Liste der Europameister im Biathlon
Die Liste der Europameister im Biathlon listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Biathlon-Europameisterschaften, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Biathleten, die mindestens einmal Europameister waren, aufgelistet.[1] Die Liste enthält insgesamt 128 Europameister seit den Europameisterschaften 1994 in Kontiolahti, davon 63 männliche und 65 weibliche Athleten. Diese sind in Männer und Frauen und in die zehn erfolgreichsten Biathleten unterteilt. Zusätzlich werden noch die Goldmedaillen aufgelistet, die in Einzelrennen erzielt wurden. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet seine Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertungen für Männer und Frauen getrennt und gemeinsam dargestellt.
Erklärung
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Europameisterschafts-Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Europameisterschafts-Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzelgold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Wettbewerbe
Erfasst werden alle Wettbewerbe die im Rahmen von Europameisterschaften, die von der Internationalen Biathlon-Union (IBU) veranstaltet werden, ausgerichtet wurden.
Männer
- 20 km Einzel seit der EM 1994 mit 29 Wettbewerben.
- 10 km Sprint seit der EM 1994 mit 31 Wettbewerben.
- 12,5 km Verfolgung seit der EM 1998 mit 26 Wettbewerben.
- 15 km Massenstart bei der EM 2016 mit einem Wettbewerb.
- 5 km Supersprint bei der EM 2020 mit einem Wettbewerb.
- 4 × 7,5 km Staffel von der EM 1994 bis zur EM 2015 mit 21 Wettbewerben.
Einzel
- 20 Kilometer (viermal Schießen)
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1994 | Finnland Kontiolahti | Norwegen Tor Espen Kristiansen | Frankreich Bertrand Muffat-Joly | Finnland Ville Räikkönen |
1995 | Frankreich Le Grand-Bornand | Belarus 1991 Igor Chochrjakow | Belarus 1991 Aljaksandr Papou | Deutschland Holger Schönthier |
1996 | Italien Ridnaun | Russland Sergei Tarassow | Russland Sergei Roschkow | Belarus Aljaksandr Papou |
1997 | Osterreich Windischgarsten | Russland Sergei Roschkow | Polen Tomasz Sikora | Deutschland Marco Morgenstern |
1998 | Belarus Minsk | Russland Sergei Roschkow | Deutschland Stefan Hodde | Lettland Ilmārs Bricis |
1999 | Russland Ischewsk | Russland Sergei Konowalow | Deutschland Ulf Karkoschka | Norwegen Terje Aune |
2000 | Polen Kościelisko | Tschechien Zdeněk Vítek | Deutschland Ulf Karkoschka | Lettland Ilmārs Bricis |
2001 | Frankreich Maurienne | Osterreich Günther Beck | Deutschland Andreas Stitzl | Frankreich Gaël Poirée |
2002 | Finnland Kontiolahti | Ukraine Andrij Derysemlja | Polen Tomasz Sikora | Polen Wojciech Kozub |
2003 | Italien Forni Avoltri | Ukraine Oleksandr Bilanenko | Belarus Oleksij Ajdarow | Deutschland Marco Morgenstern |
2004 | Belarus Minsk | Polen Tomasz Sikora | Russland Dmitri Jaroschenko | Russland Alexei Tschurin |
2005 | Russland Nowosibirsk | Deutschland Carsten Pump | Slowakei Pavol Hurajt | Russland Pawel Rostowzew |
2006 | Deutschland Arber | Norwegen Alexander Os | Frankreich Loïs Habert | Belarus Wladimir Dratschow |
2007 | Bulgarien Bansko | Norwegen Egil Gjelland | Norwegen Hans Martin Gjedrem | Ukraine Oleksij Korobejnikow |
2008 | Tschechien Nové Město na Moravě | Polen Tomasz Sikora | Tschechien Michal Šlesingr | Russland Sergei Balandin |
2009 | Russland Ufa | Russland Wiktor Wassiljew | Norwegen Dag Erik Kokkin | Ukraine Serhij Sednjew |
2010 | Estland Otepää | Deutschland Christoph Knie | Ukraine Oleh Bereschnyj | Russland Alexei Wolkow |
2011 | Italien Ridnaun | Ukraine Artem Pryma | Russland Jewgeni Ustjugow | Bulgarien Krassimir Anew |
2012 | Slowakei Osrblie | Deutschland Daniel Böhm | Ukraine Artem Pryma | Deutschland Erik Lesser |
2013 | Bulgarien Bansko | Ukraine Serhij Semenow | Schweden Tobias Arwidson | Bulgarien Krassimir Anew |
2014 | Tschechien Nové Město na Moravě | Lettland Andrejs Rastorgujevs | Deutschland Benedikt Doll | Russland Maxim Zwetkow |
2015 | Estland Otepää | Russland Alexei Wolkow | Ukraine Serhij Semenow | Bulgarien Wladimir Iliew |
2016 | Russland Tjumen | Einzelwettkampf nicht ausgetragen | ||
2017 | Polen Duszniki-Zdrój | Russland Alexander Loginow | Bulgarien Krassimir Anew | Russland Alexei Slepow |
2018 | Italien Ridnaun | Osterreich Felix Leitner | Tschechien Tomáš Krupčík | Deutschland Philipp Horn |
2019 | Belarus Minsk | Bulgarien Krassimir Anew | Norwegen Tarjei Bø | Norwegen Endre Strømsheim |
2020 | Belarus Minsk | Einzelwettkampf nicht ausgetragen | ||
20211 | Polen Duszniki-Zdrój | Norwegen Erlend Bjøntegaard | Norwegen Endre Strømsheim | Russland Said Karimulla Chalili |
2022 | Deutschland Arber | Norwegen Sverre Dahlen Aspenes | Russland Anton Babikow | Deutschland Matthias Dorfer |
2023 | Schweiz Lenzerheide | Norwegen Endre Strømsheim | Ukraine Anton Dudtschenko | Slowenien Lovro Planko |
2024 | Slowakei Osrblie | Norwegen Vebjørn Sørum | Norwegen Johan-Olav Botn | Norwegen Martin Uldal |
Sprint
- 10 Kilometer (zweimal Schießen)
Verfolgung
- 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Massenstart
- 15 Kilometer (viermal Schießen)
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2016 | Russland Tjumen | Deutschland Florian Graf | Tschechien Jaroslav Soukup | Bulgarien Wladimir Iliew |
Supersprint
- 5 Kilometer (viermal Schießen)
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2020 | Belarus Minsk | Belarus Sergei Botscharnikow | Tschechien Adam Václavík | Ukraine Dmytro Pidrutschnyj |
Staffel
- 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
Frauen
- 15 km Einzel seit der EM 1994 mit 29 Wettbewerben.
- 7,5 km Sprint seit der EM 1994 mit 31 Wettbewerben.
- 10 km Verfolgung seit der EM 1998 mit 26 Wettbewerben.
- 12,5 km Massenstart bei der EM 2016 mit einem Wettbewerb.
- 5 km Supersprint bei der EM 2020 mit einem Wettbewerb.
- 4 × 6 km Staffel von der EM 1994 bis zur EM 2015 mit 22 Wettbewerben.
Einzel
- 15 Kilometer (viermal Schießen)
Sprint
- 7,5 Kilometer (zweimal Schießen)
Verfolgung
- 10 Kilometer (viermal Schießen)
Massenstart
- 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2016 | Russland Tjumen | Deutschland Luise Kummer | Slowakei Paulína Fialková | Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold |
Supersprint
- 5 Kilometer (viermal Schießen)
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2020 | Belarus Minsk | Russland Jewgenija Pawlowa | Ukraine Olena Pidhruschna | Frankreich Chloé Chevalier |
Staffel
- 1994–1998: 3 × 7,5 Kilometer
- 1999–2002: 4 × 7,5 Kilometer
- 2003–2015: 4 × 6 Kilometer
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1994 | Finnland Kontiolahti | Russland Russland | Slowakei Slowakei | Ukraine Ukraine |
1995 | Frankreich Le Grand-Bornand | Frankreich Frankreich | Ukraine Ukraine | Deutschland Deutschland |
1996 | Italien Ridnaun | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Belarus Belarus |
1997 | Osterreich Windischgarsten | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Tschechien Tschechien |
1998 | Belarus Minsk | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Finnland Finnland |
1999 | Russland Ischewsk | Russland Russland | Polen Polen | Norwegen Norwegen |
2000 | Polen Kościelisko | Slowakei Slowakei | Tschechien Tschechien | Deutschland Deutschland |
2001 | Frankreich Maurienne | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Ukraine Ukraine |
2002 | Finnland Kontiolahti | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Ukraine Ukraine |
2003 | Italien Forni Avoltri | Russland Russland | Tschechien Tschechien | Belarus Belarus |
2004 | Belarus Minsk | Russland Russland | Belarus Belarus | Deutschland Deutschland |
2005 | Russland Nowosibirsk | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Tschechien Tschechien |
2006 | Deutschland Arber | Belarus Belarus | Bulgarien Bulgarien | Deutschland Deutschland |
2007 | Bulgarien Bansko | Belarus Belarus | Deutschland Deutschland
| Ukraine Ukraine |
2008 | Tschechien Nové Město na Moravě | Ukraine Ukraine | Deutschland Deutschland
| Norwegen Norwegen |
2009 | Russland Ufa | Ukraine Ukraine | Russland Russland | Deutschland Deutschland
|
2010 | Estland Otepää | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine | Russland Russland |
2011 | Italien Ridnaun | Ukraine Ukraine | Italien Italien | Deutschland Deutschland |
2012 | Slowakei Osrblie | Ukraine Ukraine | Russland Russland | Deutschland Deutschland |
2013 | Bulgarien Bansko | Deutschland Deutschland | Tschechien Tschechien | Ukraine Ukraine |
2014 | Tschechien Nové Město na Moravě | Belarus Belarus | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen |
2015 | Estland Otepää | Ukraine Ukraine | Deutschland Deutschland
| Frankreich Frankreich |
Mixed
- 2 × 6 km + 2 × 7,5 km Mixed-Staffel (zwei Frauen und zwei Männer) von der EM 2016 bis zur EM 2019 mit vier Wettbewerben.
- 4 × 6 km oder 4 × 7,5 km Mixed-Staffel (je nach Geschlecht des Startläufers) seit der EM 2020 mit fünf Wettbewerben.
- 4 × 3 km + 1,5 km Single-Mixed-Staffel (eine Frau und ein Mann) seit der EM 2016 mit neun Wettbewerben.
Mixed-Staffel
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2016 | Russland Tjumen | Russland Russland | Slowakei Slowakei | Norwegen Norwegen |
2017 | Polen Duszniki-Zdrój | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Ukraine Ukraine |
2018 | Italien Ridnaun | Ukraine Ukraine | Russland Russland | Norwegen Norwegen |
2019 | Belarus Minsk | Schweden Schweden | Deutschland Deutschland | Belarus Belarus |
2020 | Belarus Minsk | Ukraine Ukraine | Russland Russland | Norwegen Norwegen |
2021 | Polen Duszniki-Zdrój | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine |
2022 | Deutschland Arber | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Schweiz Schweiz
|
2023 | Schweiz Lenzerheide | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Schweden Schweden |
2024 | Slowakei Osrblie | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
Single-Mixed-Staffel
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2016 | Russland Tjumen | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen |
2017 | Polen Duszniki-Zdrój | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Polen Polen |
2018 | Italien Ridnaun | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2019 | Belarus Minsk | Russland Russland | Schweden Schweden | Frankreich Frankreich |
2020 | Belarus Minsk | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine |
2021 | Polen Duszniki-Zdrój | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Russland Russland |
2022 | Deutschland Arber | Russland Russland | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland |
2023 | Schweiz Lenzerheide | Norwegen Norwegen | Schweiz Schweiz | Frankreich Frankreich |
2024 | Slowakei Osrblie | Schweden Schweden | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich |
Erfolgreichste Athleten
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten (nur bei Einzelwertungen).
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete beziehungsweise bei Staffeln die Nation.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet/die Staffel die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet/die Staffel die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
- Es werden alle Athleten in der Gesamtstatistik aufgelistet, die mindestens zwei Medaillen oder eine Goldmedaille gewonnen haben.
Top Ten gesamt
(Stand: 2024)
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexei Wolkow | Russland Russland | 2010 | 2017 | 7 | 3 | 2 | 12 |
2. | Walentyna Semerenko | Ukraine Ukraine | 2007 | 2020 | 7 | 3 | 1 | 11 |
3. | Tomasz Sikora | Polen Polen | 1994 | 2008 | 6 | 6 | 2 | 14 |
4. | Irina Malgina | Russland Russland | 1998 | 2006 | 6 | 4 | 3 | 13 |
5. | Erlend Bjøntegaard | Norwegen Norwegen | 2014 | 2023 | 6 | 3 | 0 | 10 |
6. | Wita Semerenko | Ukraine Ukraine | 2007 | 2021 | 5 | 3 | 3 | 11 |
7. | Julija Dschyma | Ukraine Ukraine | 2013 | 2023 | 5 | 3 | 2 | 10 |
8. | Olena Pidhruschna | Ukraine Ukraine | 2009 | 2020 | 5 | 3 | 0 | 8 |
9. | Juliane Döll | Deutschland Deutschland | 2008 | 2012 | 5 | 2 | 3 | 10 |
10. | Daniel Böhm | Deutschland Deutschland | 2009 | 2012 | 5 | 1 | 1 | 7 |
Erfolgreichste Athleten einzelner Europameisterschaften
In dieser Tabelle werden alle Athleten aufgelistet, die bei einzelnen Europameisterschaften mindestens zwei Goldmedaillen und insgesamt drei Medaillen gewonnen haben. Fünf Frauen siegten bisher bei drei Wettkämpfen einzelner Europameisterschaften, Nadeschda Talanowa und Juliane Döll schafften es in allen drei Einzeldisziplinen. Letztere gehört neben Irina Malgina und Tomasz Sikora zu den Athleten, die in jedem Wettkampf eine Medaille gewann und insgesamt viermal Edelmetall holte. Dazu gewannen Irina Mileschina (1994) und Natalja Sokolowa (1999) drei Medaillen in Jahren, in denen es nur drei Wettbewerbe gab.
(Stand: 2024)
Platz | Name | Land | EM | Ort | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexander Loginow | Russland Russland | 2017 | Polen Duszniki-Zdrój | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 |
1. | Maren Kirkeeide | Norwegen Norwegen | 2024 | Slowakei Osrblie | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 |
2. | Juliane Döll | Deutschland Deutschland | 2011 | Italien Ridnaun | 3 | 3 | 0 | 1 | 4 |
2. | Irina Starych | Russland Russland | 2017 | Polen Duszniki-Zdrój | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 |
4. | Nadeschda Talanowa | Russland Russland | 1998 | Belarus Minsk | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 |
4. | Katja Beer | Deutschland Deutschland | 2001 | Frankreich Maurienne | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 |
4. | Olena Pidhruschna | Ukraine Ukraine | 2012 | Slowakei Osrblie | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 |
4. | Alexei Slepow | Russland Russland | 2015 | Estland Otepää | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 |
8. | Irina Malgina | Russland Russland | 2002 | Finnland Kontiolahti | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 |
9. | Tomasz Sikora | Polen Polen | 2004 | Belarus Minsk | 2 | 2 | 1 | 1 | 4 |
10. | Natalja Sokolowa | Russland Russland | 1999 | Russland Ischewsk | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Swetlana Ischmuratowa | Russland Russland | 2005 | Russland Ischewsk | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Sjarhej Nowikau | Belarus Belarus | 2006 | Deutschland Arber | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Oksana Jakowljewa | Ukraine Ukraine | 2008 | Tschechien Nové Město | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Artjom Gussew | Russland Russland | 2008 | Tschechien Nové Město | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Kathrin Hitzer | Deutschland Deutschland | 2010 | Estland Otepää | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Jewgeni Garanitschew | Russland Russland | 2016 | Russland Tjumen | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Chloé Chevalier | Frankreich Frankreich | 2018 | Italien Ridnaun | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 |
10. | Iryna Warwynez | Ukraine Ukraine | 2018 | Italien Ridnaun | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Tarjei Bø | Norwegen Norwegen | 2019 | Belarus Minsk | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 |
10. | Erlend Bjøntegaard | Norwegen Norwegen | 2023 | Schweiz Lenzerheide | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
10. | Vebjørn Sørum | Norwegen Norwegen | 2023 | Schweiz Lenzerheide | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
22. | Irina Mileschina | Russland Russland | 1994 | Finnland Kontiolahti | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 |
22. | Andreas Stitzl | Deutschland Deutschland | 2000 | Polen Kościelisko | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 |
22. | Oļegs Maļuhins | Lettland Lettland | 2002 | Finnland Kontiolahti | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 |
22. | Wolha Kudraschowa | Belarus Belarus | 2007 | Bulgarien Bansko | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 |
22. | Rune Brattsveen | Norwegen Norwegen | 2009 | Russland Ufa | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 |
22. | Daniel Böhm | Deutschland Deutschland | 2012 | Slowakei Osrblie | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 |
22. | Alexei Wolkow | Russland Russland | 2012 | Slowakei Osrblie | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 |
22. | Anton Babikow | Russland Russland | 2016 | Russland Tjumen | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 |
22. | Endre Strømsheim | Norwegen Norwegen | 2023 | Schweiz Lenzerheide | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 |
22. | Isak Frey | Norwegen Norwegen | 2024 | Slowakei Osrblie | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 |
Nationenwertung
(Stand: 2024)
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 1994 | 2022 | 60 | 47 | 50 | 157 |
2. | Deutschland Deutschland | 1994 | 2023 | 42 | 37 | 44 | 123 |
3. | Norwegen Norwegen | 1994 | 2024 | 30 | 32 | 27 | 89 |
4. | Ukraine Ukraine | 1995 | 2024 | 29 | 33 | 22 | 84 |
5. | Belarus Belarus | 1994 | 2020 | 19 | 17 | 23 | 59 |
6. | Polen Polen | 1994 | 2021 | 13 | 10 | 11 | 34 |
7. | Frankreich Frankreich | 1994 | 2024 | 9 | 10 | 15 | 34 |
8. | Bulgarien Bulgarien | 2000 | 2019 | 6 | 7 | 11 | 24 |
9. | Lettland Lettland | 1998 | 2021 | 6 | 4 | 9 | 19 |
10. | Schweden Schweden | 2013 | 2024 | 6 | 4 | 3 | 13 |
11. | Slowakei Slowakei | 1994 | 2024 | 4 | 7 | 2 | 13 |
12. | Osterreich Österreich | 2001 | 2024 | 4 | 1 | 2 | 7 |
13. | Tschechien Tschechien | 1994 | 2021 | 3 | 14 | 5 | 22 |
14. | Moldau Republik Moldau | 2008 | 2024 | 2 | 2 | 0 | 4 |
15. | Slowenien Slowenien | 1996 | 2023 | 1 | 1 | 2 | 4 |
16. | Schweiz Schweiz | 2021 | 2023 | 1 | 1 | 1 | 3 |
17. | Rumänien Rumänien | 2015 | 2024 | 1 | 1 | 0 | 2 |
18. | Kanada Kanada | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
19. | Italien Italien | 1994 | 2024 | 0 | 2 | 5 | 7 |
20. | Litauen Litauen | 2010 | 2010 | 0 | 2 | 0 | 2 |
21. | Spanien Spanien | 2014 | 2014 | 0 | 2 | 0 | 2 |
22. | Finnland Finnland | 1994 | 1998 | 0 | 0 | 3 | 3 |
23. | Japan Japan | 2018 | 2018 | 0 | 0 | 1 | 1 |
23. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2018 | 2018 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Gesamt
(Stand: 2014)
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tomasz Sikora | Polen Polen | 1994 | 2008 | 6 | 6 | 2 | 14 |
2. | Daniel Böhm | Deutschland Deutschland | 2009 | 2012 | 5 | 1 | 1 | 7 |
3. | Alexei Wolkow | Russland Russland | 2010 | 2012 | 4 | 3 | 2 | 9 |
4. | Ulf Karkoschka | Deutschland Deutschland | 1996 | 2000 | 4 | 2 | 1 | 7 |
5. | Andreas Stitzl | Deutschland Deutschland | 2000 | 2002 | 4 | 1 | 1 | 6 |
5. | Christoph Knie | Deutschland Deutschland | 2007 | 2011 | 4 | 1 | 1 | 6 |
7. | Jörn Wollschläger | Deutschland Deutschland | 2001 | 2007 | 4 | 0 | 1 | 5 |
8. | Daniel Graf | Deutschland Deutschland | 2002 | 2007 | 4 | 0 | 0 | 4 |
9. | Andrij Derysemlja | Ukraine Ukraine | 2002 | 2006 | 3 | 3 | 0 | 6 |
10. | Sergei Konowalow | Russland Russland | 1999 | 2008 | 3 | 2 | 0 | 5 |
11. | Wladimir Dratschow | Russland Russland Belarus Belarus | 1996 | 2006 | 3 | 1 | 4 | 8 |
12. | Carsten Pump | Deutschland Deutschland | 2003 | 2007 | 3 | 1 | 3 | 7 |
12. | Marco Morgenstern | Deutschland Deutschland | 1995 | 2003 | 3 | 1 | 3 | 7 |
14. | Erik Lesser | Deutschland Deutschland | 2010 | 2012 | 3 | 1 | 1 | 5 |
15. | Gunar Bretschneider | Deutschland Deutschland | 1998 | 2000 | 3 | 1 | 0 | 4 |
15. | Sergei Roschkow | Russland Russland | 1996 | 1998 | 3 | 1 | 0 | 4 |
17. | Alexander Wolf | Deutschland Deutschland | 1999 | 2001 | 3 | 0 | 0 | 3 |
18. | Carsten Heymann | Deutschland Deutschland | 1996 | 2005 | 2 | 2 | 2 | 6 |
19. | Benedikt Doll | Deutschland Deutschland | 2011 | 2014 | 2 | 2 | 1 | 5 |
20. | Aleh Ryschankou | Belarus Belarus | 1995 | 2006 | 2 | 1 | 3 | 6 |
21. | Sjarhej Nowikau | Belarus Belarus | 1999 | 2007 | 2 | 1 | 2 | 5 |
22. | Artjom Gussew | Russland Russland | 2008 | 2008 | 2 | 1 | 0 | 3 |
22. | Michael Greis | Deutschland Deutschland | 1999 | 2001 | 2 | 1 | 0 | 3 |
24. | Oļegs Maļuhins | Lettland Lettland | 1998 | 2002 | 2 | 0 | 3 | 5 |
25. | Holger Schönthier | Deutschland Deutschland | 1994 | 1997 | 2 | 0 | 1 | 3 |
25. | Igor Chochrjakow | Belarus Belarus | 1994 | 1995 | 2 | 0 | 1 | 3 |
25. | Rune Brattsveen | Norwegen Norwegen | 2009 | 2009 | 2 | 0 | 1 | 3 |
25. | Sergei Balandin | Russland Russland | 2005 | 2008 | 2 | 0 | 1 | 3 |
29. | Vincent Defrasne | Frankreich Frankreich | 2001 | 2001 | 2 | 0 | 0 | 2 |
30. | Alexander Os | Norwegen Norwegen | 2003 | 2007 | 1 | 4 | 1 | 6 |
31. | Aljaksandr Papou | Belarus Belarus | 1995 | 1998 | 1 | 3 | 1 | 5 |
32. | Oleksandr Bilanenko | Ukraine Ukraine | 2002 | 2006 | 1 | 3 | 0 | 4 |
33. | Artem Pryma | Ukraine Ukraine | 2011 | 2013 | 1 | 2 | 1 | 4 |
33. | Wiktor Wassiljew | Russland Russland | 2009 | 2011 | 1 | 2 | 1 | 4 |
35. | Dag Erik Kokkin | Norwegen Norwegen | 2009 | 2012 | 1 | 2 | 0 | 3 |
35. | Eduard Rjabow | Russland Russland | 1994 | 1999 | 1 | 2 | 0 | 3 |
35. | Lars Helge Birkeland | Norwegen Norwegen | 2014 | 2014 | 1 | 2 | 0 | 3 |
35. | Oleksij Ajdarow | Belarus Belarus | 1996 | 2005 | 1 | 2 | 0 | 3 |
39. | Egil Gjelland | Norwegen Norwegen | 2007 | 2007 | 1 | 1 | 1 | 3 |
39. | Maxim Zwetkow | Russland Russland | 2014 | 2014 | 1 | 1 | 1 | 3 |
39. | Oleksij Korobejnikow | Ukraine Ukraine | 2003 | 2007 | 1 | 1 | 1 | 3 |
39. | Pawel Muslimow | Russland Russland | 1994 | 2000 | 1 | 1 | 1 | 3 |
43. | Alexei Kobelew | Russland Russland | 1996 | 1999 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Dmitri Jaroschenko | Russland Russland | 2004 | 2005 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Henrik L’Abée-Lund | Norwegen Norwegen | 2009 | 2012 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Jaroslav Soukup | Tschechien Tschechien | 2006 | 2007 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Lars Kreuzer | Deutschland Deutschland | 1995 | 1997 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Sergei Tarassow | Russland Russland | 1996 | 1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Serhij Semenow | Ukraine Ukraine | 2012 | 2013 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Simon Schempp | Deutschland Deutschland | 2009 | 2010 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Stefan Hodde | Deutschland Deutschland | 1998 | 1999 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Vetle Sjåstad Christiansen | Norwegen Norwegen | 2013 | 2013 | 1 | 1 | 0 | 2 |
43. | Wadsim Saschuryn | Belarus Belarus | 1995 | 1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
54. | Rustam Waliullin | Belarus Belarus | 1999 | 2007 | 1 | 0 | 4 | 5 |
55. | Alexei Boltenko | Russland Russland | 2005 | 2005 | 1 | 0 | 2 | 3 |
55. | Aljaksandr Syman | Belarus Belarus | 1999 | 2007 | 1 | 0 | 2 | 3 |
57. | Andrejs Rastorgujevs | Lettland Lettland | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Florian Graf | Deutschland Deutschland | 2011 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Jan Wüstenfeld | Deutschland Deutschland | 1996 | 2000 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Jēkabs Nākums | Lettland Lettland | 1998 | 2002 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Matthias Bischl | Deutschland Deutschland | 2012 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Maxim Maximow | Russland Russland | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Pawel Rostowzew | Russland Russland | 2005 | 2005 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Tobias Eberhard | Osterreich Österreich | 2007 | 2011 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Zdeněk Vítek | Tschechien Tschechien | 2000 | 2008 | 1 | 0 | 1 | 2 |
66. | Andreas Birnbacher | Deutschland Deutschland | 2002 | 2002 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Andrei Padin | Russland Russland | 1997 | 1997 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | David Komatz | Osterreich Österreich | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Günther Beck | Osterreich Österreich | 2001 | 2001 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Johannes Kühn | Deutschland Deutschland | 2012 | 2012 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Lorenz Wäger | Osterreich Österreich | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Mark Kirchner | Deutschland Deutschland | 1998 | 1998 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Michael Reiter | Osterreich Österreich | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Michael Rösch | Deutschland Deutschland | 2004 | 2004 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Nikolai Klykow | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Pawel Wawrilow | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Peter Brunner | Osterreich Österreich | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Raphaël Poirée | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Tarjei Bø | Norwegen Norwegen | 2009 | 2009 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Tor Espen Kristiansen | Norwegen Norwegen | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
66. | Wiktor Maigurow | Russland Russland | 1996 | 1996 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Einzeldisziplinen
(Stand: 2014)
- Nur Medaillen aus Einzelrennen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tomasz Sikora | Polen Polen | 1997 | 2008 | 6 | 3 | 1 | 10 |
2. | Alexei Wolkow | Russland Russland | 2010 | 2012 | 4 | 2 | 1 | 7 |
3. | Andrij Derysemlja | Ukraine Ukraine | 2002 | 2005 | 3 | 1 | 0 | 4 |
4. | Daniel Böhm | Deutschland Deutschland | 2009 | 2012 | 3 | 0 | 1 | 4 |
5. | Sergei Roschkow | Russland Russland | 1996 | 1998 | 2 | 1 | 0 | 3 |
6. | Oļegs Maļuhins | Lettland Lettland | 1998 | 2002 | 2 | 0 | 2 | 4 |
7. | Vincent Defrasne | Frankreich Frankreich | 2001 | 2001 | 2 | 0 | 0 | 2 |
7. | Sergei Konowalow | Russland Russland | 1999 | 2008 | 2 | 0 | 0 | 2 |
9. | Artem Pryma | Ukraine Ukraine | 2011 | 2013 | 1 | 2 | 1 | 4 |
10. | Benedikt Doll | Deutschland Deutschland | 2013 | 2014 | 1 | 2 | 0 | 3 |
10. | Alexander Os | Norwegen Norwegen | 2003 | 2006 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12. | Wladimir Dratschow | Russland Russland Belarus Belarus | 1996 | 2006 | 1 | 1 | 3 | 5 |
13. | Carsten Pump | Deutschland Deutschland | 2003 | 2006 | 1 | 1 | 2 | 4 |
14. | Andreas Stitzl | Deutschland Deutschland | 2000 | 2001 | 1 | 1 | 1 | 3 |
14. | Maxim Zwetkow | Russland Russland | 2014 | 2014 | 1 | 1 | 1 | 3 |
16. | Oleksij Ajdarow | Belarus Belarus | 2003 | 2005 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Lars Helge Birkeland | Norwegen Norwegen | 2014 | 2014 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Gunar Bretschneider | Deutschland Deutschland | 1998 | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Vetle Sjåstad Christiansen | Norwegen Norwegen | 2013 | 2013 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Artjom Gussew | Russland Russland | 2008 | 2008 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Sjarhej Nowikau | Belarus Belarus | 2006 | 2006 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Serhij Semenow | Ukraine Ukraine | 2012 | 2013 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Jaroslav Soukup | Tschechien Tschechien | 2006 | 2007 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16. | Sergei Tarassow | Russland Russland | 1996 | 1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
25. | Rune Brattsveen | Norwegen Norwegen | 2009 | 2009 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Tobias Eberhard | Osterreich Österreich | 2007 | 2011 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Egil Gjelland | Norwegen Norwegen | 2007 | 2007 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Christoph Knie | Deutschland Deutschland | 2010 | 2011 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Oleksij Korobejnikow | Ukraine Ukraine | 2003 | 2007 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Andrejs Rastorgujevs | Lettland Lettland | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Holger Schönthier | Deutschland Deutschland | 1994 | 1995 | 1 | 0 | 1 | 2 |
32. | Günther Beck | Osterreich Österreich | 2001 | 2001 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Oleksandr Bilanenko | Ukraine Ukraine | 2003 | 2003 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Igor Chochrjakow | Belarus Belarus | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Tor Espen Kristiansen | Norwegen Norwegen | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Jēkabs Nākums | Lettland Lettland | 1998 | 1998 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Andrei Padin | Russland Russland | 1997 | 1997 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Raphaël Poirée | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Aljaksandr Syman | Belarus Belarus | 2004 | 2004 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Zdeněk Vítek | Tschechien Tschechien | 2000 | 2000 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Wiktor Wassiljew | Russland Russland | 2009 | 2009 | 1 | 0 | 0 | 1 |
32. | Alexander Wolf | Deutschland Deutschland | 1999 | 1999 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nationenwertung
(Stand: 2014)
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 1994 | 2014 | 22 | 14 | 12 | 48 |
2. | Russland Russland | 1994 | 2014 | 18 | 14 | 16 | 48 |
3. | Norwegen Norwegen | 1994 | 2014 | 7 | 13 | 6 | 26 |
4. | Ukraine Ukraine | 1995 | 2013 | 7 | 9 | 6 | 22 |
5. | Polen Polen | 1994 | 2008 | 6 | 7 | 4 | 17 |
6. | Belarus Belarus | 1994 | 2011 | 6 | 6 | 13 | 25 |
7. | Lettland Lettland | 1998 | 2014 | 4 | 3 | 8 | 15 |
8. | Frankreich Frankreich | 1994 | 2010 | 3 | 3 | 3 | 9 |
9. | Osterreich Österreich | 2001 | 2014 | 3 | 0 | 1 | 4 |
10. | Tschechien Tschechien | 1999 | 2008 | 2 | 4 | 2 | 8 |
11. | Italien Italien | 1994 | 2011 | 0 | 1 | 2 | 3 |
11. | Bulgarien Bulgarien | 2010 | 2013 | 0 | 1 | 2 | 3 |
13. | Slowenien Slowenien | 1997 | 1997 | 0 | 1 | 1 | 2 |
14. | Slowakei Slowakei | 2005 | 2005 | 0 | 1 | 0 | 1 |
14. | Schweden Schweden | 2013 | 2013 | 0 | 1 | 0 | 1 |
16. | Finnland Finnland | 1994 | 1994 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Frauen
Gesamt
(Stand: 2014)
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Irina Malgina | Russland Russland | 1998 | 2006 | 6 | 4 | 3 | 13 |
1. | Wita Semerenko | Ukraine Ukraine | 2007 | 2012 | 5 | 3 | 2 | 10 |
3. | Walentyna Semerenko | Ukraine Ukraine | 2007 | 2012 | 4 | 0 | 1 | 5 |
4. | Juliane Döll | Deutschland Deutschland | 2008 | 2012 | 5 | 2 | 3 | 10 |
5. | Olena Pidhruschna | Ukraine Ukraine | 2009 | 2012 | 5 | 2 | 0 | 7 |
6. | Oksana Jakowljewa | Ukraine Ukraine | 2001 | 2008 | 4 | 2 | 3 | 9 |
7. | Natalja Sokolowa | Russland Russland Belarus Belarus | 1999 | 2006 | 4 | 2 | 0 | 6 |
8. | Katja Beer | Deutschland Deutschland | 1997 | 2006 | 4 | 1 | 1 | 6 |
9. | Swetlana Tschernoussowa | Russland Russland | 1998 | 2005 | 3 | 1 | 0 | 4 |
10. | Irina Mileschina | Russland Russland | 1994 | 1997 | 3 | 0 | 1 | 4 |
11. | Jelena Chrustaljowa | Russland Russland | 2003 | 2005 | 3 | 0 | 0 | 3 |
11. | Nadeschda Talanowa | Russland Russland | 1998 | 1998 | 3 | 0 | 0 | 3 |
13. | Alena Subrylawa | Ukraine Ukraine Belarus Belarus | 1994 | 2006 | 2 | 4 | 3 | 9 |
14. | Martina Halinárová | Slowakei Slowakei | 1994 | 2006 | 2 | 3 | 0 | 5 |
15. | Jekaterina Iwanowa | Belarus Belarus | 2003 | 2006 | 2 | 2 | 2 | 6 |
16. | Janet Klein | Deutschland Deutschland | 1997 | 2002 | 2 | 2 | 1 | 5 |
17. | Ljudmila Ananka | Belarus Belarus | 2004 | 2007 | 2 | 2 | 0 | 4 |
17. | Swetlana Ischmuratowa | Russland Russland | 2003 | 2005 | 2 | 2 | 0 | 4 |
19. | Oksana Chwostenko | Ukraine Ukraine | 1999 | 2008 | 2 | 1 | 3 | 6 |
20. | Simone Denkinger | Deutschland Deutschland | 2000 | 2002 | 2 | 1 | 2 | 5 |
21. | Julija Dschyma | Ukraine Ukraine | 2011 | 2013 | 2 | 1 | 1 | 4 |
21. | Anastassija Sagoruiko | Russland Russland | 2012 | 2013 | 2 | 1 | 1 | 4 |
23. | Kathrin Hitzer | Deutschland Deutschland | 2010 | 2010 | 2 | 1 | 0 | 3 |
24. | Anna Bogali | Russland Russland | 2003 | 2005 | 2 | 0 | 3 | 5 |
24. | Ina Menzel | Deutschland Deutschland | 2001 | 2004 | 2 | 0 | 3 | 5 |
26. | Wolha Kudraschowa | Belarus Belarus | 2007 | 2007 | 2 | 0 | 1 | 3 |
27. | Darja Domratschawa | Belarus Belarus | 2007 | 2007 | 2 | 0 | 0 | 2 |
27. | Anastasiya Kuzmina | Slowakei Slowakei | 2009 | 2009 | 2 | 0 | 0 | 2 |
27. | Corinne Niogret | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 2 | 0 | 0 | 2 |
30. | Nina Lemesch | Ukraine Ukraine | 1995 | 2006 | 1 | 3 | 2 | 6 |
31. | Olga Romasko | Russland Russland | 1996 | 2002 | 1 | 3 | 1 | 5 |
32. | Sabrina Buchholz | Deutschland Deutschland | 2002 | 2007 | 1 | 2 | 2 | 5 |
32. | Soňa Mihoková | Slowakei Slowakei | 1994 | 2006 | 1 | 2 | 2 | 5 |
32. | Olena Petrowa | Ukraine Ukraine | 1994 | 2007 | 1 | 2 | 2 | 5 |
35. | Olga Anissimowa | Russland Russland | 2004 | 2006 | 1 | 2 | 0 | 3 |
35. | Radka Popowa | Bulgarien Bulgarien | 2002 | 2002 | 1 | 2 | 0 | 3 |
37. | Pawlina Filipowa | Bulgarien Bulgarien | 2004 | 2008 | 1 | 1 | 2 | 4 |
37. | Wolha Nasarawa | Belarus Belarus | 2001 | 2006 | 1 | 1 | 2 | 4 |
39. | Ekaterina Dafowska | Bulgarien Bulgarien | 2004 | 2006 | 1 | 1 | 1 | 3 |
39. | Karolin Horchler | Deutschland Deutschland | 2013 | 2014 | 1 | 1 | 1 | 3 |
39. | Swjatlana Paramyhina | Belarus Belarus | 1995 | 2000 | 1 | 1 | 1 | 3 |
42. | Albina Achatowa | Russland Russland | 1997 | 1997 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Magdalena Grzywa | Polen Polen | 2000 | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Eva Háková | Tschechien Tschechien | 1996 | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Vanessa Hinz | Deutschland Deutschland | 2013 | 2014 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Nastassja Kalina | Belarus Belarus | 2014 | 2014 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Julija Makarowa | Russland Russland | 2002 | 2003 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Tatjana Martynowa | Russland Russland | 1997 | 1997 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Olga Melnik | Russland Russland | 1996 | 1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Anna Murínová | Slowakei Slowakei | 1994 | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
42. | Franziska Preuß | Deutschland Deutschland | 2013 | 2013 | 1 | 1 | 0 | 2 |
52. | Peggy Wagenführ | Deutschland Deutschland | 1998 | 2000 | 1 | 0 | 3 | 4 |
53. | Magdalena Gwizdoń | Polen Polen | 2000 | 2007 | 1 | 0 | 2 | 3 |
53. | Franziska Hildebrand | Deutschland Deutschland | 2010 | 2011 | 1 | 0 | 2 | 3 |
53. | Monika Hojnisz | Polen Polen | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 2 | 3 |
53. | Kathi Schwaab | Deutschland Deutschland | 1994 | 1999 | 1 | 0 | 2 | 3 |
57. | Anne Briand | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Sabine Flatscher | Deutschland Deutschland | 2001 | 2001 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Nina Karassewytsch | Ukraine Ukraine | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Iryna Kryuko | Belarus Belarus | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Galina Kuklewa | Russland Russland | 1996 | 1996 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Marte Olsbu | Norwegen Norwegen | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Iwa Schkodrewa-Karagjosowa | Bulgarien Bulgarien | 2000 | 2001 | 1 | 0 | 1 | 2 |
57. | Anna Stera | Polen Polen | 1996 | 1997 | 1 | 0 | 1 | 2 |
65. | Florence Baverel | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Mona Brorsson | Schweden Schweden | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Irina Bykowa | Russland Russland | 1999 | 1999 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Jelena Dumnowa | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Andreja Grasič | Slowenien Slowenien | 1996 | 1996 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Andrea Henkel | Deutschland Deutschland | 1998 | 1998 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Stefanie Hildebrand | Deutschland Deutschland | 2010 | 2010 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Natalia Levcencova | Moldau Republik Moldau | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Larissa Nowosselskaja | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Marcela Pavkovčeková | Slowakei Slowakei | 2000 | 2000 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Halina Pitoń | Polen Polen | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Aksana Schymanowitsch | Belarus Belarus | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Nadseja Skardsina | Belarus Belarus | 2007 | 2007 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Irina Starych | Russland Russland | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Inna Suprun | Ukraine Ukraine | 2009 | 2009 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Ala Talkatsch | Belarus Belarus | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Audrey Vaillancourt | Kanada Kanada | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
65. | Nicole Wötzel | Deutschland Deutschland | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Einzeldisziplinen
(Stand: 2014)
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Juliane Döll | Deutschland Deutschland | 2009 | 2012 | 4 | 1 | 0 | 5 |
2. | Oksana Jakowljewa | Ukraine Ukraine | 2001 | 2008 | 3 | 1 | 0 | 4 |
3. | Katja Beer | Deutschland Deutschland | 1997 | 2001 | 3 | 0 | 0 | 3 |
3. | Nadeschda Talanowa | Russland Russland | 1998 | 1998 | 3 | 0 | 0 | 3 |
5. | Irina Malgina | Russland Russland | 1998 | 2006 | 2 | 2 | 3 | 7 |
6. | Natalja Sokolowa | Russland Russland Belarus Belarus | 1999 | 2006 | 2 | 1 | 0 | 3 |
6. | Olena Pidhruschna | Ukraine Ukraine | 2011 | 2012 | 2 | 1 | 0 | 3 |
8. | Anastassija Sagoruiko | Russland Russland | 2012 | 2013 | 2 | 0 | 1 | 3 |
9. | Anastasiya Kuzmina | Slowakei Slowakei | 2009 | 2009 | 2 | 0 | 0 | 2 |
10. | Alena Subrylawa | Belarus Belarus | 2003 | 2004 | 1 | 2 | 1 | 4 |
10. | Wita Semerenko | Ukraine Ukraine | 2007 | 2010 | 1 | 2 | 1 | 4 |
12. | Martina Halinárová | Slowakei Slowakei | 1994 | 2006 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12. | Olena Petrowa | Ukraine Ukraine | 2003 | 2004 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12. | Radka Popowa | Bulgarien Bulgarien | 2002 | 2002 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12. | Swetlana Ischmuratowa | Russland Russland | 2003 | 2005 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12. | Walentyna Semerenko | Ukraine Ukraine | 2010 | 2012 | 1 | 2 | 0 | 3 |
17. | Jekaterina Iwanowa | Belarus Belarus | 2003 | 2004 | 1 | 1 | 1 | 3 |
18. | Kathrin Hitzer | Deutschland Deutschland | 2010 | 2010 | 1 | 1 | 0 | 2 |
18. | Magdalena Grzywa | Polen Polen | 2000 | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
18. | Nina Lemesch | Ukraine Ukraine | 1995 | 2006 | 1 | 1 | 0 | 2 |
18. | Swjatlana Paramyhina | Belarus Belarus | 1995 | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
22. | Magdalena Gwizdoń | Polen Polen | 2000 | 2007 | 1 | 0 | 2 | 3 |
22. | Monika Hojnisz | Polen Polen | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 2 | 3 |
22. | Pawlina Filipowa | Bulgarien Bulgarien | 2004 | 2008 | 1 | 0 | 2 | 3 |
25. | Anna Stera | Polen Polen | 1996 | 1997 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Ekaterina Dafowska | Bulgarien Bulgarien | 2004 | 2006 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Irina Mileschina | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Iwa Schkodrewa-Karagjosowa | Bulgarien Bulgarien | 2000 | 2001 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Kathi Schwaab | Deutschland Deutschland | 1994 | 1999 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Nina Karassewytsch | Ukraine Ukraine | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Oksana Chwostenko | Ukraine Ukraine | 1999 | 2005 | 1 | 0 | 1 | 2 |
25. | Wolha Kudraschowa | Belarus Belarus | 2007 | 2007 | 1 | 0 | 1 | 2 |
33. | Andreja Grasič | Slowenien Slowenien | 1996 | 1996 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Audrey Vaillancourt | Kanada Kanada | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Corinne Niogret | Frankreich Frankreich | 1995 | 1995 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Darja Domratschawa | Belarus Belarus | 2007 | 2007 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Eva Háková | Tschechien Tschechien | 1996 | 1996 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Halina Pitoń | Polen Polen | 1994 | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Irina Starych | Russland Russland | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Jelena Chrustaljowa | Russland Russland | 2003 | 2003 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Marte Olsbu | Norwegen Norwegen | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Mona Brorsson | Schweden Schweden | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Natalia Levcencova | Moldau Republik Moldau | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 0 | 1 |
33. | Swetlana Tschernoussowa | Russland Russland | 2005 | 2005 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nationenwertung
(Stand: 2014)
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 1994 | 2014 | 20 | 18 | 18 | 56 |
2. | Ukraine Ukraine | 1994 | 2014 | 15 | 14 | 10 | 39 |
3. | Deutschland Deutschland | 1994 | 2014 | 14 | 13 | 19 | 46 |
4. | Belarus Belarus | 1995 | 2014 | 9 | 10 | 8 | 27 |
5. | Polen Polen | 1994 | 2013 | 5 | 2 | 6 | 13 |
6. | Slowakei Slowakei | 1994 | 2009 | 4 | 4 | 1 | 9 |
7. | Bulgarien Bulgarien | 2000 | 2008 | 4 | 3 | 5 | 12 |
8. | Frankreich Frankreich | 1995 | 2011 | 2 | 2 | 3 | 7 |
9. | Tschechien Tschechien | 1994 | 2013 | 1 | 6 | 3 | 10 |
10. | Norwegen Norwegen | 1999 | 2014 | 1 | 2 | 4 | 10 |
10. | Slowenien Slowenien | 1996 | 1996 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10. | Moldau Republik Moldau | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10. | Schweden Schweden | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10. | Kanada Kanada | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
15. | Litauen Litauen | 2010 | 2010 | 0 | 2 | 0 | 2 |
15. | Spanien Spanien | 2014 | 2014 | 0 | 2 | 0 | 2 |
17. | Italien Italien | 1997 | 2011 | 0 | 1 | 1 | 2 |
18. | Finnland Finnland | 1998 | 1998 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Siehe auch
- Liste der Olympiasieger im Biathlon
- Liste der Weltmeister im Biathlon
- Liste der Europameister im Sommerbiathlon
Weblinks
- Ergebnisse seit 2008 auf live-wintersport.com
Einzelnachweise
- ↑ Offizielle Athletenstatistik bei der IBU (Memento vom 19. März 2009 im Internet Archive)
- ↑ Laut diesem Dokument statt Igor Chochrjakow → A. Puschkarjow (PDF; 5,9 MB)
- ↑ nach dieser Webseite (PDF; 4,8 MB) fälschlich wird häufig als vierter Läufer ein darüber hinaus nicht näher identifizierbarer Mann mit dem Namen „Popow“ genannt.