Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948, 33 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 9 femininos. Quatro provas fizeram a estreia durante os Jogos: os 10 quilômetros de marcha atlética para homens e os 200 metros, o salto em distância e o lançamento de peso para mulheres.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Harrison Dillard USA Estados Unidos | Barney Ewell USA Estados Unidos | Lloyd LaBeach PAN Panamá |
200 metros detalhes | Mel Patton USA Estados Unidos | Barney Ewell USA Estados Unidos | Lloyd LaBeach PAN Panamá |
400 metros detalhes | Arthur Wint JAM Jamaica | Herb McKenley JAM Jamaica | Malvin Whitfield USA Estados Unidos |
800 metros detalhes | Malvin Whitfield USA Estados Unidos | Arthur Wint JAM Jamaica | Marcel Hansenne FRA França |
1500 metros detalhes | Henry Eriksson SWE Suécia | Lennart Strand SWE Suécia | Wim Slijkhuis NED Países Baixos |
5000 metros detalhes | Gaston Reiff BEL Bélgica | Emil Zátopek TCH Checoslováquia | Wim Slijkhuis NED Países Baixos |
10000 metros detalhes | Emil Zátopek TCH Checoslováquia | Alain Mimoun FRA França | Bertil Albertsson SWE Suécia |
110 m com barreiras detalhes | William Porter USA Estados Unidos | Clyde Scott USA Estados Unidos | Craig Dixon USA Estados Unidos |
400 m com barreiras detalhes | Roy Cochran USA Estados Unidos | Duncan White CEY Ceilão | Rune Larsson SWE Suécia |
3000 m com obstáculos detalhes | Tore Sjöstrand SWE Suécia | Erik Elmsäter SWE Suécia | Göte Hagström SWE Suécia |
Revezamento 4x100 m detalhes | Barney Ewell Lorenzo Wright Harrison Dillard Mel Patton USA Estados Unidos | Alastair McCorquodale John Gregory Kenneth Jones John Archer GBR Grã-Bretanha | Michele Tito Enrico Perucconi Carlo Monti Antonio Siddi ITA Itália |
Revezamento 4x400 m detalhes | Roy Cochran Cliff Bourland Arthur Harnden Malvin Whitfield USA Estados Unidos | Jean Kerebel François Schewetta Robert Chef d’Hotel Jacques Lunis FRA França | Kurt Lundquist Lars-Erik Wolfbrandt Folke Alnevik Rune Larsson SWE Suécia |
Maratona detalhes | Delfo Cabrera ARG Argentina | Thomas Richards GBR Grã-Bretanha | Etienne Gailly BEL Bélgica |
Marcha atlética 10 km detalhes | John Mikaelsson SWE Suécia | Ingemar Johansson SWE Suécia | Fritz Schwab SUI Suíça |
Marcha atlética 50 km detalhes | John Ljunggren SWE Suécia | Gaston Godel SUI Suíça | Tebbs Lloyd-Johnson GBR Grã-Bretanha |
Salto em altura detalhes | John Winter AUS Austrália | Bjørn Paulson NOR Noruega | George Stanich USA Estados Unidos |
Salto com vara detalhes | Guinn Smith USA Estados Unidos | Erkki Kataja FIN Finlândia | Bob Richards USA Estados Unidos |
Salto em distância detalhes | Willie Steele USA Estados Unidos | Theo Bruce AUS Austrália | Herbert Douglas USA Estados Unidos |
Salto triplo detalhes | Arne Åhman SWE Suécia | George Avery AUS Austrália | Ruhi Sarıalp TUR Turquia |
Arremesso de peso detalhes | Wilbur Thompson USA Estados Unidos | Jim Delaney USA Estados Unidos | Jim Fuchs USA Estados Unidos |
Lançamento de dardo detalhes | Tapio Rautavaara FIN Finlândia | Steve Seymour USA Estados Unidos | József Várszegi HUN Hungria |
Lançamento de disco detalhes | Adolfo Consolini ITA Itália | Giuseppe Tosi ITA Itália | Fortune Gordien USA Estados Unidos |
Lançamento de martelo detalhes | Imre Németh HUN Hungria | Ivan Gubijan YUG Iugoslávia | Robert Bennett USA Estados Unidos |
Decatlo detalhes | Bob Mathias USA Estados Unidos | Ignace Heinrich FRA França | Floyd Simmons USA Estados Unidos |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Fanny Blankers-Koen NED Países Baixos | Dorothy Manley GBR Grã-Bretanha | Shirley Strickland AUS Austrália |
200 metros detalhes | Fanny Blankers-Koen NED Países Baixos | Audrey Williamson GBR Grã-Bretanha | Audrey Patterson USA Estados Unidos |
80 m com barreiras detalhes | Fanny Blankers-Koen NED Países Baixos | Maureen Gardner GBR Grã-Bretanha | Shirley Strickland AUS Austrália |
Revezamento 4x100 m detalhes | Xenia Stad-de Jong Netti Witziers-Timmer Gerda van der Kade-Koudijs Fanny Blankers-Koen NED Países Baixos | Shirley Strickland June Maston Elizabeth McKinnon Joyce King AUS Austrália | Viola Myers Nancy MacKay Diane Foster Patricia Jones CAN Canadá |
Salto em altura detalhes | Alice Coachman USA Estados Unidos | Dorothy Tyler-Odam GBR Grã-Bretanha | Micheline Ostermeyer FRA França |
Salto em distância detalhes | Olga Gyarmati HUN Hungria | Noemí Simonetto ARG Argentina | Ann-Britt Leyman SWE Suécia |
Arremesso de peso detalhes | Micheline Ostermeyer FRA França | Amelia Piccinini ITA Itália | Ine Schäffer AUS Austrália |
Lançamento de dardo detalhes | Herma Bauma AUT Áustria | Kaisa Parviainen FIN Finlândia | Lily Carlstedt DEN Dinamarca |
Lançamento de disco detalhes | Micheline Ostermeyer FRA França | Edera Cordiale ITA Itália | Jacqueline Mazeas FRA França |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 12 | 5 | 10 | 27 |
2 | SWE Suécia | 5 | 3 | 5 | 13 |
3 | NED Países Baixos | 4 | 2 | 6 | |
4 | FRA França | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | HUN Hungria | 2 | 1 | 3 | |
6 | AUS Austrália | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | ITA Itália | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | FIN Finlândia | 1 | 2 | 3 | |
8 | JAM Jamaica | 1 | 2 | 3 | |
10 | ARG Argentina | 1 | 1 | 2 | |
10 | TCH Checoslováquia | 1 | 1 | 2 | |
12 | AUT Áustria | 1 | 1 | 2 | |
12 | BEL Bélgica | 1 | 1 | 8 | |
14 | GBR Grã-Bretanha | 6 | 1 | 7 | |
15 | SUI Suíça | 1 | 1 | 2 | |
16 | CEY Ceilão | 1 | 1 | ||
16 | YUG Iugoslávia | 1 | 1 | ||
16 | NOR Noruega | 1 | 1 | ||
19 | PAN Panamá | 2 | 2 | ||
20 | CAN Canadá | 1 | 1 | ||
20 | DEN Dinamarca | 1 | 1 | ||
20 | TUR Turquia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 33 | 33 | 33 | 99 |
Referências
- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948