei | Barcellona | 400 m hs | Batteria | 52"24 | |
2011 | Europei under 23 | Ostrava | 4×400 m | Argento | 3'03"62 | |
2013 | Europei indoor | Göteborg | 4×400 m | Finale | dq | |
Universiadi | Kazan' | 400 m piani | 4º | 45"69 | ||
Mondiali | Mosca | 4×400 m | Batteria | 3'01"73 | ||
2014 | Mondiali indoor | Sopot | 400 m piani | Semifinale | 46"94 | |
4×400 m | 4º | 3'04"39 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | Batteria | 3'05"16 | ||
Europei | Zurigo | 400 m piani | Semifinale | 46"69 | ||
4×400 m | Argento | 2'59"85 | ||||
2015 | Europei indoor | Praga | 400 m piani | Bronzo | 46"26 | |
4×400 m | Argento | 3'02"97 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 9º | 3'03"23 | ||
Universiadi | Gwangju | 400 m piani | Semifinale | 46"62 | ||
4×400 m | Bronzo | 3'07"77 | ||||
Mondiali | Pechino | 4×400 m | Batteria | 3'00"72 | ||
2016 | Europei | Amsterdam | 400 m piani | 6º | 45"67 | |
4×400 m | Argento | 3'01"18 | ||||
Giochi olimpici | Rio de Janeiro | 400 m piani | Semifinale | 45"28 | ||
4×400 m | 7º | 3'00"50 | ||||
2017 | Europei indoor | Belgrado | 400 m piani | Argento | 46"08 | |
4×400 m | Oro | 3'06"99 | ||||
World Relays | Nassau | 4×200 m | Batteria | 1'24"78 | ||
4×400 m | 11º | 3'07"89 | ||||
4×400 m mista | 4º | 3'22"26 | ||||
Mondiali | Londra | 400 m piani | Semifinale | 45"37 | ||
4×400 m | 7º | 3'01"59 | ||||
Universiadi | Taipei | 400 m piani | Bronzo | 45"56 | ||
4×400 m | Batteria | dnf | ||||
2018 | Mondiali indoor | Birmingham | 400 m piani | Semifinale | 46"39 | |
4×400 m | Oro | 3'01"77 | ||||
Europei | Berlino | 4×400 m | 5º | 3'02"27 | ||
2019 | Europei indoor | Glasgow | 4×400 m | 4º | 3'08"40 | |
Mondiali | Doha | 4×400 m mista | 5º | 3'12"33 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Rafał Omelko
Collegamenti esterni
- (EN) Rafał OMELKO, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Rafał Omelko, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Rafał Omelko, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, FR) Rafał Omelko, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Rafał Omelko, su Olympedia.
- (EN) Rafał Omelko, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Bratchikov, Savchuk, Zorin, Borisenko) (1970) · Polonia (Badeński, Balachowski, Werner, Korycki) (1971) · Rep. Ceca (Poděbradský, Mužík, Bláha, Tesařík) (2000) · Polonia (Gąsiewski, Plawgo, Rysiukiewicz, Maćkowiak) (2002) · Francia (Panel, Raquil, Maunier, Wallard) (2005) · Gran Bretagna (Tobin, Green, Garland, Taylor) (2007) · Italia (Rao, Marin, Licciardello, Galvan) (2009) · Francia (Macédot, Djhone, Hanne, Décimus) (2011) · Gran Bretagna (Bingham, Buck, Levine, Strachan) (2013) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2015) · Polonia (Kozłowski, Krawczuk, Waściński, Omelko) (2017) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2019) · Paesi Bassi (Dobber, Bonevacia, Angela, van Diepen) (2021) · Belgio (D. Borlée, Doom, K. Borlée, Watrin) (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie