Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 em Melbourne, 33 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 9 femininos.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Bobby Morrow USA Estados Unidos | Thane Baker USA Estados Unidos | Hector Hogan AUS Austrália |
200 metros detalhes | Bobby Morrow USA Estados Unidos | Andy Stanfield USA Estados Unidos | Thane Baker USA Estados Unidos |
400 metros detalhes | Charles Jenkins USA Estados Unidos | Karl-Friedrich Haas EUA Equipe Alemã Unida | Voitto Hellstén FIN Finlândia Ardalion Ignatyev URS União Soviética |
800 metros detalhes | Tom Courtney USA Estados Unidos | Derek Johnson GBR Grã-Bretanha | Audun Boysen NOR Noruega |
1500 metros detalhes | Ron Delany IRL Irlanda | Klaus Richtzenhain EUA Equipe Alemã Unida | John Landy AUS Austrália |
5000 metros detalhes | Vladimir Kuts URS União Soviética | Gordon Pirie GBR Grã-Bretanha | Derek Ibbotson GBR Grã-Bretanha |
10000 metros detalhes | Vladimir Kuts URS União Soviética | József Kovács HUN Hungria | Allan Lawrence AUS Austrália |
110 m com barreiras detalhes | Lee Calhoun USA Estados Unidos | Jack Davis USA Estados Unidos | Joel Shankle USA Estados Unidos |
400 m com barreiras detalhes | Glenn Davis USA Estados Unidos | Eddie Southern USA Estados Unidos | Joshua Culbreath USA Estados Unidos |
3000 m com obstáculos detalhes | Chris Brasher GBR Grã-Bretanha | Sándor Rozsnyói HUN Hungria | Ernst Larsen NOR Noruega |
Revezamento 4x100 m detalhes | Thane Baker Leamon King Bobby Morrow Ira Murchison USA Estados Unidos | Leonid Bartenev Yuri Konovalov Vladimir Sukharyev Boris Tokaryev URS União Soviética | Heinz Fütterer Manfred Germar Lothar Knörzer Leonhard Pohl EUA Equipe Alemã Unida |
Revezamento 4x400 m detalhes | Tom Courtney Charles Jenkins Louis Jones Jesse Mashburn USA Estados Unidos | Graham Gipson Kevan Gosper Leon Gregory David Lean AUS Austrália | Peter Higgins Derek Johnson John Salisbury Michael Wheeler GBR Grã-Bretanha |
Maratona detalhes | Alain Mimoun FRA França | Franjo Mihalić YUG Iugoslávia | Veikko Karvonen FIN Finlândia |
Marcha atlética 20 km detalhes | Leonid Spirin URS União Soviética | Antanas Mikėnas URS União Soviética | Bruno Junk URS União Soviética |
Marcha atlética 50 km detalhes | Norman Read NZL Nova Zelândia | Yevgeni Maskinskov URS União Soviética | John Ljunggren SWE Suécia |
Salto em altura detalhes | Charles Dumas USA Estados Unidos | Chilla Porter AUS Austrália | Igor Kashkarov URS União Soviética |
Salto com vara detalhes | Bob Richards USA Estados Unidos | Bob Gutowski USA Estados Unidos | Georgios Roubanis GRE Grécia |
Salto em distância detalhes | Greg Bell USA Estados Unidos | John Bennett USA Estados Unidos | Jorma Valkama FIN Finlândia |
Salto triplo detalhes | Adhemar Ferreira da Silva BRA Brasil | Vilhjálmur Einarsson ISL Islândia | Vitold Kreyer URS União Soviética |
Arremesso de peso detalhes | Parry O'Brien USA Estados Unidos | Bill Nieder USA Estados Unidos | Jiří Skobla TCH Checoslováquia |
Lançamento de dardo detalhes | Egil Danielsen NOR Noruega | Janusz Sidło POL Polônia | Viktor Tsybulenko URS União Soviética |
Lançamento de disco detalhes | Al Oerter USA Estados Unidos | Fortune Gordien USA Estados Unidos | Des Koch USA Estados Unidos |
Lançamento de martelo detalhes | Harold Connolly USA Estados Unidos | Mikhail Krivonosov URS União Soviética | Anatoli Samotsvetov URS União Soviética |
Decatlo detalhes | Milt Campbell USA Estados Unidos | Rafer Johnson USA Estados Unidos | Vasili Kuznetsov URS União Soviética |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Betty Cuthbert AUS Austrália | Christa Stubnick EUA Equipe Alemã Unida | Marlene Mathews AUS Austrália |
200 metros detalhes | Betty Cuthbert AUS Austrália | Christa Stubnick EUA Equipe Alemã Unida | Marlene Mathews AUS Austrália |
80 m com barreiras detalhes | Shirley Strickland-de la Hunty AUS Austrália | Gisela Köhler EUA Equipe Alemã Unida | Norma Thrower AUS Austrália |
Revezamento 4x100 m detalhes | Norma Croker Betty Cuthbert Fleur Mellor Shirley Strickland-de la Hunty AUS Austrália | Heather Armitage Anne Pashley June Foulds Jean Scrivens GBR Grã-Bretanha | Isabelle Daniels Mae Faggs Margaret Matthews Wilma Rudolph USA Estados Unidos |
Salto em altura detalhes | Mildred McDaniel USA Estados Unidos | Thelma Hopkins GBR Grã-Bretanha Maria Pisareva URS União Soviética | nenhum |
Salto em distância detalhes | Elżbieta Krzesińska POL Polônia | Willye White USA Estados Unidos | Nadezhda Khnykina-Dvalishvili URS União Soviética |
Arremesso de peso detalhes | Tamara Tyshkevich URS União Soviética | Galina Zybina URS União Soviética | Marianne Werner EUA Equipe Alemã Unida |
Lançamento de dardo detalhes | Inese Jaunzeme URS União Soviética | Marlene Ahrens CHI Chile | Nadezhda Konyayeva URS União Soviética |
Lançamento de disco detalhes | Olga Fikotová TCH Checoslováquia | Irina Beglyakova URS União Soviética | Nina Romashkova URS União Soviética |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 16 | 10 | 5 | 31 |
2 | URS União Soviética | 5 | 7 | 10 | 22 |
3 | AUS Austrália | 4 | 2 | 6 | 12 |
4 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 4 | 2 | 7 |
5 | POL Polônia | 1 | 1 | 2 | |
6 | NOR Noruega | 1 | 2 | 3 | |
7 | TCH Checoslováquia | 1 | 1 | 2 | |
8 | BRA Brasil | 1 | 1 | ||
8 | FRA França | 1 | 1 | ||
8 | IRL Irlanda | 1 | 1 | ||
8 | NZL Nova Zelândia | 1 | 1 | ||
12 | EUA Equipe Alemã Unida | 5 | 2 | 7 | |
13 | HUN Hungria | 2 | 2 | ||
14 | CHI Chile | 1 | 1 | ||
14 | ISL Islândia | 1 | 1 | ||
14 | YUG Iugoslávia | 1 | 1 | ||
17 | FIN Finlândia | 3 | 3 | ||
18 | GRE Grécia | 1 | 1 | ||
18 | SWE Suécia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 33 | 34 | 33 | 100 |
Referências
- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956