Coppa Davis 2010 Gruppo Mondiale
Voce principale: Coppa Davis 2010.
Il Gruppo Mondiale (World Group in inglese) è il più alto livello della Coppa Davis 2010. Le otto squadre perdenti il primo turno devono prendere parte ai World Group Play-offs per evitare la retrocessione e al contempo assicurarsi la permanenza nel World Group della Coppa Davis 2011.
Tabellone
Primo turno 5–7 marzo | Quarti di finale 9–11 luglio | Semifinali 17–19 settembre | Finale 3–5 dicembre | |||||||||||||||
Logroño, Spagna (terra) | ||||||||||||||||||
1 | Spagna | 4 | ||||||||||||||||
Clermont-Ferrand, Francia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 1 | |||||||||||||||||
1 | Spagna | 0 | ||||||||||||||||
Tolone, Francia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||||||
Lione, Francia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
8 | Germania | 1 | ||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
5 | Argentina | 0 | ||||||||||||||||
4 | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Mosca, Russia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
India | 2 | |||||||||||||||||
4 | Russia | 2 | ||||||||||||||||
Stoccolma, Svezia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
5 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
Svezia | 2 | |||||||||||||||||
Belgrado, Serbia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
5 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||||||
Varaždin, Croazia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||||||
6 | Croazia | 5 | ||||||||||||||||
Spalato, Croazia (sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Ecuador | 0 | |||||||||||||||||
6 | Croazia | 1 | ||||||||||||||||
Belgrado, Serbia (terra indoor) | ||||||||||||||||||
Serbia | 4 | |||||||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||||||
Belgrado, Serbia (cemento indoor) | ||||||||||||||||||
3 | Stati Uniti | 2 | ||||||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||||||
Coquimbo, Cile (terra) Mar 6-8 | ||||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 2 | ||||||||||||||||
Cile | 4 | |||||||||||||||||
Coquimbo, Cile (terra rossa) | ||||||||||||||||||
7 | Israele | 1 | ||||||||||||||||
Cile | 0 | |||||||||||||||||
Bree, Belgio (terra indoor) | ||||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 4 |
Ottavi di finale
Spagna vs. Svizzera
Spagna 4 | Plaza de Toros de la Ribera, Logroño, Spagna 5 marzo-7 marzo 2010 terra (indoor) | Svizzera 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs. Germania
Francia 4 | Palais des Sports de Toulon, Tolone, Francia 5 marzo-7 marzo 2010 cemento (indoor) | Germania 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. India
Russia 3 | Palazzetto dello Sport Luzhniki, Mosca, Russia 5 marzo-7 marzo 2010 cemento (indoor) | India 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svezia vs. Argentina
Svezia 2 | Kungliga Tennishallen, Stoccolma, Svezia 5 marzo-7 marzo 2010 cemento (indoor) | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croazia vs. Ecuador
Croazia 5 | Varaždin Arena, Varaždin, Croazia 5 marzo-7 marzo 2010 cemento (indoor) | Ecuador 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Serbia vs. Stati Uniti
Serbia 3 | Beogradska Arena, Belgrado, Serbia 5 marzo-7 marzo 2010 terra (indoor) | Stati Uniti 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cile vs. Israele
Cile 4 | Enjoy Tennis Center, Coquimbo, Cile 6 marzo-8 marzo 2010 terra | Israele 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
NB: La partenza fu ritardata di un giorno a causa del terremoto del 27 febbraio 2010.
Belgio vs. Repubblica Ceca
Belgio 1 | Expodroom Bree, Bree, Belgio 5 marzo-7 marzo 2010 terra (indoor) | Rep. Ceca 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Quarti di finale
Francia vs. Spagna
Francia 5 | Grande Halle d'Auvergne, Clermont Ferrand, Francia 9 luglio-11 luglio 2010 cemento (indoor) | Spagna 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. Argentina
Russia 2 | Olimpiysky, Mosca, Russia 9 luglio-11 luglio 2010 cemento (indoor) | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croazia vs. Serbia
Croazia 1 | Spaladium Arena, Spalato, Croazia 9 luglio-11 luglio 2010 cemento (indoor) | Serbia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cile vs. Rep. Ceca
Cile 1 | Enjoy Tennis Center, Coquimbo, Cile 9 luglio-11 luglio 2010 terra rossa (outdoor) | Rep. Ceca 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Francia vs. Argentina
Francia 5 | Palais des Sports de Gerland, Lione, Francia 17 settembre-19 settembre 2010 cemento (indoor) | Argentina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Serbia vs. Repubblica Ceca
Serbia 3 | Beogradska Arena, Belgrado, Serbia 17 settembre-19 settembre 2010 cemento (indoor) | Rep. Ceca 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Serbia vs. Francia
Serbia 3 | Beogradska Arena, Belgrado, Serbia 3 dicembre-5 dicembre 2010 cemento (indoor) | Francia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Belgio · Cile · Croazia · Ecuador · Francia · Germania · India Israele · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Tournament of Champions Bali · Sony Ericsson WTA Tour Championships Doha · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup · World Team Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi del Commonwealth · Giochi Sudamericani · Giochi olimpici giovanili estivi |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis