第50回選抜高等学校野球大会
第50回選抜高等学校野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 1978年3月27日 - 4月5日 |
出場校 | 30校 |
優勝校 | 浜松商(静岡、初優勝) |
試合数 | 29試合 |
選手宣誓 | 百合幸二郎(郡山) |
始球式 | 砂田重民(文部大臣) |
入場行進曲 | 『愛のメモリー』 |
総入場者数 | 約587,000人(1試合平均20,241人) |
最高入場者数/1日 | 67,000人 |
大会本塁打 | 10本 |
< 19771979 > 選抜高等学校野球大会 | |
テンプレートを表示 |
第50回選抜高等学校野球大会(だい50かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、1978年3月27日から4月5日までの10日間にわたって阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
出場校
- 北海道・東北
- 関東・東京
- 中部・北信越
試合結果
1回戦 - 準決勝
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月31日(2) | ||||||||||||||
郡山 | 5 | |||||||||||||
3月27日(1):延長13回 | ||||||||||||||
高知 | 0 | |||||||||||||
高知 | 5 | |||||||||||||
4月3日(1) | ||||||||||||||
岡山東商 | 4 | |||||||||||||
郡山 | 0 | |||||||||||||
3月27日(3) | ||||||||||||||
桐生 | 4 | |||||||||||||
桐生 | 3 | |||||||||||||
4月1日(1) | ||||||||||||||
豊見城 | 1 | |||||||||||||
桐生 | 7 | |||||||||||||
3月28日(1) | ||||||||||||||
岐阜 | 0 | |||||||||||||
岐阜 | 9 | |||||||||||||
4月4日(1) | ||||||||||||||
吉備 | 4 | |||||||||||||
桐生 | 2 | |||||||||||||
3月28日(2) | ||||||||||||||
浜松商 | 3 | |||||||||||||
早稲田実 | 3 | |||||||||||||
4月1日(2) | ||||||||||||||
柳川商 | 1 | |||||||||||||
早稲田実 | 4 | |||||||||||||
3月28日(3) | ||||||||||||||
浜松商 | 5 | |||||||||||||
浜松商 | 3 | |||||||||||||
4月3日(2) | ||||||||||||||
益田 | 0 | |||||||||||||
浜松商 | 3 | |||||||||||||
3月28日(4) | ||||||||||||||
東北 | 0 | |||||||||||||
高松商 | 3 | |||||||||||||
4月1日(3) | ||||||||||||||
浪商 | 0 | |||||||||||||
高松商 | 3 | |||||||||||||
3月29日(1) | ||||||||||||||
東北 | 5 | |||||||||||||
東北 | 3 | |||||||||||||
村野工 | 2 | |||||||||||||
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月29日(2) | ||||||||||||||
印旛 | 0 | |||||||||||||
4月2日(1) | ||||||||||||||
PL学園 | 4 | |||||||||||||
PL学園 | 5 | |||||||||||||
3月29日(3) | ||||||||||||||
南宇和 | 1 | |||||||||||||
南宇和 | 2 | |||||||||||||
4月3日(3) | ||||||||||||||
崇徳 | 1 | |||||||||||||
PL学園 | 0 | |||||||||||||
3月30日(1) | ||||||||||||||
箕島 | 2 | |||||||||||||
黒沢尻工 | 0 | |||||||||||||
4月2日(2) | ||||||||||||||
箕島 | 1 | |||||||||||||
箕島 | 4 | |||||||||||||
3月30日(2) | ||||||||||||||
小倉 | 1 | |||||||||||||
帝京 | 0 | |||||||||||||
4月4日(2) | ||||||||||||||
小倉 | 3 | |||||||||||||
箕島 | 3 | |||||||||||||
3月30日(3) | ||||||||||||||
福井商 | 9 | |||||||||||||
前橋 | 1 | |||||||||||||
4月2日(3) | ||||||||||||||
比叡山 | 0 | |||||||||||||
前橋 | 0 | |||||||||||||
3月31日(1) | ||||||||||||||
福井商 | 14 | |||||||||||||
福井商 | 5 | |||||||||||||
4月3日(4) | ||||||||||||||
鹿児島商 | 4 | |||||||||||||
福井商 | 2 | |||||||||||||
3月27日(2) | ||||||||||||||
南陽工 | 1 | |||||||||||||
刈谷 | 1 | |||||||||||||
3月31日(3) | ||||||||||||||
南陽工 | 3 | |||||||||||||
南陽工 | 7 | |||||||||||||
東海大四 | 1 | |||||||||||||
決勝
|
|
大会本塁打
- 1回戦
- 2回戦
- 準々決勝
- 第10号:阿久沢毅(桐生)
記録
記録 | 選手名 | 対戦校 | 補足 |
---|---|---|---|
完全試合 | 松本稔(前橋) | 1回戦・比叡山 | 大会史上初 |
その他の主な出場選手
脚注
関連項目
外部リンク
- 第50回大会
| |
---|---|
1920年代 | |
1930年代 | |
1940年代 | |
1950年代 | |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |
地方別成績 |
|
秋季大会 | |
楽曲 | |
関連項目 | |
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |