Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1932
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1932 em Los Angeles, 29 provas de atletismo foram realizadas. 23 para homens e 6 para mulheres. Pela primeira vez na história, os 50 quilômetros de marcha atlética foi disputado em Olimpíadas. Eventos femininos foram incluídos pela segunda vez, com destaque para o lançamento do disco que fez a primeira aparição entre as mulheres.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Eddie Tolan USA Estados Unidos | Ralph Metcalfe USA Estados Unidos | Arthur Jonath GER Alemanha |
200 metros detalhes | Eddie Tolan USA Estados Unidos | George Simpson USA Estados Unidos | Ralph Metcalfe USA Estados Unidos |
400 metros detalhes | Bill Carr USA Estados Unidos | Ben Eastman USA Estados Unidos | Alexander Wilson CAN Canadá |
800 metros detalhes | Thomas Hampson GBR Grã-Bretanha | Alexander Wilson CAN Canadá | Phil Edwards CAN Canadá |
1500 metros detalhes | Luigi Beccali ITA Itália | Jerry Cornes GBR Grã-Bretanha | Phil Edwards CAN Canadá |
5000 metros detalhes | Lauri Lehtinen FIN Finlândia | Ralph Hill USA Estados Unidos | Lauri Virtanen FIN Finlândia |
10000 metros detalhes | Janusz Kusociński POL Polônia | Volmari Iso-Hollo FIN Finlândia | Lauri Virtanen FIN Finlândia |
110 m com barreiras detalhes | George Saling USA Estados Unidos | Percy Beard USA Estados Unidos | Donald Finlay GBR Grã-Bretanha |
400 m com barreiras detalhes | Bob Tisdall IRL Irlanda | Glenn Hardin USA Estados Unidos | Morgan Taylor USA Estados Unidos |
3000 m com obstáculos detalhes | Volmari Iso-Hollo FIN Finlândia | Thomas Evenson GBR Grã-Bretanha | Joe McCluskey USA Estados Unidos |
Revezamento 4x100 m detalhes | Robert Kiesel Hector Dyer Emmett Toppino Frank Wykoff USA Estados Unidos | Friedrich Hendrix Erich Borchmeyer Arthur Jonath Helmut Körnig GER Alemanha | Giuseppe Castelli Gabriele Salviati Ruggero Maregatti Edgardo Toetti ITA Itália |
Revezamento 4x400 m detalhes | Ivan Fuqua Edgar Ablowich Karl Warner Bill Carr USA Estados Unidos | Crew Stoneley Thomas Hampson David Burghley Godfrey Rampling GBR Grã-Bretanha | James Ball Ray Lewis Phil Edwards Alexander Wilson CAN Canadá |
Maratona detalhes | Juan Carlos Zabala ARG Argentina | Samuel Ferris GBR Grã-Bretanha | Armas Toivonen FIN Finlândia |
Marcha atlética 50 km detalhes | Thomas Green GBR Grã-Bretanha | Jānis Daliņš LAT Letônia | Ugo Frigerio ITA Itália |
Salto em altura detalhes | Duncan McNaughton CAN Canadá | Robert van Osdel USA Estados Unidos | Simeon Toribio PHI Filipinas |
Salto com vara detalhes | William Miller USA Estados Unidos | Shuhei Nishida JPN Japão | George Jefferson USA Estados Unidos |
Salto em distância detalhes | Ed Gordon USA Estados Unidos | Lambert Redd USA Estados Unidos | Chuhei Nambu JPN Japão |
Salto triplo detalhes | Chuhei Nambu JPN Japão | Erik Svensson SWE Suécia | Kenkichi Oshima JPN Japão |
Arremesso de peso detalhes | Leo Sexton USA Estados Unidos | Harlow Rothert USA Estados Unidos | František Douda TCH Checoslováquia |
Lançamento de dardo detalhes | Matti Järvinen FIN Finlândia | Matti Sippala FIN Finlândia | Eino Penttilä FIN Finlândia |
Lançamento de disco detalhes | John Anderson USA Estados Unidos | Henri LaBorde USA Estados Unidos | Paul Winter FRA França |
Lançamento de martelo detalhes | Pat O'Callaghan IRL Irlanda | Ville Pörhölä FIN Finlândia | Peter Zaremba USA Estados Unidos |
Decatlo detalhes | James Bausch USA Estados Unidos | Akilles Järvinen FIN Finlândia | Wolrad Eberle GER Alemanha |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Stanisława Walasiewicz POL Polônia | Hilda Strike CAN Canadá | Wilhelmina von Bremen USA Estados Unidos |
80 m com barreiras detalhes | Babe Didrikson USA Estados Unidos | Evelyne Hall USA Estados Unidos | Marjorie Clark RSA África do Sul |
Revezamento 4x100 m detalhes | Mary Carew Evelyn Furtsch Annette Rogers Wilhelmina von Bremen USA Estados Unidos | Mary Frizzel Mildred Fizzell Lilian Palmer Hilda Strike CAN Canadá | Nellie Halstead Eileen Hiscock Gwendoline Porter Violet Webb GBR Grã-Bretanha |
Salto em altura detalhes | Jean Shiley USA Estados Unidos | Babe Didrikson USA Estados Unidos | Eva Dawes CAN Canadá |
Lançamento de dardo detalhes | Babe Didrikson USA Estados Unidos | Ellen Braumüller GER Alemanha | Tilly Fleischer GER Alemanha |
Lançamento de disco detalhes | Lillian Copeland USA Estados Unidos | Ruth Osborn USA Estados Unidos | Jadwiga Wajsówna POL Polônia |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 16 | 13 | 6 | 35 |
2 | FIN Finlândia | 3 | 4 | 4 | 11 |
3 | GBR Grã-Bretanha | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | POL Polônia | 2 | 1 | 3 | |
5 | IRL Irlanda | 2 | 2 | ||
6 | CAN Canadá | 1 | 3 | 5 | 9 |
7 | JPN Japão | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | ITA Itália | 1 | 2 | 3 | |
9 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
10 | GER Alemanha | 2 | 3 | 5 | |
11 | LAT Letônia | 1 | 1 | ||
11 | SWE Suécia | 1 | 1 | ||
13 | RSA África do Sul | 1 | 1 | ||
13 | TCH Checoslováquia | 1 | 1 | ||
13 | PHI Filipinas | 1 | 1 | ||
13 | FRA França | 1 | 1 | ||
TOTAL | 29 | 29 | 29 | 87 |
Referências
- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1932