Fed Cup 2017
Fed Cup 2017 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 55ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 11 febbraio - 12 novembre |
Risultati | |
Vincitore | Stati Uniti (18º titolo) |
Secondo | Bielorussia |
Cronologia della competizione | |
2016 2018 | |
Manuale |
La Fed Cup 2017 è la 55ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili che si tiene dal 11 febbraio al 12 novembre 2017.
Gruppo Mondiale
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Bielorussia | Rep. Ceca | Francia | Germania |
Paesi Bassi | Spagna | Stati Uniti | Svizzera |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 2 | |||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||
Stati Uniti | 4 | |||||||||||||
3 | Germania | 0 | ||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||
Bielorussia | 2 | |||||||||||||
Bielorussia | 4 | |||||||||||||
4 | Paesi Bassi | 1 | ||||||||||||
Bielorussia | 3 | |||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||
Svizzera | 4 | |||||||||||||
2 | Francia | 1 |
Le perdenti del primo turno disputeranno i play-off con le vincitrici del II Gruppo Mondiale.
Spareggi Gruppo Mondiale
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del Gruppo Mondiale e le 4 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale II partecipano agli Spareggi del Gruppo Mondiale. Le 4 squadre vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale dell'anno successivo insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale.
data: 22-23 aprile
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Roanne | Terra rossa (i) | Francia (1) | 4-0 | Spagna |
Mosca | Terra rossa (i) | Russia (2) | 2-3 | Belgio |
Stoccarda | Terra rossa (i) | Germania (3) | 3–2 | Ucraina |
Bratislava | Terra rossa (i) | Slovacchia | 2–3 | Paesi Bassi (4) |
Gruppo Mondiale II
data: 11-12 febbraio
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Mosca | Cemento (i) | Russia (1) | 4-1 | Taipei cinese |
Bucarest | Cemento (i) | Romania (4) | 1-3 | Belgio |
Charkiv | Cemento (i) | Ucraina | 3-1 | Australia (3) |
Forlì | Terra rossa (i) | Italia (2) | 2-3 | Slovacchia |
Spareggi Gruppo Mondiale II
Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II disputano gli spareggi contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici vengono ammesse al Gruppo Mondiale II dell'edizione successiva.
data: 22-23 aprile
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Barletta | Terra rossa (o) | Italia (1) | 3-1 | Taipei cinese |
Costanza | Terra rossa (o) | Romania (2) | 3-2 | Gran Bretagna |
Zrenjanin | Cemento (i) | Serbia | 0-4 | Australia (3) |
Montréal | Cemento (i) | Canada (4) | 3-2 | Kazakistan |
Zona Americana
Gruppo I
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Canada | |
2. | Cile | |
3. | Paraguay | |
4. | Argentina | |
5. | Colombia | |
6. | Venezuela | |
7. | Brasile | |
8. | Messico | |
9. | Bolivia |
Gruppo II
- Impianto: Centro de Alto Rendimiento Fred Maduro , Panama, Panama (Terra outdoor)
- Date: 19-22 luglio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Porto Rico Guatemala | |
3. | Perù Ecuador | |
5. | Cuba | |
6. | Rep. Dominicana Costa Rica | |
8. | Trinidad e Tobago | |
9. | Bahamas Barbados Honduras Uruguay | |
13. | Panama |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
- Impianto: National Tennis Centre, Astana, Kazakistan (Cemento indoor)
- Date: 8-11 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Kazakistan | |
2. | Giappone | |
3. | Cina | |
4. | Corea del Sud | |
5. | India | |
6. | Thailandia | |
7. | Filippine |
Gruppo II
- Impianto: Dushanbe Central Stadium, Dušanbe, Tagikistan (Cemento outdoor)
- Date: 17-22 luglio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Hong Kong Uzbekistan | |
3. | India Malaysia | |
5. | Comunità del Pacifico Nuova Zelanda | |
7. | Sri Lanka Singapore | |
9. | Tagikistan Iran | |
11. | Pakistan Turkmenistan | |
13. | Kirghizistan |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Gran Bretagna Serbia | |
3. | Croazia Polonia | |
5. | Austria Ungheria | |
7. | Estonia Lettonia | |
9. | Bulgaria Turchia | |
11. | Portogallo Serbia | |
13. | Bosnia ed Erzegovina Israele |
Gruppo II
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Slovenia Svezia | |
3. | Danimarca Lussemburgo | |
5. | Egitto Norvegia | |
7. | Lituania Sudafrica |
Gruppo III
- Impianto: National Tennis School & Tennis Club Acvila, Chișinău, Moldavia (Terra outdoor)
- Date: 12-17 giugno
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Grecia Moldavia | |
3. | Cipro Finlandia | |
5. | Malta Marocco | |
7. | Irlanda Tunisia | |
9. | Algeria Macedonia del Nord | |
11. | Armenia Kenya | |
13. | Islanda | |
14. | Mozambico |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2017
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 9 febbraio 2017 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Bielorussia · Francia · Germania · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Spagna · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Belgio · Italia · Romania · Russia · Slovacchia · Taipei cinese · Ucraina |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF Men's Circuit |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA Elite Trophy · WTA 125k · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi dei piccoli stati d'Europa · Universiade |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Torneo di Wimbledon · US Open |
Tornei WTA Premier | Brisbane · Sydney · San Pietroburgo · Doha · Dubai · Indian Wells · Miami · Charleston · Stoccarda · Madrid · Roma · Birmingham · Eastbourne · Stanford · Montreal · Cincinnati · New Haven · Tokyo · Wuhan · Pechino · Mosca (In grassetto i tornei obbligatori) |
Tornei WTA International | Auckland · Shenzhen · Hobart · Taipei · Budapest · Acapulco · Kuala Lumpur · Monterrey · Bienne · Bogotá · Istanbul · Rabat · Praga · Strasburgo · Norimberga · Nottingham · 's-Hertogenbosch · Maiorca · Bucarest · Gstaad · Båstad · Nanchang · Washington · Québec · Tokyo · Seul · Canton · Tashkent · Tientsin · Hong Kong · Linz · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Singapore · Zhuhai |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |