Fed Cup 2010
Fed Cup 2010 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 48ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 6 febbraio 2010 - 7 novembre 2010 |
Partecipanti | 80 |
Risultati | |
Vincitore | Italia (3º titolo) |
Secondo | Stati Uniti |
Terzo | Rep. Ceca Russia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 148 |
Cronologia della competizione | |
2009 2011 | |
Manuale |
La Fed Cup 2010 è stata la 48ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 80 nazionali, cinque in più rispetto all'edizione precedente. Il torneo è stato vinto per la terza volta dall'Italia, nonché per la seconda volta consecutiva in finale contro gli Stati Uniti.
Gruppo Mondiale
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Rep. Ceca | Francia | Germania | Italia |
Russia | Serbia | Stati Uniti | Ucraina |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Ucraina | 1 | |||||||||||||
1 | Italia | 4 | ||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 0 | |||||||||||||
4 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Stati Uniti | 1 | |||||||||||||
Serbia | 2 | |||||||||||||
3 | Russia | 3 | ||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||
2 | Stati Uniti | 4 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con i vincitori del World Group II.
Spareggi Gruppo Mondiale
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del World Group (Ucraina, Germania, Serbia, Francia) e le 4 squadre vincitrici del World Group II (Australia, Belgio, Estonia, Slovacchia) partecipano ai World Group Play-offs. Le 4 squadre vincenti dei play-offs avranno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale del prossimo anno insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del World Group (Italia, Repubblica Ceca, Russia, Stati Uniti).
data: 24-25 aprile
Sede | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Hasselt, Belgio | Belgio | 3-2 | Estonia |
Charkiv, Ucraina | Ucraina | 0-5 | Australia |
Francoforte sul Meno, Germania | Germania | 2-3 | Francia |
Belgrado, Serbia | Serbia | 2-3 | Slovacchia |
World Group II
data: 6-7 febbraio
impianto (superficie) | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Adelaide, Australia (cemento outdoor) | Australia | 3–2 | Spagna (1) |
Bydgoszcz, Polonia (erba indoor) | Polonia | 2-3 | Belgio (3) |
Tallinn, Estonia (cemento indoor) | Estonia | 4–1 | Argentina (4) |
Bratislava, Slovacchia (cemento indoor) | Slovacchia | 3-2 | Cina (2) |
World Group II Play-offs
Le 4 squadre sconfitte nel World Group II disputeranno i play-off contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici saranno incluse nel World Group II della prossima edizione.
data: 24-25 aprile
impianto (superficie) | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Polonia | Polonia | 1-4 | Spagna |
Svezia | Svezia | 3-2 | Cina |
Canada | Canada | 5-0 | Argentina |
Slovenia | Slovenia | 4-1 | Giappone |
Zona Americana
Gruppo I
Impianto: Yacht y Golf Club Paraguayo, Lambaré, Paraguay
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Canada | |
2. | Colombia | |
3. | Paraguay | |
4. | Brasile | |
5. | Cile | |
6. | Bolivia | |
7. | Porto Rico | |
8. | Cuba |
Gruppo II
Impianto: National Tenis Club, Guayaquil, Ecuador.
Giamaica e Honduras ritirate prima della composizione dei gironi.
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Perù | |
2. | Messico | |
3. | Ecuador | |
4. | Bahamas | |
5. | Guatemala | |
6. | Costa Rica | |
7. | Trinidad e Tobago | |
8. | Bermuda | |
9. | Panama | |
10. | Rep. Dominicana |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Impianto: National Tennis Centre, Kuala Lumpur, Malaysia
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Giappone | |
2. | Taipei Cinese | |
3. | Kazakistan | |
4. | Corea del Sud | |
5. | Nuova Zelanda | |
6. | Thailandia | |
7. | Uzbekistan | |
8. | Indonesia |
Gruppo II
Impianto: National Tennis Centre, Kuala Lumpur, Malaysia
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | India | |
2. | Kirghizistan | |
3. | Hong Kong | |
4. | Malaysia | |
5. | Singapore | |
6. | Filippine | |
7. | Siria |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Impianto: Complexo de Tenis do Jamor, Cruz Quebrada, Portogallo
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Svezia Slovenia | |
3. | Austria Svizzera | |
5. | Paesi Bassi Romania | |
7. | Regno Unito Ungheria | |
9. | Bielorussia Israele | |
11. | Danimarca Croazia | |
13. | Lettonia Bulgaria | |
15. | Portogallo Bosnia ed Erzegovina |
Gruppo II
Impianto: Orange Fitness & Tennis Club, Erevan, Armenia
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Grecia | |
2. | Lussemburgo | |
3. | Finlandia | |
4. | Georgia | |
5. | Liechtenstein | |
6. | Armenia | |
7. | Sudafrica | |
8. | Norvegia |
Gruppo III
Impianto: Smash Tennis Academy, Il Cairo, Egitto
Angola, Islanda e Namibia ritirate prima della composizione dei gironi.
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Marocco Turchia | |
3. | Algeria Egitto | |
5. | Irlanda | |
6. | Moldavia | |
7. | Malta |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 7 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Francia · Germania · Italia · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Ucraina · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Argentina · Australia · Belgio · Cina · Estonia · Polonia · Slovacchia · Spagna |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Tournament of Champions Bali · Sony Ericsson WTA Tour Championships Doha · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup · World Team Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi del Commonwealth · Giochi Sudamericani · Giochi olimpici giovanili estivi |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Torneo di Wimbledon · US Open |
Tornei WTA Premier | Sydney · Parigi · Dubai · Indian Wells · Miami · Charleston · Stoccarda · Roma · Madrid · Varsavia · Eastbourne · Stanford · San Diego · Cincinnati · Toronto/Montreal · New Haven · Tokyo · Pechino · Mosca (In grassetto i tornei obbligatori) |
Tornei WTA International | Brisbane · Auckland · Hobart · Pattaya · Memphis · Bogotá · Acapulco · Kuala Lumpur · Monterrey · Ponte Vedra Beach · Marbella · Barcellona · Fès · Estoril · Strasburgo · Birmingham · 's-Hertogenbosch · Budapest · Båstad · Palermo · Praga · Portorose · Bad Gastein · Istanbul · Copenaghen · Guangzhou · Québec · Seul · Tashkent · Linz · Osaka · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Doha · Bali |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |