Fed Cup 2007
La Fed Cup 2007 è stata la 45ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 74 nazionali. La finale si è giocata al Luzhniki Palace of Sports di Mosca in Russia tra il 15 e il 16 settembre e la Russia ha battuto l'Italia.
World Group
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Belgio | Cina | Francia | Italia |
Giappone | Russia | Spagna | Stati Uniti |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
S | Belgio | 0 | ||||||||||||
Stati Uniti | 5 | |||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||
Russia | 3 | |||||||||||||
S | Russia | 5 | ||||||||||||
Spagna | 0 | |||||||||||||
Russia | 4 | |||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
Giappone | 0 | |||||||||||||
S | Francia | 5 | ||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Cina | 0 | |||||||||||||
S | Italia | 5 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con i vincitori del World Group II.
Finale
Russia 4 | Luzhniki Palace of Sports, Mosca, Russia 15 settembre - 16 settembre 2007 Cemento (indoor) | Italia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
World Group Play-offs
Date: 14-15 luglio
Impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Linz, Austria (Terra) | Austria | 1–4 | Israele |
Knokke-Heist, Belgio (Terra) | Belgio | 1–4 | Cina |
Toyota, Aichi, Giappone (Sintetico indoor) | Giappone | 2–3 | Germania |
Palafrugell, Spagna (Terra) | Spagna | 4–1 | Rep. Ceca |
- Germania ed Israele promosse al World Group della Fed Cup 2008.
- Cina e Spagna rimangono nel World Group della Fed Cup 2008.
- Austria e Repubblica Ceca rimangono nel World Group II della Fed Cup 2008.
- Belgio e Giappone retrocesse al World Group II della Fed Cup 2008.
World Group II
Date: 21-22 aprile
Impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Bratislava, Slovacchia (Terra) | Slovacchia | 0-5 | Rep. Ceca |
Fürth, Germania (Terra) | Germania | 4-1 | Croazia |
Kamloops, Canada (Sintetico indoor) | Canada | 2-3 | Israele |
Dornbirn, Austria (Terra indoor) | Austria | 4-1 | Australia |
Le squadre vincenti avanzano nel World Group Play-offs, le squadre perdenti giocano nel World Group II Play-offs.
World Group II Play-offs
Le 4 squadre sconfitte nel World Group II disputano i play-off contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici sono incluse nel World Group II dell'edizione successiva.
Data: 14-15 luglio
Impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Ashmore, Australia (hard) | Australia | 1-4 | Ucraina |
Córdoba, Argentina (Terra) | Argentina | 4-1 | Canada |
Spalato, Croazia (Terra) | Croazia | 3-2 | Taipei cinese |
Košice, Slovacchia (Cemento indoor) | Slovacchia | 4-1 | Serbia |
- Argentina ed Ucraina promossa al World Group II della Fed Cup 2008.
- Croazia e Slovacchia rimangono in World Group II della Fed Cup 2008.
- Taipei Cinese (AO) e Serbia (EA) rimangono nel Gruppo I della Fed Cup 2008.
- Australia (AO) e Canada (Am) retrocesse nel Gruppo I della Fed Cup 2008.
Zona Americana
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Argentina — promossa al World Group II Play-offs
- Brasile
- Cile — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2008
- Colombia
- Rep. Dominicana — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2008
- Messico
- Porto Rico
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Barbados
- Bermuda
- Bolivia
- Ecuador
- Guatemala
- Honduras
- Paraguay — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2008
- Trinidad e Tobago
- Uruguay — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2008
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Taipei cinese — promossa al World Group II Play-offs
- Hong Kong
- India
- Giordania
- Kazakistan
- Nuova Zelanda
- Singapore
- Corea del Sud
- Thailandia
- Uzbekistan
Zona Europea/Africana
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Bielorussia
- Bulgaria
- Danimarca
- Estonia — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2008
- Regno Unito
- Ungheria
- Lituania — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2008
- Lussemburgo
- Paesi Bassi
- Polonia
- Romania
- Serbia — promossa al World Group II Play-offs
- Slovenia
- Svezia
- Svizzera
- Ucraina — promossa al World Group II Play-offs
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Bosnia ed Erzegovina
- Finlandia — retrocessa nel Gruppo III della Fed Cup 2008
- Georgia — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2008
- Grecia
- Norvegia — retrocessa nel Gruppo III della Fed Cup 2008
- Portogallo — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2008
- Sudafrica
Gruppo III
- Squadre partecipanti
- Azerbaigian
- Egitto
- Irlanda — promossa al Gruppo II della Fed Cup 2008
- Lettonia
- Liechtenstein
- Malta
- Mauritius
- Moldavia
- Montenegro
- Turchia — promossa al Gruppo II della Fed Cup 2008
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2007
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 23 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Tokyo · Indian Wells · Miami · Charleston · Berlino · Roma · San Diego · Toronto · Mosca · Zurigo |
Tier II | Sydney · Parigi · Anversa · Dubai · Doha · Amelia Island · Varsavia · Eastbourne · Stanford · Los Angeles · New Haven · Pechino · Lussemburgo · Stoccarda · Linz |
Tier III | Gold Coast · Bangalore · Memphis · Bogotá · Acapulco · Budapest · Strasburgo · Istanbul · Birmingham · 's-Hertogenbosch · Cincinnati · Bad Gastein · Bali · Calcutta · Guangzhou · Tokyo · Bangkok · Québec |
Tier IV | Auckland · Hobart · Pattaya · Estoril · Praga · Fes · Barcellona · Palermo · Stoccolma · Forest Hills · Portorose · Seul · Tashkent |
Tornei di fine anno | Madrid |
Eventi a squadre | Fed Cup |