Die Tabellen nennen die Aufstellung der Mannschaften bei der Schacholympiade 1984 in Thessaloniki. An der Olympiade nahmen 88 Mannschaften teil, die ein Turnier im Schweizer System über 14 Runden austrugen. Darunter befand sich zur Sicherung einer geraden Teilnehmerzahl eine B-Mannschaft des Gastgeberlandes. Im Gegensatz zu früheren Austragungen wurde dieser Mannschaft auch eine Platzierung in der Abschlusstabelle zugeordnet. Die Wertung erfolgte primär nach Brettpunkten, dann nach der Buchholz-Wertung und schließlich nach Mannschaftspunkten. Zu jedem Team gehörten vier Stamm- und maximal zwei Ersatzspieler.
Mannschaften
1. Sowjetunion
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 12 | 1 | 1 | 41 | 25 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alexander Beliavsky | 07 | 2 | 1 | 8 | 10 |
2 | Lew Polugajewski | 04 | 6 | 0 | 7 | 10 |
3 | Rafael Waganjan | 07 | 3 | 0 | 8,5 | 10 |
4 | Wladimir Tukmakow | 05 | 4 | 1 | 7 | 10 |
R | Artur Jussupow | 04 | 4 | 1 | 5 | 8 |
R | Andrej Sokolow | 04 | 3 | 1 | 5,5 | 8 |
2. England
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
2 | England England | 10 | 2 | 2 | 37 | 22 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Anthony Miles | 03 | 6 | 3 | 6 | 12 |
2 | John Nunn | 09 | 2 | 0 | 10 | 11 |
3 | Jonathan Speelman | 02 | 7 | 0 | 5,5 | 9 |
4 | Murray Chandler | 04 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
R | Jonathan Mestel | 06 | 2 | 1 | 7 | 9 |
R | Nigel Short | 01 | 4 | 1 | 3 | 6 |
3. USA
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 3 | 2 | 35 | 21 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Roman Dzindzichashvili | 6 | 4 | 1 | 8 | 11 |
2 | Lubomir Kavalek | 2 | 5 | 1 | 4,5 | 8 |
3 | Larry Christiansen | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
4 | Walter Shawn Browne | 1 | 5 | 3 | 3,5 | 9 |
R | Lev Alburt | 3 | 4 | 1 | 5 | 8 |
R | Nick de Firmian | 6 | 3 | 1 | 7,5 | 10 |
4. Ungarn
5. Rumänien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | 7 | 4 | 3 | 33 | 18 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mihai Șubă | 5 | 6 | 3 | 8 | 14 |
2 | Florin Gheorghiu | 5 | 8 | 1 | 9 | 14 |
3 | Mihail-Viorel Ghindă | 5 | 5 | 2 | 7,5 | 12 |
4 | Valentin Stoica | 2 | 3 | 2 | 3,5 | 7 |
R | Theodor Ghițescu | 1 | 6 | 0 | 4 | 7 |
R | Dan Bărbulescu | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
6. Deutschland
7. Frankreich
8. Jugoslawien
9. Bulgarien
10. Niederlande
11. Kuba
12. China
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
12 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7 | 4 | 3 | 32 | 18 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Qi Jingxuan | 3 | 5 | 3 | 5,5 | 11 |
2 | Ye Jiangchuan | 1 | 3 | 2 | 2,5 | 6 |
3 | Li Zunian | 3 | 9 | 0 | 7,5 | 12 |
4 | Liang Jinrong | 4 | 7 | 1 | 7,5 | 12 |
R | Xu Jun | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
R | Lin Ta | 2 | 3 | 1 | 3,5 | 6 |
13. Israel
14. Argentinien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
14 | Argentinien Argentinien | 8 | 3 | 3 | 32 | 19 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Miguel Quinteros | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
2 | Gerardo Barbero | 4 | 6 | 2 | 7 | 12 |
3 | Jorge Gómez Baillo | 1 | 5 | 3 | 3,5 | 9 |
4 | Samuel Schweber | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 |
R | Pablo Ricardi | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
R | Raúl Monier | 3 | 7 | 1 | 6,5 | 11 |
15. Island
16. Philippinen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
16 | Philippinen 1981 Philippinen | 6 | 4 | 4 | 31,5 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Eugenio Torre | 1 | 8 | 1 | 5 | 10 |
2 | Rico Mascariñas | 2 | 8 | 1 | 6 | 11 |
3 | Ricardo de Guzman | 2 | 5 | 1 | 4,5 | 8 |
4 | Andronico Yap | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
R | Eduardo Bernal | 6 | 3 | 3 | 7,5 | 12 |
R | Domingo Ramos | 1 | 3 | 1 | 2,5 | 5 |
17. Tschechoslowakei
18. Dänemark
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
18 | Danemark Dänemark | 8 | 2 | 4 | 31 | 18 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Curt Hansen | 5 | 6 | 1 | 8 | 12 |
2 | Jens Kristiansen | 1 | 6 | 3 | 4 | 10 |
3 | Erling Mortensen | 5 | 5 | 1 | 7,5 | 11 |
4 | Ole Jakobsen | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
R | Bjørn Brinck-Claussen | 3 | 5 | 3 | 5,5 | 11 |
19. Brasilien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
19 | Brasilien 1968 Brasilien | 4 | 5 | 5 | 31 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jaime Sunye Neto | 4 | 6 | 2 | 7 | 12 |
2 | Gilberto Milos | 5 | 5 | 2 | 7,5 | 12 |
3 | Alexandru Sorin Segal | 1 | 5 | 3 | 3,5 | 9 |
4 | Herman Claudius van Riemsdijk | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
R | Hélder Câmara | 1 | 5 | 1 | 3,5 | 7 |
R | Antonio Rocha | 1 | 5 | 1 | 3,5 | 7 |
20. Kanada
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
20 | Kanada Kanada | 7 | 2 | 5 | 31 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Duncan Suttles | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
2 | Jean Hébert | 5 | 3 | 4 | 6,5 | 12 |
3 | Lawrence Day | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
4 | Roman Pelts | 5 | 6 | 0 | 8 | 11 |
R | Brian Hartman | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
R | Deen Hergott | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
21. Polen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
21 | Polen 1980 Polen | 7 | 2 | 5 | 30,5 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Włodzimierz Schmidt | 5 | 5 | 3 | 7,5 | 13 |
2 | Aleksander Sznapik | 4 | 5 | 3 | 6,5 | 12 |
3 | Krzysztof Pytel | 0 | 2 | 2 | 1 | 4 |
4 | Jan Adamski | 1 | 3 | 2 | 2,5 | 6 |
R | Artur Sygulski | 6 | 3 | 2 | 7,5 | 11 |
R | Paweł Stempin | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
22. Australien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
22 | Australien Australien | 5 | 4 | 5 | 30,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Darryl Johansen | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
2 | Ian Rogers | 5 | 4 | 0 | 7 | 9 |
3 | Gregory Hjorth | 2 | 6 | 3 | 5 | 11 |
4 | Stephen Solomon | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
R | Terrey Shaw | 0 | 3 | 4 | 1,5 | 7 |
R | David Ferris | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
23. Chile
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
23 | Chile Chile | 7 | 3 | 4 | 30,5 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Victor Frias Pablaza | 4 | 5 | 3 | 6,5 | 12 |
2 | Roberto Cifuentes Parada | 3 | 7 | 2 | 6,5 | 12 |
3 | Iván Morovic | 5 | 8 | 0 | 9 | 13 |
4 | Carlos Silva Sánchez | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
R | Guillermo Scholz Solis | 0 | 3 | 2 | 1,5 | 5 |
R | Hernán Salazar Jacob | 1 | 1 | 2 | 1,5 | 4 |
24. Schottland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
24 | Schottland Schottland | 7 | 1 | 6 | 30,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Colin McNab | 2 | 7 | 3 | 5,5 | 12 |
2 | Graham Morrison | 2 | 4 | 5 | 4 | 11 |
3 | Timothy Upton | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
4 | Douglas Bryson | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
R | Philip Maurice Giulian | 2 | 3 | 1 | 3,5 | 6 |
R | Andrew Muir | 4 | 2 | 1 | 5 | 7 |
25. Schweden
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
25 | Schweden Schweden | 4 | 5 | 5 | 30 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ulf Andersson | 4 | 8 | 1 | 8 | 13 |
2 | Lars Karlsson | 4 | 7 | 0 | 7,5 | 11 |
3 | Axel Ornstein | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
4 | Harry Schüssler | 1 | 6 | 2 | 4 | 9 |
R | Thomas Ernst | 3 | 2 | 2 | 4 | 7 |
R | Lars-Åke Schneider | 1 | 3 | 2 | 2,5 | 6 |
26. Kolumbien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
26 | Kolumbien Kolumbien | 7 | 2 | 5 | 30 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alonso Zapata | 6 | 4 | 3 | 8 | 13 |
2 | Carlos Cuartas | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
3 | Jose Antonio Gutierrez Herrera | 2 | 2 | 3 | 3 | 7 |
4 | Dario Alzate | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
R | Gildardo García | 8 | 4 | 1 | 10 | 13 |
R | Raul Henao | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 |
27. Spanien
28. Italien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
28 | Italien Italien | 8 | 1 | 5 | 30 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Stefano Tatai | 2 | 7 | 1 | 5,5 | 10 |
2 | Bela Toth | 4 | 3 | 5 | 5,5 | 12 |
3 | Mario Cocozza | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
4 | Alvise Zichichi | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
R | Gianlazzaro Sanna | 2 | 3 | 1 | 3,5 | 6 |
R | Giacomo Vallifuoco | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
29. Indonesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
29 | Indonesien Indonesien | 6 | 2 | 6 | 30 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ardiansyah | 6 | 4 | 4 | 8 | 14 |
2 | Ronny Gunawan | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
3 | Edhi Handoko | 5 | 7 | 2 | 8,5 | 14 |
4 | Nasib Ginting | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
R | Monang Sinulingga | 2 | 1 | 1 | 2,5 | 4 |
R | Cerdas Barus | 2 | 4 | 1 | 4 | 7 |
In der letzten Runde trat Gegner Thailand nicht an. Der kampflose Sieg ist in der Mannschaftsbilanz und in den Einzelbilanzen von Ardiansyah, Handoko, Sinulingga und Barus berücksichtigt.
