Fed Cup 2014 Zona Americana
La Zona Americana (Americas Zone) è una delle 3 divisioni zonali nell'ambito della Fed Cup 2014. Essa è a sua volta suddivisa in due gruppi (Gruppo I, Gruppo II) formati rispettivamente da 7 e 12 squadre, inserite in tali gruppi in base ai risultati ottenuti l'anno precedente.
Gruppo I
- Sede: Yacht y Golf Club Paraguayo, Lambaré, Paraguay (Terra rossa)
- Periodo: 5-8 febbraio
- Formula: due gironi (Pool) rispettivamente da 3 e 4 squadre, in cui ogni squadra affronta le altre incluse nel proprio Pool. Successivamente la prima in classifica del Pool A affronta la prima del Pool B per l'ammissione agli spareggi del Gruppo Mondiale II. Vengono contemporaneamente disputati due spareggi fra le rimanenti squadre (eccetto la seconda del Pool B) per stabilire le due retrocessioni: uno vede affrontarsi la seconda del Pool A e la quarta del Pool B; nell'altro si scontrano invece le terze classificate di ciascun girone.
|
|
Spareggio promozione
Paraguay vs. Brasile
Paraguay 0 | Yacht y Golf Club Paraguayo, Lambaré, Paraguay 8 febbraio 2014 Terra rossa (outdoor) | Brasile 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi retrocessione
Messico vs. Ecuador
Messico 2 | Yacht y Golf Club Paraguayo, Lambaré, Paraguay 8 febbraio 2014 Terra rossa (outdoor) | Ecuador 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Venezuela vs. Bahamas
Venezuela 2 | Yacht y Golf Club Paraguayo, Lambaré, Paraguay 8 febbraio 2014 Terra rossa (outdoor) | Bahamas 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Brasile ai play-off per il Gruppo Mondiale II.
- Ecuador e Bahamas retrocedono nel gruppo II per il 2015.
Gruppo II
- Sede: Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico
- Periodo: 7-12 aprile
- Formula: vengono sorteggiati quattro gironi da tre squadre ciascuno. Le prime classificate di ciascun girone si affrontano successivamente in due spareggi promozione, per stabilire le due squadre ammesse al Gruppo I per l'anno successivo.
|
|
|
|
Spareggi promozione
Repubblica Dominicana vs. Bolivia
Repubblica Dominicana 1 | Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico 12 aprile 2014 Cemento (outdoor) | Bolivia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cile vs. Costa Rica
Cile 2 | Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico 12 aprile 2014 Cemento (outdoor) | Costa Rica 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi 5º/8º posto
Porto Rico vs. Trinidad e Tobago
Porto Rico 2 | Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico 12 aprile 2014 Cemento (outdoor) | Trinidad e Tobago 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Guatemala vs. Perù
Guatemala 1 | Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico 12 aprile 2014 Cemento (outdoor) | Perù 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi 9º/12º posto
Panama vs. Bermuda
Panama 0 | Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico 12 aprile 2014 Cemento (outdoor) | Bermuda 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Barbados vs. Uruguay
Barbados 1 | Palmas Athletic Club, Humacao, Porto Rico 12 aprile 2014 Cemento (outdoor) | Uruguay 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 30 dicembre 2022 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2018).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Rep. Ceca · Germania · Italia · Russia · Slovacchia · Spagna · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Argentina · Canada · Francia · Giappone · Polonia · Serbia · Svezia · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis