Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Individual feminino
Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||||
Equipes | masc | fem |
A competição do individual feminino do tiro com arco foi disputada de 27 de julho a 2 de agosto no Lord's Cricket Ground, em Londres.[1]
Medalhistas
Ouro | KOR Ki Bo-bae |
Prata | MEX Aída Román |
Bronze | MEX Mariana Avitia |
Resultados
Rodada de classificação
Pos.[2] | Atleta | Pontuação | 10s | Xs |
---|---|---|---|---|
1 | KOR Ki Bo-bae | 671 | 31 | 13 |
2 | KOR Lee Sung-jin | 671 | 30 | 4 |
3 | TPE Tan Ya-ting | 671 | 28 | 8 |
4 | USA Khatuna Lorig | 669 | 32 | 4 |
5 | TPE Lin Chia-en | 667 | 33 | 8 |
6 | JPN Miki Kanie | 665 | 30 | 7 |
7 | DEN Carina Christiansen | 663 | 26 | 8 |
8 | IND Deepika Kumari | 662 | 25 | 8 |
9 | RUS Ksenia Perova | 659 | 28 | 7 |
10 | MEX Mariana Avitia | 659 | 20 | 8 |
11 | MEX Aída Román | 658 | 28 | 9 |
12 | COL Ana Rendón | 657 | 25 | 14 |
13 | MEX Alejandra Valencia | 657 | 24 | 4 |
14 | USA Miranda Leek | 656 | 24 | 8 |
15 | USA Jennifer Nichols | 654 | 27 | 7 |
16 | JPN Ren Hayakawa | 654 | 24 | 12 |
17 | RUS Inna Stepanova | 653 | 24 | 7 |
18 | MGL Urantungalag Bishindee | 652 | 25 | 10 |
19 | ITA Pia Carmen Lionetti | 652 | 24 | 8 |
20 | CHN Cheng Ming | 651 | 25 | 6 |
21 | KOR Choi Hyeonju | 651 | 23 | 9 |
22 | IND Bombayala Devi Laishram | 651 | 20 | 4 |
23 | RUS Kristina Timofeeva | 650 | 30 | 8 |
24 | ITA Natalia Valeeva | 650 | 23 | 5 |
25 | CHN Fang Yuting | 649 | 20 | 5 |
26 | TUR Begül Löklüoğlu | 648 | 21 | 6 |
27 | CHN Xu Jing | 646 | 25 | 8 |
28 | JPN Kaori Kawanaka | 646 | 25 | 4 |
29 | CAN Marie-Pier Beaudet | 645 | 23 | 4 |
30 | GER Elena Richter | 645 | 22 | 4 |
31 | CHI Denisse van Lamoen | 645 | 18 | 5 |
32 | UKR Lidiia Sichenikova | 645 | 18 | 5 |
33 | BLR Ekaterina Timofeyeva | 644 | 15 | 6 |
34 | GEO Kristine Esebua | 642 | 15 | 6 |
35 | DEN Maja Jager | 642 | 15 | 2 |
36 | DEN Louise Laursen | 641 | 24 | 6 |
37 | FRA Bérengère Schuh | 640 | 24 | 7 |
38 | POL Natalia Leśniak | 639 | 20 | 5 |
39 | TPE Le Chien-ying | 638 | 15 | 4 |
40 | INA Ika Yuliana Rochmawati | 638 | 14 | 6 |
41 | PRK Kwon Un-sil | 638 | 14 | 3 |
42 | GBR Naomi Folkard | 637 | 21 | 5 |
43 | GRE Evangelia Psarra | 636 | 21 | 8 |
44 | ITA Jessica Tomasi | 635 | 21 | 7 |
45 | VEN Leidys Brito | 634 | 17 | 3 |
46 | RSA Karen Hultzer | 631 | 16 | 5 |
47 | GBR Alison Williamson | 629 | 16 | 5 |
48 | PHI Rachelle Anne Cabral | 627 | 17 | 4 |
49 | SWE Christine Bjerendal | 625 | 20 | 5 |
50 | IND Chekrovolu Swuro | 625 | 19 | 9 |
51 | UKR Kateryna Palekha | 624 | 16 | 6 |
52 | EST Reena Pärnat | 621 | 21 | 5 |
53 | ESP Iria Grandal | 618 | 15 | 4 |
54 | KAZ Anastassiya Bannova | 614 | 15 | 2 |
55 | IRI Zahra Dehghan | 614 | 9 | 0 |
56 | EGY Nada Kamel | 611 | 12 | 3 |
57 | GBR Amy Oliver | 608 | 13 | 5 |
58 | AUS Elisa Barnard | 601 | 13 | 3 |
59 | UKR Tetyana Dorokhova | 599 | 10 | 4 |
60 | MAS Nurul Syafiqah Hashim | 599 | 9 | 3 |
61 | BHU Sherab Zam | 589 | 7 | 3 |
62 | SUI Nathalie Dielen | 528 | 8 | 1 |
63 | SAM Maureen Tuimalealiifano | 520 | 6 | 2 |
64 | IRQ Rand Al-Mashhadani | 498 | 9 | 1 |
Rodadas eliminatórias
Finais
Semifinais | Final | |||||||||||||||||
1 | KOR Ki Bo-bae | 1 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||
4 | USA Khatuna Lorig | 1 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
1 | KOR Ki Bo-bae | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | |||||||||||
11 | MEX Aída Román | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||
11 | MEX Aída Román | 2 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
10 | MEX Mariana Avitia | 0 | 1 | 1 | 0 | Disputa pelo bronze | ||||||||||||
4 | USA Khatuna Lorig | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
10 | MEX Mariana Avitia | 2 | 2 | 0 | 2 |
Chave 1
1ª fase | 2ª fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | KOR B-b Ki | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
64 | IRQ R Mashhadani | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | KOR B-b Ki | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | BLR Y Timofeyeva | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | UKR L Sichenikova | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
33 | BLR Y Timofeyeva | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | KOR B-b Ki | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | JPN R Hayakawa | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | JPN R Hayakawa | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
49 | SWE C Bjerendal | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | JPN R Hayakawa | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | RUS I Stepanova | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | RUS I Stepanova | 2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
48 | PHI R Cabral | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | KOR B-b Ki | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | RUS K Perova | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | IND D Kumari | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
57 | GBR A Oliver | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
57 | GBR A Oliver | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | INA I Rochmawati | 2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | CHN Y Fang | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | INA I Rochmawati | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | INA I Rochmawati | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
9 | RUS K Perova | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
9 | RUS K Perova | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
56 | EGY N Kamel | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | RUS K Perova | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | ITA N Valeeva | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | ITA N Valeeva | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
41 | PRK U-s Kwon | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Chave 2
1ª fase | 2ª fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | USA K Lorig | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
61 | BHU S Zam | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | USA K Lorig | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | DEN L Laursen | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | CAN M-P Beaudet | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | DEN L Laursen | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | USA K Lorig | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | CHN M Cheng | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | MEX A Valencia | 2 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
52 | EST R Pärnat | 0 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | MEX A Valencia | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | CHN M Cheng | 2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | CHN M Cheng | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
45 | VEN L Brito | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | USA K Lorig | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | FRA B Schuh | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | TPE C-e Lin | 0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
60 | MAS N Hashim | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | TPE C-e Lin | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
37 | FRA B Schuh | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
28 | JPN K Kawanaka | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | FRA B Schuh | 0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | FRA B Schuh | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
21 | KOR H-j Choi | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
12 | COL A Rendón | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
53 | ESP I Grandal | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
53 | ESP I Grandal | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
21 | KOR H-j Choi | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
21 | KOR H-j Choi | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
44 | ITA J Tomasi | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Chave 3
1ª fase | 2ª fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | TPE Y-t Tan | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
62 | SUI N Dielen | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | TPE Y-t Tan | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | GER E Richter | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | GER E Richter | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
35 | DEN M Jager | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | TPE Y-t Tan | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | ITA P Lionetti | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | ITA P Lionetti | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
46 | RSA K Hultzer | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | ITA P Lionetti | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | USA M Leek | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | USA M Leek | 2 | 2 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
51 | UKR K Palekha | 0 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | ITA P Lionetti | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | MEX A Román | 0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | JPN M Kanie | 2 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
59 | UKR T Dorokhova | 0 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | JPN M Kanie | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | CHN J Xu | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | CHN J Xu | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
38 | POL N Leśniak | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | JPN M Kanie | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | MEX A Román | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | IND B Devi | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | GRE E Psarra | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | IND B Devi | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | MEX A Román | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | MEX A Román | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
54 | KAZ A Bannova | 0 | 0 | 2 | 0 |
Chave 4
1ª fase | 2ª fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | DEN C Christiansen | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
58 | AUS E Barnard | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | DEN C Christiansen | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | TPE C-y Le | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | TUR B Löklüoğlu | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | TPE C-y Le | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | DEN C Christiansen | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | MEX M Avitia | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | RUS K Timofeeva | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
42 | GBR N Folkard | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
42 | GBR N Folkard | 1 | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | MEX M Avitia | 1 | 2 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | MEX M Avitia | 1 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
55 | IRI Z Dehghan | 1 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | MEX M Avitia | 0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | KOR S-j Lee | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | USA J Nichols | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
50 | IND C Swuro | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
15 | USA J Nichols | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | MGL U Bishindee | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | MGL U Bishindee | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | GBR A Williamson | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | MGL U Bishindee | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | KOR S-j Lee | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | CHI D Lamoen | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | GEO K Esebua | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | GEO K Esebua | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | KOR S-j Lee | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | KOR S-j Lee | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
63 | SAM Tuimalealiifano | 0 | 0 | 0 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos