Fed Cup 2016
Fed Cup 2016 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 54ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 6 febbraio - 13 novembre |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Ceca (10º titolo) |
Secondo | Francia |
Terzo | Svizzera Paesi Bassi |
Cronologia della competizione | |
2015 2017 | |
Manuale |
La Fed Cup 2016 è stata la 54ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili e si è tenuto dal 6 febbraio al 13 novembre 2016.
Gruppo Mondiale
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Rep. Ceca | Francia | Germania | Italia |
Paesi Bassi | Romania | Russia | Svizzera |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||
Romania | 2 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||
3 | Germania | 2 | ||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||
4 | Italia | 1 | ||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||
Paesi Bassi | 3 | |||||||||||||
2 | Russia | 1 |
Spareggi Gruppo Mondiale
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del Gruppo Mondiale e le 4 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale II partecipano agli Spareggi del Gruppo Mondiale. Le 4 squadre vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale dell'anno successivo insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale. Gli incontri si sono svolti tra il 16 e il 17 aprile.
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Mosca | Terra rossa (i) | Russia (1) | 2–3 | Bielorussia |
Lleida | Terra rossa (o) | Spagna | 4–0 | Italia (2) |
Cluj-Napoca | Terra rossa (i) | Romania | 1–4 | Germania (3) |
Brisbane | Terra rossa (o) | Australia (4) | 0–4 | Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II
Le 4 squadre vincitrici accedono agli Spareggi Gruppo Mondiale e le perdenti disputeranno gli Spareggi Gruppo Mondiale II. Gli incontri si sono svolti tra il 6 e il 7 febbraio.
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Bratislava | Cemento (i) | Slovacchia | 2 – 3 | Australia (1) |
Kraljevo | Cemento (i) | Serbia (2) | 0 – 4 | Spagna |
Kailua | Cemento (o) | Stati Uniti | 4 – 0 | Polonia (3) |
Québec | Cemento (i) | Canada (4) | 2 – 3 | Bielorussia |
Spareggi Gruppo Mondiale II
Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II disputano gli spareggi contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici vengono ammesse al Gruppo Mondiale II dell'edizione successiva. Gli incontri si sono svolti tra il 16 e il 17 aprile.
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Belgrado | Terra rossa (i) | Serbia (1) | 2–3 | Belgio |
Bratislava | Terra rossa (i) | Slovacchia | 3–2 | Canada (2) |
Inowrocław | Cemento (i) | Polonia (3) | 1–4 | Taipei cinese |
Kiev | Cemento (o) | Ucraina | 4–0 | Argentina (4) |
Zona Americana
Gruppo I
- Impianto: Country Club Las Palmas, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia (terra outdoor)
- Date: 3-6 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Argentina | |
2. | Paraguay | |
3. | Messico | |
4. | Brasile | |
5. | Bolivia | |
6. | Colombia | |
7. | Ecuador | |
8. | Perù |
Gruppo II
- Impianto: Centro de Tenis Honda, Bayamón, Porto Rico (cemento outdoor)
- Date: 1-6 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Venezuela | |
2. | Cile | |
3. | Porto Rico | |
4. | Guatemala | |
5. | Uruguay | |
6. | Costa Rica | |
7. | Honduras | |
8. | Rep. Dominicana | |
9. | Bahamas |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
- Impianto: Hua Hin Centennial Sports Club, Hua Hin, Thailandia (cemento outdoor)
- Date: 3-6 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Taipei cinese | |
2. | Giappone | |
3. | Cina | |
4. | Thailandia | |
5. | India | |
6. | Kazakistan | |
7. | Corea del Sud | |
8. | Uzbekistan |
Gruppo II
- Impianto: Hua Hin Centennial Sports Club, Hua Hin, Thailandia (cemento outdoor)
- Date: 11-16 aprile
- Squadre partecipanti
- Bahrein
- Filippine (promossa al Gruppo I)
- Hong Kong
- Indonesia
- Iran
- Kirghizistan
- Malaysia
- Pakistan
- Singapore
- Sri Lanka
- Tagikistan
- Turkmenistan
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Belgio Ucraina | |
3. | Gran Bretagna Israele | |
5. | Croazia Georgia | |
7. | Bulgaria Portogallo | |
9. | Estonia Lettonia | |
11. | Turchia Ungheria | |
13. | Sudafrica Svezia |
Gruppo II
- Squadre partecipanti
La squadra slovena ha comunicato di non voler partecipare alla competizione per motivi di sicurezza[1].
- Austria (promossa al Gruppo I)
- Bosnia ed Erzegovina (promossa al Gruppo I)
- Danimarca
- Egitto
- Finlandia (retrocessa al Gruppo III)
- Liechtenstein (retrocessa al Gruppo III)
- Lituania
- Slovenia (ritirata)
Gruppo III
- Impianto: Bellevue, Dulcigno, Montenegro (terra outdoor)
- Date: 11-16 aprile
- Squadre partecipanti
- Irlanda
- Islanda
- Kosovo
- Lussemburgo (promossa al Gr. II)
- Macedonia del Nord
- Madagascar
- Malta
Note
- ^ (EN) Slovenia Withdraws From Egyptian Fed Cup Tournament Following Security Concerns | UBITENNIS, in UBITENNIS. URL consultato il 6 febbraio 2017.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2016
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 7 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Rep. Ceca · Francia · Germania · Italia · Paesi Bassi · Romania · Russia · Svizzera |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Bielorussia · Canada · Polonia · Serbia · Slovacchia · Spagna · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Finals Singapore · WTA Elite Trophy · WTA 125k · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |