Die Tabellen nennen die Aufstellung der Mannschaften bei der Schacholympiade der Frauen 1984 in Thessaloniki. Es beteiligten sich 51 Mannschaften, darunter eine B-Mannschaft des Gastgeberlandes. Sie absolvierten ein Turnier über 14 Runden im Schweizer System. Zu jedem Team gehörten drei Spielerinnen und maximal eine Ersatzspielerin. Für die Platzierung der Mannschaften waren die Brettpunkte vor der Buchholz-Wertung und den Mannschaftspunkten maßgeblich.
Mannschaften
1. Sowjetunion
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 12 | 2 | 0 | 32 | 26 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Maia Tschiburdanidse | 04 | 7 | 0 | 7,5 | 11 |
2 | Irina Levitina | 03 | 7 | 1 | 6,5 | 11 |
3 | Nona Gaprindaschwili | 07 | 3 | 0 | 8,5 | 10 |
R | Lydyja Semenowa | 09 | 1 | 0 | 9,5 | 10 |
2. Bulgarien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 8 | 3 | 3 | 27,5 | 19 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Margarita Wojska | 7 | 3 | 2 | 8,5 | 12 |
2 | Rumjana Gotschewa | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
3 | Pawlina Tschilingirowa | 5 | 7 | 0 | 8,5 | 12 |
R | Stefka Savova | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
3. Rumänien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | 9 | 03 | 2 | 27 | 21 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Margareta Mureșan | 2 | 11 | 0 | 7,5 | 13 |
2 | Elisabeta Polihroniade | 6 | 06 | 1 | 9 | 13 |
3 | Daniela Nuţu | 8 | 03 | 3 | 9,5 | 14 |
R | Gabriela Olăraşu | 0 | 02 | 0 | 1 | 2 |
4. Deutschland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 8 | 3 | 3 | 26 | 19 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Barbara Hund | 3 | 7 | 1 | 6,5 | 11 |
2 | Gisela Fischdick | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
3 | Štěpánka Vokřálová | 5 | 5 | 1 | 7,5 | 11 |
R | Petra Feustel | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
5. China
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | 2 | 4 | 26 | 18 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Liu Shilan | 3 | 7 | 3 | 6,5 | 13 |
2 | Wu Mingqian | 5 | 7 | 1 | 8,5 | 13 |
3 | An Yangfeng | 8 | 0 | 3 | 8 | 11 |
R | Zhao Lan | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
6. Ungarn
7. Polen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
7 | Polen 1980 Polen | 5 | 6 | 3 | 24,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Hanna Ereńska-Radzewska | 4 | 6 | 2 | 7 | 12 |
2 | Agnieszka Brustman | 5 | 7 | 1 | 8,5 | 13 |
3 | Małgorzata Wiese | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
R | Grażyna Szmacińska | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 6 |
8. England
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
8 | England England | 6 | 4 | 4 | 24,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jana Miles | 6 | 5 | 2 | 8,5 | 13 |
2 | Sheila Jackson | 5 | 7 | 2 | 8,5 | 14 |
3 | Clare Whitehead | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
R | Susan Walker | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
9. Jugoslawien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 7 | 3 | 4 | 24 | 17 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Milunka Lazarević | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
2 | Marija Petrović | 5 | 4 | 3 | 7 | 12 |
3 | Suzana Maksimović | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
R | Gordana Marković | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
10. Spanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
10 | Spanien Spanien | 5 | 5 | 4 | 24 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nieves García Vicente | 5 | 5 | 1 | 7,5 | 11 |
2 | María Luisa Cuevas Rodríguez | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
3 | Pepita Ferrer Lucas | 5 | 3 | 4 | 6,5 | 12 |
R | Teresa Canela Giménez | 3 | 2 | 2 | 4 | 7 |
11. Niederlande
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
11 | Niederlande Niederlande | 10 | 0 | 4 | 23,5 | 20 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alexandra van der Mije | 03 | 6 | 3 | 6 | 12 |
2 | Carla Bruinenberg | 05 | 2 | 4 | 6 | 11 |
3 | Heleen de Greef | 06 | 2 | 2 | 7 | 10 |
R | Erika Belle | 03 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
12. Schweiz
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
12 | Schweiz Schweiz | 6 | 3 | 5 | 23,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Tatjana Lematschko | 6 | 7 | 0 | 9,5 | 13 |
2 | Claude Baumann | 4 | 2 | 6 | 5 | 12 |
3 | Vanda Bilinski | 0 | 3 | 4 | 1,5 | 7 |
R | Erika Vogel | 7 | 1 | 2 | 7,5 | 10 |
13. USA
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
13 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 1 | 5 | 23,5 | 17 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Diane Savereide | 5 | 4 | 4 | 7 | 13 |
2 | Inna Izrailov | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
3 | Ivona Jezierska | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Rachel Crotto | 8 | 2 | 1 | 9 | 11 |
14. Kuba
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
14 | Kuba Kuba | 7 | 3 | 4 | 23,5 | 17 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Vivian Ramón Pita | 5 | 7 | 2 | 8,5 | 14 |
2 | Asela de Armas Pérez | 2 | 5 | 4 | 4,5 | 11 |
3 | Zirka Frometa | 6 | 1 | 4 | 6,5 | 11 |
R | Tania Hernández | 4 | 0 | 2 | 4 | 6 |
15. Schweden
16. Indien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
16 | Indien Indien | 8 | 0 | 6 | 22,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Rohini Khadilkar | 4 | 7 | 3 | 7,5 | 14 |
2 | Bhagyashree Sathe Thipsay | 4 | 3 | 1 | 5,5 | 8 |
3 | Vasanti Khadilkar | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
R | Jayshree Khadilkar | 3 | 6 | 3 | 6 | 12 |
17. Kanada
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
17 | Kanada Kanada | 8 | 0 | 6 | 22 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nava Shterenberg | 7 | 2 | 3 | 8 | 12 |
2 | Céline Roos | 7 | 5 | 1 | 9,5 | 13 |
3 | Vesma Baltgailis | 4 | 0 | 6 | 4 | 10 |
R | Diane Mongeau | 0 | 1 | 6 | 0,5 | 7 |
18. Frankreich
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
18 | Frankreich Frankreich | 7 | 2 | 5 | 22 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nicole Tagnon | 4 | 3 | 6 | 5,5 | 13 |
2 | Julia Lebel-Arias | 4 | 5 | 4 | 6,5 | 13 |
3 | Isabelle Kientzler-Guerlain | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
R | Monique Ruck-Petit | 5 | 1 | 1 | 5,5 | 7 |
19. Brasilien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
19 | Brasilien 1968 Brasilien | 6 | 1 | 7 | 22 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Regina Ribeiro | 5 | 3 | 6 | 6,5 | 14 |
2 | Joara Chaves | 3 | 5 | 6 | 5,5 | 14 |
3 | Jussara Chaves | 9 | 0 | 1 | 9 | 10 |
R | Norma Snitkowsky | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
20. Schottland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
20 | Schottland Schottland | 6 | 2 | 6 | 22 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Helen Milligan | 3 | 6 | 3 | 6 | 12 |
2 | Alison Coull | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
3 | Alison Condie | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
R | Alison McLure | 1 | 5 | 3 | 3,5 | 9 |
21. Portugal
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
21 | Portugal Portugal | 5 | 1 | 7 | 22 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Isabel Pereira Santos | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
2 | Aida Ferreira | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
3 | Luz Vilas Boas | 6 | 2 | 2 | 7 | 10 |
R | M. Núñez Guzmán | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
Die Mannschaft erhielt in der achten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
22. Kolumbien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
22 | Kolumbien Kolumbien | 7 | 0 | 7 | 21,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Adriana Salazar Varón | 8 | 0 | 6 | 8 | 14 |
2 | Ilse Guggenberger | 6 | 2 | 6 | 7 | 14 |
3 | Marta Rendón | 3 | 3 | 3 | 5,5 | 13 |
R | Gloria Ines Maya de Alzate | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
23. Wales
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
23 | Wales Wales | 6 | 1 | 7 | 21,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jane Garwell | 5 | 5 | 3 | 7,5 | 13 |
2 | Deborah Evans | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
3 | Lynda Powell | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Diane James | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
24. Dänemark
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
24 | Danemark Dänemark | 7 | 1 | 6 | 21,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Merete Haahr | 2 | 1 | 8 | 2,5 | 11 |
2 | Tine Berg | 7 | 1 | 3 | 7,5 | 11 |
3 | P. Sørensen | 2 | 7 | 1 | 5 | 10 |
R | Maj Theander | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
25. Dominikanische Republik
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
25 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 5 | 3 | 6 | 21,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Sayonara Baez | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
2 | Ana Esther García | 6 | 2 | 4 | 7 | 12 |
3 | J. Cortorreal | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
R | Eneida Pérez | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
26. Norwegen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
26 | Norwegen Norwegen | 6 | 0 | 7 | 21,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ingrid Dahl | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
2 | Mary Klingen | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
3 | Anne de Linde | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
R | Sylvia Johnsen | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
Die Mannschaft erhielt in der elften Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
27. Griechenland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
27 | Griechenland Griechenland | 6 | 2 | 6 | 21 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Eva Kondou | 7 | 2 | 5 | 8 | 14 |
2 | Katerina Nika | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
3 | Froso Kasioura | 6 | 3 | 3 | 7,5 | 12 |
R | Maria Petraki | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
28. Island
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
28 | Island Island | 6 | 1 | 7 | 21 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Guðlaug Þorsteinsdóttir | 4 | 5 | 5 | 6,5 | 14 |
2 | Ólöf Þráinsdóttir | 5 | 3 | 6 | 6,5 | 14 |
3 | Sigurlaug Friðþjófsdóttir | 7 | 2 | 5 | 8 | 14 |
29. Italien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
29 | Italien Italien | 7 | 2 | 5 | 21 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Rosaria Iacono | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
2 | Rita Gramignani | 3 | 6 | 2 | 6 | 11 |
3 | Annamaria Deghenghi | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
R | Giuliana Fittante | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
30. Österreich
31. Finnland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
31 | Finnland Finnland | 5 | 3 | 6 | 21 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Leena Laitinen | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
2 | Marjatta Kujasalo | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
3 | Sirkka-Liisa Landry | 3 | 8 | 1 | 7 | 12 |
R | Pirkko Pihlajamäki | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
32. Malaysia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
32 | Malaysia Malaysia | 6 | 3 | 5 | 21 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Audrey Wong | 4 | 7 | 3 | 7,5 | 14 |
2 | Seto Wai Ling | 2 | 6 | 4 | 5 | 12 |
3 | K. Vimalavathy | 6 | 3 | 4 | 7,5 | 13 |
R | Ong Y. M. | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
33. Indonesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
33 | Indonesien Indonesien | 6 | 3 | 5 | 20,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lindri Juni Wijayanti | 2 | 4 | 5 | 4 | 11 |
2 | Darmayanti Tamin | 6 | 7 | 1 | 9,5 | 14 |
3 | Nanik Wijaya | 3 | 7 | 3 | 6,5 | 13 |
R | R. Nurjanah | 0 | 1 | 3 | 0,5 | 4 |
34. Australien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
34 | Australien Australien | 5 | 4 | 5 | 20,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Anne Slavotinek | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
2 | Narelle Kellner | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
3 | Marion Mott-McGrath | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
R | Anne Martin | 3 | 5 | 3 | 5,5 | 11 |
35. Argentinien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
35 | Argentinien Argentinien | 6 | 1 | 7 | 20,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Virginia Justo | 7 | 3 | 1 | 8,5 | 11 |
2 | Marina Rizzo | 5 | 1 | 6 | 5,5 | 12 |
3 | Matilde Cazón | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
R | Ada Vaschetti | 0 | 5 | 4 | 2,5 | 9 |
36. Griechenland B
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
36 | Griechenland Griechenland B | 4 | 4 | 6 | 20,5 | 12 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | K. Mihailidou | 2 | 6 | 4 | 5 | 12 |
2 | A. Efremoglou | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
3 | M. Mihailidou | 5 | 3 | 4 | 6,5 | 12 |
R | M. Limbertou | 6 | 3 | 2 | 7,5 | 11 |
37. Belgien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
37 | Belgien Belgien | 5 | 3 | 5 | 20,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Simonne Peeters | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
2 | Ilona Maseyczik | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 10 |
3 | Chantal Vandevoort | 2 | 5 | 3 | 4,5 | 10 |
R | Viviane Caels | 3 | 6 | 1 | 6 | 10 |
Die Mannschaft erhielt in der siebenten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
38. Irland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
38 | Irland Irland | 5 | 2 | 6 | 20,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | April Cronin | 4 | 4 | 5 | 6 | 13 |
2 | Suzanne Connolly | 3 | 8 | 2 | 7 | 13 |
3 | Máiréad O’Siochrú | 4 | 4 | 5 | 6 | 13 |
Die Mannschaft erhielt in der zwölften Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde. Die Ersatzspielerin Moira Murphy wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
39. Mexiko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
39 | Mexiko Mexiko | 6 | 3 | 5 | 20 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Hilda Acevedo | 6 | 4 | 2 | 8 | 12 |
2 | Norma Carvajal | 2 | 5 | 4 | 4,5 | 11 |
3 | Margarita Fuentes | 0 | 4 | 4 | 2 | 8 |
R | María Bedolla Luz | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
40. Neuseeland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
40 | Neuseeland Neuseeland | 5 | 1 | 7 | 20 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Fenella Foster | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 11 |
2 | Winsome Stretch | 2 | 0 | 8 | 2 | 10 |
3 | Vivian Smith | 5 | 4 | 0 | 7 | 9 |
R | Lynn Parlane | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
Die Mannschaft erhielt in der zehnten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
41. Japan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
41 | Japan Japan | 3 | 4 | 7 | 19,5 | 10 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Naoko Takemoto | 3 | 2 | 7 | 4 | 12 |
2 | Miyoko Watai | 2 | 8 | 3 | 6 | 13 |
3 | Emiko Nakagawa | 4 | 8 | 2 | 8 | 14 |
R | Y. Matsui | 0 | 3 | 0 | 1,5 | 3 |
42. Türkei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
42 | Turkei Türkei | 5 | 2 | 6 | 19,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gülümser Yılmaz | 2 | 0 | 8 | 2 | 10 |
2 | Gülsevil Yılmaz | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
3 | Joan Arbil | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
R | N. Öney | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
Die Mannschaft erhielt in der vorletzten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
43. Irak
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
43 | Irak 1963 Irak | 5 | 3 | 5 | 19,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | W. Frmesk | 5 | 4 | 4 | 7 | 13 |
2 | J. Peyman | 5 | 4 | 4 | 7 | 13 |
3 | Joanne Jamal | 2 | 4 | 7 | 4 | 13 |
Die Mannschaft erhielt in der neunten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
44. Ägypten
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
44 | Agypten Ägypten | 5 | 3 | 6 | 18,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Faridah Basta Sohair | 5 | 2 | 5 | 6 | 12 |
2 | A. Samy Maha | 4 | 2 | 6 | 5 | 12 |
3 | Hala Ibrahim | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
R | Nagwa Farag | 2 | 2 | 3 | 3 | 7 |
45. Guatemala
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
45 | Guatemala Guatemala | 3 | 3 | 7 | 18,5 | 11 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Silvia Carolina Mazariegos | 3 | 5 | 5 | 5,5 | 13 |
2 | Rosa María Juárez | 3 | 6 | 3 | 6 | 12 |
3 | U. Roldán | 1 | 3 | 4 | 2,5 | 8 |
R | D. Sarazua | 2 | 2 | 2 | 3 | 6 |
Die Mannschaft erhielt in der letzten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
46. Vereinigte Arabische Emirate
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
46 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 4 | 1 | 8 | 16,5 | 11 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | N. Saleh | 3 | 4 | 6 | 5 | 13 |
2 | Fraidah Karim | 4 | 3 | 6 | 5,5 | 13 |
3 | Amal Karim | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
R | L. Said | 1 | 1 | 2 | 1,5 | 4 |
Die Mannschaft erhielt in der sechsten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
47. Hongkong
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
47 | Hongkong 1959 Hongkong | 2 | 4 | 7 | 15,5 | 10 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ho Yin Ping | 5 | 1 | 7 | 5,5 | 13 |
2 | Tse Yue Ning | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
3 | Lan Au Yeung Suk | 2 | 3 | 6 | 3,5 | 11 |
R | J. Loignon | 0 | 1 | 3 | 0,5 | 4 |
Die Mannschaft erhielt in der vierten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
48. Trinidad und Tobago
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
48 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 3 | 1 | 9 | 15 | 9 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ayodele Moheni | 4 | 4 | 5 | 6 | 13 |
2 | Marylin Geofroy | 3 | 4 | 6 | 5 | 13 |
3 | A. Lezama | 2 | 1 | 8 | 2,5 | 11 |
R | L. Alexander | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Die Mannschaft erhielt in der fünften Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
49. Jamaika
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
49 | Jamaika Jamaika | 1 | 2 | 10 | 10 | 6 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Claire Clarke | 2 | 1 | 10 | 2,5 | 13 |
2 | M. Powell | 0 | 2 | 10 | 1 | 12 |
3 | Hope Anderson | 4 | 2 | 07 | 5 | 13 |
R | K. Anderson | 0 | 0 | 01 | 0 | 1 |
Die Mannschaft erhielt in der dritten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
50. Simbabwe
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
50 | Simbabwe Simbabwe | 1 | 1 | 11 | 8,5 | 5 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | C. Brooke | 2 | 2 | 09 | 3 | 13 |
2 | O. Patton | 1 | 2 | 10 | 2 | 13 |
3 | Prashilla Narsing | 1 | 2 | 10 | 2 | 13 |
Die Mannschaft erhielt in der ersten Runde ein Freilos, welches mit zwei Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde. Die Ersatzspielerin R. Katz wurde während der Olympiade nicht eingesetzt.
51. Amerikanische Jungferninseln
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
51 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | 0 | 1 | 12 | 3,5 | 3 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gail Widmer | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 |
2 | Francis Hasson | 1 | 0 | 07 | 1 | 8 |
3 | Diane Warlick | 0 | 1 | 09 | 0,5 | 10 |
R | K. Turner | 0 | 1 | 10 | 0,5 | 11 |
Die Mannschaft erhielt in der zweiten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
Quellen
- Schacholympiade der Frauen 1984 bei olimpbase.org