第24回社会人野球日本選手権大会
第24回社会人野球日本選手権大会(だい24かいしゃかいじんやきゅうにほんせんしゅけんたいかい)は、1997年(平成9年)10月4日から10月12日にかけて大阪ドームで開かれた社会人野球日本選手権大会である。
概要
- この大会から会場を大阪ドームに移した。ホームランの増加傾向にはある程度歯止めがかかり、二塁打、三塁打が増加した。メイン会場は現在まで大阪ドーム(京セラドーム大阪)で固定されている。
- 出場チームの地区割りが変更された。四国が2チームから1チームとなり、その分近畿が6チームから7チームとなった。
- 初出場チームはなかったが、東北からは長年のブランクを経てJR東日本東北、TDKが本大会に復帰した。
- 近畿増枠の成果か、決勝は近畿勢同士の対戦となった。8度目の優勝を目指す住友金属を三菱重工神戸が打ち破り初優勝を果たした。住友金属は8度目の決勝で初めて黒星を喫した。
出場チーム
代表枠 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|
北海道 | NTT北海道 | 7年ぶり4回目 |
北海道 | 王子製紙苫小牧 | 3年連続7回目 |
東北 | JR東日本東北 | 17年ぶり5回目 |
東北 | TDK | 21年ぶり4回目 |
北信越 | 北陸銀行 | 4年連続6回目 |
北陸 | NTT北陸 | 7年連続9回目 |
関東 | 日立製作所 | 4年ぶり4回目 |
関東 | 日本通運 | 2年ぶり8回目 |
関東 | 三菱自動車川崎 | 2年ぶり6回目 |
関東 | 東芝 | 4年連続13回目 |
関東 | 日産自動車 | 3年ぶり8回目 |
東海 | ヤマハ | 5年連続14回目 |
東海 | 三菱重工名古屋 | 17年ぶり2回目 |
代表枠 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|
東海 | 新日本製鐵名古屋 | 2年ぶり6回目 |
近畿 | 日本新薬 | 3年連続6回目 |
近畿 | 松下電器 | 4年連続19回目 |
近畿 | 日本生命 | 3年ぶり17回目 |
近畿 | 中山製鋼 | 10年ぶり2回目 |
近畿 | 三菱重工神戸 | 5年ぶり10回目 |
近畿 | 神戸製鋼 | 3年ぶり14回目 |
近畿 | 住友金属 | 2年連続17回目 |
中国 | 川崎製鉄水島 | 2年連続6回目 |
中国 | NTT中国 | 6年ぶり7回目 |
四国 | NTT四国 | 15年連続17回目 |
九州 | 本田技研熊本 | 3年ぶり8回目 |
九州 | ニコニコドー | 2年連続2回目 |
大会
1回戦
勝:杉浦 敗:別府 本:岡(日生)
勝:ドゥベルヘル 敗:山下 本:メサ2(ニコニコドー)
勝:中窪 敗:山本 本:高野、守田、西雄(以上中山)、坂本(中国)
勝:正津 敗:田中 本:不破(北陸)、小林(ヤマハ)
勝:木林 敗:木村 本:大川(日立) |
勝:川越 敗:古谷 本:大川(四国)、渡辺(日産)
勝:乙幡 敗:小沼 本:鈴木拓(東北)、四十万(日通)、丹野淳(東北)
勝:朝間 敗:安田 本:鈴木昭(川崎)、山本(水島)
勝:金城 敗:遠藤賢 本:野々村(北海道)
勝:大城 敗:竹島 本:林(名古屋)、長谷川(北銀) |
2回戦
勝:銭場 敗:池添 本:内海(日生)
勝:松野 敗:赤井 本:榊(ニコニコドー)、西雄(中山)、アルバレス(ニコニコドー)
勝:田村 敗:正津
勝:木林 敗:野田 |
勝:建山 敗:川越 本:九鬼(松下)
勝:茂木 敗:玉城 本:四十万(日通)
勝:寺坂 敗:朝間 本:玉置2(住金)
勝:原田 敗:吉田 本:下原、上羽(以上神鋼) |
準々決勝
勝:銭場 敗:ドゥベルヘル 本:メサ(ニコニコドー)
勝:紙野 敗:西野 |
勝:乙幡 敗:建山
勝:金城 敗:大城 |
準決勝
勝:木林 敗:須田 本:神前(神戸) |
勝:寺坂 敗:黒川 本:川渕、山田(以上住金)、田中敏(日通) |
決勝
- 決勝(10月12日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
住友金属 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
三菱重工神戸 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 4 | X | 10 |
勝:新井 敗:金城
(三菱重工神戸は初優勝)
表彰選手等
- 最高殊勲選手賞 新井正広(投手:三菱重工神戸)
- 敢闘賞 金城龍彦(投手:住友金属)
- 打撃賞 大谷慎一郎(内野手:三菱重工神戸)
- 首位打者賞 ビクトル・メサ(外野手:ニコニコドー) 10打数7安打 .700
- 大会優秀選手
- 投手
- 新井正広(三菱重工神戸)
- 金城竜彦(住友金属)
- 寺坂友秀(住友金属)
- 銭場一浩(東芝)
- 捕手
- 小田幸平(三菱重工神戸)
- 川渕雄二(住友金属)
- 一塁手
- 大谷慎一郎(三菱重工神戸)
- 二塁手
- 神前秀樹(三菱重工神戸)
- 三塁手
- 田中敏弘(日本通運)
- 印出順彦(東芝)
- 遊撃手
- 加藤真名不(ニコニコドー)
- 鈴木肇(東芝)
- 外野手
- 庄野圭昭(三菱重工神戸)
- 山田晃之(住友金属)
- 小寺一真(住友金属)
- ビクトル・メサ(ニコニコドー)
- 坪井智哉(東芝)
- 指名打者
- 大川広誉(三菱重工神戸)
- 藤原正道(松下電器)
- 応援団コンテスト
- 最優秀賞 中山製鋼
- チームワーク賞 日本生命
- ユニーク賞 ニコニコドー
- はつらつ賞 住友金属
同大会の記録
- 大会通算最多二塁打 109
- 1試合最多二塁打 10(タイ記録)
- 1回戦・三菱自動車川崎(6)-川崎製鉄水島(4)戦で記録。
- 大会通算最多三塁打 22
- 1イニングチーム最多三塁打 2(タイ記録)
- 三菱重工神戸が決勝・対住友金属戦で記録。
- 全員安打
- 三菱重工神戸が決勝・対住友金属戦で達成。
| |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
本大会 |
| ||||||||||||||
予選 | |||||||||||||||
関連項目 |