台中市公車5路
台中市公車5路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸及捷運工程處 |
營運公司 | 全航客運 |
使用車輛 | 部分低底盤無障礙公車 部份車輛配置;一車雙機 |
线路信息 | |
起點站 | 臺中車站(民族路口) |
途經 | 干城站 臺中公園 第二市場 國立臺中科技大學 中友百貨 中國附醫五權院區 國立臺中教育大學 大墩文化中心 捷運文心森林公園站 向上惠文路口(鄰IKEA台中店) 林新醫院 大遠百 新光三越 秋紅谷公園 朝馬 逢甲大學 僑光科技大學 西苑高中 |
終點站 | 文修停車場 |
线路长度 | 15公里 |
运行周期 | 約1小時20分 |
服務時間 | 06:00~22:00 |
班次頻率 | 尖峰15~20分一班 離峰20~30分一班 |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
競爭交通 | 福星路路段 台中市公車25路 台中市公車33路 台中市公車35路 台中市公車37路 台中市公車45路 惠中路路段 台中市公車675路 臺中火車站-向上路區段 台中市公車89路 台中市公車290路 一中、中友商圈-逢甲、僑光區段 台中市公車25路 台中市公車29路 台中市公車35路 新光三越-逢甲、僑光區段 台中市公車33路 台中市公車359路 朝馬-逢甲、僑光區段 台中市公車28路 台中市公車29路 台中市公車54路 台中市公車79路 |
台中市公車5路行駛自臺中車站至文修停車場。主要行駛於五權路、向上路、惠中路、臺灣大道。經過多個學區、商圈、文教區、交通轉運站以及政府機關,為重要市公車路線之一。
歷史
- 2004年3月20日:全航客運5路通車,為第2期高潛力公車路線之一。
- 2012年11月1日:增開班次,並調整臺中火車站端路線,新增美榮藥局(三民路)、臺中公園(自由路)兩站點,並裁撤原第一廣場、建國成功路口兩站點。
- 日期待查:原僑光科技大學端點延駛至文小56停車場。
- 2013年9月1日:文小56停車場更名為文修停車場。
- 2016年4月18日:取消停靠單邊「大遠百」站(往市政路、臺中火車站方向)
- 2016年10月29日:配合「臺中鐵路架化第二階段工程」,臺中火車站往臺中火車站及僑光科技大學方向站位遷移至建國路166號(原金沙百貨對面)。[1] [2] [3]
- 2019年1月1日:為利民眾辨識「臺中火車站」周邊公車站站名,「臺中火車站(金沙百貨)」更名為「臺中車站(民族路口)」。
- 2019年11月30日:往僑光科技大學加經臺中轉運中心、大智北路、八德街,並增設「臺中車站(D月台)」。
- 2020年10月20日:配合交通局實行「臺中捷運綠線通車前,捷運沿線公車站名調整」作業,原「文心森林公園(向上路)」更名為「捷運文心森林公園站(向上路)」。
- 2021年1月1日:
1.實施市民綁定卡別享有使用綁定市民限定乘車優惠的電子票證可享「10公里免費+超過10公里車資上限10元」的雙十優惠政策(設籍市民、就學學生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程計費,投現上車應付車資全票20元、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資;另使用電子票證,刷卡上車應付車資全票僅扣15元(享有5元的優惠)、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資。
3. 臺中市委託發行敬老愛心卡先享有雙十乘車優惠,即搭乘距離在10公里內不會扣點,搭乘超過10公里最多扣10點。
4. 電子票證包含悠遊卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、愛金卡(icash2.0)
- 2021年5月10日:往臺中車站方向取消「文修停車場」,增停「集福堂」,「福星光明路口」。[4]
- 2021年6月1日:「一心市場」更名為「三民錦新街口」[5]
- 2021年10月1日:為舒緩介乎惠來路至惠中路一段台灣大道慢車道的擠塞情況,往臺中車站方向改經惠來路二段和市政北五路前往惠中路二段,取消位於台灣大道的「新光三越」站改停「新光三越(惠來路一)」[6]
- 2024年6月8日:往台中車站方向取消停靠「朝馬(黎明路)」。
路線基本資料
- 往僑光科技大學方向自臺中車站起,沿建國路、台中車站轉運中心、大智北路、八德街、雙十路、自由路二段、臺灣大道一段、三民路二段、三民路三段、五權路、英才路、向上路一段、向上路二段、惠中路二段、惠中路一段、臺灣大道三段、黎明路三段、青海路二段、逢甲路、福星路、福星北路、黎明路三段及漢翔路至僑光科技大學。
- 往臺中車站方向自僑光科技大學起,沿福星路、黎明路三段、福星北路、福星路、逢甲路、青海路二段、黎明路三段、臺灣大道三段、惠來路二段、市政北五路、惠中路一段、惠中路二段、向上路二段、向上路一段、英才路、五權路、三民路三段、三民路二段、民權路及建國路至臺中車站。
時刻表
- 時刻表僅供參考,請以全航客運網站公告為準。時刻表更新時間為2024年7月2日。
台中市公車5路時刻列表 | |
---|---|
臺中車站(民族路口)發車 | 集福堂發車 |
平/假日 尖峰時間:班距15-20分/班 06:00-08:00、16:30-17:30 離峰時間:班距15-30分/班 08:00-16:30、17:30-22:00 | 平/假日 尖峰時間:班距15-20分/班 06:00-08:00、16:30-17:30 離峰時間:班距15-30分/班 08:00-16:30、17:30-22:00 |
收費
- 依里程計費;使用電子票證10公里免費。
- 里程計費說明:
- 基本里程:10公里。
- 基本里程票價全票20元、半票11元。
- 超過基本里程(10公里)計費方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] (四捨五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] x 50% (四捨五入)
- 兒童、老人、身心障礙者及其陪伴者依規定半票收費。
停站
台中市公車5路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 參見右側站牌路線圖。
圖片集
- 443-FX行駛於5路
- 445-FX行駛於5路
參見
參考資料及注釋
- ^ 臺中火車站廣六工程,10/29起市區公車調整後乘車指南 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中客運,2016-10-18
- ^ 台中火車站前7處公車站位 29日起調整行駛動線 (页面存档备份,存于互联网档案馆),臺中市政府交通局,2016-10-27
- ^ 因應台中火車站前廣場改建工程,10/29(六)起台中火車站公車停靠站位調整資訊 (页面存档备份,存于互联网档案馆),臺中市政府交通局,2016-10-14
- ^ 5路原終點站「文修停車場」站調整為(往程)終點,(返程)起點新增調整為「集福堂」站發車,發車路線調整行駛「福星路→黎明路三段」接回原路線,沿途(返程)新增停靠「福星光明路口」站。. [2021-10-06]. (原始内容存档于2021-10-06).
- ^ 2021年6月1日「一心市場」更名為「三民錦新街口」. [2021年10月6日]. (原始内容存档于2021年10月6日).
- ^ 2021年10月1日起調整5、153、155及157路4條公車路線改駛公車專用道及替代路段。. [2021年10月5日]. (原始内容存档于2021年10月5日).
外部連結
|