30. Norwegen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
30 | Norwegen Norwegen | 6 | 3 | 5 | 30 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Simen Agdestein | 7 | 3 | 2 | 8,5 | 11 |
2 | Knut Jøran Helmers | 2 | 6 | 2 | 5 | 10 |
3 | Leif Øgaard | 1 | 6 | 4 | 4 | 11 |
4 | Sverre Heim | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
R | Berge Østenstad | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
R | Espen Agdestein | 1 | 4 | 2 | 3 | 7 |
31. Griechenland
32. Portugal
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
32 | Portugal Portugal | 7 | 4 | 3 | 30 | 18 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Antonio Fernandes | 2 | 6 | 4 | 5 | 12 |
2 | António Antunes | 8 | 1 | 2 | 8,5 | 11 |
3 | Fernando Silva | 1 | 4 | 3 | 3 | 8 |
4 | José Pereira Santos | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
R | António Frois | 2 | 5 | 2 | 4,5 | 9 |
R | João Maria Cordovil | 3 | 2 | 1 | 4 | 6 |
33. Indien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
33 | Indien Indien | 6 | 3 | 5 | 29,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Praveen Thipsay | 4 | 6 | 4 | 7 | 14 |
2 | Raja Ravisekhar | 4 | 6 | 3 | 7 | 13 |
3 | Arun Vaidya | 0 | 2 | 2 | 1 | 4 |
4 | Viswanathan Anand | 6 | 3 | 2 | 7,5 | 11 |
R | Vaidyanathan Ravikumar | 2 | 6 | 1 | 5 | 9 |
R | Poorna Sharma Mithrakanth | 1 | 2 | 2 | 2 | 5 |
34. Türkei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
34 | Turkei Türkei | 7 | 1 | 6 | 29,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ahmet Can Yurtseven | 3 | 5 | 4 | 5,5 | 12 |
2 | Feridun Öney | 2 | 5 | 4 | 4,5 | 11 |
3 | Turhan Yılmaz | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
4 | Suat Soylu | 7 | 3 | 2 | 8,5 | 12 |
R | İlhan Onat | 2 | 2 | 2 | 3 | 6 |
R | Suat Atalık | 2 | 4 | 0 | 4 | 6 |
35. Vereinigte Arabische Emirate
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
35 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 6 | 0 | 8 | 29,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ahmed Said Said | 7 | 4 | 3 | 9 | 14 |
2 | Naser Ahmed Said | 5 | 1 | 2 | 5,5 | 8 |
3 | Adel R. Jassim | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
4 | Mohamed Sharif | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Najib Mohamed Saleh | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
R | Maher Saleh | 0 | 1 | 2 | 0,5 | 4 |
36. Wales
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
36 | Wales Wales | 5 | 2 | 7 | 29,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Arthur Howard Williams | 3 | 3 | 6 | 4,5 | 12 |
2 | John Cooper | 6 | 2 | 3 | 9 | 11 |
3 | Iolo Ceredig Jones | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
4 | Paul Lamford | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 10 |
R | Charles Morris | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
R | Richard J. Miles | 0 | 1 | 0 | 0,5 | 1 |
37. Marokko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
37 | Marokko Marokko | 8 | 1 | 5 | 29,5 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Abdullah Al-Hamido | 5 | 3 | 5 | 6,5 | 13 |
2 | Kamel Skalli | 7 | 3 | 3 | 8,5 | 13 |
3 | Khaled Chorfi | 4 | 4 | 5 | 6 | 13 |
4 | A. Zahraoui | 2 | 4 | 5 | 4 | 11 |
R | K. Reian | 4 | 1 | 1 | 4,5 | 6 |
38. Österreich
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
38 | Osterreich Österreich | 6 | 2 | 6 | 29 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Walter Wittmann | 2 | 7 | 4 | 5,5 | 13 |
2 | Georg Danner | 4 | 6 | 3 | 7 | 13 |
3 | Arne Dür | 4 | 6 | 2 | 7 | 12 |
4 | Heinz Baumgartner | 6 | 3 | 3 | 7,5 | 12 |
R | Klaus Opl | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 |
Der zweite Ersatzspieler Anton Kinzel kam nicht zum Einsatz.
39. Finnland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
39 | Finnland Finnland | 3 | 7 | 4 | 29 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Yrjö Rantanen | 2 | 5 | 4 | 4,5 | 11 |
2 | Jouni Yrjölä | 8 | 1 | 2 | 8,5 | 11 |
3 | Heikki Westerinen | 3 | 5 | 3 | 5,5 | 11 |
4 | Antti Pyhälä | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
R | Veijo Mäki | 1 | 4 | 2 | 3 | 7 |
R | Kimmo Välkesalmi | 1 | 4 | 2 | 3 | 7 |
40. Belgien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
40 | Belgien Belgien | 4 | 4 | 6 | 29 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ronald Weemaes | 2 | 6 | 1 | 5 | 9 |
2 | Richard Meulders | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
3 | Alain Defize | 2 | 5 | 3 | 4,5 | 10 |
4 | Johan Goormachtigh | 2 | 5 | 3 | 4,5 | 10 |
R | Michel Jadoul | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
R | Luc Winants | 3 | 6 | 0 | 6 | 9 |
41. Albanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
41 | Albanien 1946 Albanien | 6 | 2 | 6 | 29 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Fatos Muço | 1 | 7 | 3 | 4,5 | 11 |
2 | Ilir Seitaj | 4 | 5 | 4 | 6,5 | 12 |
3 | Zeqir Sula | 6 | 3 | 3 | 7,5 | 12 |
4 | Aldo Zadrima | 4 | 7 | 1 | 7,5 | 12 |
R | Llambi Qendro | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
R | Agim Preza | 0 | 1 | 2 | 0,5 | 3 |
42. Singapur
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
42 | Singapur Singapur | 5 | 4 | 5 | 29 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Leslie Leow | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
2 | Goh Cheng Hong | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
3 | Chia Chee Seng | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
4 | Wong Meng Kong | 2 | 6 | 2 | 5 | 10 |
R | Chan Peng Kong | 2 | 5 | 1 | 4,5 | 8 |
R | Wong Meng Leong | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
43. Mexiko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
43 | Mexiko Mexiko | 6 | 2 | 6 | 29 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Marcel Sisniega Campbell | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
2 | Miguel Hurtado | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
3 | Ibrahim Martínez | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
4 | José Amado Palma | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
R | Guil Russek Libni | 3 | 6 | 1 | 6 | 10 |
R | Jesús González Mata | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
44. Neuseeland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
44 | Neuseeland Neuseeland | 6 | 2 | 6 | 29 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Vernon Small | 5 | 5 | 2 | 7,5 | 12 |
2 | Ortvin Sarapu | 4 | 7 | 1 | 7,5 | 12 |
3 | Robert Smith | 3 | 4 | 5 | 5 | 12 |
4 | Mark Levene | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
R | David Anderson Gollogly | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
Der zweite Ersatzspieler Peter Stuart kam, zum dritten Mal in Folge, bei dieser Olympiade nicht zum Einsatz.
45. Griechenland B
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
45 | Griechenland Griechenland B | 5 | 3 | 6 | 29 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Konstantinos Dimitriadis | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
2 | Evangelos Kaloussis | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
3 | Timotheos Lirindzakis | 5 | 6 | 1 | 8 | 12 |
4 | Emanouel Pandavos | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
R | Panayotis Pandavos | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
R | Andreas Kofidis | 1 | 1 | 3 | 1,5 | 5 |
46. Ägypten
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
46 | Agypten Ägypten | 6 | 4 | 4 | 28,5 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Assem Afifi | 6 | 3 | 2 | 7,5 | 11 |
2 | Imed Abdelnabbi | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
3 | Tarek Fatin | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
4 | Antowan A. Kheir | 1 | 4 | 2 | 3 | 7 |
R | Ahmed Hamed | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
R | Khalil Ibrahim | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
47. Dominikanische Republik
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
47 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 5 | 4 | 5 | 28,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Liao Yuan Eu | 7 | 2 | 4 | 8 | 13 |
2 | Ramón Mateo | 5 | 2 | 5 | 6 | 12 |
3 | Eliseo González | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
4 | Marcelo Carrión | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
R | James Lewis | 2 | 0 | 4 | 2 | 6 |
R | Marco Pérez Nivar | 0 | 2 | 3 | 1 | 5 |
48. Tunesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
48 | Tunesien Tunesien | 5 | 4 | 5 | 28 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Slim Bouaziz | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
2 | Slim Belkhodja | 2 | 7 | 3 | 5,5 | 12 |
3 | Slaheddine Hmadi | 4 | 5 | 3 | 6,5 | 12 |
4 | Mejdi Kaabi | 2 | 5 | 3 | 4,5 | 10 |
R | Nabil Doghri | 2 | 2 | 2 | 3 | 6 |
R | Mohamed Zouaoui | 2 | 1 | 1 | 2,5 | 4 |
49. Schweiz
50. Malaysia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
50 | Malaysia Malaysia | 6 | 2 | 6 | 27,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jimmy Liew Chee Meng | 6 | 5 | 2 | 8,5 | 13 |
2 | Christie Hon Kah Seng | 5 | 4 | 3 | 7 | 12 |
3 | Peter Long | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
4 | Ignatius Si | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
R | Gregory Vijayendran | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
R | Chew Soon Keong | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
51. Sri Lanka
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
51 | Sri Lanka Sri Lanka | 6 | 3 | 5 | 27,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | G. H. A. Aturupane | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
2 | D. H. C. Aturupane | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
3 | Chandra Sudarman Pitigala | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
4 | Ishan Weerakoon | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
R | Vajira Perera | 5 | 1 | 2 | 5,5 | 8 |
R | T. D. R. Peires | 4 | 0 | 5 | 4 | 9 |
52. Puerto Rico
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
52 | Puerto Rico Puerto Rico | 7 | 1 | 6 | 27,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Manuel Moraza Choisme | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
2 | Jorge Freyre | 6 | 3 | 4 | 7,5 | 13 |
3 | Juan Santa Torres | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
4 | Orlando Santana | 2 | 2 | 3 | 3 | 7 |
R | Raymond Falcón | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
R | Luís Torres | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
53. Pakistan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
53 | Pakistan Pakistan | 4 | 4 | 6 | 27 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mahmood Lodhi | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
2 | Shahzad Mirza | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
3 | Mohammad Omer Khan | 5 | 1 | 6 | 5,5 | 12 |
4 | Tauseef Sarwar | 1 | 8 | 1 | 5 | 10 |
R | Ghulam Dastgir Butt | 8 | 0 | 5 | 8 | 13 |
54. Hongkong
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
54 | Hongkong 1959 Hongkong | 5 | 4 | 5 | 27 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mark Kiernan | 1 | 6 | 5 | 4 | 12 |
2 | Luk Luen Wah | 5 | 5 | 2 | 7,5 | 12 |
3 | Chan Keong Kwai | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
4 | Naresh Jhunjhnuwala | 6 | 3 | 3 | 7,5 | 12 |
R | Kaarlo Schepel | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
R | Pang Siew Chong | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 |
55. Irak
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
55 | Irak 1963 Irak | 4 | 5 | 5 | 27 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | M. A. Abdul Satar | 3 | 3 | 6 | 4,5 | 12 |
2 | Mohamed Abdul Razak | 3 | 9 | 1 | 7,5 | 13 |
3 | Flayik Hassan Nessir | 2 | 7 | 3 | 5,5 | 12 |
4 | Abdul-Razzaq Ahmed Taha | 6 | 3 | 3 | 3,5 | 11 |
R | G. Hermiz Ater | 5 | 2 | 1 | 6 | 8 |
Der zweite Ersatzspieler M. A. Fimran wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
56. Irland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
56 | Irland Irland | 5 | 2 | 7 | 26,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Colm Barry | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
2 | Mark Orr | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
3 | John Delaney | 7 | 2 | 2 | 8 | 11 |
4 | Alan Ludgate | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
R | Edward O’Reilly | 0 | 1 | 7 | 0,5 | 8 |
R | Tim Harding | 2 | 5 | 2 | 4,5 | 9 |
57. Paraguay
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
57 | Paraguay 1954 Paraguay | 4 | 6 | 4 | 26,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
2 | Francisco Santacruz | 3 | 6 | 4 | 6 | 13 |
3 | Carlos Gamarra Cáceres | 3 | 3 | 6 | 4,5 | 12 |
4 | Alejandro Bogda | 2 | 5 | 6 | 4,5 | 13 |
R | César Santacruz | 6 | 5 | 3 | 8,5 | 14 |
R | Luís Patriarca | 2 | 2 | 0 | 3 | 4 |
Der am Spitzenbrett gemeldete Spieler Zenón Franco Ocampos kam während der Olympiade nicht zum Einsatz.
58. Algerien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
58 | Algerien Algerien | 6 | 0 | 8 | 26,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Aziz Madani Benhadi | 1 | 2 | 5 | 2 | 8 |
2 | Abd'Ennacer Bammoune | 5 | 1 | 5 | 5,5 | 11 |
3 | Abderahmane Bousmaha | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
4 | Abdelnour Ahmed Zaid | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
R | Kamel Sebih | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
R | Amar Tilmatine | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
59. Zypern
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
59 | Zypern 1960 Zypern | 6 | 1 | 7 | 26,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alkis Martidis | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
2 | Agathoclis Constantinou | 1 | 3 | 5 | 2,5 | 9 |
3 | Petros Avgousti | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
4 | Alexandros Alexandrou | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Conrad Riza | 2 | 5 | 3 | 4,5 | 10 |
R | Marios Schinis | 5 | 5 | 0 | 7,5 | 10 |
60. Uganda
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
60 | Uganda Uganda | 7 | 1 | 6 | 26,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Amos Mungyereza | 4 | 3 | 6 | 5,5 | 13 |
2 | Willy Zabasajja | 6 | 0 | 7 | 6 | 13 |
3 | Silver Kamuhangire | 6 | 2 | 4 | 7 | 12 |
4 | Enoch Barumba | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
R | Joachim Okoth | 4 | 0 | 3 | 4 | 7 |
Der zweite Ersatzspieler M. Kibuuka kam im Turnierverlauf nicht zum Einsatz.
61. Thailand
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
61 | Thailand Thailand | 5 | 2 | 7 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Suchart Chaivichit | 5 | 3 | 5 | 6,5 | 13 |
2 | Anothai Rittiphunyawong | 1 | 2 | 8 | 2 | 11 |
3 | Maijai Kavakul | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
4 | Pricha Sinprayoon | 7 | 2 | 1 | 8 | 10 |
R | V. Lertmlianmit | 2 | 0 | 4 | 2 | 6 |
R | Tanin Nainapalert | 0 | 2 | 3 | 1 | 5 |
Thailand trat zum letzten Spiel gegen Indonesien nicht an. Die kampflose Niederlage ist in der Mannschaftsbilanz und in den Einzelbilanzen von Chaivichit, Rittiphunyawong, Lertmlianmit und Nainapalert eingerechnet.
62. Bangladesch
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
62 | Bangladesch Bangladesch | 5 | 4 | 5 | 26 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Niaz Murshed | 6 | 3 | 4 | 7,5 | 13 |
2 | Younus Hasan | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
3 | Rani Hamid | 2 | 3 | 7 | 3,5 | 12 |
4 | Mirza Akmal | 2 | 6 | 1 | 5 | 9 |
R | Mainuddin Ahmed | 2 | 7 | 5 | 5,5 | 14 |
63. Färöer
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
63 | Faroer Färöer | 4 | 4 | 6 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | John Rødgaard | 5 | 7 | 0 | 8,5 | 12 |
2 | Jens Christian Hansen | 2 | 6 | 4 | 5 | 12 |
3 | Luitjen Apol | 2 | 4 | 6 | 4 | 12 |
4 | Torkil Nielsen | 4 | 7 | 2 | 7,5 | 13 |
R | Jákup Thomsen | 0 | 2 | 5 | 1 | 7 |
Der zweite Ersatzspieler S. Randi wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
64. Andorra
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
64 | Andorra Andorra | 5 | 2 | 7 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Raül García Paolicchi | 5 | 6 | 2 | 8 | 13 |
2 | Vicens Santamaría Mas | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
3 | José Antonio Pantebre Martinez | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
4 | Àngel de la Casa | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
R | Francesc Rechi Pérez | 2 | 4 | 2 | 4 | 8 |
R | Antonio Gómez Abad | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 |
65. Malta
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
65 | Malta Malta | 6 | 1 | 7 | 26 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Geoffrey Borg | 7 | 4 | 0 | 9 | 11 |
2 | Henry Camilleri | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
3 | Charles Azzopardi | 1 | 3 | 4 | 2,5 | 8 |
4 | Mario Psaila | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
R | Anthony Zarb | 1 | 3 | 5 | 2,5 | 9 |
R | Claude Sollars | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
66. Libanon
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
66 | Libanon Libanon | 5 | 4 | 5 | 26 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nabil El-Khechen | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
2 | B. Kasparian | 1 | 1 | 6 | 1,5 | 8 |
3 | Samir Sursock | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
4 | Frank Loheac-Ammoun | 6 | 5 | 0 | 8,5 | 11 |
R | C. Khalouhi | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
R | Andre Tarazi | 0 | 3 | 4 | 1,5 | 7 |
67. Honduras
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
67 | Honduras 1949 Honduras | 4 | 4 | 6 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | David V. Singh | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
2 | Rigoberto Zaldivar | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
3 | Ricardo Daniel Haces | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
4 | Wendell López | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
R | Henry Yuja | 7 | 1 | 2 | 7,5 | 10 |
R | Carlos Ustariz | 1 | 1 | 3 | 1,5 | 5 |
68. Luxemburg
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
68 | Luxemburg Luxemburg | 6 | 3 | 5 | 25,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Georges Haas | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
2 | Pierre Christen | 1 | 2 | 6 | 2 | 9 |
3 | Armand Bastian | 0 | 7 | 2 | 3,5 | 9 |
4 | Théid Klauner | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Norbert Stull | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
R | Roger Hoffmann | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
69. Bahrain
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
69 | Bahrain 1972 Bahrain | 5 | 3 | 6 | 25,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ali Al-Ghasra | 3 | 4 | 5 | 5 | 12 |
2 | Aziz Rashid | 7 | 3 | 2 | 8,5 | 12 |
3 | Sammer Buhaimou | 2 | 5 | 5 | 4,5 | 12 |
4 | A. Hamid Khonji | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
R | E. Mansouri | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
Der zweite Ersatzspieler K. Mohsin wurde nicht eingesetzt.
70. Simbabwe
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
70 | Simbabwe Simbabwe | 5 | 2 | 7 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Simon Le Blancq | 6 | 2 | 6 | 7 | 14 |
2 | Maurice Levy | 2 | 1 | 8 | 2,5 | 11 |
3 | Savvas Kyriakides | 6 | 2 | 5 | 7 | 13 |
4 | Brian Donelly | 6 | 4 | 2 | 8 | 12 |
R | A. Gulab | 0 | 1 | 5 | 0,5 | 6 |
Der zweite Ersatzspieler L. Katz wurde nicht eingesetzt.
71. Trinidad und Tobago
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
71 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 4 | 4 | 6 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Courtney Lee | 3 | 3 | 7 | 4,5 | 13 |
2 | John Raphael | 9 | 1 | 2 | 9,5 | 12 |
3 | Arnold Ramon-Fortune | 2 | 3 | 6 | 3,5 | 11 |
4 | Xenophon Beharry | 2 | 6 | 5 | 5 | 13 |
R | Albrecht Arnhold | 0 | 5 | 2 | 2,5 | 7 |
Der zweite Ersatzspieler H. Deane wurde nicht eingesetzt.
72. Nigeria
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
72 | Nigeria Nigeria | 5 | 2 | 7 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | O. Faseyitan | 2 | 5 | 6 | 4,5 | 13 |
2 | D. Nkemeh | 4 | 3 | 6 | 5,5 | 13 |
3 | Theophilus Caiafas | 6 | 5 | 3 | 8,5 | 14 |
4 | Jubrila Ayinla | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
R | D. Akpanah | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 |
R | Emmanuel Omuku | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 |
73. Suriname
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
73 | Suriname Suriname | 3 | 4 | 7 | 25 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Willem Veer | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
2 | H. Chien A Lien | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
3 | Ricardo dos Ramos | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
4 | Iwan Bonoo | 1 | 2 | 8 | 2 | 11 |
R | Dewperkash Gajadin | 6 | 2 | 1 | 7 | 9 |
R | Cusrato Kuslan | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
74. Libyen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
74 | Libysch-Arabische Dschamahirija Libyen | 6 | 2 | 6 | 25 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mohamed Jaafar | 5 | 1 | 7 | 5,5 | 13 |
2 | Abu Ali Benohman | 5 | 2 | 5 | 6 | 12 |
3 | Y. El-Baruni | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
4 | Zahed Salem | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 7 |
R | U. Ettushani | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
R | Mohamed Nasser El-Kreni | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
75. Kenia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
75 | Kenia Kenia | 5 | 1 | 8 | 25 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Saifudin Kanani | 8 | 4 | 2 | 10 | 14 |
2 | Peter Gilruth | 5 | 3 | 5 | 6,5 | 13 |
3 | S. Oulo | 4 | 1 | 9 | 4,5 | 14 |
4 | Clement Miheso | 3 | 2 | 9 | 4 | 14 |
R | J. Khetia | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Der auf der ersten Ersatzposition gemeldete Spieler Aslam Adam wurde nicht eingesetzt.
76. Jordanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
76 | Jordanien Jordanien | 3 | 3 | 8 | 24,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Malek Bukhari | 2 | 1 | 9 | 2,5 | 12 |
2 | Hussein Battikhi | 7 | 4 | 3 | 9 | 14 |
3 | S. Kopti | 2 | 7 | 5 | 5,5 | 14 |
R | Zied Kilani | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
R | Yousef Mahmoud | 1 | 1 | 4 | 1,5 | 6 |
Der an Brett 4 aufgestellte Spieler Hapez Bakr wurde nicht eingesetzt.
77. Jamaika
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
77 | Jamaika Jamaika | 6 | 2 | 6 | 24,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Shane Matthews | 5 | 3 | 5 | 6,5 | 13 |
2 | Neil Fairclough | 2 | 5 | 6 | 4,5 | 13 |
3 | Geoffrey Byfield | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
4 | John Powell | 6 | 2 | 1 | 7 | 9 |
R | Andrew Stephenson | 0 | 3 | 3 | 1,5 | 6 |
R | Mark Cameron | 4 | 0 | 4 | 4 | 8 |
78. Angola
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
78 | Angola Angola | 5 | 1 | 8 | 24 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Francisco Briffel Sobrinho | 1 | 6 | 6 | 4 | 13 |
2 | Alberto Jorge | 4 | 2 | 7 | 5 | 13 |
3 | Alexandre Nascimento | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
4 | Manuel Mateus | 7 | 1 | 5 | 7,5 | 13 |
R | M. Pedro | 0 | 1 | 3 | 0,5 | 4 |
R | Marcolino de Meireles | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
79. Guernsey / Jersey
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
79 | Bailiwick of Guernsey Guernsey / Bailiwick of Jersey Jersey | 5 | 3 | 6 | 24 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ronald Blow | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
2 | Jonathan Hawes | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
3 | Timothy Knight | 1 | 3 | 6 | 2,5 | 10 |
4 | Anthony Fulton | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
R | Eugene Lainé | 0 | 2 | 3 | 1 | 5 |
R | Gorden Comben | 6 | 3 | 1 | 7,5 | 10 |
80. Britische Jungferninseln
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
80 | Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | 02 | 5 | 07 | 24 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Bill Hook | 06 | 2 | 06 | 7 | 14 |
2 | John Jarecki | 10 | 2 | 02 | 11 | 14 |
3 | Anna Bener | 02 | 1 | 01 | 2,5 | 4 |
4 | Henry Pickering | 01 | 2 | 09 | 2 | 12 |
R | Simon Potter | 01 | 1 | 10 | 1,5 | 12 |
81. Papua-Neuguinea
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
81 | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | 4 | 2 | 8 | 24 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Exequiel Pilapil | 1 | 0 | 8 | 1 | 9 |
2 | Joe Rush | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
3 | Joseph Markov | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
4 | Roger Perry | 2 | 6 | 2 | 5 | 10 |
R | Helmut Marko sr. | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
R | Basil Landau | 1 | 2 | 5 | 2 | 8 |
82. Japan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
82 | Japan Japan | 7 | 0 | 7 | 23,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Koichi Sugimoto | 3 | 0 | 7 | 3 | 10 |
2 | Yoshiaki Aoyama | 1 | 5 | 3 | 3,5 | 9 |
3 | Bunji Takashima | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
4 | Shigeru Sugaya | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
R | Yukitaka Ozaki | 4 | 0 | 5 | 4 | 9 |
R | Shiniti Shintani | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
83. Amerikanische Jungferninseln
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
83 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | 2 | 4 | 8 | 21,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Craig Van Tilbury | 8 | 3 | 0 | 9,5 | 11 |
2 | John Turner | 3 | 4 | 5 | 5 | 12 |
3 | Leo Carty | 0 | 2 | 9 | 1 | 11 |
4 | G. Peebles | 3 | 0 | 8 | 3 | 11 |
R | John Warlick | 2 | 2 | 7 | 3 | 11 |
Der auf der ersten Ersatzposition gemeldete Spieler J. Berglund wurde nicht eingesetzt.
84. Monaco
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
84 | Monaco Monaco | 3 | 2 | 9 | 21 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Pedro Lorinczi Retek | 1 | 0 | 8 | 1 | 9 |
2 | Marcel Caruana | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
3 | Bernard Angles d'Auriac | 1 | 2 | 6 | 2 | 9 |
4 | Robert Lepine | 1 | 5 | 4 | 3,5 | 10 |
R | Yves Merqui | 1 | 7 | 1 | 4,5 | 9 |
R | Michel Zapuzek | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
85. Bermuda
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
85 | Bermuda Bermuda | 3 | 1 | 10 | 17,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Derek Harris | 3 | 2 | 06 | 4 | 11 |
2 | Anthony Medland | 1 | 1 | 09 | 1,5 | 11 |
3 | David Walkinshaw | 2 | 2 | 07 | 3 | 11 |
4 | Michael Radford | 3 | 3 | 05 | 4,5 | 11 |
R | Michael Kinahan | 3 | 3 | 03 | 4,5 | 9 |
R | Joseph Lattyak | 0 | 0 | 03 | 0 | 3 |
86. Mali
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
86 | Mali Mali | 2 | 2 | 10 | 17 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mohamed Houna | 2 | 5 | 07 | 4,5 | 14 |
2 | Moustaph Diallo | 6 | 1 | 07 | 6,5 | 14 |
3 | S. Tamboura | 2 | 2 | 10 | 3 | 14 |
4 | Ibrahima Konate | 2 | 2 | 10 | 3 | 14 |
87. San Marino
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
87 | San Marino San Marino | 1 | 2 | 11 | 16 | 4 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | M. Simoncini | 0 | 1 | 09 | 0,5 | 10 |
2 | Enrico Grassi | 0 | 4 | 09 | 2 | 13 |
3 | Guido Guidi | 3 | 3 | 08 | 4,5 | 14 |
4 | Ezio Righi | 5 | 5 | 04 | 7,5 | 14 |
R | F. Mularoni | 0 | 3 | 02 | 1,5 | 5 |
Der zweite Ersatzspieler A. Muccioli wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
88. Palästina
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
88 | Palästina | 1 | 1 | 12 | 13 | 3 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mahmoud Said | 3 | 2 | 09 | 4 | 14 |
2 | Safud Abdul Hafiz | 0 | 2 | 07 | 1 | 9 |
3 | Nabil Hamzeh | 3 | 4 | 07 | 5 | 14 |
4 | Mohamad Al-Laham | 2 | 2 | 08 | 3 | 12 |
R | Jamal Al-Nabhani | 0 | 0 | 03 | 0 | 3 |
R | J. Abdul Al-Karim | 0 | 0 | 04 | 0 | 4 |
Die Mannschaft vertrat den Palästinensischen Schachverband mit Sitz in Beirut; ihre Mitglieder stammten nicht aus den besetzten Gebieten, sondern waren in verschiedenen arabischen Staaten ansässig.[1]
Quellen
- Schacholympiade 1984 bei olimpbase.org
Einzelnachweise
- ↑ Issam Khalidi: History of Palestine Sports: Chess in Palestine. 1. November 2015, abgerufen am 23. August 2019 (englisch).