ユーロナイト
ユーロナイト (EuroNight: EN) は、ヨーロッパ各国間を結ぶ夜行列車ネットワークである。
概要
1993年、最初のユーロナイトがそれまでのヨーロッパの各都市を結ぶ夜行列車TEN (Trans Euro Nacht) に代わり導入された。
ユーロナイトは寝台車(JRの個室寝台相当)、簡易寝台車(クシェット。JRのB寝台相当)、二等座席車で構成されている。一部の列車では一等車、コース料理や飲料品を用意した食堂車、荷物車が連結されており、ほとんどのユーロナイトの車内サービスは国際寝台車会社によって運営されている。食堂車が連結されていない列車でも寝台料金に朝食代が含まれており、サービスが提供されている。
近年[いつ?]では高速列車網の整備によって路線が縮小傾向にあるが、シティナイトライン(のちにナイトジェット)化された路線もありサービスの改善も進んでいる。
路線
オーストリア連邦鉄道 (ÖBB) およびそのパートナーによって運行される列車 (NJ, EN) についてはナイトジェットを参照。
列車番号 | 列車名 | 沿線国 | 区間 | 食堂車 | 運行会社 | 所要時間 |
---|---|---|---|---|---|---|
EN 220 EN 221 | テッロ Thello | イタリア フランス | ヴェネツィア・サンタ・ルチーア – ヴェネツィア・メストレ – パドヴァ – ヴィチェンツァ(英語版) - ヴェローナ・ポルタ・ヌオーヴァ – ブレシア(英語版) – ミラノ – ディジョン・ヴィル(英語版) – パリ・リヨン | ○ | テッロ(英語版) | 13時間30分 |
EN 300 EN 301 | スカンジナビア・ナイトエクスプレス Scandinavia-Night-Express ベルリン・ナイトエクスプレス Berlin-Night-Express | ドイツ スウェーデン | ベルリン – マルメ | △ | ヴェオリア・トランスポール GVG(ドイツ語版) | 9時間30分 8時間30分 |
EN 446 EN 447 | ヤン・キエプラ(英語版) Jan Kiepura | ドイツ ポーランド | ケルン – ヴッパータール(英語版) – ビーレフェルト(英語版) – ベルリン – フランクフルト(オーダー) – ポズナン(英語版) – ワルシャワ – ワルシャワ東 (一部客車はミンスクを経由してモスクワ・ベラルースキーまで運行) | ○ (ベルリン - ワルシャワ東) | PKPインターシティ(英語版) DBアウトツーク(英語版) ベラルーシ鉄道 ロシア鉄道 | 17時間 |
EN 452 EN 453 | 東西急行 Ost-West-Express | ロシア ベラルーシ ポーランド ドイツ フランス | モスクワ・ベラルースキー – ミンスク – ワルシャワ東 – ポズナン – フランクフルト(オーダー) – ベルリン – ハノーファー – フルダ(英語版) – アシャッフェンブルク(英語版) – フランクフルト南(英語版) – マンハイム – メス(英語版) – パリ東 | ○ (モスクワ - ブレスト間およびワルシャワ - パリ間) | ドイツ鉄道 ロシア鉄道 | |
EN 459 EN 458 | カノープス Canopus | スイス ドイツ チェコ | チューリッヒ - バーゼルSBB - フランクフルト南 - エアフルト(英語版) - ライプツィヒ - ドレスデン - ウースチー・ナド・ラベム - プラハ | △ | チェコ鉄道 ドイツ鉄道 | 14時間47分 |
EN 40462 EN 40467 | ヴィーナー・ヴァルツァー Wiener Walzer | ハンガリー オーストリア スイス | ブダペスト東 – ジェール – モションマジャローヴァール – ヘジェシュハロム – ウィーン西 – ザンクト・ペルテン – アムシュテッテン – リンツ – ヴェルス – ザルツブルク – インスブルック – ブルーデンツ – フェルトキルヒ – ブッフス – ザルガンス(ドイツ語版) – チューリッヒ (ブダペスト - ザルツブルク間は、EN 462, D 70462/EN 463, D 70463と併結) | ○ (ブダペスト東 - ウィーン西) | ハンガリー国鉄 オーストリア連邦鉄道 | 12時間 |
EN 472 EN 473 | イスター Ister | ハンガリー ルーマニア | ブダペスト東 – ソルノク(ハンガリー語版) – ベーケーシュチャバ – レーケシュハーザ(ハンガリー語版) – クルティーチ – アラド(英語版) – テイウーシュ – ブラショフ(英語版) – プロイェシュティ西(ルーマニア語版) – ブカレスト北 | ○ | ハンガリー国鉄 ルーマニア鉄道 | 14時間 |
EN 476 EN 477 | メトロポール Metropol | ドイツ チェコ スロバキア ハンガリー | ベルリン – ベルリン=ズュートクロイツ – ドレスデン – シューナ(英語版) – プラハ – ブルノ – ブジェツラフ(英語版) – クティ(スロバキア語版) – ブラチスラヴァ – ソーブ – ブダペスト東 (一部客車はブジェツラフで分割されウィーン西まで運行) | × | ハンガリー国鉄 | 14時間 |
ギャラリー
- ベルリン中央駅でのEN477 牽引車両
- ブダペスト東駅でのEN477 牽引車両
- EN477 寝台車両
- EN477 寝台車両廊下
- EN477 朝食
参考文献
- イカロス出版『夜行列車で旅するヨーロッパ』イカロス出版、2013年。ISBN 9784863207240
- 「地球の歩き方」編集室編『ヨーロッパ鉄道時刻表 日本語解説版 2014年夏号』ダイヤモンド社、2014年。ISBN 9784478045909
関連項目
- 表示
- 編集