Xu Yanwei
Questa voce sull'argomento nuotatori cinesi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Xu Yanwei | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Cina | ||||||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||||||
Specialità | 50 m, 100 m e 200 m sl, 4x100 m e 4x200 m sl, 4x100 m misti | ||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 26 gennaio 2018 | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Xu Yanwei[1] (徐妍玮S; Shanghai, 14 luglio 1984) è un'ex nuotatrice cinese.
Carriera
Specializzata nello stile libero, ha vinto la medaglia d'argento nella staffetta 4x200m stile libero alle Olimpiadi di Atene 2004.
Palmarès
- Giochi olimpici
- Atene 2004: argento nella 4x200m stile libero.
- Fukuoka 2001: bronzo nella 4x100m misti.
- Barcellona 2003: bronzo nella 4x200m stile libero.
- Melbourne 2007: bronzo nella 4x100m misti.
- Mosca 2002: oro nella 4x200m stile libero, bronzo nei 100m, 200m stile libero, nella 4x100m stile libero e nella 4x100m misti.
- Shanghai 2006: argento nella 4x200m stile libero e bronzo nella 4x100m stile libero.
- Daegu 2003: oro nella 4x200m stile libero e nella 4x100m misti, argento nei 100m stile libero e bronzo nella 4x100m stile libero.
Note
- ^ Nell'onomastica cinese il cognome precede il nome. "Xu" è il cognome.
Collegamenti esterni
- (EN) Xu Yanwei, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN, FR) Xu Yanwei, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Xu Yanwei, su Olympedia.
- (EN) Xu Yanwei, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
1993: Cina (Shan, Zhou, Le, Lü) · 1995: Canada (Limpert, Shakespeare, Evanetz, Malar) · 1997: Cina (Wang, Nian, Chen, Shan) · 1999: Svezia (Lillhage, Jöhncke, Sjöberg, Svahnström) · 2000: Regno Unito (Huddart, Jackson, Legg, Pickering) · 2002: Cina (Xu, Zhu, Tang, Yang) · 2004: Stati Uniti (Vollmer, Komisarz, Benko, Sandeno) · 2006: Australia (Barratt, Schipper, Reese, Trickett) · 2008: Paesi Bassi (Dekker, Heemskerk, Veldhuis, Kromowidjojo) · 2010: Cina (Chen, Tang, Liu, Zhu) · 2012: Stati Uniti (Romano, Chenault, Vreeland, Schmitt) · 2014: Paesi Bassi (Dekker, Heemskerk, Kromowidjojo, van Rouwendaal) · 2016: Canada (Savard, Ruck, Goss, Oleksiak) · 2018: Cina (Li, Yang, Zhang, Wang) · 2021: Canada (McIntosh, Sanchez, Savard, Smith) · 2022: Australia (Wilson, O'Callaghan, Neale, Pallister) |
Portale Biografie
Portale Nuoto