Гребля на байдарках и каноэ на Европейских играх 2023
Гребля на байдарках и каноэ на III Европейских играх 2023 | |
---|---|
Город-организатор | Польша, Краков |
Участников | 463 |
Медалей | 30 комплектов |
Открытие | 21 июня |
Закрытие | 2 июля |
2027 | |
Медиафайлы на Викискладе |
Гребля на байдарках и каноэ на Европейских играх 2023 года - соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх 2023 состоялись в городе Кракове (слалом) и в заливе города Крыспинува (спринт) в Польше с 21 по 24 июня спринт и с 29 июня по 2 июля слалом. Разыграно 26 комплектов наград. В соревнованиях приняли участие 463 спортсмена.
Календарь
ЦО | Церемония открытия | 2 | Финалы соревнований | ЦЗ | Церемония закрытия |
Июнь-Июль | 21 Ср | 22 Чт | 23 Пт | 24 Сб | 25 Вс | 26 Пн | 27 Вт | 28 Ср | 29 Чт | 30 Пт | 1 Сб | 2 Вс | Медали | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Гребной спринт | ● | 4 | 6 | 6 | 16 | |||||||||
Гребной слалом | 2 | 2 | 2 | 4 | 10 |
Медалисты
Гребной слалом
Мужчины
Категория | Золото | Серебро | Бронза |
Каноэ-одиночка, слалом | Райан Уистли Великобритания | Мигель Траве Испания | Вацлав Чалупка Чехия |
Байдарка-одиночка, слалом | Иржи Прскавец Чехия | Дугуд Мартин Швейцария | Джозеф Кларк Великобритания |
Байдарка-кросс, слалом | Ондрей Турка Чехия | Феликс Ошмауц Австрия | Вит Приндиш Чехия |
Каноэ, команды, слалом | Германия Сидерис Тасиадис Франц Антон Тимо Труммер | Словакия Матей Бенуш Марко Миргородский Александр Слафковский | Великобритания Райан Уэстли Адам Бургесс Джеймс Кеттли |
Байдарка, команды, слалом | Испания Пау Эчаниз Давид Ллоренте Мигель Траве | Польша Дариуш Попила Матеуш Полащук Михал Пасют | Франция Титуан Кастрык Борис Невю Бенджамин Ренья |
Женщины
Категория | Золото | Серебро | Бронза |
Каноэ-одиночка, слалом | Елена Лилик Германия | Клаудия Зволинска Польша | Мэллори Франклин Великобритания |
Байдарка-одиночка, слалом | Рикарда Функ Германия | Клаудия Зволинска Польша | Тереза Фишерова Чехия |
Байдарка-кросс, слалом | Виктория Ус Украина | Рикарда Функ Германия | Стефани Хорн Италия |
Каноэ, команды, слалом | Чехия Габриэла Саткова Тереза Фишерова Тереза Кнеблова | Великобритания Мэллори Франклин Кимберли Вудс Софи Огильви | Германия Андреа Херцог Неле Байн Елена Лилик |
Байдарка, команды, слалом | Франция Пау Эчаниз Камилла Приджент Эмма Виттон | Чехия Тереза Фишерова Амалия Хилгертова Антони Галушкова | Германия Рикарда Функ Елена Лилик Эмели Апель |
Гребной спринт
Мужчины
Категория | Золото | Серебро | Бронза |
Каноэ-одиночка 200 метров | Хенрикас Жустаутас Литва | Заза Надирадзе Грузия | Пабло Грана Испания |
Каноэ-одиночка 500 метров | Мартин Фукса Чехия | Каталин Чириле Румыния | Сергей Тарновский Молдавия |
Каноэ-двойка 500 метров | Италия Габриэль Касадей Карло Тачини | Испания Каэтано Гарсия Пабло Мартинес Эстевас | Польша Александр Китевски Норман Зезула |
Байдарка-одиночка 200 метров | Мессиас Баптиста Португалия | Петтер Меннинг Швеция | Роберт Акменс Латвия |
Байдарка-одиночка 500 метров | Адам Варга Венгрия | Фернанду Пимента Португалия | Марко Драгосавлевич Сербия |
Байдарка-двойка 500 метров | Украина Олег Кухарик Игорь Трунов | Германия Феликс Франк Мартин Хулер | Сербия Эрвин Холперт Марко Драгосавлевич |
Байдарка-четвёрка 500 метров | Испания Карлос Аревало Родриго Гермаде Сауль Кравиотто Маркус Вальц | Украина Дмитрий Даниленко Олег Кухарик Иван Семикин Игорь Трунов | Сербия Анджело Джомбета Марко Новакович Владимир Торубаров Стефан Врдольяк |
Женщины
Категория | Золото | Серебро | Бронза |
Каноэ-одиночка 200 метров | Дорота Боровска Польша | Людмила Лузан Украина | Мария Корбера Испания |
Каноэ-одиночка 500 метров | Людмила Лузан Украина | Мария Корбера Испания | Агнес Кисс Венгрия |
Каноэ-двойка 500 метров | Украина Людмила Лузан Валерия Терета | Испания Антия Джакоме Мария Корбера | Венгрия Гьяда Брагато Бьянка Надь |
Байдарка-одиночка 200 метров | Эмма Йёргенсен Дания | Милица Новакович Сербия | Франсиска Лая Португалия |
Байдарка-одиночка 500 метров | Эмма Йёргенсен Дания | Алида Дора Гажо Венгрия | Милица Новакович Сербия |
Байдарка-двойка 500 метров | Польша Каролина Ная Анна Пулавская | Дания Эмма Йёргенсен Фредерика Маттисен | Венгрия Тамара Чипеш Алида Дора Гажо |
Байдарка-четвёрка 500 метров | Польша Каролина Ная Доминика Путто Адриана Какол Анна Пулавская | Германия Юлия Хэке Катинка Хофманн Лена Ролингс Паулина Пажек | Дания Болетте Иверсен Фредерика Маттисен Катрин Йенсен Сара Мильтерс |
Смешанные команды
Категория | Золото | Серебро | Бронза |
Каноэ-двойка 200 метров | Испания Антия Джакоме Пабло Грана | Польша Александр Китевски Сильвия Щербинска | Германия Нико Пикерт Анника Лоске |
Байдарка-двойка 200 метров | Португалия Тереза Портела Кевин Сантос | Дания Эмма Йёргенсен Магнус Сибберсен | Германия Лена Рёлингс Якоб Шопф |
Общий зачёт
* Принимающая страна (Польша)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Украина | 4 | 2 | 0 | 6 |
2 | Чехия | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Испания | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | Польша | 3 | 4 | 1 | 8 |
5 | Германия | 3 | 3 | 4 | 10 |
6 | Дания | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Португалия | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Великобритания | 1 | 1 | 3 | 5 |
Венгрия | 1 | 1 | 3 | 5 | |
10 | Италия | 1 | 0 | 1 | 2 |
Франция | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | Литва | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Сербия | 0 | 1 | 4 | 5 |
14 | Австрия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Грузия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Румыния | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Словакия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Швейцария | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Швеция | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Латвия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Молдавия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего стран: 21 | 26 | 26 | 26 | 78 |
Ссылки
- Каноэ-спринт на официальном сайте III Европейских игр
- Каноэ-слалом на официальном сайте III Европейских игр