Fed Cup 2012
Fed Cup 2012 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 50ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 4 febbraio 2012 - 4 novembre 2012 |
Partecipanti | 90 |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Ceca (7º titolo) |
Secondo | Serbia |
Terzo | Russia Italia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 174 |
Cronologia della competizione | |
2011 2013 | |
Manuale |
La Fed Cup 2012 è la 50ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. La manifestazione è stata vinta per la seconda volta successiva dalla Repubblica Ceca, la settima se consideriamo i titoli vinti con la Cecoslovacchia.
Gruppo Mondiale
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Russia | Rep. Ceca | Italia | Belgio |
Germania | Spagna | Serbia | Ucraina |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Russia | 3 | ||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||
4 | Belgio | 2 | ||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||
Serbia | 1 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Ucraina | 2 | |||||||||||||
3 | Italia | 3 | ||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 4 | |||||||||||||
Germania | 1 | |||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 4 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con le vincitrici del II Gruppo Mondiale.
Spareggi Gruppo Mondiale
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del Gruppo Mondiale e le 4 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale II partecipano agli Spareggi del Gruppo Mondiale. Le 4 squadre vincenti avranno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale del prossimo anno insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale.
data: 21-22 aprile
Sede | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Charkiv, Ucraina (Terra rossa outdoor) | Ucraina | 0-5 | Stati Uniti |
Tokyo, Giappone (Cemento indoor) | Giappone | 4-1 | Belgio |
Marbella, Spagna (Terra rossa outdoor) | Spagna | 2-3 | Slovacchia |
Stoccarda, Germania (Terra rossa indoor) | Germania | 2-3 | Australia |
Gruppo Mondiale II
data: 4-5 febbraio
impianto (superficie) | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
cemento (indoor) | Stati Uniti | 5-0 | Bielorussia |
cemento (Indoor) | Giappone | 5-0 | Slovenia |
cemente (indoor) | Francia | 2-3 | Slovacchia |
terra rossa (indoor) | Svizzera | 1-4 | Australia |
Spareggi Gruppo Mondiale II
Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II disputeranno gli spareggi contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici saranno incluse nel Gruppo Mondiale II della prossima edizione.
data: 21-22 aprile
Sede | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Besançon, Francia (Cemento indoor) | Francia | 5-0 | Slovenia |
Yverdon-les-Bains, Svizzera (Cemento indoor) | Svizzera | 4-1 | Bielorussia |
Borås, Svezia (Cemento indoor) | Svezia | 4-1 | Gran Bretagna |
Buenos Aires, Argentina (Terra rossa outdoor) | Argentina | 3-0 | Cina |
Zona Americana
Gruppo I
Impianto:
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Argentina | |
2. | Colombia | |
3. | Paraguay | |
4. | Canada | |
5. | Brasile | |
6. | Perù Venezuela | |
7. | Bolivia | |
8. | Bahamas |
Gruppo II
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Cile | |
2. | Messico | |
3. | Trinidad e Tobago | |
4. | Guatemala | |
5. | Porto Rico | |
6. | Ecuador | |
7. | Uruguay | |
8. | Rep. Dominicana | |
9. | Costa Rica |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Impianto: Shenzhen Luohu Tennis Center, Shenzhen, Cina
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Cina | |
2. | Kazakistan | |
3. | Taipei cinese | |
4. | Thailandia | |
5. | Corea del Sud | |
6. | Uzbekistan | |
7. | Indonesia |
Gruppo II
Impianto: Shenzhen Luohu Tennis Center, Shenzhen, Cina
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | India | |
2. | Hong Kong | |
3. | Filippine | |
4. | Kirghizistan | |
5. | Turkmenistan | |
6. | Singapore | |
7. | Oman | |
8. | Pakistan | |
9. | Sri Lanka | |
10. | Iran |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Impianto: El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Gran Bretagna Svezia | |
3. | Polonia Austria | |
5. | Romania Portogallo | |
7. | Bulgaria Ungheria | |
9. | Israele | |
10. | Croazia | |
11. | Bosnia ed Erzegovina | |
12. | Paesi Bassi Lussemburgo | |
14. | Estonia Grecia |
Gruppo II
Impianto: El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Sudafrica Georgia | |
3. | Montenegro Turchia | |
5. | Lettonia Finlandia | |
7. | Danimarca Norvegia |
Gruppo III
Impianto: El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Tunisia Lituania | |
3. | Marocco Irlanda | |
5. | Egitto Moldavia | |
7. | Armenia Malta | |
9. | Cipro Kenya | |
11. | Namibia |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2012
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 19 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Belgio · Germania · Italia · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Ucraina |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Bielorussia · Francia · Giappone · Slovacchia · Slovenia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ATP Challenger Tour Finals · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Tournament of Champions Sofia · Sony Ericsson WTA Tour Championships Doha · WTA 125s · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup · World Team Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |
Eventi multisportivi | Tennis ai Giochi della XXX Olimpiade |