Fed Cup 2014
Fed Cup 2014 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 52ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 8 febbraio 2014 - 9 novembre 2014 |
Partecipanti | 90 |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Ceca (8º titolo) |
Secondo | Germania |
Terzo | Italia Australia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 174 |
Cronologia della competizione | |
2013 2015 | |
Manuale |
La Fed Cup 2014 è la 52ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Il torneo è stato vinto per l'ottava volta dalla Repubblica Ceca (considerando anche i titoli vinti con la Cecoslovacchia).
Gruppo Mondiale
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Australia | Rep. Ceca | Germania | Italia |
Russia | Slovacchia | Spagna | Stati Uniti |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Italia | 3 | ||||||||||||
Stati Uniti | 1 | |||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 4 | |||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||
3 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Germania | 1 | |||||||||||||
4 | Slovacchia | 1 | ||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||
Australia | 1 | |||||||||||||
Australia | 4 | |||||||||||||
2 | Russia | 0 |
Le perdenti del primo turno hanno disputato i play-off con le vincitrici del II Gruppo Mondiale.
Spareggi Gruppo Mondiale
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del Gruppo Mondiale e le 4 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale II partecipano agli Spareggi del Gruppo Mondiale. Le 4 squadre vincenti avranno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale del prossimo anno insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale.
data: 19-20 aprile
Sede | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Soči, Russia (Terra rossa indoor) | Russia | 4-0 | Argentina |
Québec, Canada (Cemento indoor) | Canada | 3-1 | Slovacchia |
St. Louis, Stati Uniti (Cemento indoor) | Stati Uniti | 2-3 | Francia |
Barcellona, Spagna (Terra rossa outdoor) | Spagna | 2-3 | Polonia |
Gruppo Mondiale II
data: 8-9 febbraio
Sede | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Montréal, Canada (Cemento indoor) | Canada | 3-1 | Serbia |
Borås, Svezia (Cemento indoor) | Svezia | 2-3 | Polonia |
Parigi, Francia (Cemento indoor) | Francia | 3-2 | Svizzera |
Buenos Aires, Argentina (Terra rossa outdoor) | Argentina | 3-1 | Giappone |
Spareggi Gruppo Mondiale II
Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II hanno disputato gli spareggi contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici saranno incluse nel Gruppo Mondiale II della prossima edizione.
data: 19-20 aprile
Sede | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Bucarest, Romania (Terra rossa outdoor) | Romania | 4-1 | Serbia |
's-Hertogenbosch, Paesi Bassi (Terra rossa outdoor) | Paesi Bassi | 3-2 | Giappone |
Lidköping, Svezia (Cemento indoor) | Svezia | 4-0 | Thailandia |
Catanduva, Brasile (Terra rossa outdoor) | Brasile | 1-4 | Svizzera |
Zona Americana
Gruppo I
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Brasile | |
2. | Paraguay | |
3. | Colombia | |
4. | Messico Venezuela | |
6. | Ecuador Bahamas |
Gruppo II
- Impianto: Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico (Cemento outdoor)
- Date: 7-12 aprile
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Bolivia Cile | |
3. | Rep. Dominicana Costa Rica | |
5. | Porto Rico Perù | |
7. | Trinidad e Tobago Guatemala | |
9. | Bermuda Uruguay | |
11. | Panama Barbados |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
- Impianto: National Tennis Center, Astana, Kazakistan (Cemento indoor)
- Date: 5-8 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Thailandia | |
2. | Uzbekistan | |
3. | Kazakistan | |
4. | Cina | |
5. | Corea del Sud | |
6. | Taipei cinese | |
7. | Indonesia |
Gruppo II
- Impianto: National Tennis Center, Astana, Kazakistan
- Date: 4-8 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Hong Kong | |
2. | Filippine | |
3. | Turkmenistan India | |
5. | Nuova Zelanda Singapore | |
7. | Kirghizistan Malaysia | |
9. | Vietnam Sri Lanka | |
11. | Iran Iraq | |
13. | Pakistan |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
- Impianto: SYMA Rendezvény és kongresszusi központ, Budapest, Ungheria (Cemento indoor)
- Date: 4-9 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Paesi Bassi Romania | |
3. | Bielorussia Ucraina | |
5. | Belgio Ungheria | |
7. | Portogallo Israele | |
9. | Croazia Gran Bretagna | |
11. | Turchia Austria | |
13. | Bulgaria Lettonia | |
15. | Lussemburgo Slovenia |
Gruppo II
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Liechtenstein Georgia | |
3. | Bosnia ed Erzegovina Finlandia | |
5. | Sudafrica Egitto | |
7. | Montenegro Lituania |
Gruppo III
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Estonia Irlanda | |
3. | Danimarca Grecia | |
5. | Norvegia Moldavia | |
7. | Namibia Malta | |
9. | Madagascar Cipro | |
11. | Armenia Islanda |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2014
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 10 gennaio 2014 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Rep. Ceca · Germania · Italia · Russia · Slovacchia · Spagna · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Argentina · Canada · Francia · Giappone · Polonia · Serbia · Svezia · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ATP Challenger Tour Finals · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Finals Singapore · WTA Tournament of Champions Sofia · WTA 125k · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi Sudamericani · Giochi olimpici giovanili estivi |