Fed Cup 2003
La Fed Cup 2003 è stata la 41ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 79 nazionali. La finale si è giocata dal 22 al 23 novembre all'Olympic Stadium di Mosca in Russia ed è stata vinta dalla Francia che ha battuto gli Stati Uniti.
World Group
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2003 World Group.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Austria | Belgio |
Colombia | Croazia | Rep. Ceca | Francia |
Germania | Italia | Russia | Slovacchia |
Slovenia | Spagna | Svezia | Stati Uniti |
Tabellone
Primo turno 26–27 aprile | Quarti di finale 19–20 luglio | Semifinali 19–20 novembre | Finale 22–23 novembre | |||||||||||||||
Lowell, Stati Uniti (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 5 | ||||||||||||||||
Washington, Stati Uniti (hard) | ||||||||||||||||||
Rep. Ceca | 0 | |||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 5 | ||||||||||||||||
Linköping, Svezia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
S | Italia | 0 | ||||||||||||||||
Svezia | 2 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Italia | 3 | ||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 4 | ||||||||||||||||
Bree, Belgio (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
S | Belgio | 1 | ||||||||||||||||
S | Belgio | 5 | ||||||||||||||||
Charleroi, Belgio (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||||||
S | Belgio | 5 | ||||||||||||||||
Ettenheim, Germania (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Slovacchia | 0 | ||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Slovacchia | 3 | ||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 1 | ||||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Francia | 4 | ||||||||||||||||
S | Argentina | 2 | ||||||||||||||||
Portorose, Slovenia (Terra) | ||||||||||||||||||
Slovenia | 3 | |||||||||||||||||
Slovenia | 0 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Russia | 5 | ||||||||||||||||
Croazia | 1 | |||||||||||||||||
Mosca, Russia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Russia | 4 | ||||||||||||||||
S | Russia | 2 | ||||||||||||||||
Tarragona, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Francia | 3 | ||||||||||||||||
S | Spagna | 3 | ||||||||||||||||
Oviedo, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||
S | Spagna | 1 | ||||||||||||||||
Andrézieux-Bouthéon, Francia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
S | Francia | 4 | ||||||||||||||||
Colombia | 0 | |||||||||||||||||
S | Francia | 5 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con i vincitori del World Group II.
Finale
Francia 4 | Olympic Stadium, Mosca, Russia 22–23 novembre 2003 carpet (indoor) | Stati Uniti 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
World Group Play-offs
Date: 19–20 luglio
Impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Pilar, Argentina (Terra) | Argentina | 3-2 | Ungheria |
Wollongong, Australia (Cemento indoor) | Australia | 3-2 | Colombia |
Neudörfl, Austria (Terra) | Austria | 4-1 | Canada |
Varaždin, Croazia (Terra) | Croazia | 4-1 | Brasile |
Durban, Sudafrica (hard) | Sudafrica | 1-4 | Rep. Ceca |
Giacarta, Indonesia (hard) | Indonesia | 2-3 | Germania |
Gifu, Giappone (Sintetico indoor) | Giappone | 4-1 | Svezia |
Winterthur, Svizzera (Terra) | Svizzera | 4-1 | Israele |
- Giappone e Svizzera promosse al World Group della Fed Cup 2004.
- Argentina, Australia, Austria, Croazia, Repubblica Ceca e Germania rimangono nel World Group della Fed Cup 2004.
- Brasile (AM), Canada (AM), Indonesia (AO), Israele (EPA), Ungheria (EPA) e Sudafrica(EPA) rimangono nel Gruppo I Zonale della Fed Cup 2004.
- Colombia (AM) e Svezia (EPA) retrocesse al Gruppo I Zonale della Fed Cup 2004.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2003 American Zone.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Bahamas — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Brasile — promossa al World Group Play-offs
- Canada — promossa al World Group Play-offs
- Cuba
- El Salvador
- Messico
- Paraguay — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Uruguay
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Bermuda
- Bolivia
- Cile — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2004
- Costa Rica
- Rep. Dominicana
- Ecuador
- Giamaica
- Porto Rico — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2004
- Trinidad e Tobago
- Venezuela
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2003 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina
- Taipei cinese
- Hong Kong — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Indonesia — promossa al World Group Play-offs
- Giappone — promossa al World Group Play-offs
- Kazakistan — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Malaysia
- Nuova Zelanda
- Corea del Sud
- Thailandia
- Uzbekistan
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- India — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2004
- Kirghizistan
- Oceania Pacifica
- Filippine — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2004
Zona Europea/Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: 2003 Fed Cup Zona Europea/Africana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Bielorussia
- Bulgaria
- Estonia
- Danimarca
- Georgia — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Regno Unito
- Ungheria — promossa al World Group Play-offs
- Irlanda — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Israele — promossa al World Group Play-offs
- Lussemburgo — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Paesi Bassi
- Polonia
- Romania — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2004
- Sudafrica — promossa al World Group Play-offs
- Svizzera — promossa al World Group Play-offs
- Ucraina
- Jugoslavia
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Algeria
- Bosnia ed Erzegovina
- Botswana
- Egitto
- Finlandia
- Grecia — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2004
- Lettonia
- Lituania — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2004
- Malta
- Marocco
- Norvegia
- Portogallo
- Turchia
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 21 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Tokyo · Indian Wells · Miami · Charleston · Berlino · Roma · Toronto · Mosca · Zurigo |
Tier II | Sydney · Parigi · Anversa · Dubai · Scottsdale · Amelia Island · Varsavia · Eastbourne · San Diego · Stanford · Los Angeles · New Haven · Shanghai · Lipsia · Filderstadt · Linz · Filadelfia |
Tier III | Gold Coast · Doha · Memphis · Bogotá · Acapulco · Bol · Madrid · Strasburgo · Birmingham · Vienna · 's-Hertogenbosch · Sopot · Bali · Tokyo · Lussemburgo · Québec |
Tier IV | Auckland · Hyderabad · Sarasota · Estoril · Espoo · Tashkent |
Tier V | Hobart · Canberra · Casablanca · Budapest · Palermo · Pattaya |
Tornei di fine anno | Los Angeles |
Eventi a squadre | Fed Cup |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis