Svezia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Svezia ai Giochi della XXIX Olimpiade Pechino 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | SWE | ||||||||||
Comitato nazionale | SOK | ||||||||||
Atleti partecipanti | 123 in 20 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 50 - 73 | ||||||||||
Portabandiera | Christian Olsson (apertura)[1] Jörgen Persson (chiusura)[2] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
La Svezia ha partecipato ai Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di atleti.
Medaglie
Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Emma Johansson | Ciclismo | Corsa in linea femminile |
Argento | Gustav Larsson | Ciclismo | Cronometro maschile |
Argento | Rolf-Göran Bengtsson | Equitazione | Salto ostacoli individuale |
Argento | Simon Aspelin Thomas Johansson | Tennis | Doppio maschile |
Bronzo | Anders Ekström Fredrik Lööf | Vela | Star |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
400 m maschili | Johan Wissman | 44"81 | 3 | 44"62 | 3 | 45"39 | 8 |
3000 siepi maschili | Mustafa Mohamed | 8'17"80 | 5 | 8'20"69 | 10 | ||
100 m ostacoli femminili | Susanna Kallur | 12"68 | 2 | non concluso |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Pos. | Misura | Pos. | ||
Salto in alto maschile | Stefan Holm | 2,29 m | 6 | 2,32 m | 4 |
Linus Thörnblad | 2,20 m | 26 | |||
Salto con l'asta maschile | Alhaji Jeng | 5,55 m | 14 | ||
Jesper Fritz | 5,45 m | 24 | |||
Lancio del disco maschile | Niklas Arrhenius | 58,22 m | 15 | ||
Lancio del giavellotto maschile | Magnus Arvidsson | 79,70 m | 12 | 80,16 m | 11 |
Salto in alto femminile | Emma Green | 1,93 m | 13 | 1,96 m | 9 |
Salto in lungo femminile | Carolina Klüft | 6,70 m | 5 | 6,49 m | 9 |
Salto triplo femminile | Carolina Klüft | 13,97 m | 20 | ||
Lancio del disco femminile | Anna Söderberg | 55,28 m | 31 |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Turno 1 | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo femminile | Sara Persson | Petya Nedelcheva (Bulgaria) 10-21, 10-21 |
Calcio
Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Torneo femminile
Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.
Squadra
Allenatore: Thomas Dennerby
N. | Pos. | Giocatore | Data nascita (età) | Pres. | Reti | Squadra |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | P | Hedvig Lindahl | 29 aprile 1983 (25) | Linköping | ||
2 | D | Karolina Westberg | 16 maggio 1978 (30) | Umeå IK | ||
3 | D | Stina Segerström | 17 giugno 1983 (25) | KIF Örebro | ||
4 | D | Anna Paulson | 29 febbraio 1984 (24) | Umeå IK | ||
5 | C | Caroline Seger | 19 marzo 1985 (23) | Linköping | ||
6 | D | Sara Thunebro | 26 aprile 1979 (29) | Djurgården | ||
7 | D | Sara Larsson | 13 maggio 1979 (29) | Linköping | ||
8 | A | Charlotta Schelin | 27 febbraio 1984 (24) | Kopparbergs/Göteborg | ||
9 | A | Jessica Landström | 12 dicembre 1984 (23) | Linköping | ||
11 | A | Victoria Svensson | 18 maggio 1977 (31) | Djurgården | ||
12 | P | Caroline Jönsson | 22 novembre 1977 (30) | LdB Malmö | ||
13 | C | Frida Östberg | 10 dicembre 1977 (30) | Umeå IK | ||
14 | C | Josefine Öqvist | 23 luglio 1983 (25) | Linköping | ||
15 | C | Therese Sjögran | 8 aprile 1977 (31) | LdB Malmö | ||
16 | C | Linda Forsberg | 19 giugno 1985 (23) | Djurgården | ||
17 | C | Charlotte Rohlin | 2 dicembre 1980 (27) | Linköping | ||
18 | C | Nilla Fischer | 2 agosto 1984 (23) | LdB Malmö | ||
19 | A | Hanna Ljungberg | 8 gennaio 1979 (29) | Umeå IK |
Prima fase
Tientsin 6 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8 | Cina | 2 – 1 referto | Svezia | Tianjin Olympic Centre Stadium (37.902 spett.)
| ||||||
|
Tientsin 9 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8 | Svezia | 1 – 0 referto | Argentina | Tianjin Olympic Centre Stadium (38.293 spett.)
| ||||||
|
Pechino 12 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8 | Svezia | 2 – 1 referto | Canada | Stadio dei Lavoratori (51.112 spett.)
| ||||||
|
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Svezia | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Canada | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Argentina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Seconda fase
- Quarti di finale
Shenyang 15 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8 | Svezia | 0 – 2 (d.t.s.) referto | Germania | Stadio Olimpico (17.209 spett.)
| ||||||
|
Canoa/kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
K1 500 m maschile | Anders Gustafsson | 1'36"333 | 3 | 1'42"409 | 2 | 1'38"447 | 7 |
K1 1000 m maschile | Markus Oscarsson | 3'30"044 | 3 | 3'33"906 | 3 | 3'30"198 | 6 |
K2 1000 m maschile | Anders Gustafsson Markus Oscarsson | squalificato | |||||
K1 500 m femminile | Sofia Paldanius | 1'51"110 | 4 | 1'53"797 | 5 |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Batterie | Quarti/ Ripescaggi | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Singolo maschile | Lassi Karonen | 7'14"64 | 1 | 6'50"40 | 2 | 6'57"28 | 1 | 7'07"64 | 6 |
Singolo femminile | Frida Svensson | 7'56"39 | 2 | 7'29"29 | 2 | 7'46"38 | 6 | 7'48"19 | 1 (finale B) |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Su strada e Cross country
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Corsa in linea maschile | Gustav Larsson | 6h 26'1" | 24 |
Thomas Löfkvist | 6h 26'25" | 38 | |
Marcus Ljungqvist | 6h 34'26" | 58 | |
Cronometro maschile | Gustav Larsson | 1h 02'44"79 | |
Corsa in linea femminile | Emma Johansson | 3h 32'24" | |
Susanne Ljungskog | 3h 32'52" | 21 | |
Sara Mustonen | 3h 43'25" | 56 | |
Cronometro femminile | Emma Johansson | 38'28" | 21 |
Susanne Ljungskog | 36'33" | 10 | |
Cross country maschile | Fredrik Kessiakoff | 2h 03'09" | 17 |
Emil Lindgren | -2 giri | 38 |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Cavallo | Dressage | Cross country | Salto | Salto di finale | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuale | Dag Albert | Tubber Rebel | 65,60 | 27,60 | 93,20 | 32 | ||
Linda Algotsson | Stand By Me | 41,50 | 22,80 | 0 | 4 | 68,30 | 13 | |
Viktoria Carlerbäck | Bally's Geronimo | 46,50 | 26,40 | abbandonato | ||||
Magnus Gällerdal | Keymaster | 54,60 | 13,60 | abbandonato | ||||
Katrin Norling | Pandora | 52,00 | 16,00 | 5 | 8 | 81,00 | 22 | |
Squadre | Dag Albert Linda Algotsson Viktoria Carlerbäck Magnus Gällerdal Katrin Norling | v.sopra | 140 | 60,50 | 30 | 230,50 | 5 |
Gara | Atleta | Cavallo | Test | Special test | Freestyle | Totale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Pos. | Punti | Pos. | Punti | Pos. | Punti | Pos. | |||
Individuale | Jan Brink | Briar | 68,875 | 13 | 68,960 | 13 | 73,450 | 9 | 71,205 | 10 |
Patrik Kittel | Floresco | 67,125 | 18 | 64,360 | 24 | |||||
Tinne Vilhelmsson | Solos Carex | 66,042 | 23 | 69,240 | 11 | 71,450 | 12 | 70,345 | 12 | |
Squadre | Jan Brink Patrik Kittel Tinne Vilhelmsson | v. sopra | 67,347 | 5 |
Gara | Atleta | Cavallo | Qualificazioni | Finale | Spareggio | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno 1 | Turno 2 | Turno 3 | Turno A | Turno B | Totale | ||||||||||||
Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Tempo | Pos. | |||
Individuale | Rolf-Göran Bengtsson | Ninja | 4 | 30 | 0 | 8 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 38"39 | |
Peter Eriksson | Jaguar Mail | 8 | 49 | 8 | 35 | 4 | 27 | 16 | 33 | ||||||||
Helena Lundbäck | Erbblume | 8 | 49 | 12 | 47 | 17 | 42 | ||||||||||
Lotta Schultz | Calibra II | 5 | 29 | 5 | 26 | 20 | 40 | 4 | 11 | 13 | 11 | 17 | 18 | ||||
Squadre | Rolf-Göran Bengtsson Peter Eriksson Helena Lundbäck Lotta Schultz | v. sopra | 13 | 3 | 25 | 8 | 38 | 8 |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Tabellone principale | Ripescaggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Quarti | Semifinali | Finale | ||
48 kg | Sofia Mattsson | Clarissa Chun (Stati Uniti) 1-2, 1-4 | ||||||
55 kg | Ida-Theres Nerell | Saori Yoshida (Giappone) 1-3, 0-4 | Natalia Golts (Russia) 1-0, 0-3, 1-0 | Tonya Verbeek (Canada) 0-1, 0-1 | ||||
72 kg | Jenny Fransson | Wang Jiao (Cina) 3-4, 0-6 | Ali Bernard (Stati Uniti) 1-3, 0-3 |
Gara | Atleta | Tabellone principale | Ripescaggi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Quarti | Semifinali | Finale | ||
84 kg | Ara Abrahamian | Kim Jung-Sub (Corea del Sud) 1-3, 1-1, 1-1 | Yunior Estrada (Cuba) 2-1, 1-1, 1-1 | Denis Forov (Armenia) 1-1, 0-3, 2-1 | Andrea Minguzzi (Italia) 1-1, 1-2 | Mélonin Noumonvi (Francia) 4-0, 1-1 squalificato | |||
120 kg | Jalmar Sjöberg | Marek Mikulski (Polonia) 0-4, 5-0, 3-0 | Anton Botev (Azerbaigian) 2-0, 3-0 | Dremiel Byers (Stati Uniti) 0-3, 1-1, 1-1 | Mijail Lopez (Cuba) 0-3, 0-3 | Yuri Patrikeev (Armenia) 1-2, 1-1, 0-3 |
Ara Abrahamian è stato privato della medaglia di bronzo in quanto, durante la premiazione, ha abbandonato il podio in segno di protesta per un presunto torto arbitrale durante il match di semifinale contro l'italiano Andrea Minguzzi; la medaglia non è stata riassegnata.[3]
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[4] | Tempo | Pos.[4] | Tempo | Pos. | ||
50 m stile libero | Stefan Nystrand | 21"75 | 4 | 21"71 | 4 | 21"72 | 8 |
100 m stile libero | Stefan Nystrand | 47"83 | 2 | 47"91 | 5 | 48"33 | 8 |
Jonas Persson | 48"51 | 15 | 48"59 | 13 | |||
200 m stile libero | Christoffer Wikström | 1'49"84 | 38 | ||||
100 m rana | Jonas Andersson | 1'01"77 | 31 | ||||
100 m farfalla | Lars Frölander | 52"15 | 18 | ||||
200 m farfalla | Simon Sjödin | 1'57"75 | 26 | ||||
Staffetta 4x100 m stile libero | Stefan Nystrand Jonas Persson Marcus Piehl Petter Stymne Christoffer Wikström | 3'12"73 | 5 | 3'11"92 | 5 | ||
Staffetta 4x100 m misti | Jonas Andersson Lars Frölander Stefan Nystrand Simon Sjödin | 3'35"83 | 11 |
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[4] | Tempo | Pos.[4] | Tempo | Pos. | ||
50 m stile libero | Therese Alshammar | 24"94 | 9 | 24"96 | 14 | ||
Anna-Karin Kammerling | 25"34 | 22 | |||||
100 m stile libero | Josefin Lillhage | 54"07 | 10 | 54"59 | 11 | ||
200 m stile libero | Josefin Lillhage | 1'57"98 | 13 | 1'59"29 | 15 | ||
Ida Marko-Varga | 1'58"21 | 16 | 1'59"41 | 16 | |||
400 m stile libero | Gabriella Fagundez | 4'11"40 | 18 | ||||
800 m stile libero | Gabriella Fagundez | 8'39"06 | 24 | ||||
100 m dorso | Sarah Sjöström | 1'02"38 | 29 | ||||
100 m rana | Joline Höstman | 1'07"91 | 8 | 1'08"26 | 9 | ||
Hanna Westrin | 1'08"80 | 21 | |||||
200 m rana | Joline Höstman | 2'26"00 | 12 | 2'27"14 | 12 | ||
100 m farfalla | Sarah Sjöström | 59"08 | 27 | ||||
200 m farfalla | Petra Granlund | 2'08"97 | 14 | 2'09"79 | 14 | ||
Staffetta 4x100 m stile libero | Therese Alshammar Claire Hedenskog Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage Ida Marko-Varga | 3'40"52 | 11 | ||||
Staffetta 4x200 m stile libero | Gabriella Fagundez Petra Granlund Josefin Lillhage Ida Marko-Varga | 7'53"83 | 5 | 7'59"83 | 8 | ||
Staffetta 4x100 m misti | Joline Höstman Ida Marko-Varga Sarah Sjöström Hanna Westrin | 4'02"12 | 7 | squalificate | |||
Fondo 10 km | Eva Berglund | 2h 01'05"0 | 18 |
Pallamano
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Torneo femminile
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.
La nazionale svedese si è qualificata per i Giochi nel primo torneo preolimpico.
Squadra
La squadra era formata da:
- Madeleine Grundström (portiere)
- Therese Bengtsson (portiere)
- Matilda Boson (ala sinistra)
- Tina Flognman (pivot)
- Sara Holmgren (pivot)
- Johanna Wiberg (pivot)
- Annika Wiel Fredén (ala destra)
- Teresa Utković (ala destra)
- Linnea Torstensson (terzino sinistro)
- Isabella Gulldén (centrale)
- Johanna Ahlm (centrale)
- Sara Eriksson
- Therese Islas Helgesson
- Jessica Enström
- Frida Toveby
Prima fase
9 agosto , ore 10:45 | Ungheria | 30 – 24 referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
11 agosto , ore 20:45 | Svezia | 24 – 28 referto | Russia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
13 agosto , ore 14:00 | Corea del Sud | 31 – 23 referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
15 agosto , ore 14:00 | Germania | 26 – 27 referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
17 agosto , ore 9:00 | Svezia | 25 – 22 referto | Brasile | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Squadra | Giocate | Vinte | Pareggiate | Perse | Gol fatti | Gol subiti | Differenza reti | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Russia | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 125 | +23 | 9 |
2. Corea del Sud | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 127 | +28 | 7 |
3. Ungheria | 5 | 2 | 1 | 2 | 129 | 142 | -13 | 5 |
4. Svezia | 5 | 2 | 0 | 3 | 102 | 112 | -10 | 4 |
5. Brasile | 5 | 1 | 1 | 3 | 94 | 104 | -10 | 3' |
6. Germania | 5 | 1 | 0 | 4 | 127 | 145 | -18 | 2 |
Seconda fase
- Quarti di finale
19 agosto , ore 12:00 | Norvegia | 31 – 24 referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
- Semifinale 5º-8º posto
21 agosto , ore 12:00 | Svezia | 19 – 20 referto | Cina | Beijing National Indoor Stadium
| ||||||
|
- Finale 7º-8º posto
23 agosto , ore 8:00 | Svezia | 30 – 34 referto | Romania | Beijing National Indoor Stadium
| ||||||
|
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Pesi medi | Naim Terbunja | Matvey Korobov (Russia) 6-18 | ||||
Pesi mediomassimi | Kennedy Katende | Artur Beterbiyev (Russia) 3-15 |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Turno 1 | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Spada individuale | Emma Samuelsson | Tatiana Logounova (Russia) 15-6 | Hajnalka Kiraly Picot (Francia) 15-13 | Britta Heidemann (Germania) 10-15 |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Tabellone principale | Ripescaggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Semifinali | Finale | ||
49 kg | Hanna Zajc | Ivett Gonda (Canada) 2-0 | Wu Jingyu (Cina) 1-8 | Mildred Alango (Kenya) 2-2(SUP) | |||
+67 kg | Karolina Kedzierska | Rosana Simón (Spagna) 4-1 | María del Rosario Espinoza (Messico) 2-4 | Khaoula Ben Hamza (Tunisia) 5-4 | Natalia Falavigna (Brasile) 2-5 |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolare maschile | Thomas Johansson | Jarkko Nieminen (Finlandia) 4-6, 6-4, 6-4 | Michail Južnyj (Russia) 5-7, 2-6 | ||||
Jonas Björkman | Lleyton Hewitt (Australia) 5-7, 62-7 | ||||||
Robin Söderling | Gilles Simon (Francia) 4-6, 4-6 | ||||||
Doppio maschile | Simon Aspelin Thomas Johansson | Paul Hanley Jordan Kerr (Australia) 7-67, 6-3 | Nicolás Almagro David Ferrer (Spagna) 7-66, 6-4 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski (Polonia) 7-65, 6-4 | Arnaud Clément Michaël Llodra (Francia) 7-66, 4-6, 19-17 | Roger Federer Stan Wawrinka (Svizzera) 3-6, 3-6, 7-64, 3-6 | |
Jonas Björkman Robin Söderling | Rafael Nadal Tommy Robredo (Spagna) 3-6, 3-6 | ||||||
Singolare femminile | Sofia Arvidsson | Tamarine Tanasugarn (Thailandia) 6-2, 6-1 | Elena Dement'eva (Russia) 3-6, 4-6 |
Tennis tavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Preliminari | Turno 1 | Turno 2 | Turno 3 | Turno 4 | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo maschile | Jens Lundqvist | bye | William Henzell (Australia) 2-4 (13-15, 9-11, 11-8, 11-5, 10-12, 3-11) | ||||||
Jörgen Persson | bye | Aleksandar Karakašević (Serbia) 4-2 (11-8, 8-11, 12-10, 8-11, 11-8, 11-7) | Cheung Yuk (Hong Kong) 4-1 (11-9, 11-7, 11-4, 9-11, 11-2) | Vladimir Samsonov (Bielorussia) 4-3 (7-11, 8-11, 11-9, 11-13, 11-7, 12-10, 11-9) | Zoran Primorac (Croazia) 4-1 (7-11, 11-6, 11-8, 14-12, 11-9) | Wang Hao (Cina) 1-4 (9-11, 9-11, 11-9, 7-11, 9-11) | Wang Liqin (Cina) 0-4 (11-13, 2-11, 5-11, 9-11) |
Gara a squadre maschile
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre maschile.
La squadra maschile era formata da Pär Gerell, Jens Lundqvist e Jörgen Persson.
Prima fase
13 agosto 2008 | Corea del Sud | 3 – 0 | Svezia |
13 agosto 2008 | Taipei cinese | 3 – 2 | Svezia |
14 agosto 2008 | Svezia | 3 – 0 | Brasile |
Squadra | P.ti | G | V | P | GV | GP |
---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 |
Taipei cinese | 5 | 3 | 2 | 1 | 7 | 6 |
Svezia | 4 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 |
Brasile | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 |
Tiro
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Punteggio | Punt. totale | Pos. | ||
Double trap maschile | Håkan Dahlby | 135 | 10 | |||
Skeet femminile | Nathalie Larsson | 69 | 6 | 23 | 92(+2) | 4 |
Tiro con l'arco
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Turno di qualificazione | Turno 1 | Turno 2 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | ||||||||
Individuale maschile | Magnus Petersson | 646 | 49 | Crispin Duenas (Canada) 108(+19)-108(+18) | Maksim Kunda (Bielorussia) 110-112 |
Triathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Tempo totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|
Gara femminile | Lisa Nordén | 20'56" | 1h 05'26" | 35'05" | 2h 02'27"47 | 18 |
Tuffi
Lo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Pos. | Punti | Pos. | Punti | Pos. | ||
Trampolino 3 m | Anna Lindberg | 294,75 | 12 | 324,70 | 9 | 342,15 | 6 |
Piattaforma 10 m | Elina Eggers | 309,45 | 16 | 315,45 | 9 | 285,85 | 12 |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara | Atleta | Regata | Punteggio | Pos. | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M | ||||
Laser maschile | Rasmus Myrgren | 7 | 16 | 8 | 2 | 8 | 13 | 7 | 2 | cancellata | 20 | 83 | 6 | ||||||
Laser Radial femminile | Karin Söderström | 19 | 19 | 4 | 25 | 9 | 18 | OCS | 5 | 8 | cancellata | 107 | 14 | ||||||
470 maschile | Anton Dahlberg Sebastian Östling | 16 | 18 | 2 | 5 | BFD | 20 | 17 | 13 | 14 | 6 | 111 | 15 | ||||||
470 femminile | Vendela Santén Therese Torgersson | 10 | 14 | 18 | DSQ | 19 | 8 | 5 | 14 | 5 | 8 | 101 | 15 | ||||||
Star | Anders Ekstrom Fredrik Lööf | 1 | 4 | 3 | 6 | 1 | 8 | 2 | 1 | 7 | 20 | 53 | |||||||
Finn | Daniel Birgmark | 14 | 1 | 6 | 12 | 3 | 3 | 5 | 14 | 58 | 4 | ||||||||
49er | Jonas Lindberg Kalle Torlen | 16 | 18 | 2 | 17 | 12 | 16 | 17 | 14 | 19 | 16 | 16 | OCS | cancellate | 163 | 18 |
Note
- ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 2 settembre 2011.
- ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
- ^ Wrestler stripped of bronze medal, in BBC, 16 agosto 2008. URL consultato il 10 ottobre 2011.
- ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.
Collegamenti esterni
- Su Sport-reference, su sports-reference.com. URL consultato il 9 ottobre 2011 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici