UNICEF Open 2010
UNICEF Open 2010 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 13 giugno – 19 giugno |
Edizione | 21a |
Categoria | ATP World Tour 250 |
Superficie | Erba |
Località | 's-Hertogenbosch, Paesi Bassi |
Campioni | |
Singolare maschile Serhij Stachovs'kyj | |
Singolare femminile Justine Henin | |
Doppio maschile Robert Lindstedt / Horia Tecău | |
Doppio femminile Alla Kudrjavceva / Anastasija Rodionova | |
Ordina Open 2009 2011 |
L'UNICEF Open 2010 è stato un torneo di tennis giocato sull'erba. Era la 21ª edizione dell'UNICEF Open, fino al 2009 noto come Ordina Open, facente parte della categoria ATP World Tour 250 series nell'ambito dell'ATP World Tour 2010, e della categoria International nell'ambito del WTA Tour 2010. È stato un evento combinato sia maschile che femminile, e si è giocato all'Autotron park di 's-Hertogenbosch, nei Paesi Bassi, dal 13 a 19 giugno 2010.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Giocatore | Nazionalità | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Ivan Ljubičić | Croazia | 15 | 1 |
Marcos Baghdatis | Cipro | 26 | 2 |
Tommy Robredo | Spagna | 36 | 3 |
Viktor Troicki | Serbia | 39 | 4 |
Philipp Petzschner | Germania | 41 | 5 |
Thiemo de Bakker | Paesi Bassi | 44 | 6 |
Janko Tipsarević | Serbia | 50 | 7 |
Benjamin Becker | Germania | 52 | 8 |
- Le teste di serie sono basate sul ranking al 7 giugno 2010.
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wild card:
I seguenti giocatori sono passati dalle qualificazioni:
- Dustin Brown
- Rameez Junaid
- Rajeev Ram (come Lucky Loser)
- Simon Stadler
- Kristof Vliegen
Partecipanti WTA
Teste di serie
Giocatrice | Nazionalità | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Justine Henin | Belgio | 18 | 1 |
Dinara Safina | Russia | 20 | 2 |
Marija Kirilenko | Russia | 28 | 3 |
Jaroslava Švedova | Kazakistan | 32 | 4 |
Alexandra Dulgheru | Romania | 31 | 5 |
Sara Errani | Italia | 33 | 6 |
Andrea Petković | Germania | 34 | 7 |
Anabel Medina Garrigues | Spagna | 38 | 8 |
- Le teste di serie sono basate sul ranking al 7 giugno 2010.
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wild card:
Le seguenti giocatrici sono passate dalle qualificazioni:
Campioni
Singolare maschile
Serhij Stachovs'kyj ha battuto in finale Janko Tipsarević 6-3, 6-0
Singolare femminile
Justine Henin ha battuto in finale Andrea Petković, 3-6, 6-3, 6-4
Doppio maschile
Robert Lindstedt / Horia Tecău hanno battuto in finale Lukáš Dlouhý / Leander Paes 1-6, 7-5, [10-7]
Doppio femminile
Alla Kudrjavceva / Anastasija Rodionova hanno battuto in finale Vania King / Jaroslava Švedova 3-6, 6-3, [10-6]
Collegamenti esterni
- Singolare maschile, su youplayoff.com.
- Singolare femminile, su youplayoff.com.
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP World Tour Masters 1000 | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Madrid · Toronto · Cincinnati · Shanghai · Parigi |
ATP World Tour 500 series | Rotterdam · Memphis · Acapulco · Dubai · Barcellona · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo - Basilea · Valencia |
ATP World Tour 250 series | Doha · Chennai · Brisbane · Sydney · Auckland · Santiago · Zagabria · Johannesburg · Costa do Sauípe · San José · Marsiglia · Buenos Aires · Delray Beach · Houston · Casablanca · Estoril · Belgrado · Monaco · Nizza · Halle · Londra · 's-Hertogenbosch · Eastbourne · Newport · Båstad · Stoccarda · Atlanta · Los Angeles · Gstaad · Umago · New Haven · Metz · Bucarest · Bangkok · Kuala Lumpur · Stoccolma · Mosca · Montpellier · Vienna · San Pietroburgo |
Tornei di fine anno | Londra |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
Tornei di esibizione | Abu Dhabi |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Torneo di Wimbledon · US Open |
Tornei WTA Premier | Sydney · Parigi · Dubai · Indian Wells · Miami · Charleston · Stoccarda · Roma · Madrid · Varsavia · Eastbourne · Stanford · San Diego · Cincinnati · Toronto/Montreal · New Haven · Tokyo · Pechino · Mosca (In grassetto i tornei obbligatori) |
Tornei WTA International | Brisbane · Auckland · Hobart · Pattaya · Memphis · Bogotá · Acapulco · Kuala Lumpur · Monterrey · Ponte Vedra Beach · Marbella · Barcellona · Fès · Estoril · Strasburgo · Birmingham · 's-Hertogenbosch · Budapest · Båstad · Palermo · Praga · Portorose · Bad Gastein · Istanbul · Copenaghen · Guangzhou · Québec · Seul · Tashkent · Linz · Osaka · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Doha · Bali |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |